Вход

Григорий Мелехов в поисках правды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 358447
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение оригинальное по литературе, оценка 5 ...

Содержание

11 класс

Введение

сочинение

Фрагмент работы для ознакомления

Главный герой – Григорий Мелехов – трагический тип. Это герой-правдоискатель. Жизненный путь его связан с поиском истины и справедливости. Причем этот поиск касается не только его самого, но и всех остальных. Это народный герой, который ищет народную правду, отражающую мечту о мире, в котором человек находится в гармонии со своим народом, с человечеством, с природой. Народная правда предполагает органичное единение человека и мира. С этой точки зрения очень важна система ценностей, выступающих критериями оценки событий, героев, их поступков. Такими ценностями служат земля, Дон-батюшка, дом, любовь. Именно любовь, красота родной природы, спокойствие и тишина определяют понятие гармонии. Гармонии природы противостоит дисгармония человеческой жизни. Этот дисбаланс нашел наиболее яркое выражение в судьбе Григория Мелехова.
Он – настоящий донской казак, хозяйственный, трудолюбивый. Вся его жизнь – это поиск правды, истины. Но, будучи по своей натуре героем практических действий, этот поиск выражается не в отвлеченных рассуждениях, а в поведении, в конкретных шагах, поступках, действиях. Поиск правды осуществляется Григорием в нескольких направлениях. Так, в первой книге он ведется в личном плане: герой постигает любовь. При этом любовь понимается им очень широко: это и любовь к женщине, и к родной земле, и к природе, и к особому миру казачества. Принадлежность к донскому казачеству определяет и характер ценностей героя. Суть казачества – воля. Казаки – дети природы. Понятие свободы для них является одним из главных наряду с честью. Мир, который они создают, является относительным миром демократии и свободы: при всей ценности такого понятия, как воля, казаки находятся в подчинении у традиций и обычаев.
Тема свободы и несвободы личности, которая связана с вопросами о роли традиции и обычаев, позволяет уже в первой книге понять всю сложность поиска истины героем. С одной стороны, традиции – это нравственный фундамент личности, но с другой – они сковывают личную свободу. Так, Григорий Мелехов не позволяет своему глубокому чувству к Аксинье одержать верх над властью традиций. Он подчиняется воли отца и женится на Наталье. Но Мелехов – это прежде всего яркая, незаурядная личность, способная сделать свободный выбор. И в конечном итоге он уходит из дома, покидает хутор и ради любви к Аксинье оказывается в совершенно новом – унизительном для него – положении слуги в помещичьей усадьбе Листницких.
По мере развития действия герой выходит из замкнутого мира родных людей, привычных обычаев в пространство большой истории. Поиск правды теперь осуществляется не только в личном, но и в социальном плане. На фоне войны личность Григория раскрывается в полной мере. При всех своих грехах он глубоко нравственная личность. Он отличатся от остальных. Оказавшись на полях сражений, он не может смириться с обязанностью убивать. Он не хочет крови. Вся его сущность против того, чтобы убивать, против того, что вся его жизнь, все его таланты, вся молодость уходят в опасное ремесло убивания людей. И это еще раз подчеркивает гуманность, человечность Мелехова.
Однако закон войны жесток, и человек постепенно привыкает к делу убийства, но, убивая другого, Григорий убивает частичку собственной души. И он осознает это. Он понимает как опасность, так и бессмысленность происходящего. Но он вынужденно вовлечен в эту грязь и в это насилие. Оказавшись в госпитале после ранения, Григорий знакомится с революционером Гаранжой, который оказывает на него большое влияние. Гаранжа объясняет Мелехову суть происходящего достаточно рационально. Он говорит, что нужно скинуть власть, из-за которой и идут все войны, во всем мире установить власть рабочих. Тогда уйдет злоба и настанет «червона жизнь». Слова Гаранжи глубоко въелись в душу Григория, заставив его коренным образом пересмотреть все свои взгляды. Мелехов сразу же реагирует на новую, открывшуюся ему правду. Ему кажется, что он наконец-то нашел ответы на мучившие его вопросы. Григория привлекла большевистская идея всеобщего братства. Но он вновь ошибся, так как пытался отличить правду по внешним признакам, не вникая в суть. Сначала он сражался за красных, но убийство безоружных пленных отталкивает его. А когда большевики приходят в его родной хутор, творя грабежи и насилие, он с яростью вступает в борьбу с ними. Вновь побеждает правда казацкая: власть традиций оказывается сильнее. И снова он не знает, что делать и как поступить.
Оказавшись перед выбором, Григорий сначала сражается на стороне красных, но, разочаровавшись, переходит на сторону казачьего восстания. Фактически это означало выбор «белой» правды. Однако применительно к Григорию не совсем верно говорить о конкретном и однозначном выборе. Ведь в конечном итоге и правда белых оказывается для Григория чуждой. Он понимает, что вновь ошибся. И самое страшное для него то, что люди убивают друг друга: человек убивает человека. Мир раскололся, середины нет. Трагедия Мелехова в том, что он ищет всечеловеческой правды, но для нее нет места в этом жестоком мире. В этом не только трагедия героя, но и трагедия времени, трагедия человечества.
У Григория еще остается надежда на особую казацкую правду. Это и толкает его к участию в Вешенском восстании. По сути, восстание было протестом казаков против политики советской власти. Мелехов участвует в нем с радостью. Ему кажется, что это и есть особый – третий путь. Самый верный, правильный. Но именно на этом пути его ожидают самые страшные ошибки и разочарования. Он видит море крови. И в результате – душевная опустошенность. Он понимает, что путь особой правды не может быть истинным, так как он не для всех.

Список литературы

по роману Шолохова "Тихий Дон"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00325
© Рефератбанк, 2002 - 2024