Вход

Особенности античной философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358458
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение
1. Греческая философия в контексте культуры античности.
2. Античные натурфилософские учения о космосе
3. Учения Платона и Аристотеля – вершина античной философии
Заключение
Список использованной литературы ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Греческая философия в контексте культуры античности.
2. Античные натурфилософские учения о космосе
3. Учения Платона и Аристотеля – вершина античной философии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Содержание
Введение
1. Греческая философия в контексте культуры античности.
2. Античные натурфилософские учения о космосе
3. Учения Платона и Аристотеля – вершина античной философии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Анаксимен (585-525 до н.э.) – ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. Анаксимена можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала Анаксимен предложил такое, что одновременно соответствует и идее Фалеса (Избранное как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало – Апейрон).
Воздух у Анаксимена – это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую трудно увидеть, которая не имеет цвета и обычных телесных качеств, хотя во многом и является образом общей стихийности, наполненным обобщенно-абстрактным, философским содержанием. Из воздуха, согласно Анаксимену, благодаря разрежению возникает огонь, благодаря сгущению– ветер, облака, вода, земля и камни. На принципе параллелизма микрокосма и макрокосма основан выбор Анаксимен воздуха как космогонического первопринципа и актуальной жизненной основы космоса: «подобно тому, как воздух в виде нашей души скрепляет нас, так дыхание и воздух охватывают всю Землю». 7 Постулирование «сгущение» и «разжижения» единой праматери предполагало шаг к разработке первых учений о качественных изменениях в мире.
Если представители милетской школы клали в основу мира некую материальную стихию (воду, огонь и т.д.), то в элеатской философии прежде выделяется в качестве такой основы неконкретное и нематериальное начало, которое обозначается понятием «бытие».
Наиболее выпукло идеи этой философии были разработаны Парменидом (VI в. до н.э.) и Зеноном (V в. до н.э.). Парменид делит мир на истинный и не-истинный. Истинно бытия, поскольку оно вечное и неизменное, всегда тождественно самому себе. Мир конкретных вещей является неистинным бытием, ведь вещи постоянно меняются, сегодня они иные, чем вчера, а завтра и вовсе исчезают. Логическое обоснование выводов Парменида попытался дать Зенон. В результате своих исследований он открыл противоречивые характеристики движения, пространства и времени. Известные апории (трудности, безвыходные ситуации) Зенона, в частности такие как «Ахилл и черепаха», «Стадион», «Стрела», «Дихотомия» и другие. Своими апориями Зенон зафиксировал объективную противоречивость движения и трудности его логического обоснования.
В ряду первых натурфилософского гипотез важное место занимает атомистическая гипотеза, Левкиппом, разрабатываемой, который впервые ввел понятие атомов (с греч. Букв. - Неделимый) как дальше уже неделимых частиц бытия, из которых состоят все вещи, и его учеником Демокритом (5 в. до н. э), который стремился создать на основе этого понятия ясное и обоснованное учение. Согласно Левкиппа и Демокрита, атомы не имеют каких-либо качеств, отличаясь друг от друга лишь фигурой, величиной и расположением в пространстве и находятся в непрерывном движении (Демокритом, что уподоблялся, движения пылинок в воздухе). 8 Таким образом суть учения о бытии Демокрита сводилась к двум основным положениям:
1. Все вещи образуются из сочетания атомов: все многообразие мира проистекает из их соединения и распределения, а потому вещи различаются лишь по количеству своих атомов, по их форме, порядке и положению.
2. Атомы вечно движутся в пустоте, окружающем их: по отношению к атому место, занимаемое им, совершенно случайно.
Теория Демокрита носит умозрительный характер, поскольку в чувственном восприятии мы никогда не находим атомов.9
3. Учения Платона и Аристотеля – вершина античной философии
История неразрывно связывает имена Аристотеля и Платона. Сравним их философские взгляды. У Платона ядром философии стал «эйдос» Аристотель полностью принял этот постулат и внес его в свою философию. И Платон, и Аристотель не представляют вещей без их эйдосов - идей. Философия Сократа и Платона базировалась на жизненном опыте и практической необходимости. И только учение об идеях представляло собой чисто теоретические мысли. Как справедливо отмечает Виндельбанд, Платон и Аристотель впервые противопоставили свою философию в качестве науки (epistema) софистике как ненаучному, полному непроверенных предпосылок мнению (doxa).
Идеи Платона, кстати, воспринимаемые только чувствами, не являются чем-то постоянными и совершенными, им свойственно меняться и даже полностью исчезать. Но существует нечто, что связывает эти вещи с тем, что реально существует. Платон утверждал: всем, что у них «есть истинно сущего, чувственные вещи обязаны своим причинам». Формы вещей и являются причинами. Они не могут восприниматься чувствами, только с помощью разума можно их найти. Платон их классифицирует как «виды» или «идеи». Каждый класс вещей чувственного мира имеет свой "вид", или иначе – «идею». Например, класс «лошадей» имеет «вид» коня, или иначе - «идею» коня «Вид» невозможно постичь чувствами, а только умом, и только хорошо подготовленным умом. Платон отмечал, что «идеи» не могут ни родиться, ни умереть. Даже есть «царство идей», где последние классифицированы. Платон представляет следующую классификацию: 1011
1. Высшие категории бытия имеют свои идеи. В эту категорию входят красота, истина, справедливость.
2. Физические явления - идеи покоя, света, звука, движения и т.п..
3. Разряды существ - идеи животного, человека.
4. Предметы, созданные человеком, - идеи кровати, стула и т.п..
5. Категория науки - идеи чисел, равенства, отношения.
Принципы существования идей:
1. Идея порождает идею.
2. Каждая из идей будет эталоном, благодаря им Демиург создавал мир вещей.
3. Все сущее, стремится стать идеей. Всем живым и неживым руководит душа Космоса. Именно она становится «вдохновителем» идей, перенося его в мир вещей. Между двумя этими мирами - миром идей и миром вещей - находится самая высокая божество, имеющий имя Демиург.
Взгляды Платона и Аристотеля существенно отличаются. Аристотель не признает платоновский постулат отрыва идеи вещи от самой вещи. Он убежден, что идея содержится внутри самой вещи. Именно этот тезис и является основным отличием платоновского и аристотелевского учений.
Аристотель пытается доказать, что идея вещи должна быть своеобразной всеобщностью, т.е. эйдосом во всех отношениях. Однако Аристотель указывает на то, что эйдос не может быть только обобщенностью его различных элементов. Он одновременно является и чем-то единичным. Именно этой единственностью эйдос вещи и становится непохожим на эйдосы других вещей. Аристотель приходит к выводу, что эйдос вещи, будучи одновременно и всеобщностью, и единственностью, одновременно представляет собой некую целостность. Никак нельзя отделить общее от единичного, и наоборот. Мы, если хотим удалить какой-либо из моментов целостности, уничтожим саму целостность. Философ приводит пример с домом. Если мы снимем с дома крышу, то дом потеряет свою целостность и фактически перестанет быть домом. 12
Аристотель представляет себе вещь как организм и пишет об этом во многих своих работах. Он считает, что существует четыре причины, или, другими словами, четыре принципа вещи-организма.
Первый принцип акцентирует внимание на том, что эйдос каждой вещи вовсе не является абстрактным понятием, а является сущностью, которая находится внутри самой вещи и расшифровывает ее суть.
Второй принцип касается материи и формы. На первый взгляд, материя и форма не представляют собой никакого философского интереса. Однако Аристотель утверждает обратное. Возьмем для примера обычный стол. Его материей является дерево, а по форме - тот вид, который он приобрел после его обработки человеком. Вроде здесь нет ничего сложного. Только не для Аристотеля, ведь для него даже материал имеет свою форму. Философ постоянно настаивал на том, что любая вещь, даже сумбурная и хаотическая, имеет свою форму. Он приводил в пример облака и тучи во время грозы, доказывая, что выглядят они совсем бесформенно. Однако как мы тогда можем воспринимать ее, чувствовать, видеть? Аристотель долго думал над этим и пришел к выводу, что «материя вещи есть только еще самая возможность ее оформления, и возможность эта - бесконечно разнообразная». Однако Аристотель не мыслит себе существование эйдоса без материи. Материя и эйдос обязательно должны отождествляться, чтобы могла возникнуть вещь.
Платон тоже пытался различать материю и эйдос, но только Аристотелю удалось настолько тонко провести грань между этими понятиями, что он полностью изменил представления философов античности. Материя, по мнению Аристотеля, не может быть ни эйдосом, ни общим эйдосом, ни единичным эйдосом. И только космические сферы выше Луны могут быть эйдетической полноценными. Происходящее внутри лунной сферы, тоже является частичным и всегда несовершенным.13
Аристотель в своем учении о материи как царство случайности выступает как убежденный материалист. Ему представляется вполне очевидным, что движение является своеобразной категорией. Это основная категория, такая же, как материя и форма.
Третий принцип касается вероятности существования категории движения. Аристотель обнаружил принципы существования любой вещи как единого организма: материя, форма и действующая причина.
Четвертый принцип, по его мнению, - цель, которая возводится в особую категорию.
Своей теорией осмысления четырех принципов существования вещи как цельного организма Аристотель подводил к тому, что каждая вещь является результатом творчества. И совсем необязательно, чтобы полученная вещь имела красивый внешний вид. Аристотель доказывал, что разнообразие мира вещей базируется на разных «соотношениях эйдоса (формы или идеи) и материи в их причинно-следственном воплощении».
Обращаясь к миру живых существ, Аристотель и здесь не забывает о своей четырехпринципную структуру. На его взгляд, существует три типа души: растительная, чувственная (животная) и умная. В разумной души есть и эйдос, и материя, и причинно-следственная направленность. Эйдос живого тела есть принцип его жизни - душа. Душа, хотя и управляет телом, зависит от собственного эйдоса - Разума. По мнению Аристотеля, душа есть только энергией Разума, а сам Ум становится «эйдосом эйдосов». Аристотель утверждает, что именно разум является наивысшей степенью бытия. Он зависит только от самого себя и абсолютно ничем не связан. Это означает, что он постоянно неподвижен. И одновременно Аристотель не отрицает, что и Разум содержит собственную материю, которая делает его художественным произведением. Философ первым предположил, что материя содержится и в Разуме.14 Аристотель создал три концепции Ума как перводвигателя.
Согласно первой концепции, Ум – высшее и окончательное бытия. Разум - это царство богов, или иначе союз идей высших (надкосмических) и низких (звездных).
Во второй концепции утверждается, что Разум есть мышление, причем мышлением и для себя, то есть «мышлением мышления». Аристотель настаивал на том, что собственная умственная материя Разума создает предпосылки для рождения вечной красоты, ведь идеальное совпадение идеи и материи и являются красотой.
Согласно третьей концепции Аристотеля, космосом управляет тот же Разум. И в этом также заключается отличие аристотелевской концепции от платоновской. Платон предполагал, что космосом правит Мировая душа. Для Аристотеля Ум является важнейшим; он является двигателем всего сущего, то есть он и есть жизнь как вечная энергия.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024