Вход

Обязательная стадия гражданского процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358424
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Предъявление иска и его принятие.
Возбуждение гражданского дела
2. Подготовка дела
к судебному разбирательству
3. Судебное разбирательство
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

План

Введение
1. Предъявление иска и его принятие.
Возбуждение гражданского дела
2. Подготовка дела
к судебному разбирательству
3. Судебное разбирательство
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Предъявление иска и его принятие.
Возбуждение гражданского дела
2. Подготовка дела
к судебному разбирательству
3. Судебное разбирательство
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и на предъявление его в суд.
К соблюдению формы искового заявления следует отнести и требования ст. 132 ГПК РФ, которая дает перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению. Введение в ГПК РФ этой статьи делает судебную практику единообразной, приводит к более быстрому принятию заявлений судом, уменьшает возможности субъективного усмотрения судьи.
К заявлению должны быть приложены его копии по числу ответчиков и третьих лиц, письменные доказательства и их копии. Если оспаривается нормативный акт, то в приложении должен быть опубликованный его текст и ряд других документов.
Принимая заявление, судья обязан проверить соблюдение требований процессуального законодательства как относительно предпосылок права на иск, так и относительно формы и содержания заявления. Если отсутствует хотя бы одна из предпосылок права на иск, заявление возвращается (ст. 135 ГПК РФ). Если же судья установит, что исковое заявление не отвечает требованиям, предъявляемым к его форме и содержанию (ст. 131, 132 ГПК РФ), то выносит определение об оставлении его без движения. В определении указываются недостатки и устанавливается разумный срок для их исправления. При исправлении заявления в установленный судьей срок оно считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложениями (ст. 136 ГПК РФ). При этом следует подчеркнуть, что непредставление достаточных доказательств не является нарушением формы и содержания заявления и по этой причине оно не может быть оставлено без движения. Заявление в этом случае принимается, а суд предлагает представить дополнительные доказательства.
О принятии заявления к производству судья выносит определение, которое служит основанием для возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).
Закон предоставляет истцу право в одном исковом заявлении соединить несколько требований, связанных между собой, а судья, принимающий заявление, вправе выделить одно или несколько из соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное их рассмотрение более целесообразным.
Кроме того, если судья установит, что в производстве данного суда уже имеются несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам, либо нескольких истцов - к одному и тому же ответчику, он вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если это приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора. Например, иски работников к организации о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Необходимо указать на некоторую несогласованность процессуальных норм по вопросу о возбуждении гражданского дела. Статья 4 ГПК РФ указывает, что суд возбуждает гражданское дело по заявлению истца, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. А статья 133 ГПК РФ предписывает судье в 5-дневный срок со дня поступления рассмотреть вопрос лишь о его принятии к производству суда. В свою очередь, основанием возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции является определение о принятии заявления. ГПК РФ не обязывает выносить отдельное определение - о возбуждении гражданского дела. Было бы целесообразнее выносить только одно определение о возбуждении гражданского дела. На практике нет единства в решении этих вопросов.
2. Подготовка дела к судебному разбирательству
После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК РФ). Важность и необходимость данного этапа производства обусловлена невозможностью обеспечения законности и обоснованности разрешения дела без его надлежащей подготовки. Научный интерес5, проявленный к изучению подготовки дела к судебному разбирательству, обусловлен еще и тем, что процессуальное законодательство, регламентируя цели, задачи и содержание данного этапа, по существу, выделило подготовку дела в отдельный самостоятельный институт. Процессуальное законодательство и судебная практика всегда уделяли большое внимание этому этапу, определяя его как эффективное средство в области профилактики правонарушений. В частности, одним из направлений реформирования гражданского процессуального законодательства России начиная с середины 90-х годов XX в. стало постепенное повышение роли подготовки как стадии производства в суде первой инстанции.
Однако по отношению к судебному разбирательству подготовительная деятельность судьи все-таки носит вспомогательный характер, хотя и создает основу для правильного рассмотрения и разрешения дела по существу.
Таким образом, подготовка дела отличается определенными методами осуществления процессуальных действий и состоит из следующих элементов:
1) самостоятельная цель, которая достигается путем совершения совокупности определенных действий;
2) непосредственно действия суда и лиц, участвующих в деле, включая уточнение фактических обстоятельств дела;
3) надлежащее процессуальное оформление совершенных действий.
Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией гражданского процесса, на которой закладываются основы для выполнения судом главных задач судопроизводства, определенных в ст. 2 ГПК РФ. Дополнительную значимость этой стадии процесса придает возможность окончания производства по делу путем принятия решения об отказе в иске в соответствии с ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, а также прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 220, 222 ГПК РФ.
Таким образом, подготовка дела к судебному разбирательству - самостоятельная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, и направленная на обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела.
Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому судом первой инстанции, независимо от категории дела, его сложности и объема процессуальных действий; исключений в этом вопросе законодательство не делает.
Подготовка начинается непосредственно после вынесения судьей определения о возбуждении гражданского дела.
Данная стадия помимо своего значения, специфических задач и цели имеет определенные временные рамки6; однако срок, в течение которого судья обязан совершить определенные процессуальные действия по подготовке дела, законодательно не установлен и включается в общий срок рассмотрения и разрешения дела в суде первой инстанции. Это позволяет судье самостоятельно определять разумное время, учитывая характер и сложность спорного правоотношения, что необходимо отразить в определении о подготовке дела к судебному разбирательству.
Стадия подготовки дела к судебному разбирательству является активной и проводится при обязательном участии сторон, а также их представителей под руководством судьи.
Результатом надлежащего осуществления процессуальных действий выступает реализация указанных в ст. 148 ГПК РФ задач подготовки дела к судебному разбирательству:
1) уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
2) определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
4) представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;
5) примирение сторон.
Законодатель не определяет очередность выполнения перечисленных задач, что позволяет судить о необходимости их одновременной реализации. При этом стоит отметить, что именно задачи подготовки дела к судебному разбирательству закрепляют направления процессуальной деятельности всех конкретных участников того или иного гражданского дела. Таким образом, фактическое решение указанных задач позволяет судье правильно определить круг доказательств, которые должны представить стороны для обеспечения возможности рассмотрения и разрешения дела уже в первом судебном заседании.
3. Судебное разбирательство
Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении гражданского дела по существу судом первой инстанции.
Судебное разбирательство как стадия процесса характеризуется определенной совокупностью процессуальных действий.
Судебное разбирательство как функция указывает на деятельность суда и других участников процесса, подчиненную целевым установкам и задачам гражданского судопроизводства.
Цели и задачи гражданского судопроизводства достигаются за счет совершения определенной совокупности процессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. Поэтому обе характеристики судебного разбирательства раскрывают его сущность с разных сторон и неразрывно связаны друг с другом.
Именно в этой стадии судебного разбирательства:
с наибольшей полнотой действуют принципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности, непрерывности и др.);
решается главная задача правосудия - правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела (другие стадии лишь обеспечивают решение этой задачи);
рассматривается и разрешается подавляющая часть гражданских дел.
Разрешая дело по существу, суд действует в соответствии с установленными процессуальным законом требованиями. В связи с этим содержание, последовательность, время совершения определенных действий судом и иными участниками процесса установлены законодательством.
Так, в соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются: судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд; мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству; отдельные категории гражданских дел - в меньшие сроки (например, дела о взыскании алиментов - до истечения месяца)7.
Судебное разбирательство по гражданскому делу в суде первой инстанции происходит в судебном заседании (ст. 155 ГПК РФ) с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о чем говорилось выше. Исключение составляют лица, признанные в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными.
В судебном заседании основная роль принадлежит председательствующему. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя.
Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к делу.
Возражения кого-либо из участников процесса относительно его действий заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения участникам процесса относительно своих действий.
Председательствующий принимает меры по обеспечению установленного порядка в судебном заседании. Его распоряжения обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.
Судебное разбирательство должно проводиться в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в зале.
Все присутствующие встают при входе судей в зал. Участники процесса обращаются к судьям со словами "Уважаемый суд!". Они должны вставать при обращении к суду, даче объяснений и показаний по делу. Отступления от этого порядка возможны с разрешения председательствующего.
Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале и осуществляющих с разрешения суда фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по каналам связи. Принцип гласности судебного разбирательства реализуется с учетом имеющихся законодательных ограничений (право на тайну).
Нарушителям порядка в судебном заседании председательствующий от имени суда объявляет предупреждение. При повторном нарушении лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала на все время судебного заседания или его части на основании определения суда.
Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются из зала на все время судебного заседания.
Суд также может наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф (ч. 3 ст. 159 ГПК РФ).
В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы прокурору для возбуждения дела.
Суд также может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ); отложить разбирательство дела.
Разбирательство дела проходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала8.
Судебное заседание происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. Лишь в этом случае дело считается рассмотренным в одном судебном заседании. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024