Вход

Понятие юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358666
Дата создания 10 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Гражданское право, сдавался в академию госслужбы, Питер. 19 страниц, но одинарный интервал ...

Содержание

Содержание.
Введение. 2
1. Понятие юридического лица. 3
1.1. Признаки юридического лица. 3
1.1.1. Организационное единство. 3
1.1.2. Имущественная обособленность. 4
1.1.3. Принцип самостоятельной гражданско- правовой ответственности. 5
1.1.3. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. 6
1.2. Правосубъектность как свойство юридического лица. 8
2. Классификация и виды юридических лиц. 9
3. Коммерческие организации. 12
3.1.Хозяйственные товарищества и общества. 12
3.1.1. Хозяйственные товарищества. 12
3.1.2. Хозяйственные общества. 13
3.2. Производственные кооперативы(артели). 14
3.3. Государственные и муниципальные предприятия. 15
3. Некоммерческие организации. 16
Заключение. 18
Список использованной литературы. 19

Введение

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
В ХХ веке значение института юридического лица чрезвычайно возросло вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличился объем законодательства о юридических лицах и отчасти повысилось его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применен ия этого института.
В своем реферате я хотела бы рассмотреть понятие юридического лица и дать характеристику его видам.

Фрагмент работы для ознакомления

Некоммерческими признаются такие юридические лица, которые не ставят своей целью получение прибыли от своей деятельности.
III. На организационно-правовой форме. В соответствии с ГК РФ по организационно-правовой форме можно классифицировать юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, следующим образом:
а) хозяйственные товарищества:
полные товарищества
товарищества на вере (коммандитные товарищества)
б) хозяйственные общества:
с ограниченной ответственностью
с дополнительной ответственностью
акционерные (открытого и закрытого типов)
в) унитарные предприятия:
на праве хозяйственного ведения
на праве оперативного управления
г) производственные кооперативы (артели)
Возможна также и иная форма классификации, по которой юридические лица делятся на группы по девяти критериям:
1. Формы собственности.В зависимости от форм собственности, лежащей в основе юридического лица, выделяют государственные и частные(негосударственные) юридические лица. К числу государственных относятся все унитарные предприятия, а также некоторые учреждения.
2. Цели деятельности. В зависимости от цели деятельности юридические лица подразделяются на две категории:
коммерческие
некоммерческие
3. Состав учредителей. В зависимости от состава учредителей можно выделить:
Юридические лица, учредителями которых могут выступать только юридические лица( союзы и ассоциации)
Только государство( унитарные предприятия и государственные корпорации)
Любые, за отдельным исключением, субъекты права
4. Характер прав участников
5. Объем вещных прав организации
юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество( учреждения и казенные предприятия)
юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество( государственные и муниципальные унитарные предприятия)
юридические лица, обладающие правом собственности на имущество( все др.)
6. Личное или имущественное участие. Хозяйственные товарищества и общества можно классифицировать по тому, что более важно для участников: объединение их личных усилий для достижения предпринимательских целей( товарищества) или объединение капиталов (общества). Наряду с этим по степени увеличения предпринимательского риска участников хозяйственные общества и товарищества могут выстраиваться в следующую цепочку: полное товарищество, товарищество на вере, общество с дополнительной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.
7. Порядок образования. В этом случае юридические лица делятся на образуемые в разрешительном и нормативно-явочном порядке.
8. Учредительныен документы.
Договорные юридические лица-хозяйственные товарищества
Договорно-уставные- общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы
Уставные юридические лица
9. Членство. Традиционным является различие между корпорациями и учреждениями. Корпорации характеризуются наличием членства, общей для всех участников цели, независимостью своего существования от смены участников. Учреждения, напротив, обычно создаются одним учредителем, который сам определяет и цель юридические лица, и состав имущества, необходимый для ее достижения.
3. Коммерческие организации.
3.1.Хозяйственные товарищества и общества.
Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли(вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. 7
3.1.1. Хозяйственные товарищества.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в формах:
а) полного товарищества. Это товарищество, участники (товарищи) которого в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Для осуществления сделки требуется согласие всех участников полного товарищества. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Прибыль распределяется пропорционально их долям в складочном капитале. Полное товарищество ликвидируется только в случаях, если: в товариществе остается один участник или при изменении его состава.
б) товарищества на вере (коммандитного товарищества). Такое
товарищество состоит из двух групп: полные товарищи и вкладчики (коммандисты), которые делают вклады в имущество товарищества,
но не несут ответственности по его долгам, а несут только риск
убытков (утраты своих вкладов в имущество товарищества), в деятельности и управлении товариществом они не участвуют. Коммандисты имеют право на получение дохода на сделанный вклад.
Товарищество на вере создается на основании учредительного договора, подписанного всеми участниками. После внесения доли в складочный капитал у участника товарищества появляются права:
получать часть прибыли в соответствии с его долей в складочном капитале
знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества
по окончании финансового года выйти из товарищества, получив свой вклад
передать свою долю или часть ее третьему лицу.
Товарищество ликвидируется при выбытии из него всех трех участников, если остается хотя бы один, то оно сохраняется. При ликвидации этого товарищества, имущество делится между участниками пропорционально их вкладам в складочный капитал.
3.1.2. Хозяйственные общества.
а)акционерного общества. Это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.
Различают два вида акционерных обществ:
1. открытое акционерное общество. Вправе проводить открытую подписку на свои акции, акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров; возможное число акционеров не ограничено. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, баланс, счет прибыли и убытков.
2. закрытое акционерное общество. Это акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее оговоренного круга лиц, а число акционеров ограничено (не более 50 человек), если это количество превышено, то ЗАО преобразуется в ОАО. 8
б) общества с ограниченной ответственностью (ООО). Это общество, учрежденное одним или несколькими лицами (физическими или юридическими) с уставным капиталом, разделенным на доли, размер которых определен учредительным договором. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и рискуют лишь внесенными ими вкладами, а участник общества, внесший не полностью свой вклад, несет солидарную ответственность в пределах невнесенной части вклада9.
в) общества с дополнительной ответственностью (ОДО). Его Участники несут по обязательствам общества дополнительную ответственность своим имуществом.
3.2. Производственные кооперативы(артели).
Это добровольные объединения граждан (физических лиц) на основе членства для совместной хозяйственной деятельности – производства, переработки, сбыта промышленной, сельхохозяйственной или иной продукции, выполнения иных работ, торговли, бытового обслуживания, оказания различных услуг с целью извлечения прибыли и последующего ее распределения между членами кооператива. Деятельность кооператива строится на непосредственном личном трудовом участии его членов. Имущество образуется путем объединения паевых взносов. Согласно устава, часть имущества может быть выделена в качестве неделимого фонда, используемого на предусмотренные уставом цели. Члены кооператива несут дополнительную ответственность, размер которой устанавливается уставом. Прибыль кооператива распределяется между его участниками в соответствии с их трудовым участием, их число должно быть не менее 5 человек.
3.3. Государственные и муниципальные предприятия.
Унитарные предприятия – это коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на основе чужой собственности (государственной или муниципальной), закрепленной за ними собственником имущества или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления.
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. 10
Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
При создании унитарного предприятия ему выделяется имущество – уставной фонд – из федерального бюджета, из бюджета субъекта федерации или местного бюджета.
Государственные и муниципальные предприятия могут создаваться с разным объемом прав по распоряжению переданным им имуществом:
а) унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения имуществом. Собственник имущества решает вопросы создания предприятия, определяет предмет и цели его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора, осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества, а также имеет право на получение части прибыли от использования этого имущества. Права предприятия по распоряжению имуществом ограничены: оно не имеет права: продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в виде вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ свое недвижимое имущество без согласия собственника.
б) унитарные предприятия основаны на праве оперативного управления имуществом. Это предприятие может быть образовано по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности. Его устав утверждает Правительство РФ, Российская Федерация несет дополнительную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской федерации(части 1,2,3)-официальный текст.- М.: «Издательство ЭЛИТ», 2004 г., 384 С.

2. ФЗ «Об акционерных обществах» от 24.11.95 / Сборник законов РФ.- М.: Изд-во ЭКСМО, 2003.- 864 с. С.404

3. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 14.01.98/ Сборник законов РФ.- М.: Изд-во ЭКСМО, 2003.- 864 с. С. 428

4. Гражданское право:Учеб.:В 3 т. Т.1.-6-е изд., доп. и перераб./Н.Д.Егоров, И.В. Елисеев;отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.-776 с.

5. Пиляева В.В. Гражданское право с образцами договоров: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2002.-366 с. С. 28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024