Вход

"Места моего обитания: разновидности и структура сообществ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 358693
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

"Места моего обитания: разновидности и структура сообществ" ...

Содержание

Студенческое и городское сообщество

Введение

Наука социология направлена на изучение общественных систем, социальных сообществ, выявление их роли в жизни отдельного человека. Человек – это физическое существо, которое находится в конкретном географическом пространстве и прямо взаимодействует с окружающей его действительностью.

Фрагмент работы для ознакомления

Данное сообщество имеет свою структуру, в каждом коллективе имеет свои неповторимые, индивидуальные особенности.
В одной студенческой группе, как и в большинстве коллективов, зачастую присутствует несколько микрогрупп, члены которых объединены общими увлечениями, хобби, например, занятия танцами, спортом, или же совместным проведением свободного времени, студенты, приехавшие учиться из других населенных пунктов, часто держатся вместе. Кроме того могут выделяться микрогруппы в зависимости от успеваемости в обучении.
В сообществе студентов всегда имеется лидер, который может быть как формальным, так и неформальным, скрытым. Авторитет лидера группы бывает основан на большей эрудиции, наличием организаторских способностей, коммуникабельностью, активностью при проведении различных конкурсов,соревнований, игр, в которых принимают активное участие студенты.
В студенческом сообществе имеет место быть как интеграция, так и дезинтеграция. Дезинтеграция проявляется в том, что, к сожалению, иногда бывают ситуации, когда конкретного человека категорически не принимает коллектив. Положение человека в группе зависит не только от индивидуальных особенностей личности, но и от степени сплоченности коллектива. В малосплоченном коллективе статус личности зависит во многом от уровня ее общительности. В сплоченных коллективах, в которых выполняется сложная совместная деятельность, статус личности в большей мере определяется ее деловыми и моральными качествами, чем общительностью. Чем бы ни определялся статус человека в коллективе, он оказывает сильнейшее влияние на его поведение и самосознание.
«Высокостатусные» студенты при оценке и сравнении своих соучастников между собой часто жестко ориентируются на своё статусное превосходство. «Среднестатусные» студенты стараются не различать себя с «высокостатусными», но в это время подчёркивают свою несхожесть с аутсайдерами. «Низкостатусные» студенты легко различают статусное неравенство между высокостатусными и среднестатусными, но не признают своё несходство с неофициальными лидерами.
Нужно сказать о физическом и социальном изменении в студенческом сообществе. На протяжении пяти лет обучения в ВУЗе студент меняется как личность, меняется и студенческий коллектив. Например, человек, который имел лидерские задатки на втором году обучения может отойти на задний план. Причины этого могут быть разными: подработка, приобретение семейного статуса или же потеря интереса к обучению в данном образовательном учреждении. Также меняются микрогруппы сообщества.
Студенческое сообщество можно рассмотреть и с точки зрения профессиональных установок. Мы все приходим в ВУЗ, как уже было сказано выше, с целью получения образования, специальности. Но у каждого из нас своя установка. Например: кто-то получает просто высшее образование, не имея перед собой цели работать по полученной специальности, соответственно уровень интереса к обучению у него не столь высок. Кто-то мечтает работать в той области, по которой получит диплом. В этом случае заинтересованность студента к обучению заметно возрастает.
Другой аспект разделения на группы студенческого сообщества – выбор специальности: есть студенты с математическим складом ума, соответственно они выбирают науки естественно-математического цикла, студенты с гуманитарным складом ума выбирают области из гуманитарных наук. Выбранное направление деятельности влияет на становление человека как личности. Х.У. Зорбо пишет по этому поводу: «Профессиональные занятия человека, продолжаясь в какой-то период времени, оказывают влияние на его социальные установки и дают ему некую профессиональную установку в отношении жизни» [4;155]
Студенты, обучающиеся по одной специальности как правило представляют собой один микросоциум. «Профессиональные установки и ценности становятся конвенциональными и более или менее фиксированными. Каждый род занятий имеет свой тип взаимной социальной стимуляции. Люди, работающие над одними и теми же задачами, сходятся вместе…» [4;156].
В современном обществе, а в нашем случае в студенческом сообществе наблюдается тенденция к мобильности и индивидуализации поведения. В настоящее время, чтобы оказаться всегда наплаву, нужно обладать рядом мобильных качеств, например: активность, амбициозность, инициативность. Нужно уметь быстро адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретной ситуации. Наиболее «проворные» студенты добиваются большего успеха, нежели остальные. Х.У. Зорбо характеризует мобильность так: «В мобильность человека мы включаем как радиус и частоту физических перемещений человека, так и количество контактов и стимуляций, которые человек переживает». [4;161].
Таким образом, студенческое сообщество – это многогранный ареал, который имеет свои специфические признаки: космополитичность, многонациональность, поликультурность, структурированность, мобильность.
Можно долго рассуждать о сообществах, ведь каждое по – своему интересно, будь то городское сообщество, студенческое сообщество, или же сообщество единомышленников….Я думаю, что наука социология – наука, которая призвана решать проблемы современных общественных систем, социальных сообществ. Ведь человек не может существовать вне окружающей его действительности.
А закончить свою работу мне бы хотелось словами Бертрана Рассела: «Хорошее общество - это средство, помогающее хорошо жить тем, кто входит в это общество, а вовсе не такое объединение людей, которое само по себе обладает какими-то особыми достоинствами» [3].

Список литературы

Список литературы
1. Роберт Парк. Город как социальная лаборатория // «Социологическое обозрение» Том 2. №3, 2002 / Пер. с англ. С.П. Баньковской. URL: http://www.urban-club.ru/? p=50
2. Примако Л. Одиночество в городе: болезнь или тренд? (Выступление на радио Финам FM). URL: http://www.bori.ru/public/audio-243.htm
3. Дубин Б. Дети Подземелья // «Ежедневный журнал», 2006 г. URL: http://ej.ru/? a=note&id=3510
4. Зорбо Х.У. Золотой Берег и трущобы (избранные главы) // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11. Социология. 2004. №3. С. 115-154; №4. С. 140-178.
5. Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. №3-4 (34), 2002. С. 23-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024