Вход

Право, вариант 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358385
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

План

Введение
1. Виды административной ответственности
2. Понятие и система административного права
3. Право собственности
4. Верховный Суд Российской Федерации и суды
общей юрисдикции
5. Компетенция Федерального Собрания и его палат
6. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников и литературы ...

Содержание

План

Введение
1. Виды административной ответственности
2. Понятие и система административного права
3. Право собственности
4. Верховный Суд Российской Федерации и суды
общей юрисдикции
5. Компетенция Федерального Собрания и его палат
6. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

План

Введение
1. Виды административной ответственности
2. Понятие и система административного права
3. Право собственности
4. Верховный Суд Российской Федерации и суды
общей юрисдикции
5. Компетенция Федерального Собрания и его палат
6. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3. Право собственности
Вещное право является разновидностью субъективных гражданских прав и как таковое есть обеспеченные законом вид и мера возможного поведения субъекта в отношении определенного имущества (вещи). При этом наиболее широким по своему содержанию вещным правом является право собственности, которое представляет собой абсолютное субъективное право.
Для любого вещного права характерно прежде всего то, что обладатель такового при осуществлении принадлежащего ему субъективного права реализует свои правомочия в отношении своего имущества в соответствии с законом, а в некоторых случаях - и договором. Принадлежащее такому обладателю вещное право предполагает вид и меру возможного поведения субъекта по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Объектом права при этом всегдаявляется определенная вещь (имущество), т.е. предмет материального мира, по поводу которого и возникает то или иное вещное право.
Единственным вещным правом, в отношении правовой природы которого нет споров среди отечественных исследователей - цивилистов, является право собственности, в то время как по вопросу отнесения к числу вещных иных имущественных прав среди ученых единого мнения нет11.
Право собственности представляет собой субъективное гражданское право, которое предоставляет своему обладателю правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации12 предлагается определить право собственности как вещное право, которое дает лицу наиболее полное господство над вещью, в том числе путем владения, пользования и распоряжения ею, а также совершения в отношении ее любых действий, не запрещенных законом и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 3.2).
Содержание права собственности закон раскрывает через традиционную для российского права триаду правомочий - владение, пользование, распоряжение. Принадлежащее собственнику правомочие владения означает основанную на законе и охраняемую им возможность иметь вещь (имущество) у себя в хозяйстве. Данное правомочие предоставляет собственнику (как и любому иному его обладателю) возможность оказывать какое-либо непосредственное воздействие на имущество. Правомочие пользования позволяет собственнику использовать вещь, потреблять ее, извлекать из нее какие-либо полезные свойства и т.п. Законное пользование имуществом может быть защищено от нарушений различными правовыми средствами (ст. 304 ГК РФ). Правомочие распоряжения является самым действенным правомочием собственника имущества, поскольку позволяет ему определять юридическую судьбу имущества, включая его в экономический оборот путем совершения различных сделок (купля-продажа, сдача в аренду, передача в доверительное управление и др.). Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом наиболее подходящим образом.
Для правомочий собственника характерно, что, во-первых, собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия владения, пользования, распоряжения по своему усмотрению, во-вторых, мера возможного поведения собственника в отношении принадлежащей ему вещи является абсолютной и не зависит от воли других лиц.
В качестве пределов осуществления собственником своих правомочий можно рассматривать установленные законом ограничения, которых собственник всегда обязан придерживаться, - не нарушать при осуществлении закон, другие нормативные правовые акты, а также права и охраняемые законом интересы других лиц. Помимо соблюдения названных выше пределов осуществления своих прав, в некоторых случаях собственник обязан также допускать ограниченное пользование имуществом другим лицом - например, при установлении сервитута (ст. 274, 277 ГК РФ).
Возможны случаи, когда собственник имущества лишается в отношении своего имущества сразу всех трех правомочий (например, при аресте имущества). Однако очевидно, что такая ситуация является временной, поскольку собственник либо будет восстановлен в своих правах (ст. 304 ГК РФ), либо его право собственности прекратится по какому-либо из оснований, предусмотренных законом.
Собственник несет и риск случайной гибели или случайного повреждения своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По общему правилу собственник имущества несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, т.е. риск его утраты, недостачи или повреждения (порчи) при отсутствии в этом чьей-либо вины. Указанные гибель или повреждение имущества могут наступить в результате действия непреодолимой силы или в силу казуса (случая), поскольку в этих случаях нет лиц, на которых может быть возложена ответственность за несохранность имущества собственника. По сути, такой риск является составляющей частью бремени содержания имущества.
Поскольку считаем целесообразным не столько законодательное перечисление всех видов вещных прав, сколько законодательное закрепление (предпочтительно непосредственно в ГК РФ) определения вещного права с обозначением его основных признаков (свойств)13, рассмотрим таковые признаки применительно к праву собственности.
К числу существенных признаков вещных прав полагаем возможным отнести следующие: 1) юридическая связь субъекта с вещью, господство над ней; 2) признание в качестве объекта вещного права вещи (имущества); 3) возможность обладателя вещного права удовлетворить свой интерес без посредства других лиц; 4) обязанность иных лиц не препятствовать осуществлению обладателем вещного права принадлежащих ему правомочий; 5) абсолютный характер защиты; 6) право следования. Не исключаем, что можно выделить и иные свойства (признаки), характерные для той или иной разновидности вещных прав. В частности, для права собственности и некоторых ограниченных вещных прав присущ такой признак, как бессрочный характер.
4. Верховный Суд Российской Федерации и суды
общей юрисдикции
На основании ст. 19 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ"14 Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Кроме того, ч. 1 ст. 104 Конституции РФ наделяет Верховный Суд РФ правом законодательной инициативы по вопросам его ведения. Также Верховный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Верховный Суд РФ осуществляет правосудие путем рассмотрения дел в качестве суда первой и кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
По первой инстанции Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела в отношении членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей федеральных судов по их ходатайствам, заявленным до начала судебного разбирательства (ч. 4 ст. 31 УПК РФ).
Статья 27 ГПК РФ гласит, что Верховный Суд рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие гражданские дела:
1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ;
2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;
3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;
4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов РФ;
5) об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии РФ, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума;
6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между органами государственной власти субъектов РФ, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Президентом РФ в соответствии со ст. 85 Конституции России.
В состав Верховного Суда РФ согласно ст. 54 Закона "О судоустройстве РСФСР"15 входят:
1) Пленум;
2) Президиум;
3) Кассационная коллегия;
4) Судебная коллегия по гражданским делам;
5) Судебная коллегия по уголовным делам;
6) Военная коллегия.
При Верховном Суде РФ действуют следующие органы:
1) Судебный департамент;
2) Научно-консультативный совет.
Суды областного звена рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Суды областного звена в отличие от нижестоящих судов имеют в своем составе не только судей и председателя, но и определенные подразделения, выполняющие судебные функции. В состав суда областного звена входят:
1) президиум;
2) судебная коллегия по гражданским делам;
3) судебная коллегия по уголовным делам.
В аппарат суда областного звена входят администратор суда, секретариат, канцелярия, архив, бухгалтерия, помощники судей, специалисты и секретари коллегий и судебных заседаний.
Согласно ст. 21 Закона "О судоустройстве РСФСР" районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Районный суд может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации.
5. Компетенция Федерального Собрания и его палат
Основные функции парламента - представительская, законодательная и контрольная, выражающие суверенную волю народа, переносятся на Совет Федерации и Государственную Думу. Любые иные функции, выполняемые верхними палатами парламентов в других странах, зависят от национальных и исторических особенностей. Совет Федерации, например, помимо иных функций, выполняет особую функцию сдерживания нижней палаты.
Статья 94 Конституции РФ провозглашает Федеральное Собрание представительным и законодательным органом государственной власти. Таким образом, палаты Федерального Собрания РФ осуществляют законодательную и представительскую функции. При этом Государственная Дума выражает представительство населения, отсюда ее неофициальная характеристика народной палаты. Совет Федерации, в свою очередь, обеспечивает представительство субъектов Федерации (за ним прочно укоренилась другая характеристика - палаты регионов)16. Представительная природа Федерального Собрания имеет разные формы проявления: Государственная Дума олицетворяет прямое представительство населения, Совет Федерации - особую форму представительства, территориальную. Если Государственную Думу безоговорочно признают символом прямого представительства, то за Советом Федерации справедливо сохранить роль выразителя интересов населения, выявляемых, опосредуемых органами государственной власти регионов. Совет Федерации - участник системы отношений опосредованного народного представительства.
Законодательная функция Совета Федерации выражается в праве законодательной инициативы, принадлежащей этой палате и ее членам в соответствии с ч. 1 ст. 104, ст. 134 Конституции РФ.
Порядок осуществления законодательных полномочий Совета Федерации определяется законодательной процедурой, т.е. официально установленным и регламентированным Конституцией РФ и иными нормативными правовыми актами порядком внесения законопроектов в Государственную Думу, рассмотрением законопроектов и принятием законов палатами Федерального Собрания РФ, а также их подписанием и обнародованием Президентом РФ. Участие Совета Федерации в законодательной процедуре имеет особенности в зависимости от вида принимаемых законов.
Конституцией предусмотрено, что федеральные законы о важнейших вопросах государственной жизни должны быть рассмотрены Советом Федерации. Кроме того, Совет Федерации вправе по собственному усмотрению решать вопрос о целесообразности официального определения своей позиции и по иным федеральным законам. На практике он рассматривает абсолютное большинство законов, принятых Государственной Думой.
Рассмотрим полномочия вторых палат, касающиеся пересмотра Конституции. Предложение о поправке к Конституции РФ может вноситься в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Советом Федерации в виде проекта закона РФ о поправке к Конституции, предполагающего исключение, дополнение, новую редакцию какого-либо из положений гл. 3 - 8 Конституции РФ17. Одобренный Государственной Думой проект закона РФ о поправке к Конституции в течение пяти дней со дня одобрения направляется в Совет Федерации. Закон РФ о поправке к Конституции считается принятым, если за его одобрение проголосовали не менее трех четвертей от общего числа членов Совета Федерации. В случае отклонения Советом Федерации закона РФ о поправке к Конституции Совет Федерации вправе внести в Государственную Думу предложение о создании согласительной комиссии.
6. Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина
Конституция РФ специально декларирует в данной статье, что права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Благодаря своим юридическим свойствам положения Конституции РФ о правах и свободах оказывают прямое регулирующее воздействие на общественные отношения. При этом права и свободы признаются непосредственно действующими независимо от того, существуют или нет законодательные акты, призванные при необходимости их конкретизировать, определять правила, механизмы и процедуры для их наиболее эффективной реализации. Это означает, что независимо от существования законодательных актов, конкретизирующих указанные права, государственные органы, должностные лица, представляющие различные ветви власти, обязаны их соблюдать.
До принятия Конституции РФ 1993 г. права и свободы человека, закрепленные Основным Законом Российского государства, не рассматривались в качестве правовой основы для рассмотрения дел в судах и других правоприменительных органах. Применялись только положения законов и других нормативных актов; отсутствовал механизм проверки законодательных актов на предмет соответствия Конституции России (конституционного контроля).
При защите в суде, ином органе своих прав и свобод правомерна ссылка непосредственно на конституционные нормы. Это осуществляется при защите прав и свобод не только в порядке конституционного судопроизводства, но и при рассмотрении дел в гражданском и уголовном процессах.
Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия"18 Конституция РФ применяется судами в качестве акта прямого действия, в частности, в следующих случаях: 1) когда закрепленные нормой Конституции положения не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность применения нормы при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и др.; 2) если федеральный закон, уже действовавший до принятия Конституции либо изданный после вступления ее в силу, противоречит положениям Конституции; 3) если закон или иной нормативный правовой акт, принятый субъектом Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, противоречит Конституции РФ, а федеральный закон, призванный регулировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует.
Закрепление правомерности поведения, непосредственно определяемого конституционными правами и свободами, не означает, что нет необходимости в законах и или иных правовых актах. Их издание осуществляется с целью обеспечения реализации конституционных прав и свобод. В ряде случаев в Конституции РФ прямо предусматривается необходимость издания федеральных конституционных и федеральных законов (ст. 24, 25, 29, 36, 37, 39 и др.). В законах определяются социальные стандарты; суммы пенсий и пособий; возраст, связанный с реализацией конкретного конституционного права; процедура, необходимая для участия в выборах или референдуме; виды и порядок осуществления альтернативной службы и т.д.
Анализ конституционных прав и свобод позволяет их разделить на две группы. Первая группа - это общерегулятивные права и свободы, которые не требуют для своего осуществления дополнительной законодательной регламентации. Другая группа прав и свобод нуждается в этом для более полной и гарантированной реализации, что вытекает из характера самого права и свободы или из прямого указания в Конституции РФ на необходимость принятия закона.
Прямое действие, например, имеют: право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, свобода мысли и творчества, свобода совести и вероисповедания, право на участие в культурной жизни и на доступ к культурным ценностям и ряд других прав и свобод.
Конституционный Суд РФ постоянно руководствуется при принятии решений принципом непосредственного действия конституционных прав и свобод.
Государство, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, реализует конституционную задачу путем законодательного и иного нормативного регулирования прав и свобод.
Конкретизация в федеральном законе определенных Конституцией РФ прав или свобод, установление вида санкций за их нарушение должны быть строго обусловлены содержанием этого права или свободы.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024