Вход

УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358577
Дата создания 11 апреля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Учет экпортных операций ...

Содержание

- Принципы учета импортных операций
- Синтетический учет импортных товаров
- Аналитический учет импортных товаров
- Представительские расходы
- Накладные расходы
- Таможенные платежи

Введение

Организация учета импортных операций зависит от условий контракта, характера содержания расчетов с иностранными поставщиками как по прямому контракту между российским покупателем и иностранным поставщиком импортных товаров, так и через посредническую фирму.

Фрагмент работы для ознакомления

60-1 "Расчеты с поставщиками СНГ экспортных товаров, работ, услуг";
60-11 "Расчеты с поставщиками по акцептованным счетам";
60-12 "Расчеты с поставщиками по неотфактурованным поставкам";
60-13 "Векселя (тратты), выданные в иностранной валюте";
60-2 "Расчеты с иностранными поставщиками товаров и услуг";
60-21 "Расчеты с иностранными поставщиками по акцептованным счетам";
60-22 "Расчеты с иностранными поставщиками по неотфактурованным поставкам";
60-23 "Расчеты с иностранными поставщиками по гарантийным суммам";
60-24 "Расчеты с иностранными поставщиками по поставкам в счет специальных соглашений";
60-25 "Расчеты с иностранными поставщиками по коммерческому кредиту";
60-26 "Векселя (тратты), выданные в иностранной валюте".
Если право собственности на импортируемые товары переходитк сельскохозяйственному предприятию (импортеру) в момент нахождения товаров в пути, то в бухгалтерском учете делают запись:
Д-т сч. 41-31 "Товары импортные в пути за границей", К-т сч. 60-2 "Расчеты с иностранными поставщиками товаров и услуг".
В бухгалтерском учете движение импортного товара от поставщика (экспортера) к покупателю (импортеру) отражается корреспонденцией внутри счета 41 "Товары" либо другого счета, предназначенного для учета соответствующих материальных ценностей.
Например, при поступлении импортируемого товара на склад за границей оформляется бухгалтерская запись:
Д-т сч. 41-32 "Импортные товары на складах и в переработке за границей", К-т сч. 41-31 "Товары импортные в пути за границей".
Закупка импортных товаров связана с определенными расходами, которые называются накладными расходами по импорту и нередко достигают 50% и более.
Формирование импортных поставок связано с большой подготовительной работой по заключению контрактов. Это требует организации встреч с иностранными партнерами и, как следствие, определенных расходов по их приему. Такие расходы называют представительскими. Предельный размер представительских расходов, позволяющий включать их в состав текущих издержек, поставлен в прямую зависимость от годового объема выручки от продажи продукции, выполненных работ или оказанных услуг (включая НДС). Основанием для включения в состав представительских расходов таких сумм служит приказ руководителя сельскохозяйственного предприятия о проведении встреч с иностранным партнером с указанием круга лиц, имеющих отношение к этой деятельности фирмы. С этой даты ответственное лицо или несколько ответственных лиц считаются подотчетными лицами, имеющими право на получение под отчет определенных сумм на указанные выше цели. Для реализации целей встречи составляется смета расходов. Ее исполнение должно подтверждаться необходимыми первичными документами (счетами ресторанов, трудовым соглашением с переводчиком и т.п.). В пределах лимита расчета наличными (до 60 тыс. руб.) уполномоченные от организации лица осуществляют платежи в пределах сумм, полученных из кассы. В учете использование сумм на представительские расходы в пределах утвержденной сметы должно быть записано в кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами". На сумму сверхлимитного использования денежных средств с разрешения руководителя сельскохозяйственного предприятия допускается списание таких сумм за счет ее собственных источников. Сверх лимита расчета наличными осуществление представительских расходов производится безналичным путем.
Состав накладных расходов по импорту в основном формируется в части расходов по приемке товаров у экспортера, его транспортировке и хранению в местах перевалки, процентам по коммерческому кредиту и пр. Кроме того, для получения разрешения на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, семян, посадочных материалов, удобрений и прочего сельскохозяйственное предприятие должно получить сертификат соответствия (с этим связаны определенные расходы, которые также являются коммерческими) и представить его вместе с грузовой таможенной декларацией в таможенный орган.
Некоторые накладные расходы непосредственно относятся к конкретным партиям закупаемых товаров, например расходы по транспортировке, недостача товаров в пути и при хранении в пределах норм естественной убыли и некоторые другие. Их называют прямыми накладными расходами. Другие расходы, такие как проценты по коммерческому кредиту, портовые и грузовые сборы, в большинстве случаев не имеют прямого отношения к конкретным поставкам товаров. Такого рода накладные расходы считаются косвенными.
В учете импортных операций прямые накладные расходы учитываются на двух субсчетах:
44-16 "Накладные расходы по импорту в иностранной валюте";
44-17 "Накладные расходы по импорту в рублях". Косвенные накладные расходы отражаются на субсчете 44-18 "Общеторговые накладные расходы по импорту".
На субсчете 44-16 "Накладные расходы по импорту в иностранной валюте" в основном учитываются издержки сельскохозяйственного предприятия по транспортировке товара за границей, его страхованию, перевалке, обработке, хранению, экспедиторскому обслуживанию и т.п.
При пересечении границы Российской Федерации сельскохозяйственное предприятие - импортер оплачивает необходимые расходы по доставке товара в рублях, которые учитываются на обособленном субсчете 44-17 "Накладные расходы по импорту в рублях". Учтенные на данном субсчете накладные расходы так же, как и на субсчете 44-16 "Накладные расходы по импорту в иностранной валюте", признаются в бухгалтерском учете прямыми, поскольку относятся к отдельным учетным партиям товаров. Такие же накладные расходы, как проценты по коммерческому кредиту, различные портовые и грузовые сборы, комиссии транспортно-экспедиторским организациям и некоторые другие, признаются в учете косвенными и отражаются на субсчете 44-18 "Общеторговые накладные расходы по импорту". Предварительно собранные на дебете счета 44-1 расходы по прибытии импортного товара на склад сельскохозяйственного предприятия подлежат включению в его полную себестоимость.

Список литературы

Список литературы:
1. Бухгалтерский учёт и налогообложение в сельском хозяйстве. Учебное пособие под ред. С.М.Бычковой. М.: Финансы и статистика, 2003г.
2. Григорьев Ю.А. Альбом бухгалтерских проводок рублевых и валютных операций. М.: Книжный мир, 1998г.
3. Иванова Н.Г. Учет внешнеэкономической деятельности и операций в иностранной валюте: Лекция Омск: Издательство ОмГАУ, 1997г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01441
© Рефератбанк, 2002 - 2024