Вход

Правовая работа в органах государственной охраны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358496
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План
1. Правовая работа при присвоении воинских званий, лишении воинских званий, восстановлении в воинских званиях
2. Правовая работа при обеспечении гарантий, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах государственной охраны
Список использованных источников и литературы ...

Содержание

План
1. Правовая работа при присвоении воинских званий, лишении воинских званий, восстановлении в воинских званиях
2. Правовая работа при обеспечении гарантий, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах государственной охраны
Список использованных источников и литературы

Введение

План
1. Правовая работа при присвоении воинских званий, лишении воинских званий, восстановлении в воинских званиях
2. Правовая работа при обеспечении гарантий, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах государственной охраны
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Должностное лицо или орган, присвоившие определенное звание, в установленном порядке обязаны внести в соответствующие документы запись о лишении осужденного воинского звания.
Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета4.
А.В. Кудашкин отмечает, что лишение военнослужащего воинского звания или осуждение его к лишению воинского звания влечет непосредственное прекращение военно-служебного отношения со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда, а не с момента увольнения его с военной службы. Следовательно, процедура увольнения как юридический факт, представляющий собой совокупность правоотношений, в данном случае не имеет места, т.е. на основании приговора суда указанные лица подлежат не увольнению с военной службы, а исключению из списков воинской части, поскольку отсутствует субъект военно-служебного отношения как обязательный элемент правоотношения, связанного с увольнением с военной службы5.
Я.В. Лобов и С.Н. Шарапов указывают, что в качестве наказания может быть применено лишение воинского звания, но не снижение в звании; лишение воинского звания может быть назначено как дополнительное наказание к любому виду основного наказания; назначение наказания в виде лишения воинского звания является правом, а не обязанностью суда. Суд должен прийти к обоснованному выводу о возможности, необходимости и целесообразности применения данного наказания; при этом мотивы назначения данного вида наказания, обосновывающие невозможность сохранения за виновным воинского звания, должны быть обязательно изложены в приговоре6.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 УИК РФ7 наказание в виде лишения воинского звания исполняется судом, вынесшим приговор. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УИК РФ суд, вынесший приговор о лишении осужденного воинского звания, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание. В случае изменения полномочий и компетенции того или иного должностного лица, связанных с присвоением воинского звания, копия приговора должна направляться тому лицу, которое вправе присваивать такие звания в настоящее время8. Срок обращения приговора к исполнению судом первой инстанции указан в ч. 4 ст. 390 УПК РФ9 - в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции. Контроль за обращением к исполнению приговоров суда о лишении воинского звания осуществляется председателем суда и судьями, под председательством которых рассматривались дела. В соответствии с ч. 3 ст. 16 УИК РФ требования приговора о лишении воинского звания исполняются должностным лицом, присвоившим звание.
В соответствии с подп. "д" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае лишения военнослужащего воинского звания он подлежит увольнению с военной службы.
При этом лишение воинского звания гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, за преступления, совершенные после увольнения с военной службы, которому на основании законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет уже назначена, не может являться основанием для прекращения выплаты ему ранее назначенной пенсии.
Порядок снижения в воинском звании
Пунктом 3 ст. 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен порядок снижения в воинском звании. Так, в соответствии с названным пунктом солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"10 и ДУ ВС РФ11. При этом необходимо отметить, что Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих" от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ содержание указанного пункта было существенно изменено.
Приведенная норма статьи имеет отсылочный характер. При этом необходимо отметить, что в настоящее время (с 1 января 2007 г. - после вступления в силу Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ) снижение в воинском звании распространяется на военнослужащих, проходящих военную службы по контракту, но только находящихся на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин. По ранее действовавшему законодательству, т.е. до 1 января 2007 г., снижение в воинском звании имело место только в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
С учетом того, что, как было указано выше, норма п. 3 ст. 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" имеет отсылочный характер (так как отсылает к Федеральному закону "О статусе военнослужащих" и ДУ ВС РФ), можно сделать вывод, что снижение в воинском звании является мерой дисциплинарной ответственности.
Однако, как показывает правоприменительная практика органов военной юстиции, в частности военной прокуратуры, нет единого правопонимания правового регулирования и оснований для снижения военнослужащего в воинском звании. Так, неоднократно органы военной прокуратуры в адрес органов военного управления приносили и приносят протесты. В частности, в протестах указывается, что снижение в воинском звании по своей сути является лишением воинского звания, в связи с этим такое возможно лишь в судебном порядке при совершении военнослужащим тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако существует и иной подход, в соответствии с которым снижение в воинском звании является мерой дисциплинарной ответственности. Как отмечают П.И. Гаврюшенко и А.А. Обарчук, "снижение в воинском звании", по сути, не является лишением воинского звания, т.е. мерой уголовного наказания12. В обоснование своей точки зрения указанные авторы отмечают следующее:
- применение данного вида дисциплинарного наказания возможно только при совершении дисциплинарного проступка, что регулируется ДУ ВС РФ;
- военнослужащий, к которому применяется данная мера наказания, не подлежит увольнению с военной службы;
- в общем порядке по истечении одного года данное дисциплинарное взыскание подлежит снятию, а военнослужащий восстанавливается в прежнем звании, если он не переведен на низшую (не замещаемую сержантами) должность.
Таким образом, дисциплинарное взыскание "снижение в воинском звании" является мерой воспитательного воздействия, а не уголовной репрессией.
Более того, п. 2 ст. 28.4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прямо закрепляет, что "снижение в воинском звании на одну ступень" и "снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности" являются дисциплинарными взысканиями.
Порядок восстановления в воинском звании
В соответствии с п. 2 ст. 48 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание согласно Положению о порядке прохождения военной службы13.
Так, ст. 25 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата. Заявление гражданина о восстановлении в воинском звании рассматривается военным комиссаром не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в военный комиссариат. При наличии оснований для восстановления гражданина в прежнем воинском звании военный комиссар оформляет представление о восстановлении гражданина в воинском звании. Восстановление гражданина в воинском звании в этом случае может быть произведено приказом должностного лица, имеющего право присваивать это воинское звание, применительно к порядку его присвоения. Гражданин, лишенный воинского звания в связи с незаконным осуждением, восстанавливается в прежнем воинском звании после вступления в силу решения о его реабилитации со дня лишения его воинского звания. Гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием.
2. Правовая работа при обеспечении гарантий, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах государственной охраны
Ответ
Сотрудниками федеральных органов государственной охраны (далее - сотрудники) являются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, а также лица, назначенные на воинские должности (п. 1 ст. 19 Федерального закона "О государственной охране"14). Первый контракт о прохождении военной службы в федеральных органах государственной охраны могут заключить граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 40 лет. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям.
Приказом ФСО России от 22 июля 2005 г. N 284 "О требованиях, предъявляемых к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в федеральные органы государственной охраны"15 установлены дополнительные требования для поступления на военную службу в федеральные органы государственной охраны. Такими требованиями являются: по уровню образования - наличие образования не ниже среднего (полного) общего. Для граждан, поступающих на военную службу на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших и высших офицеров, на предусмотренные штатом воинские должности, исполнение обязанностей по которым предполагает работу с лицами, оказывающими содействие органам государственной охраны на конфиденциальной основе, - высшее профессиональное образование; по уровню профессиональной подготовки - наличие знаний, умений, навыков и деловых качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей по воинской должности, на которую предполагается назначение; по уровню физической подготовки - выполнение нормативных требований, предусмотренных в федеральных органах государственной охраны.
Правовой статус сотрудников есть совокупность прав (свобод), а также обязанностей и ответственности сотрудников органов государственной охраны, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной охране" и иными нормативными правовыми актами. Ядро правового статуса сотрудников составляют конституционные права, свободы и обязанности гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации. В то же время понятие конституционно-правового статуса гражданина не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, что приводит к необходимости введения в научный оборот понятия "специальный правовой статус сотрудников органов государственной охраны", содержанием которого являются права и обязанности сотрудников органов государственной охраны, обусловленные спецификой их служебного положения. Военно-служебный статус отражает особенности правового положения сотрудников федеральных органов государственной охраны. Таким образом, содержание конституционно-правового статуса гражданина конкретизируется в военно-служебном статусе сотрудников федеральных органов государственной охраны, объединяемых по признаку исполнения ими в соответствии с законом служебной деятельности.
Различия в объеме полномочий в зависимости от занимаемой должности и присвоенных воинских званий, а также необходимость четко установленного порядка в служебных отношениях обусловливают потребность в классификации сотрудников. Такая классификация может быть проведена по следующим основаниям:
- виды военной службы - сотрудники делятся по составам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, офицеров;
- служебно-правовое положение сотрудников - сотрудники делятся на начальников и подчиненных;
- должностное положение сотрудников - сотрудники делятся на исполняющих военную службу на воинских должностях, на государственных должностях государственной службы и исполняющих военную службу не на воинских или иных должностях;
- характер полномочий сотрудников - определяет роль и степень участия в осуществлении государственно-властных функций сотрудников, которые подразделяются соответственно на руководителей, исполнителей и вспомогательный (обеспечивающий) персонал и на сотрудников подразделений охраны; сотрудников, обеспечивающих боевое прикрытие охранных мероприятий; сотрудников оперативных и оперативно-технических подразделений; сотрудников, организующих и обеспечивающих специальную связь и информацию.
Как правило, военную службу сотрудники исполняют на воинских должностях, предусмотренных штатами федеральных органов государственной охраны. Однако в ряде случаев сотрудники могут проходить военную службу не на воинской должности. К таким случаям относится прикомандирование сотрудников к органам, организациям и учреждениям, в которых исполнение военной службы не предусмотрено, а также нахождение в распоряжении соответствующего начальника. Прикомандирован может быть только один состав сотрудников - офицеры. Они могут быть прикомандированы к Администрации Президента Российской Федерации, Аппарату Совета Федерации и Аппарату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарату Правительства Российской Федерации и Счетной палате Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти. Прикомандирование сотрудников осуществляется для выполнения задач специального характера.
К категории руководителей относятся сотрудники, возглавляющие службы, управления в службах, управления, отделы, комендатуры, отделения, подразделения личной охраны, и их заместители, начальники центров специальной связи и информации, начальники подразделений связи специального назначения и т.д. Исполнителями являются сотрудники, которые в рамках занимаемой воинской должности обеспечивают персональную охрану, транспортное обслуживание объектов государственной охраны, защиту охраняемых объектов, боевое прикрытие охранных мероприятий, специальную связь и информацию. К ним относятся начальники оперативных групп и их заместители, офицеры (сотрудники) охраны, офицеры выездной охраны, старшие адъютанты, прикрепленные, сотрудники подразделений охраны, обеспечивающие боевое прикрытие охранных мероприятий, шоферы основной машины, командиры катеров и водители эскортных мотоциклов, дежурные по подразделениям охраны, начальники узлов связи, начальники станций и т.д. К обеспечивающему персоналу могут быть отнесены сотрудники, организующие материально-техническое обеспечение, делопроизводство, бытовое обслуживание объектов государственной охраны, обучение сотрудников органов государственной охраны и т.д.
Подразделения охраны входят в состав Службы безопасности Президента Российской Федерации, Службы охранных мероприятий ФСО России, Управления охраны Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, транспортного управления Службы хозяйственного обеспечения ФСО России, управления охраны по Северо-Западному федеральному округу, управления охраны на Кавказе, государственных комплексов Завидово и Таруса ФСО России. Сотрудниками подразделений охраны являются начальники подразделений личной охраны (старшие адъютанты, прикрепленные и их заместители), коменданты подразделений личной охраны, начальники отделов, коменданты комендатур, начальники отделений подразделений охраны и их заместители, начальники оперативных групп и их заместители, офицеры (сотрудники) охраны и т.д. Структура оперативных, оперативно-технических подразделений и подразделений, обеспечивающих боевое прикрытие охранных мероприятий, утверждается директором ФСО России. Подразделения, организующие и обеспечивающие специальную связь и информацию, входят в состав Службы специальной связи и информации ФСО России, управлений специальной связи и информации в федеральных округах, центров специальной связи и информации, подразделений связи специального назначения16.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024