Вход

Психология деятельности сотрудника службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности, государственной инспекции безопасности дорожного дв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358522
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Психология деятельности сотрудника службы криминальной
полиции, полиции общественной безопасности
2. Психология деятельности сотрудника государственной
инспекции безопасности дорожного движения
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Психология деятельности сотрудника службы криминальной
полиции, полиции общественной безопасности
2. Психология деятельности сотрудника государственной
инспекции безопасности дорожного движения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Психология деятельности сотрудника службы криминальной
полиции, полиции общественной безопасности
2. Психология деятельности сотрудника государственной
инспекции безопасности дорожного движения
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления


4 ┤ .
│ / \ .
│ / \ / \
│ ./ \ / \
2 ┤ \.______._______._______./ \
│ \
│ .

└──────────────────────────────────────────────────
0 I II III IV V VI VII VIII
Сравнивая данные, полученные при изучении восприятия сотрудником службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности своих партнеров по общению, и самооценку оперативных работников (своего реального "я"), мы видим, что показатели по восьми типам межличностных отношений имеют схожие тенденции. Это говорит о том, что оперативные работники схоже воспринимают себя и своих партнеров по общению. Данное обстоятельство свидетельствует о механизме переноса как возможно ведущего защитного механизма сотрудника службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности.
Результаты исследования самовосприятия (я-реальное) граждан, с которыми общаются сотрудники службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Типы межличностных
отношений (октанты)
Среднеарифметические показатели
Восприятие гражданами
оперативного работника
Самовосприятие
граждан
I. Властно-лидирующий
6,60
6,09
II. Независимо-доминирующий
4,80
5,13
III. Прямолинейно-агрессивный
4,44
5,04
IV. Недоверчиво-скептический
2,89
4,58
V. Покорно-застенчивый
2,24
3,58
VI. Зависимо-послушный
3,36
4,02
VII. Сотрудничающе-
конвенциальный
5,07
5,22
VIII. Ответственно-
великодушный
4,49
5,27
(V) Доминирование
6,488
3,79
(G) Доброжелательность
0,742
-0,114
Наиболее высокие показатели получены по первому октанту, который указывает на степень проявления у граждан авторитарности в межличностных отношениях. Можно утверждать, что в целом выборка представлена уверенными в себе людьми, упорными и настойчивыми индивидами.
Менее всего выражены показатели граждан по пятому октанту, характеризующему степень выраженности такого качества, как подчиняемость. Это обстоятельство свидетельствует о том, что представители данной выборки достаточно трудно подаются управляющему воздействию.
В таблице мы также видим результаты исследования восприятия гражданами оперативных работников, которые с ними общались. Воспринимаемое высокое доминирование оперативных работников может снижать эффективность общения, так как приводит к блокированию одной из базовых потребностей человека, потребности в безопасности. Одновременно с этим в процессе осуществления профессиональной деятельности оперативный работник нередко достигает результата как раз за счет фрустрированной потребности в безопасности у партнера по общению. С учетом этого необходимо предотвращать закрепление данного (доминирующего) стереотипа поведения и его переноса в повседневную жизнь оперативного работника. На наш взгляд, путь к этому лежит через осознание оперативным работником того, что способ общения с позиции доминирования может быть эффективен в достаточно узком спектре задач профессионального взаимодействия с другими людьми. Стратегия доброжелательности, направленная на удовлетворение потребности в безопасности у партнера по общению, в конечном итоге более выгодна и эффективна в оперативном плане.
Для сравнения особенностей самовосприятия граждан и восприятия ими оперативного работника среднеарифметические показатели представлены в виде диаграммы. Здесь наблюдаются общие тенденции в восприятии самого себя и оперативного работника. На наш взгляд, данное обстоятельство говорит как о механизме проекции11 (или переноса), так и о развитых механизмах ролевой подстройки12 под оперативного работника. Наиболее выражены различия по IV (недоверчиво-скептический) и V (покорно-застенчивый) октантам. Это свидетельствует о том, что граждане в общении с оперативным работником придерживаются позиции скептицизма и подчиненности.
__.___ граждане "я-реальное" граждане-оперативные работники
8 ┐



6 ┤ .
│ \ . -------.
│ . /
│ ------ .-------.------ \ /
4 ┤ .-------.



2 ┤



└───────────────────────────────────────────────────────
0 I II III IV V VI VII VIII
Можно также утверждать, что сотрудники службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности обладают устойчивыми навыками ролевого поведения, умения подстроиться к партнеру, если он представляет оперативный интерес.
Результаты экспертного опроса оперативных работников показали, что при восприятии партнера по общению они меньше всего учитывают такие источники информации о другом человеке, как особенности речи; особенности поведения (внешние проявления, манера одеваться и т.п.); высказывания партнера по общению своего отношения к различным сторонам действительности. Это обстоятельство говорит о необходимости совершенствования психологической компетентности оперативного работника, так как перечисленные источники информации используются с необоснованно низкой активностью. Причина этого кроется в недостаточной психологической подготовке сотрудников службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности, потребность в которой высказали 80,65% опрошенных. Речь идет как о способах психологической защиты от негативного влияния среды, так и о способах психологического влияния, т.е. способах преодоления психологической защиты партнера по общению. Также имеется потребность в психологической подготовке, направленной на преодоление страха перед угрозами, которые сопровождают профессиональную деятельность сотрудника.
Сотрудники службы криминальной полиции, полиции общественной безопасности в процессе профессионального общения применяют навыки ролевого поведения и умение подстроиться под партнера. Преобладают властно-лидирующая, независимо-доминирующая и прямолинейно-агрессивная стратегии. При этом высокое доминирование оперативных работников достаточно точно воспринимается их партнерами по общению, что снижает эффективность общения, так как приводит к блокированию их потребности в безопасности.
2. Психология деятельности сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения
Занимаясь проблемами взаимоотношений сотрудников ДПС с участниками дорожного движения, Е.А. Козловская отмечала: "Инспектору следует знать, что участники дорожного движения не всегда нарушают установленные правила умышленно. Нарушения могут быть совершены по неосторожности или неопытности. Нельзя преувеличивать или преуменьшать опасность того или иного действия участника дорожного движения и тем более подходить ко всем с общей меркой. Каждое правонарушение имеет свои особенности, а действия правонарушителей - индивидуальны"13. В то же время, рассуждая о равенстве всех перед законом независимо от социального статуса, она предупреждала, что изменять меру административного воздействия за совершенное правонарушение нельзя и руководствуясь личными чувствами.
Немало ценных советов, касающихся специфики взаимоотношений с участниками дорожного движения, которые до сих пор не утратили свою актуальность, содержалось и в методических рекомендациях Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР: "Колебания при выборе меры административного воздействия, ее последующее смягчение или ужесточение недопустимы. Они снижают авторитет и воспитательное значение правовой нормы. Инспектор обязан быть сдержанным, твердым и справедливым в своих решениях"14.
Раскрывая сложность профилактической деятельности по безопасности дорожного движения, И.К. Шахриманьян отмечает, что "правонарушения в дорожном движении, в отличие от всех иных нарушений общественного порядка, не встречают всеобщего осуждения, а соблюдение правил дорожного движения не имеет общепризнанного высокого статуса в шкале моральных ценностей"15.
Б.В. Россинский относит "недостаточный интеллектуальный, образовательный и моральный уровень сотрудников ДПС; неумение строить законные и доброжелательные взаимоотношения с участниками дорожного движения" к одной из объективных причин, затрудняющих осуществление должного надзора за соблюдением правил дорожного движения16.
В Концепции Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2005 г.17, одними из основных направлений программных мероприятий признаются повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, реализация которых потребует от сотрудников ДПС ГИБДД умений и навыков грамотного и доходчивого объяснения гражданам существа допущенного ими правонарушения, эффективного убеждения водителей в необходимости соблюдения правил дорожного движения (по данным, изложенным в вышеуказанной Концепции, свыше трех четвертей всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушением правил дорожного движения водителями транспортных средств).
В данном исследовании нас интересовала прежде всего практика взаимодействий сотрудников ДПС с участниками дорожного движения в ситуации наложения административного взыскания.
В психологическом словаре взаимодействие в широком смысле характеризуется как "процесс непосредственного и опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимообусловленность и связь"18.
Традиционно различают две основные стратегии взаимодействия: это известная дихотомическая схема "кооперация-конкуренция", иногда эту дихотомию обозначают другими терминами, например рассматривают как согласие и конфликт, приспособление и оппозиция, ассоциация и диссоциация19.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024