Вход

Гражданское право, вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358581
Дата создания 11 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача 1
Отбывающий наказание Попов обратился к администрации ИК с просьбой разрешить ему сдать внаём жилой дом, принадлежащий ему на праве личной собственности или оказать содействие в его продаже. Начальник отряда разъяснил Попову, что лица, осуждённые к лишению свободы, лишены гражданской правоспособности, поэтому просьба осуждённого не может быть выполнена.
Оцените правильность разъяснения начальника отряда.

Задача 2
Сергей Мухин, 14 лет, летом жил у бабушки на даче. Возвратившись к началу учебного года домой, он сообщил родителям, что бабушка подарила ему 7 тыс. рублей на покупку велосипеда. Родители не разрешили Сергею сделать эту покупку. После этого он попытался положить 7 тыс. рублей в сберегательный банк на своё имя, но работники сбербанка потребовали от него письменного согласи ...

Содержание

Задача 1
Отбывающий наказание Попов обратился к администрации ИК с просьбой разрешить ему сдать внаём жилой дом, принадлежащий ему на праве личной собственности или оказать содействие в его продаже. Начальник отряда разъяснил Попову, что лица, осуждённые к лишению свободы, лишены гражданской правоспособности, поэтому просьба осуждённого не может быть выполнена.
Оцените правильность разъяснения начальника отряда.

Задача 2
Сергей Мухин, 14 лет, летом жил у бабушки на даче. Возвратившись к началу учебного года домой, он сообщил родителям, что бабушка подарила ему 7 тыс. рублей на покупку велосипеда. Родители не разрешили Сергею сделать эту покупку. После этого он попытался положить 7 тыс. рублей в сберегательный банк на своё имя, но работники сбербанка потребовали от него письменного согласия родителей. Когда Сергей такое письмо принёс, в сбербанке ему объяснили, что распоряжаться этими деньгами без согласия родителей он может только по достижении 15-летнего возраста.
Законны ли действия родителей?
Правильны ли объяснения работников сбербанка

Введение

Задача 1
Отбывающий наказание Попов обратился к администрации ИК с просьбой разрешить ему сдать внаём жилой дом, принадлежащий ему на праве личной собственности или оказать содействие в его продаже. Начальник отряда разъяснил Попову, что лица, осуждённые к лишению свободы, лишены гражданской правоспособности, поэтому просьба осуждённого не может быть выполнена.
Оцените правильность разъяснения начальника отряда.

Задача 2
Сергей Мухин, 14 лет, летом жил у бабушки на даче. Возвратившись к началу учебного года домой, он сообщил родителям, что бабушка подарила ему 7 тыс. рублей на покупку велосипеда. Родители не разрешили Сергею сделать эту покупку. После этого он попытался положить 7 тыс. рублей в сберегательный банк на своё имя, но работники сбербанка потребовали от него письменного согласи я родителей. Когда Сергей такое письмо принёс, в сбербанке ему объяснили, что распоряжаться этими деньгами без согласия родителей он может только по достижении 15-летнего возраста.
Законны ли действия родителей?
Правильны ли объяснения работников сбербанка

Фрагмент работы для ознакомления

В отношении имущества, находящегося за пределами исправительного учреждения, осужденный временно не может осуществлять два важнейших правомочия: владение и пользование. Что касается правомочия распоряжения таким имуществом (продажа, сдача внаем, дарение и т.д.), осужденный собственник может его осуществлять, но только через своего доверенного представителя.
Как видно из условия задачи, отбывающий наказание Попов обратился к админи­страции ИК с просьбой разрешить ему сдать внаём жилой дом, при­надлежащий ему на праве личной собственности или оказать содей­ствие в его продаже. Начальник отряда разъяснил Попову, что лица, осуждённые к лишению свободы, лишены гражданской правоспо­собности, поэтому просьба осуждённого не может быть выполнена.
В соответствии со ст. 53 ГПК РФ8 полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Разъяснения начальника отряда противоречат закону, начальник отряда должен был разъяснить Попову, что правомочия распоряжения имуществом (продажа, сдача внаем, дарение и т.д.), осужденный собственник может его осуществлять, но только через своего доверенного представителя, полномочия которого удостоверяются начальником ИК.
Вывод: Разъяснения начальника отряда противоречат закону, начальник отряда должен был разъяснить Попову, что правомочия распоряжения имуществом (продажа, сдача внаем, дарение и т.д.), осужденный собственник может его осуществлять, но только через своего доверенного представителя, полномочия которого удостоверяются начальником ИК.
Задача 2
Сергей Мухин, 14 лет, летом жил у бабушки на даче. Возвратившись к началу учебного года домой, он сообщил родителям, что бабушка подарила ему 7 тыс. рублей на покупку велосипеда. Роди­тели не разрешили Сергею сделать эту покупку. После этого он по­пытался положить 7 тыс. рублей в сберегательный банк на своё имя, но работники сбербанка потребовали от него письменного согласия родителей. Когда Сергей такое письмо принёс, в сбербанке ему объ­яснили, что распоряжаться этими деньгами без согласия родителей он может только по достижении 15-летнего возраста.
Законны ли действия родителей?
Правильны ли объяснения работников сбербанка?
Ответ
В соответствии с п.1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
В соответствии с п.2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
В соответствии с п.3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 26 ГК РФ. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ.
В соответствии с п.4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 ГК РФ.
Общее требование п. 1 ст. 26 знает ряд исключений, когда несовершеннолетний может самостоятельно и без согласования совершать сделки, их исчерпывающий перечень содержит п. 2 ст. 26. Прежде всего это распоряжение несовершеннолетним своим доходом - заработком, стипендией, гонораром, дивидендом, выигрышем и др. (далее - доход). Закон не дает ответа на вопрос, может ли несовершеннолетний распоряжаться имуществом, приобретенным на этот доход (за рамками мелких бытовых и иных сделок, которые самостоятельно могут совершать даже малолетние). В современных экономико-правовых условиях положительное его решение сомнений не вызывает, учитывая в том числе и то, что доход, о котором идет речь в подп. 1 п. 2 ст. 26, поступающий в самостоятельное распоряжение несовершеннолетнего, может быть и денежным, и натуральным.
Несовершеннолетний может распоряжаться своим доходом с учетом следующих ограничений: а) он не может совершать распорядительные сделки, запрещенные законом (например, распорядиться своими деньгами на случай смерти, так как посмертное распоряжение имуществом возможно только посредством завещания, а от завещателя требуется полная дееспособность); б) он может распоряжаться только теми доходами, которые уже получены им или причитаются ему, т.е. право на которые у него уже возникло (поэтому приобретение несовершеннолетним имущества в кредит в счет будущего заработка потребует согласования с родителями, усыновителями, попечителем).
Помимо сказанного о доходе несовершеннолетние могут самостоятельно: а) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; б) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (однако вкладом, внесенным на имя несовершеннолетнего другим лицом (ст. 842 ГК9), несовершеннолетний может распоряжаться только с согласия родителей, усыновителей, попечителя); в) совершать все те сделки, которые могут совершать малолетние (ст. 28 ГК); г) с 16 лет осуществлять весь комплекс членских прав и обязанностей в кооперативах (ст. ст. 107 - 112, 116 ГК). Перечень дозволенного несовершеннолетнему к самостоятельному совершению является исчерпывающим.
Несовершеннолетние вправе вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ10 устанавливает независимо от возраста вкладчика свободу в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих ему денежных средств, свободу в распоряжении вкладом, получении доходов по вкладу и совершении безналичных операций в соответствии с договором (ст. 37).
Как видно из условия задачи, Сергей Мухин, 14 лет, летом жил у бабушки на даче. Возвратившись к началу учебного года домой, он сообщил родителям, что бабушка подарила ему 7 тыс. рублей на покупку велосипеда. Роди­тели не разрешили Сергею сделать эту покупку. После этого он по­пытался положить 7 тыс. рублей в сберегательный банк на своё имя, но работники сбербанка потребовали от него письменного согласия родителей. Когда Сергей такое письмо принёс, в сбербанке ему объ­яснили, что распоряжаться этими деньгами без согласия родителей он может только по достижении 15-летнего возраста.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024