Вход

Брак: Заключение, прекращение, признание брака недействительным

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358435
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Заключение брака
2. Основания для прекращения брака
3. Признание брака недействительным
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Заключение брака
2. Основания для прекращения брака
3. Признание брака недействительным
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Заключение брака
2. Основания для прекращения брака
3. Признание брака недействительным
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Руководитель органа загса может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака (например, брак между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными и др.) (ч. 9 ст. 27 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 14 СК РФ). Однако отказ органа загса в регистрации брака может быть обжалован лицами, желающими вступить в брак (одним из них), в суд на основании норм гражданского процессуального законодательства (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ)8.
2. Основания для прекращения брака
Сохранение брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее. В некоторых случаях семья перестает благотворно влиять на ее членов и даже вызывает негативные реакции, поэтому семейным законодательством предусматривается возможность прекращения брака. Под прекращением брака понимается прекращение зарегистрированных брачных правоотношений между супругами в связи с наступлением определенных юридических фактов. Такими юридическими фактами являются следующие основания прекращения брака:
смерть одного из супругов;
объявление судом одного из супругов умершим;
расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов (ст.16 СК РФ).
Брак может прекратиться в результате его расторжения. Развод представляет собой юридический акт, прекращающий за изъятиями, предусмотренными в законе, возникающие из брака правовые отношения между супругами на будущее время. В процессе эволюции отношение общества к разводу претерпевало существенные изменения: от категоричного запрета и осуждения до отсутствия каких-либо ограничений. Развод нельзя оценивать однозначно, так как это сложное социально-правовое явление, содержащее в себе как отрицательные, так и положительные моменты.
Конституцией РФ9 предусмотрено, что семья находится под защитой государства. В связи с этим большое значение в укреплении семейных отношений имеют вопросы расторжения брака. Брак прекращается вследствие смерти супругов, а при их жизни он может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. Брак расторгается в судебном порядке и лишь в отдельных, предусмотренных законом случаях, - в органах загса. Однако даже когда вопрос о расторжении брака решается судом, для прекращения брака необходима регистрация развода в органах загса хотя бы одним из супругов.
Поэтому регистрация расторжения брака органами загса имеет важное значение10. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
1) совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
2) заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
3) решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом загса по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом загса. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган загса. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;
2) реквизиты записи акта о заключении брака;
3) фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
4) реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом загса в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Государственная регистрация расторжения брака в этих случаях производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак. В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
основание для расторжения брака;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления. Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
1) решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Признание брака недействительным
Семейные правоотношения между супругами при их жизни могут, помимо развода, прекратиться вследствие признания брака недействительным. В законе не дается понятия недействительности брака, а лишь указываются условия, нарушение которых влечет недействительность брака.
Существует три точки зрения по этому вопросу. Одни предполагают, что санкция является разновидностью ответственности. Другие относят ответственность к разновидностям санкций. Третьи считают санкцию и ответственность равнозначными понятиями. Полагаем, что признание брака недействительным в основном представляет собой семейно-правовую санкцию, относящуюся к мерам защиты, поскольку, в отличие от ответственности, она не содержит дополнительных обременений личного и имущественного характера (п. 1 - 2 ст. 30 СК РФ). Если же при заключении брака один из супругов действовал недобросовестно, то это влечет применение к нему семейно-правовой ответственности в виде возложения обязанности по содержанию добросовестного супруга и применении в интересах последнего к имуществу, нажитому до признания брака недействительным, правового режима совместного имущества супругов (п. 4 ст. 30 СК РФ)11.
При признании брака недействительным на основании фиктивности его цели суд устанавливает отсутствие намерения на создание семьи, а не мотивы заключения подобных браков и не выносит решения о прекращении прав не семейно-правового характера, возникающих в результате фиктивного брака. Содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К основаниям для признания брака недействительным относятся следующие: 1) нарушение условий заключения брака, предусмотренных ст. 12 - 13 СК РФ; 2) наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); 3) сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); 4) заключение фиктивного брака.
Среди нарушений установленных законом условий заключения брака можно выделить следующие. Во-первых, это отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака.
Во-вторых, возможным нарушением установленных законом условий заключения брака может явиться заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста и не получившим разрешения органов местного самоуправления на заключение брака до достижения брачного возраста.
Вторая группа оснований признания брака недействительным - наличие препятствий к заключению брака.
Не допускается заключение брака, если лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, так как нарушается прямой запрет ст. 14 СК РФ, а также основополагающий принцип семейного права - единобрачие. В случае заключения такого брака недействительным признается последний брак, поскольку на момент его заключения лицо уже состояло в другом зарегистрированном браке. Брак, заключенный между близкими родственниками, также признается недействительным. Наличие близкого родства и отношений усыновления является бесспорным препятствием к заключению брака (ст. 14 СК РФ) и, соответственно, основанием для признания брака недействительным в судебном порядке. Признание брака между усыновителем и усыновленным недействительным продиктовано нормами морали, поскольку данные лица приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, а браки между близкими родственниками запрещены.
Недееспособность хотя бы одного из вступающих в брак может служить препятствием к заключению брака, а если он все же был заключен - основанием для признания его недействительным. Признание брака недействительным по указанному основанию имеет место лишь в том случае, если один из супругов был признан недееспособным судом в соответствии со ст. 29 ГК РФ. Наличие психического заболевания само по себе не является основанием для признания брака недействительным. Если один из супругов вследствие психического расстройства будет признан судом недееспособным после заключения брака, то брак не признается недействительным, так как на момент его заключения оба супруга были здоровы и дееспособны, а расторгается по заявлению дееспособного супруга, представленного в орган загса (п. 2 ст. 19 СК РФ). Третьим основанием для признания брака недействительным является факт сокрытия одним из супругов от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ). Основанием для признания брака недействительным является именно сокрытие, а не просто их наличие.
Последним основанием признания брака недействительным является его фиктивность. Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. При заключении фиктивного брака отсутствие желания создать семью может быть как у одного из супругов, так и у обоих.
Пунктом 2 ст. 27 СК РФ устанавливается судебный порядок признания брака недействительным. Особого процессуального порядка признания брака недействительным действующее законодательство не устанавливает, рассмотрение дел данной категории производится в порядке искового производства, предусмотренного ГПК РФ12.
В результате рассмотрения дела судом выносится решение о признании брака недействительным либо суд отказывает в иске. При удовлетворении исковых требований суд обязан в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу направить выписку из этого решения в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака (п. 3 ст. 27 СК РФ). Это необходимо для того, чтобы орган загса произвел аннулирование записи о регистрации заключения брака в актовой книге.
Согласно ст. 75 ФЗ "Об актах гражданского состояния" аннулирование записи акта гражданского состояния производится органом загса по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В соответствии с п. 4 ст. 27 СК РФ брак признается недействительным со дня его заключения. Это означает, что такой брак не имеет правового значения со дня его государственной регистрации в органах загса, следовательно, права и обязанности между супругами не возникают, за исключением случаев, предусмотренных ст. 30 СК РФ.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024