Вход

Живое и не живое

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358592
Дата создания 11 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат
На тему: «Живое и не живое»
Основные признаки и сущность живого.
Структурные уровни неживой материи.
Отличие живого от неживого. Уровни организации жизни. ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………........3
1. Основные признаки и сущность живого……..…………………………4
2. Структурные уровни неживой материи ………………..……………….8
3. Отличие живого от неживого. Уровни организации жизни…………..9
Заключение………………………………………………………………….........13
Список литературы………………………………………………………….......14

Введение

Введение

Среди множества вопросов, которые интересуют науку, философию, религию, да и каждого человека, важнейшим есть: что такое жизнь? Как она появилась на Земле, да и как появилась сама Земля? Множество теорий, касающихся происхождения Земли, да и в целом Вселенной, отличаются и далеко не достоверны.
Актуальность темы обусловлена тем, что к описанию представлений о живом непроизвольно затрагивается и вопрос нашего бытия в реальном физическом мире. Этот вопрос неоднократно обсуждался на всех уровнях науки, и ответы на него были разные. Но и сейчас современная наука не может дать окончательного ответа на вопрос - что такое Жизнь.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Уровень биогеоцинозов. Он отражает структуры, которые состоят из участков Земли каждый из них с определённым составом живых и неживых компонентов. Эти участки представляют единый природный комплекс – экосистему.
3. Популяционно-видовой уровень. Этот уровень образуется особями одного и того же вида, которые свободно скрещиваются между собой.
4. Организменный и органно-тканевый уровни. Этот уровень показывает признаки отдельных особей, их физиологию, поведение, строение, , , а также строение и функции тканей и органов живых существ.
5. Клеточный и субклеточный уровни. Этот уровень отражает особенности внутриклеточные структуры и специализации клеток.
6. Молекулярный уровень. Этот уровень показывает особенности механизмов и процессов генной информации, а также химизма живого вещества.
Можно выделить пять концепций возникновения жизни:
- креационизм – это божественное сотворение живого;
- концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества (ее придерживался ещё Аристотель, он считал, что живое может возникать в результате разложения почвы);
- концепция стационарного состояния, в соответствии с ней жизнь существовала всегда;
- концепция панспермии – это концепция внеземного происхождения жизни;
- концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов, которая подчиняется химическим и физическим законам.
Первая концепция не имеет к науке прямого отношения, а больше является религиозной. Вторую опроверг французский микробиолог XIX в. Луи Пастер, изучающий деятельность бактерий.
Третья из-за своей умозрительности и оригинальности всегда имела очень мало сторонников.
В начале двадцатого века в науке преимущественно господствовали две последние концепции. Концепция панспермии, согласно этой концепции жизнь была занесена на Землю извне, концепция основывалась на обнаружение при изучении комет и метеоритов «предшественников живого» - органических соединений, которые, возможно, сыграли роль «семян».
Существует два варианта концепции появления жизни на земле в историческом прошлом. Согласно одного, происхождение жизни – это результат случайного образования единичной «живой молекулы», в строении которой был заложен весь план дальнейшего развития живого3.
Фундаментальной частицей структуры живого вещества является живая клетка. Она является простейшей системой, которая обладает всем объёмом свойств живого, в том числе и способностью переносить генетическую информацию. Немецкими учёными Матиасом Шлейденом и Теодором Шванном была разработана клеточная теория. Основная концепция этой теории состоит в утверждении, что все растительные и животные организмы состоят из клеток, которые похожи по своему строению. В области цитологии были проведены исследования которые показали, что во всех клетках где идёт обмен веществ, клетки способны к саморегуляции и соответственно могут передавать наследственную информацию. Говоря о жизненном цикле любой клетки, можно сказать что он завершается гибелью или продолжением жизни в обновлённом виде. Клетки могут существовать, как в составе многоклеточных организмов так могут быть как одноклеточные, в итоге мы видим, что клетки весьма многообразны. Срок жизни клеток может совпадать со сроком жизни организма , а может и не превышать нескольких дней. Размеры клеток очень разнятся: от 0,001 до 10 см. Клетки образуют ткани, системами организма называют несколько типов тканей – органы, группы органов, которые связаны с решением каких-то общих задач.
К миру живого относят и вирусы, которые не имеют клеточной структуры и не имеющие ядер прокариоты. Прокариоты это исторические предшественники организмов с развитыми клетками. К ним можно отнести бактерии и сине-зеленые водоросли. Нити нуклеиновых кислот у этих клеток находятся не в ядре, а в цитоплазме.
Общепринято, что структуры, которые управляют жизнедеятельностью клетки, находятся в ядре в длинных цепях молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), исходной единицей которых является ген (от греч. «рождающий»).
2. Структурные уровни неживой материи
В основе представлений о строении материального мира в современной науке находится системный подход, согласно которого любой объект материального мира, будь то планета, атом, звезда и т.д. можно рассмотреть как систему – сложное образование которое включает составные части, связи и элементы между ними. В данном случае элемент означает минимальную, неделимую часть этой системы.
Структуру системы образует совокупность связей между элементами, упорядоченность системы определяют устойчивые связи. Связи по горизонтали – координирующие, они обеспечивают корреляцию системы, при этом ни одна часть системы не может измениться без изменения других частей. Связи по вертикали – связи субординации. При таких связях одни элементы системы являются более значимыми чем другие, и подчиняются им. Если система обладает признаком целостности – это значит что все её составные части, объединяясь в единое целое образуют нечто обладающее качествами не сводимыми к качествам отдельных элементов.4 Все природные объекты, согласно современным научным представлениям, представляют собой структурированные, упорядоченные, иерархически организованные системы. В естественных системах можно выделить два основных класса систем: системы неживой и живой природы. Принято так же выделять 3 - уровни строения материи.
Макромир – это мир макрообъектов, размер которых соотносим с масштабами человеческого опыта: временные измерения от долей секунды до лет и пространственные величины от долей миллиметра до километров.
Микромир – это мир предельно малых непосредственно ненаблюдаемых объектов, время жизни – от бесконечности до 10-24 с., а пространственная размерность от 10-8 см. до 10-16 сантиметров.
Мегамир – мир очень больших космических масштабов и скоростей, время измеряется миллионами и миллиардами лет, а расстояние измеряется световыми годами.
3. Отличие живого от неживого. Уровни организации жизни.
Около 3 млрд. лет назад появились на нашей планете первые живые существа. От этих ранних форм возникло огромное множество разных видов живых организмов, которые, появившись, процветали в течение достаточно продолжительного времени, а затем вымирали.
Современные организмы произошли от ранее существовавших форм, они образуют четыре царства живой природы: 500 тыс. видов растений, более 1,5 млн. видов животных, значительное количество разнообразных грибов и множество прокариотических организмов. Мир живых существ, в том числе и человек, представлен биологическими системами разного уровня соподчинения, или согласованности и различной структурной организации.
На интуитивном уровне мы все понимаем, что есть живое и что – мертвое. Но при попытках определить сущность живого возникают трудности. Так, один из авторов предложил следующее «глубокомысленное» определение: живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов. Но кроме подобных, явно бессодержательных определений, которые представляют собой, по сути, бессмыслицу, имеют место и другие, более содержательные. Однако и они на проверку оказываются недостаточно полно отражающими суть вопроса и потому уязвимыми.
«Живые системы – открытые системы, они постоянно обмениваются энергией и веществами со средой. Для них характерна отрицательная энтропия (увеличение упорядоченности), увеличивающаяся, видимо, в процессе органической эволюции. В живом, видимо проявляется способность к самоорганизации материи. Среди живых систем нет двух абсолютно идентичных особей, популяций и видов. Эта уникальность проявления дискретности и целостности живого основывается на следующем явлении - ковариантной редупликации. Ковариантная редупликация (самовоспроизведение с изменениями), осуществляется на основе матричного принципа, - это, видимо, единственное специфическое для жизни (в известной нам форме ее существования на Земле) свойство. В этого принципа находится уникальнейшая способность к самовоспроизведению основных управляющих систем (ДНК, хромосом и генов)».5 «Жизнь – одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития».6
«Жизнь — процесс размножения и эволюции, происходящий благодаря способности запоминать признаки, благоприобретенные в ходе естественного отбора».7
Широкую известность получило определение, которое дал Ф.Энгельс, что жизнь – это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой. И все же горящая свеча и живая мышь с точки зрения физико-химической находятся в одинаковом состоянии обмена веществ с внешней средой, равно потребляя кислород и выделяя углекислый газ, но в одном случае – в результате дыхания, а в другом – в процессе горения. Этот элементарный пример показывает, что обмениваться веществами с окружающей средой могут и мертвые объекты. Таким образом, обмен веществ является хотя и необходимым, но недостаточным критерием определения жизни, впрочем, как и наличие белков. Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод, что дать точное определение жизни достаточно сложно. И это люди поняли очень давно. Так, французский философ-просветитель Д. Дидро писал: «Я могу понять, что такое агрегат, ткань, состоящая из крохотных чувствительных телец, но живой организм!... Но целое, система, представляющая собой единый организм, индивидуум, сознающий себя как единое целое, выше моего понимания! Не понимаю, не могу понять, что это такое!» В настоящее время биология при описании живого идет по пути перечисления основных свойств живых организмов. При этом выделяется следующее - что только совокупность данных свойств может дать представление о специфике жизни. К числу свойств живого обычно относят следующие: живые организмы характеризуются сложной, упорядоченной структурой. Уровень их организации значительно выше, чем в неживых системах. Кроме того, есть несколько основных отличий живого от неживого в вещественном, функциональном и структурном и планах. В состав живого в вещественном плане обязательно входят высокоупорядоченные макромолекулярные органические соединения, которые называются биополимерами, - белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Живое отличается от неживого клеточным строением в структурном плане. Для живых тел в функциональном плане характерно воспроизводство самих себя. Воспроизведение и устойчивость есть и в неживых системах. Но в живых телах имеет место процесс самовоспроизведения. Не нечто воспроизводит их, а живые тела сами. Это принципиально новый момент. Также очередным отличием живых тел от неживых является наличие обмена веществ, способности к росту и развитию, активной регуляцией своего состава и функций, раздражимостью, способностью к движению, приспособленностью к среде и т. д. Неотъемлемым свойством живого является активность и деятельность. «Все живые существа должны или действовать, или погибнуть. Мышь должна находиться в постоянном движении, птица летать, рыба плавать и даже растение должно расти».8 Жизнь возможна лишь при определённых физических и химических условиях (температура, присутствие воды, ряда солей и т. д.). Однако прекращение жизненных процессов не ведёт к потере жизнеспособности, например при глубоком замораживании мелких организмов или высушивании семян. Если сохраняется неповрежденной структура, она при возвращении к нормальным условиям обеспечивает восстановление жизненных процессов. В тоже время, строго научное разграничение живого и неживого встречает определенные трудности. Так, например, вирусы вне клеток другого организма не обладают ни одним из атрибутов живого. У них есть наследственный аппарат, но нет основных необходимых для обмена веществ ферментов, и поэтому они могут расти и размножаться, только лишь проникая в клетки организма-хозяина и используя его ферментные системы. Мы относим вирусы к живым системам или нет, в зависимости от того, какой признак мы считаем важным. В состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы. Но соотношение разных элементов в живом и неживом неодинаково. Элементный состав неживой природы наряду с кислородом представлен в основном кремнием, магнием, железом, алюминием и т.д. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента – углерод, кислород, азот и водород. Итак, суммируя все выше перечисленное, можно сделать вывод что жизнь – это процесс существования биологических систем (например, клетка, организм растения, животного), основу которых составляют сложные органические вещества, которые способны самовоспроизводиться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией, информацией и веществом со средой.
Заключение

Список литературы

Список литературы.

1. Концепции современного естествознания. Дубнищева Т.Я. 6-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
2. Концепции современного естествознания. Гусейханов М.К., Раджабов О.Р. 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2007.
3. Концепции современного естествознания. Садохин А.П. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
4. Концепции современного естествознания. Самыгин С.И., 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
5. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Курс лекций – М.: Центр, 2000.
6. Яблоков А. В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение (Дарвинизм): Учеб. для биол. спец. вузов. – 3-е изд. – М.: Высш. шк., 1989.
7. Агапова О. В., Агапов В. И. Лекции по концепциям современного естествознания. Вузовский курс.– Рязань, 2000.
8. Селье Г. От мечты к открытию. – М., 1987. Стр. 32.
9. Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1982.
10. Романов Сергей Федорович. Истины XXI века (3 редакция) – СПб, 2010.
11. Википедия (http://ru.wikipedia.org)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024