Вход

Деловые коммуникации. Ответ на 4 вопроса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358676
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по деловым коммуникациям, ответы на 4 вопроса
...

Содержание

Вопрос 30. Правила служебного этикета: этика приказа и просьбы; этика наказания; формула увольнения; благодарность и комплимент. 1
Вопрос 44. Психология делового общения. Перцепция в деловом общении. Социальные стереотипы. Способы формирования социальных стереотипов средствами массовой информации. Аттракция, каузальная атрибуция. Невербальные средства в деловом общении. 7
Вопрос 70. Менеджер по коммуникациям как профессия. 13
Вопрос 75. Убеждение и манипулирование как стратегические задачи коммуникационного менеджмента: история, теория, практика. 17
Список использованной литературы. 23

Введение

Введение отсутствует, не было в требованиях работы

Фрагмент работы для ознакомления

Простое решение какой-либо повседневной проблемы состоит из стандартно исполняемого действия, сконструированного при помощи некоторого «ключа», получаемого в результате социального научения, в особенности через систему СМИ.
Аттракция - это психологическое понятие, смысл которого в "притяжении" одного человека к другому. Аттракция включает в себя привлечение и удержание внимания, определенный интерес, расположение, уважение партнера.
Каузальная атрибуция (от лат. causa — причина лат. attributio — приписывание) — феномен межличностного восприятия, который заключается в интерпретации, приписывании причин действий другого человека в условиях дефицита информации о действительных причинах его действий.
Понятие было сформировано в западной социальной психологии и наиболее общее своё представление получило в теории атрибуции, разработанной Г. Келли, Ф. Хайдером, Ли Россом. Исследователи каузальной атрибуции пытались выяснить механизмы, факторы с помощью которых «рядовой человек», «человек с улицы» объясняет для себя причинно-следственные связи тех событий, которые он воспринимает.
Мера и степень атрибуции зависят от двух показателей:
1. Соответствие поступка ролевым ожиданиям — чем больше соответствие, тем меньше дефицит информации, следовательно, степень приписывания будет меньше;
2. Соответствие действия культурным нормам.

Невербальное общение (часто называемое также «язык тела»)— это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека.
Считается, что правильная интерпретация невербальных сигналов является одним из наиболее важных условий эффективного общения.
Знание языка жестов и телодвижений позволяет не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какое впечатление произведет на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу. Другими словами, такой бессловесный язык может предупредить о том, следует ли изменять свое поведение или сделать что-то другое, чтобы достичь нужного результата [2,113].
Невербальные средства общения [1]
Кинестика
Просодика и экстралингвистика
Такесика
Проксемика
Экспрессивно -выразительные движения
поза
Жест
Мимика
Походка
Визуальный контакт (взгляд)
Направление движения
Длинна паузы
Частота
контакта
Интонация
Громкость
Тембр
Пауза
Вздох
Смех
Плач
Кашель
Рукопожатие
Поцелуй
Похлопывание
Ориентация
Дистанция
Вопрос 70. Менеджер по коммуникациям как профессия.
Коммуникационный менеджмент – одна из частей общей теории управления экономическими системами. Коммуникационный менеджмент рассматривается как профессиональная деятельность субъектов и объектов экономической системы по реализации коммуникационной стратегии, сформированной в соответствии с мотивами, установками, интересами, отношениями и конкретными целями каждого.
Эффективность коммуникационного менеджмента является результатом реализации ряда специальных функций, обусловленных использованием новых маркетинговых, информационных и управленческих технологий, а также инновационной активностью экономических систем.
В рамках коммуникационного менеджмента организация способна реализовать управленческие функции, связанные с формированием и использованием ее интеллектуального капитала.
Менеджер по коммуникациям, или коммуникатор, должен обеспечить регулирование потоков информационного воздействия.
Специалисту по коммуникационному менеджменту необходимо иметь:
- обширную академическую подготовку: (знание обществоведения, экономики и бизнеса, управления СМИ)
- практическое знание прикладных дисциплин и коммуникационных инструментов, таких, как отношения со СМИ, экспертный менеджмент, формирование общественных тенденций, летучая публицистика, рейтинговый менеджмент, менеджмент в области стандартов, зоны политкорректности, внутрикорпоративные коммуникации, IMC и многих других.
Функциональные обязанности менеджера по коммуникациям:
1. Выработка коммуникационной политики организации: определение целей коммуникации, путей их достижения, содержание распространяемой на целевые аудитории информации, планирование обратной связи.
2. Организация и проведение аналитико–прогностической работы в сфере массовых коммуникаций.
3. Выявление и решение коммуникационных проблем в организации, выработка рекомендаций по дальнейшему их предотвращению, составление основы коммуникационной политики компании.
4. Достижение взаимопонимания и сотрудничества с общественностью, для чего необходимо:
- обеспечение широкого и адекватного информирования, как всей общественности, так и отдельных специализированных групп;
- организация эффективной обратной связи с информируемыми группами;
-привлечение общественности к процессам обсуждения и принятия решений, связанных с интересами различных социальных групп.
5. Реализация коммуникационной политики, для чего необходима разработка соответствующей технологии, в которой будут определены средства и методы достижения надежного контакта с целевой аудиторией и предусмотрены механизмы учета и оперативного влияния на ответную реакцию целевой аудитории.
«Менеджер коммуникации» с точки зрения PR- специалист, систематически разрабатывающий планы кампаний и руководящий их осуществлением, вырабатывающий рекомендации для администрации. Эта вторая роль включает в себя набор трех «субролей»:
- менеджер – эксперт – исследует и определяет PR - программы,
разрабатывая их;
- менеджер, облегчающий установление двухсторонних коммуникаций между организацией и ее публикой;
- менеджер, помогающий принимать решения по PR-проблемам другим людям в организации (или членам организации-клиента, если исполняющий эту роль менеджер работает в PR-агенстве). [5,200]
Перечень проблем и задач, которые решает коммуникатор, довольно широк и разносторонен, но главным в его работе по управлению коммуникационным процессом является достижение взаимопонимания и сотрудничества организации со своей общественностью.
Как уже отмечалось выше, менеджер по коммуникациям - профессия 21 века. Эта профессия связана с объединением, аккумулированием функций широкого числа специалистов, в рамках одной профессии. Ранее многочисленные обязанности менеджера по коммуникациям выполняли различного рода практики, круг профессиональных обязанностей которых решал одну или несколько граней из числа многочисленных направлений деятельности коммуникатора. [9, 88].
Наиболее востребованным специалистом в области коммуникационного менеджмента сейчас является менеджер по маркетинговым коммуникациям.
Это специалист широкого профиля, главной обязанностью которого является передача информации о товаре целевой аудитории. Менеджер по маркетинговым коммуникациям со всеми четырьмя классическими элементами маркетинговой стратегии: product (продукт), price (цена), place (место) , promotion (продвижение).
По словам специалиста по подбору персонала Kelly Services CIS Яны Леоненковой, один хороший специалист в сфере маркетинговых коммуникаций без ущерба для бизнеса может заменить собой среднестатистический отдел маркетинга, состоящий из аналитика по сбору информации, менеджера по торговому маркетингу, специалиста по PR и бренд-менеджера. К тому же практика доказывает: специалист широкого профиля работает эффективнее узкоспециализированных коллег.
Сегодня на рынке труда работодатели предъявляют к коммуникационным менеджерам следующие требования:
1. Высшее образование со специализацией в области маркетинга, экономики, PR.
2. Хорошая теоретическая база.
3. Стремление к повышению своего профессионального уровня, готовность участвовать в семинарах и тренингах.
4. Опыт работы в отделе маркетинга крупной компании в должности brand-manager, CRM-manager или в рекламном агентстве на позиции эккаунт-менеджера или менеджера по стратегическому планированию в российской или иностранной компании.
5. Знание иностранного языка (английский- обязателен, преимуществом будет знание одного или нескольких дополнительных языков)
6. Пожелания к личностным качествам - открытость, гибкость, способность к быстрой адаптации, хорошие коммуникативные навыки, наличие креативности, которая обеспечит новые способы выхода на целевую аудиторию.
В настоящее время профессия менеджера по коммуникациям пока еще недостаточно «раскручена», а значит, в частности в Петербурге, зарплаты специалистов в этой области не высоки и составляют порядка 30-40 тыс. рублей в месяц. Если к обязанностям добавляется руководство группой специалистов или работа с коммуникационными агентствами, зарплата может достигать 80 тыс. рублей в месяц.
По данным Kelly Servicеs CIS, за последние 2 года заявки на маркомов поступали 5 раз. [7,4]
Вопрос 75. Убеждение и манипулирование как стратегические задачи коммуникационного менеджмента: история, теория, практика.
Убеждение в коммуникативном процессе – это способ воздействия на сознание личности, осуществляемое посредством обращения к ее собственному критическому суждению. Процесс убеждения, как правило, долгий и трудоемкий метод воздействия на индивида. В случае, когда необходимо убедить группу людей, трудности лишь возрастают.
Сегодня в практике коммуникационного менеджмента нет единых стопроцентно действенных методов убеждения людей.
Процесс убеждения базируется на двух аксиомах:
1. Убедительность послания возрастает, если она
затрагивает проблемы, вызывающие у адресата послания личную
заинтересованность.
2. Убеждение удачно только в случае сотрудничества источника и получателя информации.
Эти правила относятся не только к личному убеждению, то есть убеждению отдельного индивида, но и для убеждения целой группы людей. Для выработки оптимальных путей сотрудничества с общественностью и выявления актуальных проблем, коммуникатору необходимо изучить общественное мнение.
При изучении общественного мнения необходимо следовать следующим правилам:
1. Послание, отправленное с целью воздействия на общественное мнение, должно быть таргетированным, то есть адресоваться отдельной целевой аудитории, быть целенаправленным. Для этого необходимо изучать не «общественность в целом», а отдельные группы, разделенные по принципу общности взглядов и мнений.
2. При этом исследование должно включать в себя всю репрезентативную выборку, а исключением случаев, когда для коммуникатора необходимо мнение только лишь специализированных групп;
3. Необходимо строго следить за соблюдением интервьюерами установки на квоту;
4. Важно точное и краткое формулирование вопросов, призванных обрисовать ситуацию с общественным мнением по тому или иному вопросу. 5. Необходимо в рамках опросов очень точно учитывать непредусмотренные анкетами и опросами комментарии опрашиваемых, поскольку такие комментарии зачастую несут в себе очень важную информацию.
6. Во избежание размытия информации, необходимо затрагивать в одном интервью только одну тему.
7. Следует помнить, что общественное мнение более чувствительно к событиям, чем к словам, а значит, в случае, если мнение разделяется незначительным большинством людей (или оно еще существенно не структурировано), свершившийся факт может кардинально изменить общественное мнение. Обычно общественное мнение стабилизируется на
непродолжительный период времени, до того момента как станут понятными все последствия событий, которые всколыхнули его. При этом иногда даже слова устного выступления могут стать событием и повлиять на содержание общественного мнения.
8. Осознавать, что в большинстве случаев общественное мнение не предвидит критической ситуации, но реагирует на нее.
9. Любые события, слова, другие стимулы влияют на общественное мнение тем сильней, чем сильней их связь с личным интересом членов общества. А поскольку общественное мнение тесно связано с личными интересами людей, его сложно изменить.
10. В критических ситуациях люди поступают своеобразно:
- если они доверяют своим руководителям, то с охотой передают ему
чрезвычайные полномочия,
- если не доверяют, то становятся более снисходительными,
терпеливыми;
11. Большинство людей имеют свое мнение по поводу выдвигаемых
целей, программ, но практически не говорят о методах, необходимых для
достижения целей.
Мировая практика коммуникационного менеджмента выработала ряд приемов работы, которые положительно влияют на эффективность процесса убеждения, исходя из составляющих феномена «общественное мнение»:
1. Источник информации должен быть как можно ближе к ее получателю Чем они ближе, тем скорее наступят изменения в поведении получателя информации. Другими словами, предпочтительными способами коммуникации в целях убеждения будут любые демонстрации открытости, доверительности, близости коммутатора и рецепиента:
- передача информации через личное выступление;

Список литературы

1. Березуцкая Ю. П. Психология делового общения .Электронное учебное пособие. Алтайский край, г. Барнаул, 2002.
2. Бороздина Г. В.: Психология делового общения.- М.: «Деловая книга»., 1998. — 247 с.
3. Мельник Г.С. © Маss-Media: Психологические процессы и эффекты, — СПб, 1996 г.
4. Егорова Е.Н. Коммерческая деятельность. Конспект лекций. Электронный учебник, http://www.be5.biz/ . Лекция 54. Служебный этикет.
5. Зверинцев А.Б. - Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера pr. - Спб., 1995. - 267 с.
6. Курбатов В.И. Все об этикете. Книга о нормах поведения в любых жизненных ситуациях. - Ростов/Дону.: «Феникс»,1995, - 512 с.
7. Менеджер по маркетинговым коммуникациям// Деловой Петербург от 05.12.06.
8. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы. М.: «ЭКОНОМИКА», 1990
9. Рева В.Е.. Коммуникационный менеджмент: Учебно-методическое пособие. Пенза. Изд. ПГУ ., 2003
10. Самохвалова А.Г. Деловое общение: путь к успеху. Учебное пособие - Кострома: КГУ, 2007.- 332 с.
11. Скаженик Е.Н. Деловое общение. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
12. Узерина М.С. Этика делового общения: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - 72 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024