Вход

Деятельность органов внутренних дел по пресечению захвата важных объектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358515
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Понятие потенциально опасных и критически важных
объектов, сущность и принципы их охраны и обороны
2. Пресечение захвата важных объектов
3. Группировка, создаваемая для охраны и обороны и
тактика ее элементов
4. Наряды, используемые для охраны объектов
Заключение
Список используемых источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Понятие потенциально опасных и критически важных
объектов, сущность и принципы их охраны и обороны
2. Пресечение захвата важных объектов
3. Группировка, создаваемая для охраны и обороны и
тактика ее элементов
4. Наряды, используемые для охраны объектов
Заключение
Список используемых источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Понятие потенциально опасных и критически важных
объектов, сущность и принципы их охраны и обороны
2. Пресечение захвата важных объектов
3. Группировка, создаваемая для охраны и обороны и
тактика ее элементов
4. Наряды, используемые для охраны объектов
Заключение
Список используемых источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Скрытость мероприятий обеспечивается путем использования установленных позывных, переговорных таблиц, кодированных карт. При этом использование открытых каналов связи при выполнении стоящих задач допускается только для передачи сигналов оповещения, сообщений о происшествиях, а также управление подразделениями (силами) без раскрытия замысла действий.
Радиоданные, позывные узлов связи пунктов управления и должностных лиц органов внутренних дел, ключевые документы и другие данные по связи, как правило, разрабатываются заблаговременно и рассылаются в подчиненные органы внутренних дел. В ходе планирования связи в перечисленные документы могут вноситься уточнения.
В целях управления элементами группировки сил и средств составляется схема управления и связи, где отображаются пункты управления,между которыми организуется связь, виды связи на информационных направлениях и какими средствами связи они обеспечиваются.
Мероприятия по обеспечению сбора и приведению в степени готовности сил и средств.
Мероприятиями по обеспечению сбора и приведению в степени готовности органов управления и групп оперативного построения для действий при захвате важных объектов являются:установление сигналов
оповещения для сбора личного состава, привлекаемого к действиям при захвата важных объектов;
создание системы оповещения привлекаемого для этих целей личного состава;
организация и проведение мероприятий по приведению сил и средств в степени готовности.
Система оповещения реализуется через план оповещения и сбора личного состава органа внутренних дел (образовательного учреждения МВД России), который является приложением к Плану.
Оповещение осуществляют дежурные части органов внутренних дел и дежурные службы внутренних войск.
Корректировка плана оповещения и сбора осуществляется при изменении организационно-штатной структуры, при изменении списочной численности личного состава и движении сотрудников, а также по мере увеличения технических возможностей систем связи и оповещения органов внутренних дел.
Расчеты сил и средств для выполнения задач при захвате важных объектов
Расчеты сил и средств производятся с целью создания оптимальной группировки, необходимой для выполнения задач при захвата важных объектов.
Для выполнения оперативно-розыскных мероприятий и ведения разведки могут создаваться оперативная группа, оперативно-поисковая группа войсковой, воздушной и радиотехнической разведки. Для выполнения предупредительных мероприятий могут создаваться группы ведения переговоров, оцепления, организации дорожного движения, патрулирования, эвакуации, ликвидации угрозы взрыва, охраны, маневренная группа. Для силовых действий могут создаваться группы блокирования, разграждения, специальных средств, захвата, штурмовая группа, групп рассредоточения, изъятия, окружения, прикрытия и огневой поддержки, артиллерийская группа и группа конвоирования. Для осуществления следственных действий создаются группа документирования, следственная группа, группа обеспечения фильтрационного пункта, группы прикрытия и охраны.
При необходимости могут создаваться группы тушения пожаров, проведения неотложных аварийно-спасательных работ, медицинского, тылового (материально-технического), технического обеспечения, взаимодействия со средствами массовой информации.
В целях оперативного реагирования на возможные резкие осложнения оперативной обстановки и на случай непредсказуемости развития ситуации (прорыва через рубежи оцепления и блокирования больших групп, резкого увеличения размаха массовых беспорядков и увеличения активности действий участников массовых беспорядков, замедления движения групп блокирования и рассредоточения) создаются (выделяются) тактические, оперативные, региональные (окружные) резервы. Численность резерва определяется в зависимости от наличия сил и средств, которые могут быть высвобождены для этих целей.
При передислокации (совершении марша) сил и средств в район выполнения задач в целях организованного выдвижения и своевременного прибытия, а также при расположении на месте может создаваться комендантская служба и организовываться охранение. Их численность определяется на основании соответствующих документов.
Одновременно с расчетом численности групп производится расчет средств, необходимых для каждой группы. Расчет производится с учетом характера действий групп, обстановки, в которой им предстоит действовать, и наличия этих средств.
После проведения расчетов определяется от каких служб (подразделений) будут выделяться личный состав и необходимые средства. При этом учитывается предназначение служб (подразделений), уровень их подготовки и наличие необходимых средств (вооружения, специальных средств, автотранспорта, средств связи).
При недостатке сил и средств установленным порядком могут привлекаться силы и средства (резервы) по расчетам и решению старшего оперативного начальника (командира).
Принципиальные схемы действий группировки сил и средств при захвате важных объектов изготавливаются (разрабатываются) на листах бумаги (как правило, формата А- 4 в выбранном масштабе), схемах, планах, картах. На них определяются и наносятся районы сосредоточения, маршруты выдвижения, рубежи развертывания, исходное положение элементов группировки, направления действий, ближайшая и последующая задачи групп, создаваемых для силовых действий, места расположения пунктов управления, резервов, вероятные варианты действий преступников (противника), места проникновения (выхода) на охраняемый (потенциально опасный) объект и деблокирования.
3. Группировка, создаваемая для охраны и обороны и тактика ее элементов
Для проведения специальной операции по пресечению захвата важных объектов решением руководителя операции может создаваться следующая группировка сил и средств:
- группа преследования;
- группа усиления охраны;
- группа поиска;
- группа блокирования;
- группа захвата;
- группа прикрытия;
- группа применения специальных средств;
- группа патрулирования;
- группа окружения;
- группа конвоирования группа связи;
- группа ведения переговоров;
- группа документирования противоправных действий;
- организационно-аналитическая группа;
- следственно-оперативная группа;
- группа взаимодействия со СМИ;
- группа тушения пожаров;
- группа тылового и технического обеспечения;
- группа медицинского обеспечения;
- резерв;
Подразделения МВД России, как правило, привлекаются для действий в следующих элементах:
- группа оцепления (определяется актом МВК);
- группа эвакуации (определяется актом МВК);
- группа обеспечения технологического процесса;
- группе преследования;
- группе усиления охраны;
- группе окружения;
- группе патрулирования;
- группе блокирования;
- группе поиска;
- группе применения специальных средств;
- организационно-аналитической группе;
Группа усиления - штатное подразделение, до взвода включительно, выполняющее задачу по усилению караула, на участке которого произошло проникновение нарушителя на охраняемый объект, путем выставления дополнительные постов согласно плану охраны и обороны объекта караулом.
Группа усиления на первом этапе пресечения попытки нарушителя проникнуть (прорваться) на охраняемый объект выделяется от караула согласно боевом расчету. С прибытием дежурного подразделения на объект, согласно плану применения полка (отдельно дислоцируемого подразделения) при чрезвычайных обстоятельствах, дежурное подразделение при необходимости выделяет из своего состава силы и средства для усиления караула.
Группа блокирования - штатное подразделение до батальона включительно, но выполняющее задачу по изоляции преступников, проникших на территорию объекта (отдельное здание), с целью недопущения их прорыва к жизненно важны) № центрам объекта, а также пресечения их попытки скрыться.
Боевой порядок группы блокирования - заслоны. В зависимости от объекта установки группа блокирования располагается в непосредственной близости от зданий и сооружений объекта вдоль дорог, перекрывая вероятные направления дальнейшего движения преступников к жизненно важным центрам (к аварийно-хозяйственны выходам цехов, режимных помещений) и к основным коммуникациям объекта Личный состав группы блокирования обеспечивается средствами индивидуально бронезащиты, табельным оружием и боеприпасами.
Группа поиска - штатное подразделение от отделения до взвода выполняющее задачу по обнаружению и задержанию нарушителей, проникших на охраняемый объект (с объекта). Особенностью поиска на охраняемом объекте является то, что он ведется непрерывно днем и ночью до полного задержания разыскиваемых лиц, как правило, выборочным способом по направлениям и объектам. К поиску нарушителей в зданиях объекта могут привлекаться сотрудники режимно-секретного органа охраняемого предприятия. Выход (вход) в здание (в цеха, отделы), переход сотрудников с этажа на этаж во время поиска запрещены.
Боевой порядок поисковых групп может быть в цепь или в линию отделения, с выделением головных и боковых дозоров в зависимости от особенностей охраняемого объекта и сложившейся обстановки.
Группа оцепления — штатное подразделение до батальона включительно совместно с сотрудниками ОВД и ФСБ выполняющее задачу по периметру охраняемого объекта в непосредственной близости от предупредительного внешнего ограждения по изоляции района проведения операции с целью воспрещения проникновения в район (выхода из района) посторонних лиц, а также задержат (ликвидации) преступников при попытке их прорыва из блокированного район или в него для оказания вооруженной помощи лицам, проникшим на объект.
Боевой порядок группы оцепления - войсковые цепочки и наряды на КПП.
Группа захвата - штатное подразделение специального назначения до роты (группы), выполняющее задачу по задержанию (ликвидации) преступников в ходе проведения специальной операции (штурма). Исходя из особенностей охраняемого объекта, данное подразделение может формироваться из сотрудников ВВ МВД России. Группа захвата вооружается специальным вооружением, обеспечивается средствами индивидуальной бронезащиты, специальными переговорными устройствами, средствами наблюдения и проникновения в помещения и сооружения охраняемого объекта (лестницы, трапы, фалы, специальные взрывные устройства).
Количество групп захвата определяется сложившейся обстановкой. Расчет группы захвата осуществляется исходя из того, что на одного вооруженного преступника должно быть 2-3 вооруженных военнослужащих.
Группа прикрытия - штатное подразделение до взвода или часть его, выполняющее задачу по обеспечению активных действий группы захвата путем прикрытия огнем, создания в нужном направлении серий отвлекающих взрывов, при необходимости - ведения стрельбы холостыми патронами. Когда переговоры с преступниками не дают положительных результатов, и существует угроза совершения терактов и нанесения вреда здоровью заложников по решению руководителя операции уничтожение преступников осуществляется снайперами группы прикрытия. По окончании штурма, задержанию (уничтожению) преступников группа прикрытия берет под место задержания до прибытия оперативно-следственной группы.
Группа применения специальных средств - как правило, штатное подразделение РХБЗ до взвода или его часть, выполняющее задачу по обеспечению действий всех элементов группировки в ходе специальной операции путем подачи специальных сигналов, постановки дымов и использования специальных химических средств. Группа может действовать в полном составе или по расчетам.
Группы организационно-аналитическая, связи, тылового и технического обеспечения, медицинского обеспечения создаются для обеспечения условий нравственного выполнения задач в специальной операции.
Резерв предназначен для решения внезапно возникающих задач и оказания помощи любому элементу группировки сил и средств обеспечения, медицинского обеспечения создаются для обеспечения условий нравственного выполнения задач в специальной операции.
Подводя итог, необходимо заметить, что на каждый элемент группировки возлагается задача, от выполнения которой будет зависеть результат проведенной операции. Отсутствие хотя бы одного элемента или невыполнение возложенных на него задачи может привести к необратимым последствиям, а в частности, потерей жизней военнослужащих выполняющие задачи по охране общественного порядка и обеспечение безопасности личности.
4. Наряды, используемые для охраны объектов
Виды нарядов и их состав определяются исходя из особенностей территории и сложившейся оперативной обстановки.
Посты выставляются в тех местах, где круглосуточно или в течение установленного периода времени требуется непрерывное присутствие сотрудников полиции. Патрули применяются в случаях, когда постоянное нахождение постов в определенных пунктах не вызывается необходимостью.
Время выставления нарядов и продолжительность несения службы устанавливаются с таким расчетом, чтобы наряды увеличивались в часы суток и в местах, где имеется наибольшая вероятность совершения преступлений и административных правонарушений.
Обязательные нормы ежесуточного выставления нарядов подразделения и выделение автотранспорта для несения патрульно-постовой службы на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах определяются в каждом горрайлиноргане с учетом максимального использования сил и средств в охране общественного порядка, борьбе с преступностью, штатной численности сотрудников и коэффициента потребности сотрудников, который составляет 2,39 ед. для маршрутов (постов), закрываемых по 8 ч в сутки. Если маршруты (посты) закрываются более 8 ч, то на каждый час коэффициент увеличивается на 0,29 ед.
При расчете обязательных норм не учитывается численность личного состава подразделения, выполняющего функции руководства, управления и контроля, кадрово-воспитательной работы, материально-технического обеспечения.
Начальник горрайлиноргана внутренних дел, ОВДРО, его заместитель - начальник МОБ, командир подразделения ППСМ лично отвечают за выполнение обязательных норм выставления патрульно-постовых нарядов.
Начальник горрайлиноргана внутренних дел, ОВДРО с учетом оперативной обстановки ежедневно до 18:00 ч принимает решение на организацию патрульно-постовой службы на последующие сутки, в котором определяет расчет сил и средств, расстановку нарядов по сменам.
Назначение сотрудника подразделения ППСМ в наряд производится с учетом состояния здоровья и физического развития, возраста, опыта работы и других индивидуальных особенностей, которые наиболее полно соответствуют условиям несения службы и обстановке на том или ином маршруте, посту.
Патруль закрепляется за двумя-тремя маршрутами (постами) и без крайней необходимости на другие участки не назначается.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024