Вход

Контрольная по уголовно-исполнительному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358334
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа содержит ответы на два теоретических вопроса. ...

Содержание

1. Роль международно-правовых актов в регулировании правового статуса осужденных.
2. Порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде ареста.
Список использованной литературы.

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

Правовые и организационные основы деятельности арестных домов регулировались Законом от 4 июля 1866 г. и принятыми в его развитие уставами о содержащихся под стражей. В арестных домах раздельно отбывали наказание: мужчины от женщин, несовершеннолетние от взрослых, лица высших сословий от остальных осужденных. Офицеры, в том числе и находящиеся в отставке, отбывали арест на гауптвахтах, священнослужители и монахи – при епархиях. По решению суда лица, осужденные к аресту на срок до 7 дней, могли отбывать наказание по месту жительства (домашний арест). В арестных домах осужденные содержались в собственной одежде, обязательно привлекались к оплачиваемому труду в помещениях, где отбывали наказание. При этом род работы выбирался осужденным по желанию, но при отсутствии возможности ее предоставить, осужденный трудоустраивался администрацией. Осужденные обеспечивались бесплатным питанием, им разрешались прогулки и свидания. В советское время арест как вид уголовного наказания не применялся.
В соответствии с действующим уголовным законодательством под арестом понимается содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества, и срок ареста составляет от одного до шести месяцев (ст. 54 Уголовного кодекса РФ). Арест может назначаться также на срок менее одного месяца, но только в случаях, когда он применяется вместо отменяемых обязательных работ. Законодательством устанавливаются ограничения на круг лиц, в отношении которых арест не может быть применен. В частности, к такой категории лиц относятся лица, не достигшие возраста шестнадцати лет, беременные женщины и женщины, которые имеют на иждивении детей в возрасте до четырнадцати лет.
Проанализировав сущность ареста в уголовно-правовом смысле и его правовое регулирование, установленное в соответствующем разделе УИК РФ, можно сказать, что на современном этапе арест представляет собой вариант лишения свободы, но с более жесткими условиями содержания, и поэтому арест в российском его понимании полностью не соответствует аресту в понимании ряда зарубежных стран, где существует такое наказание.
Внедрение ареста наряду с лишением свободы, связанным с изоляцией осужденного от общества, было необходимо для дифференциации и индивидуализации наказания в отношении различных категорий осужденных. Арест применяется, в основном, в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести, а также в отношении лиц, впервые совершивших преступления. Видимо поэтому по мысли законодателя в отношении указанных категорий осужденных должны применяться наказания, которые смогут обеспечить максимальное карательно-профилактическое воздействие на осужденного, но за короткий срок в условиях строгой изоляции от общества. Такие условия должны быть созданы в специально созданных для применения этого вида наказания учреждениях – арестных домах. Но к настоящему времени применение ареста в качестве наказания невозможно по причине отсутствия арестных домов, которые не были созданы из-за отсутствия у государства необходимых денежных средств. В связи с этим неоднократно принимались законы, которые откладывали вступление в силу соответствующих положений УК и УИК РФ.
Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста регламентированы нормами, содержащимися в гл. 10 УИК РФ. По общему правилу весь срок ареста отбывается осужденным в одном арестном доме, переводы из одного арестного дома в другой возможны в исключительных случаях. К таким случаям относятся болезнь осужденного, наличие угроз его личной безопасности, а также при наличии других исключительных обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшее пребывание осужденного в конкретном арестном доме.
В арестных домах также реализуется принцип дифференциации содержания осужденных. Раздельному размещению подлежат осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.
Главной особенностью арестных домов является то, что в них осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. По этой причине к осужденным к аресту применяются условия содержания, которые установлены уголовно-исполнительным законодательством для осужденных к лишению свободы и отбывающим наказание в условиях общего режима в тюрьме.
Заключенные размещаются в запираемых общих камерах. Сумма денежных средств, разрешенная к расходованию в месяц, в несколько раз меньше соответствующего норматива для заключенных тюрем. Свидания вообще не предусмотрены. Исключение сделано только для несовершеннолетних, которые имеют право на одно свидание в месяц с родителями. Полностью запрещены посылки для заключенных. Телефонные переговоры допускаются только при исключительных по важности личных обстоятельствах. Продолжительность прогулок сокращена по сравнению с тюремными нормативами.
Все перечисленные выше ограничения составляют сущность строгой изоляции при отбывании ареста, в связи с чем механизм исправления осужденных связан именно с режимом. В арестных домах не осуществляется общее образование, профессиональное образование осужденных. Привлечение осужденных к общественно-полезному труду не производится. Администрация арестного дома вправе только использовать труд осужденных при производстве работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома, но не более четырех часов в неделю.
Обеспечение осужденных предметами быта, постельными принадлежностями производится на основании норм, которые установлены для отбывающих наказание в виде лишения свободы в условиях колонии общего режима, а несовершеннолетних заключенных – по нормам, которые действуют в воспитательных колониях.
Осужденные в арестных домах должны быть обеспечены горячим питанием три раза в день. Минимально необходимые нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных установлены Правительством РФ. Питание и обеспечение осужденных необходимым минимумом бытовых товаров осуществляется за счет федерального бюджета. Порядок оказания медицинской помощи осужденным регламентирован нормативно-правовыми актами Министерства Юстиции РФ и Министерства здравоохранения и социального развития России.
Если осужденный к аресту в ходе отбывания наказания проявил себя с хорошей стороны, не нарушал дисциплину, то к нему могут быть применены различные поощрения в виде объявления благодарности, досрочного снятия ранее наложенного взыскания или разрешения на телефонный разговор. Благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме. К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.
Для нарушающих режим содержания в арестных домах предусмотрены различные наказания. Так, может быть применен выговор, водворение в штрафной изолятор на срок до десяти суток. Наказания применяются не бездумно, в обязательном порядке должны учитываться обстоятельства, при которых было совершено нарушение, личность осужденного и его поведение. Взыскание в отношении заключенного должно соответствовать тяжести и характеру допущенного нарушения. Взыскание может быть наложено не позднее десяти суток с момента обнаружения нарушения. В случае проведения по факту нарушения проверки наказание может быть применено на позднее трех месяцев с момента совершения нарушения. Наложенное взыскание подлежит немедленному исполнению, только в исключительных случаях допустимо исполнение наказание в течение тридцати суток со дня его наложения. За одно нарушение не может быть наложено несколько взысканий. Выговор может быть объявлен устной или письменной форме, водворение в штрафной изолятор допустимо только в письменной форме. Налагать взыскание уполномочен только начальник арестного дома.
Существуют свои особенности при отбывании уголовного наказания в виде ареста военнослужащими. Соответствующие положения предусмотрены УИК РФ. Арест в качестве уголовного наказания следует отличать от дисциплинарного ареста, который применяется в отношении военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2006 г. № 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».
Осужденные к аресту в качестве уголовного наказания военнослужащие отбывают его на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в специальных отделениях гарнизонных гауптвахт. Осужденные из числа офицеров содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих; прапорщики, мичманы, сержанты и старшины содержатся раздельно от военнослужащих рядового состава. Также поддерживается режим раздельного отбывания наказания военнослужащими, проходящими службу по призыву от военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.
Осужденные к аресту военнослужащие подлежат направлению на гауптвахту для отбывания ареста в течение десяти суток после получения соответствующего документа из суда. Порядок направления, конвоирования и приема на гауптвахту осужденных к аресту подробно регламентирован Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных сил РФ. Осужденный к аресту считается начавшим отбывать данное уголовное наказание с момента его принятия начальником гауптвахты или дежурным по воинской части.
Условия и порядок отбывания ареста военнослужащими определены УИК РФ, Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил РФ ("Собрание законодательства РФ", 19.11.2007), приказом Минобороны России от 29 июля 1997 г. № 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 1, 1998).
Время, в течение которого военнослужащий отбывал наказание в виде ареста, не засчитывается в общий срок военной службы и в выслугу лет, которая необходима для присвоения очередного воинского звания. Законодательство запрещает представлять осужденного военнослужащего к присвоению очередного воинского звания, назначать его на вышестоящую должность, переводить на новое место службы и увольнять с военной службы, кроме случаев, когда осужденный военнослужащий признается негодным по состоянию здоровья для прохождения дальнейшей воинской службы. Те, кто проходит военную службу по контракту во время отбывания ареста денежное содержание выплачивается только в размере оклада по воинскому званию.
Осужденные к аресту военнослужащие отбывают весь срок наказания на одной гауптвахте по месту дислокации воинской части. В камерах осужденным разрешено иметь печатную продукцию, туалетные и письменные принадлежности. Постельные принадлежности арестованным выдаются на руки только на время, необходимое им для сна. Все передвижения осужденных производятся только под конвоем. Продолжительность ежедневной прогулки должна составлять не менее одного часа. Осужденные, находящиеся на гауптвахте, могут быть привлечены к труду и к занятиям по военной подготовке только на основании распоряжения начальника гауптвахты и на срок не более четырех часов в день.
Требования УИК РФ распространяются в части порядка исполнения ареста военнослужащих относительно порядка предоставления свиданий, телефонных разговоров, получения посылок.
Бытовое снабжение и медицинское обслуживание арестованных военнослужащих осуществляется по нормам, которые установлены для соответствующих категорий военнослужащих в том порядке, который предусмотрен законодательством об обороне РФ.
В отношении военнослужащих, отбывающих наказание в виде ареста, могут быть применены различные меры поощрения за примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе. К таким поощрениям относятся благодарности, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, зачет времени отбывания ареста в общий срок военной службы.
Если же осужденный военнослужащий допускает нарушения режима, то к нему могут быть применены меры взыскания в виде выговора или перевода в одиночную камеру на срок до десяти суток. При нахождении в одиночной камере осужденному запрещены все свидания, получение посылок, передач и бандеролей.
Применение мер поощрения и взыскания находится в ведении военного коменданта и начальника гарнизона. В частности, зачет времени отбывания ареста в срок военной службы в качестве меры поощрения производится решением начальника гарнизона. Применение мер поощрения и взыскания осуществляется на основании положений Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, конкретных обстоятельств нарушения, личности нарушителя и его предыдущего поведения.

Список литературы

Нормативные акты

1. "Уголовно-исполнительный кодекс РФ" от 08.01.1997 N 1-ФЗ ("Собрание законодательства РФ", 13.01.1997, N 2, ст. 198).
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ ("Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954).
3. Федеральный закон от 01.12.2006 N 199-ФЗ "О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста" ("Собрание законодательства РФ", 04.12.2006, N 49 (1 ч.), ст. 5089).
4. Указ Президента РФ от 10.11.2007 №1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации» ("Собрание законодательства РФ", 19.11.2007, N 47 (1 ч.), ст. 5749).
5. Приказ Министерства обороны РФ от 29.07.1997 г. № 302 «О правилахотбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» ("Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 1, 1998).

Учебная и научная литература

1. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / (Брезгин Н.И. и др.); под ред. А.И. Зубкова. - 4-е изд., перераб. – М.: Норма, 2008.
2. Михлин А.С. Уголовно-исполнительное право. – М.: Юриспруденция, 2009.
3. Селиверстов В.И. Правовое положение лиц, отбывающих наказания. – М.: Издательство БЕК, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024