Вход

Органы, осуществляющие выявление, раскрытие и расследование преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358586
Дата создания 11 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате на основе действующего законодательства была дана общая характеристика системы российских органов, которые осуществляют выявление, раскрытие и расследование преступлений. ...

Содержание

1. Выявление, раскрытие и расследование преступлений: понятие и значение
2. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность: их права и обязанности
3. Органы дознания: их права и обязанности
4. Органы, расследующие уголовные дела в форме предварительного следствия и дознания: их права и обязанности.

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с тем, что оперативно-розыскная деятельность способна затрагивать права и законные интересы граждан и организаций, имеет важное значение в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений вполне разумным представляется ограничение законодателем круга органов и должностных лиц, имеющих право проводить подобные мероприятия. В соответствии со ст. 13 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия вправе проводить оперативные подразделения органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, таможенных органов, службы внешней разведки, федеральной службы исполнения наказаний, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Перечень органов, правомочных проводить оперативно-розыскные мероприятия является исчерпывающим и может быть изменен только путем внесения изменений в федеральный закон.
В своей деятельности оперативно-розыскные подразделения руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами федеральных органов государственной власти. Также органами, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия, могут приниматься нормативные акты, которые касаются методики, тактики и организации проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий.
Для решения поставленных задач оперативно-розыскные подразделения действуют строго в рамках представленных им законодательством полномочий. Для решения возложенных на данные органы задач они наделяются определенными правами. Кроме общих прав, предусмотренных специальным законодательством относительно статуса сотрудников того или иного ведомства, оперативные работники законом «Об оперативно-розыскной деятельности» наделяются особыми правами.
Основным правом является проведение предусмотренных ст. 6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, прослушивание телефонных переговоров и т.д. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативно-розыскных подразделений имеют право производить изъятие документов, предметов, материалов; прерывать предоставление услуг связи, но в строго определенных законом случаях.
Для выполнения возложенных задач сотрудники оперативно-розыскных подразделений имеют право на возмездной или безвозмездной основе устанавливать отношения сотрудничества с лицами, которые изъявили желание сотрудничать с указанными органами. Также у оперативных работников есть законодательная возможность для использования помещений, имущества, транспортных средств физических лиц и организаций для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Договоренности об этом в соответствии с ч. 3 ст. 15 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» могут быть достигнуты в письменной или в устной форме.
В связи с тем, что оперативно-розыскная деятельность практически всегда связана с вторжением в личную сферу граждан, а также в сферу деятельности организаций, учреждений очень важно установить пределы вмешательства и его рамки при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Законодательством об оперативно-розыскной деятельности это осуществлено путем четкого установления оперативно-розыскных мероприятий (их перечень может быть изменен только путем внесения соответствующих изменений в федеральный закон), а также оснований и условий их проведения. Кроме того, в соответствии со ст. 14 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, возложены некоторые обязанности. Многие из закрепленных в этой статье обязанностей имеют, конечно, межведомственный характер и касаются только взаимодействия различных правоохранительных органов. Но в ч. 1 ст. 14 сформулирована, на наш взгляд, важнейшая обязанность органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, а именно обязанность принимать все необходимые меры для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также обеспечению безопасности общества и государства.
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ результаты оперативно-розыскной деятельности не являются доказательствами по уголовному делу. Но, тем не менее, данные результаты имеют огромное значение для органов предварительного следствия и дознания. Следователи и дознаватели могут использовать результаты оперативно-розыскных мероприятий пи подготовке к проведению конкретных следственных действий, которые уже имеют доказательственное значение. С помощью оперативно-розыскных мероприятий происходит выявление преступлений и лиц их совершивших, осуществляется розыск лиц, которые скрываются от органов предварительного следствия и дознания. Также для установления важных для расследования уголовного дела обстоятельств следователь или дознаватель дают соответствующее поручение оперативным подразделениям, которые затем отчитываются перед следователем или дознавателем о проделанной работе. На основании материалов, предоставленных оперативными подразделениями, могут быть возбуждены уголовные дела, если в этих материалах есть достаточные данные, указывающие на совершение преступления.

Вопрос №3. Органы дознания: их права и обязанности
Дознание является одной из форм предварительного расследования. Его производство основывается на тех же законодательных положениях, что и предварительное следствие, принятые акты органов дознания имеют такую же юридическую силу. Кроме того, на органы дознания законодательством возложена обязанность производства оперативно-розыскных мероприятий, что, конечно, дознанием, как формы предварительного расследования, не является.
В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, иные органы исполнительной власти, органы Федеральной службы судебных приставов, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов, органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
На органы дознания возлагается обязанность согласно уголовно-процессуального законодательства РФ проводить предварительное расследование в форме дознания, выполнять неотложные следственные действия в тех случаях, когда проведение предварительного следствия является обязательным, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. Так, орган дознания обязан исполнять поручения следователя, данные им в ходе производства предварительного следствия.
Законодатель допускает возможность возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий лицами, которые не являются дознавателями или должностными лицами перечисленных выше органов. К ним в соответствии с ч. 3 ст. 40 УПК РФ относятся капитаны морских и речных судов, которые находятся в дальнем плавании, в случае совершения любого преступления на их судах. Также к этой категории лиц относятся руководители геолого-разведочных партий и зимовок, начальники российских антарктических станций и сезонных полевых баз, которые находятся на значительном удалении от мест расположения органов дознания и предварительного следствия. Аналогичными правами органа дознания по возбуждению уголовного дела и проведению неотложных следственных действий обладают главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в случае совершения преступлений на территории этих представительств и учреждений.
Дознание производится по категориям уголовных дел, которые предусмотрены в ч. 3 ст. 150 УПК РФ. Это, в основном, дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, но при этом не имеет значения, установлено ли лицо, совершившее преступление, то есть дознаватели занимаются и делами, совершенными в условиях неочевидности. Распределение преступлений, расследование которых проводится в форме дознания, между различными органами производится на основании положений ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Стоит указать на то, что в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание может проводится и следователями Следственного комитета РФ, но только в случаях, когда преступления, расследуемые в форме дознания, совершены лицами с особым правовым статусом.

Вопрос №4. Органы, расследующие уголовные дела в форме предварительного следствия и дознания: их права и обязанности.
Предварительное следствие является одной из форм предварительного расследования, в ходе которого специально уполномоченными на то государственными органами производится расследование обстоятельств наиболее серьезных преступлений (тяжких и особо тяжких преступлений) путем производства следственных и процессуальных действий, завершающихся предъявлением лицу обвинения и направления уголовного дела в суд.
Предварительное следствие имеет несколько отличий от другой формы предварительного расследования, дознания. Во - первых, предварительное следствие производится следователями, а дознание – дознавателями. Во – вторых, существует разница по органам, которые производят эти формы предварительного расследования. В – третьих, предварительное следствие проводится по одним категориям дел (как правило, это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях), а дознание по другим. В - четвертых, для дознания действует особый порядок ведения расследования. Например, срок дознания ограничен 30 сутками, по окончании дознания обвинение виновному лицу не предъявляется.
Предварительное следствие производится по всем делам, указанным в ст. 151 УПК РФ, а также по делам, по которым должно производиться дознание, но переданным в органы предварительного следствия на основании требования прокурора. В указанной выше статье определяется также подследственность уголовных дел. В соответствии с данной нормой уголовно-процессуального закона предварительное следствие проводят следователи Следственного комитета РФ, следователи органов федеральной службы безопасности, следователи органов внутренних дел, следователи органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Распределение уголовных дел по следователям различных органов связано с историческими традициями и наличием соответствующей материальной базы и подготовки у сотрудников того или иного ведомства для успешного расследования той или иной категории дел.
Для успешного выполнения поставленных перед ними задач следователи наделяются законом определенными полномочиями. Процессуальный статус следователя определен в ст. 38 УПК РФ. Следователь вправе самостоятельно возбуждать уголовное дело после проведения доследственной проверки и установления достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления. После возбуждения уголовного дела следователь сам по своему усмотрению направляет ход расследования, проводит следственные и иные процессуальные действия. При осуществлении предварительного следствия следователь уполномочен давать органу дознания обязательные для исполнения поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, об исполнении задержания, привода, ареста и т.д. Следователь наделяется также другими полномочиями, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством.
В зависимости от характера и содержания расследуемых уголовных дел, степени их сложности, уровня квалификации, накопленного опыта следователи могут занимать разное должностное положение. Они могут называться следователями, старшими следователями, следователями по особо важным делам и т.д. Чтобы лучше организовать работу следователей, в соответствующих ведомствах образованы системы структурных подразделений, которые принято называть следственными аппаратами. Исключение составляет Следственный комитет РФ, основная функция которого состоит только в производстве предварительного следствия. Следователи остальных органов являются только частью соответствующего ведомства, которые выполняют и другие задачи, помимо чисто следственных.
На уровне субъектов РФ следственные работники включаются в состав следственного управления, у которого есть межрайонные либо районные подразделения, которые непосредственно занимаются ведением расследования большинства уголовных дел. В аппарате следственных управлений также есть следователи, но они занимаются расследованием наиболее сложных и резонансных уголовных дел. В низовых следственных органах руководство деятельностью подчиненных следователей осуществляет руководитель следственного органа и его заместители. Стоит заметить, что не всеми следственными органами создаются отдельные подразделения на уровне районов, так как зачастую у следователей данного органа не было бы такого количества преступлений их подследственности, которое оправдывало бы создание отдельного структурного подразделения. Например, число преступлений, подследственных следователям органов Федеральной службы безопасности, на территории всего субъекта РФ может исчисляться единицами, и с их расследованием справятся следователи следственных управлений.

Список литературы

Нормативные акты

Федеральный закон от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" [в ред. от 08.12.2011 г.] // Собрание законодательства РФ. − 1995. − № 33. − Ст. 3349.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года [в ред. от 25.06.2012 г.] // Собрание законодательства РФ. – 2001. − №52 (ч. І). – Ст. 4921.

Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 года "О полиции" [в ред. от 25.06.2012 г.] // Собрание законодательства РФ. – ¬2011. − №7. – Ст. 900.

Специальная литература

Божьев В.П. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.: Высшее образование, 2008. – 352 с.
Гуценко К.В., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. – М.: «Зерцало», 2007. – 440 с.
Правоохранительные органы: учебник для студентов вузов /под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024