Вход

Гражданство РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358664
Дата создания 11 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Написано для академии госслужбы, Питер. предмет - конституционное право. работа совсем старенькая, поэтому так дешево. ...

Содержание

Содержание.
Содержание. 1
1. Основные принципы гражданства. 3
2. Приобретение гражданства. 4
2.1. Гражданство по рождению. 5
2.2. Прием в гражданство. 7
2.2.1. Прием в гражданство в общем порядке. 7
2.2.2. Сокращение сроков приема в гражданство. 8
2.2.3. Упрощенный порядок приема в гражданство. 9
2.3. Восстановление в гражданстве. 10
2.4. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о его восстановлении. 10
3. Прекращение гражданства. 12
4. Двойное гражданство. 13
5. Гражданство и брак. 15
5.Государственные органы по делам гражданства. 16
Заключение. 19
Список использованной литературы. 20

Введение

Важнейшей предпосылкой обязанности государства защищать в полном объеме закрепленные в конституции права и свободы личности является гражданство .
Под гражданством РФ понимается устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей .
Устойчивая связь заключается в том, что отношения гражданства носят бессрочный характер. Как правило, они длятся с момента рождения человека и сохраняются на протяжении всей его жизни, если только сам человек не пожелает выйти из гражданства своего государства.
Правовая связь означает юридическое оформление отношений гражданина. Документами, подтверждающими гражданство РФ, являются;
• паспорт гражданина РФ
• свидетельство о рождении
• иной документ, содержащий указание на гражданство

Так как с гражданством связаны самые существенные последствия
для человека-объем его прав, свобод, обязанностей- знание этой темы я считаю чрезвычайно важным. Поэтому я и выбрала гражданство темой своего реферата.
В своей работе я постаралась раскрыть сущность приобретения и прекращения гражданства, рассмотреть понятие двойного гражданства и связанный с гражданством факт заключения брака.

Фрагмент работы для ознакомления

3. наличие у нетрудоспособного лица дееспособного сына или дочери, достигших 18 лет и имеющих гражданство РФ
4. наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией или квалификацией, представляющей интерес для РФ
5. представление лицу политического убежища на территории РФ
6. признание лица беженцем в порядке, установленном законом.10
2.2.3. Упрощенный порядок приема в гражданство.
Ст. 14 закона предусматривает обстоятельства, облегчающие прием в российское гражданство вплоть до снятия требований 1ч 13 ст :
1. наличие хотя бы одного нетрудоспособного родителя- гражданина РФ
2. лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся гражданами иностранного государства или лицами без гражданства:
1. ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ,- по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Причем если ребенок проживает на территории РФ, такое согласие не требуется.
2. ребенок, единственный родитель которого является гражданином РФ- по заявлению родителя
3. ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство,- по заявлению попечителя или опекуна, являющегося гражданином РФ
2.3. Восстановление в гражданстве.
Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве в соответствии с правилами Ч1 ст13 ФЗ «О Гражданстве РФ». При этом срок их обязательного проживания на территории РФ сокращается до трех лет.
Восстановление осуществляется в порядке регистрации и
распространяется на лиц, у которых такое гражданство прекра-
тилось в связи с установлением опеки или попечительства; на
лиц, у которых гражданство прекратилось в связи с изменением
гражданства родителей. Восстановление в гражданстве происхо-
дит в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста по за-
явлению лица. Граждане, которые были лишены гражданства РФ без их свободного волеизъявления считаются восстановленными в гражданстве РФ.
2.4. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о его восстановлении.
Необходимо отметить, что прием в гражданство это двухсторонняя акция, где со одной стороны выступает лицо, ходатайствующее о предоставлении российского гражданства, с другой - государство. Поэтому законодательство предусматривает право государства отказать в предоставлении своего гражданства. Это относится к лицам:
- выступающим за насильственное изменение конституционного строя,
- осужденным российскими судами и отбывающими наказание в виде лишения свободы за действия, признанным противоправными российским законодательством.
-выдворявшимся за пределы РФ в течение 5 лет до приема заявки
-использовавшим подложные документы или сообщившим заведомо ложные сведения о себе
-состоящим на военной службе, службе в органах безопасности или правоохранительных органов иностранных государств, если иное не предусмотрено международным законом РФ
- не имеющим законного источника существования11
При этом условием принятия российского гражданства является отказ от иностранного гражданства, если речь не идет о предоставлении почетного гражданства или о двойном гражданстве.
3. Прекращение гражданства.
Этот институт регламентирует правовую возможность прекратить состояние гражданства. Демократические государства провозглашают право на эмиграцию из страны и смену гражданства, но требуют для этого соблюдения орпеделенных формальностей. Само по себе заявление об отказе от гражданства часто не признается достаточным.
Во многих странах законы позволяют исполнительной власти лишать человека гражданства, если он совершил преступление в другой стране, перешел в гражданство иного государства, поступил на иностранную государственную службу и т.д. Лица, лишенные гражданства, могут быть высланы из страны. Следовательно, о прекращении гражданства логично говорить только в случае добровольного волеизъявления гражданина.12
Гражданство Российской Федерации прекращается:
1. Вследствие выхода из гражданства
2. По иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором РФ13
Выход из гражданства РФ осуществляется на основе добровольного волеизъявления лица в общем порядке для лиц, проживающих на территории РФ, и в упрощенном порядке для лиц, проживающих на территории иного государства, или для детей, один из родителей которого имеет иностранное гражданство.
Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:
1. имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом
2. привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.
3. не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения
4. Двойное гражданство.
Часть 1 ст. 62 Конституции РФ регулирует случаи двойного
гражданства. Такая ситуация возникает обычно из-за применения
государствами разных принципов при решении вопросов приобре-
тения гражданства. Ребенок может приобрести двойное гражданс-
тво, например, при различном гражданстве родителей или в слу-
чае усыновления иностранным гражданином, женщина – при выходе замуж за иностранца, если по законам его государства жена должна следовать гражданству своего мужа.
До Закона о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 года российское законодательство стояло на позиции непризнания за гражданами РФ двойного гражданства: в случаях, когда российский гражданин имел доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства и фактически становился лицом с двойным гражданством, законодательство рассматривало его только как российского гражданина.
Часть 1 ст. 62 Конституции РФ определяет, что российский
гражданин может одновременно иметь и гражданство иностранного государства. Но допускается это только в одном из следующих случаев:
1) если такую возможность предусматривает федеральный закон;
2) если это предусмотрено международным договором РФ
Упоминание в Конституции федерального закона означает,
что решение вопроса двойного гражданства в других законода- тельных актах недопустимо.
Пребывание в двойном гражданстве расширяет не только права, но и обязанности гражданина. Он должен платить налоги двум государствам, в каждом из них нести воинскую службу и т.д. Ни одно государство, признающее двойное гражданство, не делает каких-либо послаблений таким лицам в отношении их гражданских обязанностей14.
5. Гражданство и брак.
Заключение брака между лицами, имеющими разное гражданство, влечет к известным трудностям для них и их детей. Значительные трудности возникают также при разводе и разделе имущества.
Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957г. в целях защиты интересов женщин предусматривает, что заключение или расторжение брака с иностранцем, как и перемена гражданства мужем во время существования брачного союза, не должны автоматически отражаться и на гражданстве жены.
Для современной России данные нормы весьма актуальны. Если в СССР долгое время браки с иностранцами были просто запрещены, то с переходом к демократии и в связи с растущими связями между людьми разных стран они стали все более распространенными. В связи с этим Федеральный закон о гражданстве закрепил три важные нормы:15
1. заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим российского гражданства, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц
2. изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга
3. расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных(удочеренных) детей 16
На защиту прав и интересов детей направлены положения Закона на случай изменения родителями своего гражданства:
1. гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства РФ одним из его родителей либо обоими родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным Законом
2. для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте 14-18 лет требуется его согласие
3. гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если в результате он станет лицом без гражданства
4. гражданство ребенка не изменится при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется разрешение родителей, лишенных родительских прав.17
5.Государственные органы по делам гражданства.
Государственными органами, ведающими делами о гражденстве РФ, являются:
1. Президент Российской Федерации.
2. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ.
3. МВД РФ и его органы.

Список литературы

Нормативные акты.

1.Конституция РФ(ст.6; 61; 62).- М.:-Ось-89, 2003
2. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 19.04.02/ Сборник законов РФ.-М.:Изд-во Эксмо, 2003


Учебники и учебные пособия.

1. Баглай М.В. Конституционное право РФ: учебник для ВУЗов.- М.:НОРМА,2004
2. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право: Учеб. пособие для ВУЗов.-М.: Юристъ , 1999.
3. Шульженко Ю.Л. Хрестоматия по Конституционному праву РФ.- М.: Юридическая литература, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024