Вход

К/р №1 по правоведению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358555
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

План
1. Административно-правовые режимы (паспортный, чрезвычайного положения и т.д.)
2. Сравнение гражданско-правового и трудового договора
Список использованных источников и литературы ...

Содержание

План
1. Административно-правовые режимы (паспортный, чрезвычайного положения и т.д.)
2. Сравнение гражданско-правового и трудового договора
Список использованных источников и литературы

Введение

План
1. Административно-правовые режимы (паспортный, чрезвычайного положения и т.д.)
2. Сравнение гражданско-правового и трудового договора
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В январе 2007 г. произошло событие, которое с полной уверенностью можно охарактеризовать как новое видение проблемы противодействия терроризму, как новые правовые отношения между гражданами и государственными институтами. В результате страна стала, на наш взгляд, другой.
17 января 2007 г. руководитель Федерального оперативного штаба (он же руководитель Национального антитеррористического комитета) проинформировал по каналам СМИ граждан России о получении оперативной информации от иностранных спецслужб о возможном совершении на территории России диверсионно-террористических актов на наземном транспорте и в метрополитене8.
Были даны указания оперативным штабам антитеррористических комиссий в субъектах РФ, а также членам Федерального оперативного штаба (ФОШ) по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер.
ФОШ рекомендовал руководителям предприятий, занятых в сфере транспортных пассажирских перевозок, обеспечить надлежащее выполнение мер по обеспечению безопасности населения.
ФОШ обратился к гражданам с просьбой отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и информировать органы о всех подозрительных лицах, их действиях и нахождении бесхозяйных предметов.
На наш взгляд, такое обращение к гражданам, руководителям правоохранительных органов, предприятий и организаций достигло своей цели.
Граждане в целом с пониманием и одобрением восприняли указанную информацию, стали более бдительны, осторожны и осмотрительны. Имеются положительные примеры обращений граждан, потребовавших оперативного реагирования правоохранительных органов на информацию.
Фактически в стране был введен режим террористической угрозы, хотя такого правового режима в новом антитеррористическом законодательстве нет. На наш взгляд, такой правовой режим необходимо закрепить в российском законодательстве. Были привлечены дополнительные силы органов внутренних дел, задействованы приданные силы, в том числе внутренние войска, казачество, общественность. Всем постам ГИБДД дано указание внимательно проверять транспорт, прибывающий из других регионов. Осуществляется паспортный режим в гостиницах и общежитиях. Усилена охрана важных объектов, особенно транспортного комплекса страны. В метро увеличено число милиционеров, работают кинологи. Под особый контроль взяты вокзалы, мосты, наземный и морской транспорт. По всей стране милиция перешла на усиленный вариант несения службы. Все это позволило предотвратить террористическую угрозу.
Сказанное позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, реальные внутренние и внешние угрозы на территории Российской Федерации или в отдельных местностях требуют принятия государством адекватных чрезвычайных мер, которые в обычных условиях не применяются. Тем не менее принцип "права государственной необходимости" вовсе не означает вседозволенности, использования любых мер и средств для устранения возникшей угрозы безопасности, выхода за рамки правовых установлений.
Во-вторых, руководителям, сотрудникам и военнослужащим МВД России необходимо учитывать особенности новых правовых отношений, возникающих в условиях чрезвычайных правовых режимов, для чего при формировании и применении группировки сил и средств необходимо осуществлять их специальную подготовку для конкретных действий, проводить проверку правовых знаний, регулярно осуществлять специальные инструктажи и тренировки перед выполнением возникающих специфических задач и функций.
В-третьих, целесообразно принять федеральный закон о правовом режиме террористической угрозы, в котором определить, с одной стороны, правомочия сил правопорядка в указанных условиях, а с другой - права и обязанности граждан, должностных и юридических лиц, средств массовой информации, что позволит более эффективно, находясь в правовом поле, решать задачи по предупреждению и предотвращению террористических актов, повысить активность и сознательность граждан в правоохранительной сфере.
2. Сравнение гражданско-правового и трудового договора
Согласно ст. 420 ГК РФ9 под гражданско-правовым договором подразумевается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия по выполнению работ, оказанию услуг в рамках этих договоров определяются сторонами самостоятельно. При заключении гражданско-правовых договоров образовательное учреждение выступает заказчиком, а привлекаемое к выполнению работы (оказанию услуги) физическое лицо - исполнителем.
В Гражданском кодексе предусмотрено несколько видов гражданско-правовых договоров, которым посвящены отдельные главы, содержащие определенные особенности их заключения. Например, договор подряда рассматривается в гл. 37, возмездного оказания услуг - в гл. 39 и так далее.
Несмотря на разнообразие видов, все они имеют ряд общих признаков, отличающих их от трудовых договоров.
Гражданско-правовой и трудовой договоры: в чем различие
Для сравнения представим в виде таблицы основные условия, предусматриваемые в заключаемых гражданско-правовых и трудовых договорах10 (см. таблицу 1).
Таблица 1
Условия, предусматриваемые
гражданско-правовыми договорами
Условия, предусматриваемые трудовыми договорами
При заключении гражданско-правового договора стороны согласуют следующие обязательные условия:
- дату начала и окончания работ;
В трудовом договоре указывается:
- дата начала работы;
- виды выполняемых работ (оказываемых услуг) и требования к их качеству;
- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы);
- порядок оплаты результатов работ;
- условия оплаты труда;
- порядок сдачи-приемки работы;
- место работы;
- ответственность сторон за нарушение условий договора
- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, принятых у данного работодателя) и другие условия
Как видим, из условий гражданско-правовых договоров по выполнению работ, оказанию услуг, носящих разовый характер, следует, что:
- исполнитель не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в учреждении;
- работа выполняется им на свой страх и риск;
- оплачивается только конечный результат. Причем вознаграждение по гражданско-правовым договорам начисляется на основании подписанного акта приема-сдачи работ и выплачивается по расходному кассовому ордеру.
Образовательное учреждение, заключив договор гражданско-правового характера со сторонним специалистом, не обязано:
- предоставлять оплачиваемый отпуск;
- оплачивать больничный;
- уплачивать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы вознаграждения;
- исчислять страховые взносы в части уплаты в ФСС.
Таким образом, основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются:
- личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия);
- организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; четкое следование в процессе труда распоряжениям работодателя и дисциплинарную ответственность в случае ненадлежащего выполнения данных распоряжений);
- осуществление работ определенного рода, а не разового задания;
- гарантия социальной защищенности.
Поскольку вознаграждение, выплаченное по гражданско-правовым договорам, не является объектом начисления страховых взносов на травматизм и в части уплаты в ФСС (на этом мы остановимся ниже), учреждения часто маскируют трудовые отношения под отношения по гражданско-правовым договорам, подвергая тем самым себя риску, так как такие договоры будут содержать условия, по которым контролирующие органы смогут доказать их трудовой характер. Например, указывается, что работник обязуется ежедневно выполнять работу на территории учреждения с 9.00 до 18.00 и ежемесячно получать соответствующее вознаграждение. В такой ситуации доказать трудовой характер договора для контролирующих органов не составит большого труда. За этим последует начисление взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев, а также штрафов, пеней.
Приведем мнения судебных органов по вопросу правомерности признания гражданско-правовых договоров таковыми.
Как указано в Постановлении ФАС ВСО от 14.08.2008 N А33-368/08-Ф02-3902/08 по делу N А33-368/0811, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовому или гражданско-правовому договору, в данном случае основное значение имеет смысл договора, его содержание.
Например, в Постановлении ФАС ВСО от 24.04.2008 N А33-8071/07-Ф02-1640/08 по делу N А33-8071/0712 судебные инстанции признали, что работы по спорным договорам носили не гражданско-правовой, а трудовой характер.
Этот вывод был сделан на основании рассмотренных материалов дела. В договорах, заключенных с физическими лицами, имелись признаки срочного трудового договора, так как по их условиям работник обязан был выполнять работу по конкретной специальности, а организация должна с определенной периодичностью выплачивать работнику вознаграждение. Из предмета договоров видно, что по ним выполнялась не какая-либо разовая работа, а исполнялись функции, входящие в обязанности физического лица - исполнителя. Причем был важен сам процесс труда, а не оказанная услуга, отношения сторон носили длительный характер, выполнение работы физическими лицами производилось по своему усмотрению.
Более того, оплата труда по договорам была гарантирована, выполненные работы оформлялись актами, в которых указывалось количество отработанных часов, некоторым физическим лицам были присвоены табельные номера.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024