Вход

Муниципальные унитарные предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358493
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План
Введение
1. Понятие и сущность унитарного предприятия
2. Унитарное предприятие, основанное на праве
хозяйственного ведения
3. Унитарное предприятие, основанное на праве
оперативного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы ...

Содержание

План
Введение
1. Понятие и сущность унитарного предприятия
2. Унитарное предприятие, основанное на праве
хозяйственного ведения
3. Унитарное предприятие, основанное на праве
оперативного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План
Введение
1. Понятие и сущность унитарного предприятия
2. Унитарное предприятие, основанное на праве
хозяйственного ведения
3. Унитарное предприятие, основанное на праве
оперативного управления
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Казенным предприятием признается коммерческая организация, наделенная правом оперативного управления на имущество. Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - это муниципальное казенное предприятие.
Порядок создания предприятия определяется Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. N 872 "О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий"11.
Для создания казенного предприятия муниципальный орган, в ведении которого будет находиться предприятие, разрабатывает следующие виды документов:
а) технико-экономическое обоснование создания предприятия;
б) проект устава предприятия;
в) проект программы деятельности предприятия на очередной год и плановый период;
г) проект сметы доходов и расходов предприятия на очередной год и плановый период, в которой выделяются доходы и расходы;
д) проект перечня имущества, которое подлежит закреплению за предприятием на праве оперативного управления для производства по заказу государства продукции (работ, услуг) в соответствии с уставом предприятия;
е) отчет об оценке имущества, которое подлежит закреплению за предприятием на праве оперативного управления.
Единственным учредительным документом казенного предприятия является устав. Устав казенного предприятия должен содержать:
- полное и сокращенное фирменные наименования унитарного предприятия;
- указание на место нахождения унитарного предприятия;
- цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия;
- сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества унитарного предприятия;
- наименование органа унитарного предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);
- порядок назначения на должность руководителя унитарного предприятия, а также порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;
- перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов;
- сведения о порядке распределения и использования доходов, а также иные предусмотренные Законом об унитарных предприятиях сведения.
Для государственной регистрации казенных предприятий необходимы следующие документы12:
- решение уполномоченного органа местного самоуправления о создании казенного предприятия;
- устав унитарного предприятия;
- документы, содержащие сведения о составе и стоимости имущества, закрепляемого за данным предприятием на праве оперативного управления.
В соответствии с п. 4 ст. 8 Закона об унитарных предприятиях казенное предприятие может быть создано в случае:
- если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд, нужд муниципального образования;
- использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов Российской Федерации;
- необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;
- необходимости разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
- необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
- необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
- необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.
Имущество казенного предприятия формируется за счет:
- имущества, закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества;
- доходов казенного предприятия от его деятельности;
- иных не противоречащих законодательству источников.
В казенном предприятии уставный фонд не формируется.
Наряду со ст. ст. 296, 297 ГК РФ имущественные права казенного предприятия конкретизированы ст. 19 Закона об унитарных предприятиях, в соответствии с которой:
- казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного собственником имущества органа местного самоуправления, а именно уполномоченного органа местного самоуправления;
- уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия;
- казенное предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия.
Отсутствие права собственности на имущество не лишает казенное предприятие исключительного права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (ст. 1225 ГК13).
Казенное предприятие должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке должно содержать слова "муниципальное казенное предприятие" и указание на собственника его имущества - муниципальное образование.
В фирменное наименование не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования органов местного самоуправления.
Согласно ст. 1474 ГК РФ казенному предприятию принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Казенное предприятие не является собственником, а обладает ограниченным вещным правом - правом оперативного управления на имущество, предоставленное ему собственником.
В соответствии с п. 5 ст. 115 ГК РФ собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность в соответствии со ст. 399 ГК РФ (дополнительную ответственность к ответственности другого лица, являющегося основным должником).
Для возложения субсидиарной ответственности на собственника имущества казенного предприятия не имеет значения наличие или отсутствие вины собственника имущества казенного предприятия.
Учитывая нормы п. 5 ст. 115 ГК РФ и п. 1 ст. 65 ГК РФ, казенное предприятие не может быть признано несостоятельным (банкротом).
В п. 6 ст. 115 ГК РФ говорится о возможности прекращения юридического лица путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в следующих формах:
- слияние двух или нескольких унитарных предприятий;
- присоединение к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024