Вход

Управление общественными отношениями и государственное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358331
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа по дисциплине "Управление общественными отношениями" По теме: "Управление общественными отношениями и государственное управление". ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие, сущность связей с общественностью. 4
2. Управление общественными отношениями и государственное управление 10
3. Перспективы развития государственного рынка PR 14
Заключение 16
Список использованных источников 18

Введение

Связи с общественностью – «паблик рилейшнз» (PR) известны во всем мире как значимый элемент деловых отношений. Сегодня можно говорить о Public Relations как о новом роде деятельности, который играет значимую роль в расширении границ управления в работе коммерческих и некоммерческих организаций, государственных служб и благотворительных фондов. PR стал неотъемлемой частью эффективного управления любой организованной формой деятельности не только для частных фирм, но и государства в целом.
«Паблик рилейшнз» – управленческая деятельность, направленная на устанoвление взаимовыгодных, гармоничных oтнoшений между oрганизацией и oбщественностью, от котoрой зависит успех функциoнирования этой организации».
«Паблик рилейшнз» – установление двустороннего общения для выявления общих представлений и ли общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности».
В независимости от сферы применения (политика или государственное управление, бизнес) неотъемлемой задачей PR является информирование общественности, ее просвещение посредством и распространения знаний. Однако, связи с общественностью в государственном управлении отличаются от, например, бизнеса. Различия эти обусловлены в первую очередь, различием поставленных целей.
Целью данной работы является выявление особенностей связей с общественностью в государственном управлении, проанализировать связи с общественностью в государственном управлении, описать структуру российского государственного PR – рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

2. информирование и разъяснение действий власти, изучение общественного мнения, содействие одобрению и поддержке гражданами политики властей;
3. разрешение споров между всеми участниками общественных процессов, согласование государственных, социальных, частных и корпоративных интересов.[5, С.89]
Возникновение связей с общественностью имеет ряд причин:
1. Экономические причины обусловлены желанием коммерческих структур создавать и поддерживать на высоком уровне свою деловую репутацию среди участников рынка: потребителей, акционеров, поставщиков, партнеров, органов власти, СМИ. Расчет идет на то, что укрепление деловой репутации и доверия приведет к повышению прибыли организации.
2. Среди политических причин можно выделить необходимость каждого цивилизованного государства создавать иподдерживать свой благоприятный имидж и взаимопонимание не только на международном уровне, но и среди населения своей страны. Происходит борьба политических партий за усиление своего влияния в обществе.
3. Идеологической причиной возникновения связей с общественностью является стремление тех или иных организационных структур оказывать воздействие на целевые общественные группы для внедрения в их сознание своих убеждений и взглядов.
4. Социальными причинами являются:
• у разных групп населения одной страны, региона существует потребность обмениваться информацией для улучшения взаимопонимания и взаимодействия;
• признание мировым сообществом необходимости укрепления международной безопасности и сотрудничества на базе взаимного информирования и расширения контактов. Развитию такой функции связей с общественностью способствовала осознание людьми своего общечеловеческого единства.[5, С.98]
2. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Эффективное управление общественными делами в демократическом государстве предполагает активное участие большинства граждан в процессах управления, или, по крайней, понимание и поддержку со стороны граждан. Демократическое государство в современное время как никогда нуждается в таком понимании, поддержке и участии граждан в процессе управления, поиске наиболее эффективных путей и методов решения задач и проблем волнующих граждан. Выход из кризиса регулирующих функций государства, обозначившегося на рубеже 80-х гг. XX века современным специалистам видится в первую очередь в более активном привлечении общественных структур и граждан к процессам управления общественными делами. По словам известного голландского специалиста Агне Гомеса, положение и роль правительства становится иным, чем оно было ранее. Сегодня необходимо правительство, которое будет управлять в определенных сферах жизни, устанавливать правила и нормы, но в первую очередь оно будет создавать благоприятные условия и поддерживать социальные дискуссии, привлекать общественность к управлению государством. И далее.
Важным элементом формулирования и реализации политики, реальным элементом ее осуществления становятся коммуникации. Изменение роли правительственных (и властных в целом) коммуникации в процессе государственного управления, разработке и реализации политики предполагает адекватное изменение в роли и положении, методах и институтах власти.
Государственный PR нередко сравнивают с бизнес-сферой. В подавляющем большинстве цели государственного public relations носят неэкономических характер, ориентированы на долгосрочную перспективу, в то время как в коммерческой среде он направлен на получение прибыли.
В коммерческой сфере отношения строятся на договорной основе, в качестве основополагающего фактора выступают финансовые возможности фирм, что позволяет им использовать и инструменты рекламы для достижения поставленных целей. Государственные органы, обладая большими информационными ресурсами, часто испытывают недостаток в отношении финансовых, человеческих, технических ресурсов. Но, взаимодействуя с общественностью, государственные органы могут воспользоваться принудительными рычагами.
PR-активность бизнес-структур ограничивается финансовыми возможностями, а для властных органов, в распоряжении которых есть госбюджет и преимущество прямого воздействия на граждан через СМИ и местные органы власти, препятствием становится косность бюрократии и непонимание значения тесных контактов с общественностью.
В частном секторе непродуманная PR-стратегия может привести к разорению, в то время как в государственном секторе ее последствия носят морально-этический характер. Требования к властным органам более размыты, и, исходя из практики, чиновники редко лишаются своих кресел в результате непродуманных или спорных решений.
Со стороны общества бизнес испытывает намного меньшее «давление». Общественность хочет обладать полной информацией о том, что происходит в коридорах власти. А решения, принимаемые в бизнес-структурах, народу менее интересны и не так регулярно обсуждаемы в СМИ. Да и степень влияния «четвертой власти» на политику властей сильнее.
Органы государственной власти общественные связи налаживают с помощью собственных PR-подразделений, либо привлекая сторонних подрядчиков. Специализация, надежность и контролируемость, относительная дешевизна, меньше вероятность утечек конфиденциальной информации являются сильными сторонами внутренних отделов. Но из-за «закрытости» государственного управления, невысокой степени ответственности чиновников перед населением, боязни привлечь его внимание к спорным вопросам PR-службам прижиться здесь нелегко. Руководство нередко считает функцию связей с общественностью личной прерогативой, а PR-стратегия строится, исходя из личных пристрастий главы и часто направлена на пропаганду успехов администрации. Там, где есть PR-подразделения, их деятельность зачастую не вполне профессиональна и узконаправленна: сказывается нехватка квалифицированных кадров, предпочитающих работать в бизнесе, нехватка финансирования и отсутствие необходимой технической базы.
Профессиональные агентства в свою очередь «открыты» и не настолько подвержены влиянию номенклатурной субординации, связывающей чиновников. Опыт и репутация независимых консультантов не позволяют им работать только по принципу «чего изволите?». Им чаще удается оставаться в стороне от внутренних интриг, обеспечив тем самым большую эффективность своей работы. Это особенно актуально для России с ее территориальными, межкультурными, а иногда и языковыми барьерами.
Сотрудничеству, как правило, препятствуют консерватизм государственных руководителей, опасающихся новых идей, а также высокая стоимость PR-услуг, предоставляемых агентствами. Тем не менее, постепенно расширяется практика привлечения к работе частных структур. Личные связи долго служили главным критерием выбора PR-подрядчика. Однако постепенно происходит отказ от подобной практики, что можно объяснить не столько ростом сознательности, сколько развитием рынка PR-услуг и ужесточением контроля за действиями органов власти и бюджетными расходами.
Можно выделить некоторые направления деятельности PR в органах государственной власти:
1. установление, поддержание и расширение контактов с гражданами и организациями;
2. изучение общественного мнения;
3. информирование общественности о принимаемых решениях;
4. анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органа власти в целом;
5. обеспечение аналитическими разработками;
6. прогнозирование общественно-политических процессов;
7. формирование благоприятного имиджа госструктур.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЫНКА PR
Повышение профессионализма сотрудников государственных PR-служб в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений совершенствования государственного PR-процесса. Эта проблема носит скорее объективный характер, который определяется недостаточным финансированием бюджетных структур и, соответственно, их сотрудников. Отсюда высокая текучесть кадров – переход наиболее квалифицированных сотрудников на работу в коммерческие компании.
В технологическом аспекте повышения эффективности государственного PR наиболее важным видится повышение его «чистоты». На языке профессионалов подлинный PR называют «белым». Используя высокую вариативность современных технологий PR-профессионалы в должны находить решения всех встающих перед ними проблем, не отходя ни на шаг от своих принципов. Некоторые специалисты поддаются искушению и пользуются простыми и удобными, но не слишком «чистыми» приемами. Однако, как показывает практика, такие приемы очень редко в конечном итоге приводят к желаемому результату, но обратного пути чаще всего просто не существует. Следует помнить, что нарушение сложившихся норм «гражданского согласия» может повлечь за собой лавинообразный процесс его разрушения и формирует длительное и стойкое взаимное недоверие сторон, подозрительность, которые впоследствии очень сложно преодолевать.[8, С. 210]
В государстве на рынке СМИ, как в центре, так и в регионах, сложились определенные соотношения сил между государственными и частными СМИ. Нужно помнить, что это равновесие следует непременно сохранять. В тех случаях, когда госструктуры, нарушая нормы цивилизованного «белого» PR, в интересах решения конкретных текущих проблем прибегают к «огосударствлению» неудобных оппонентов из числа частных СМИ, PR-процесс мгновенно перерождается в грубую пропаганду.

Список литературы


1. ФЗ РФ от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» c изменениями и дополнениями от 16 октября 2006 г., 12 мая 2009 г.
2. Ильин А. С. Теория и практика связей с общественностью : курс лекций. - Москва : КноРус, 2009. - 207 с.
3. Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: теория и технологии : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 350400 "Связи с общественностью. - Изд. 3-е, испр. и перераб. - Москва : Аспект Пресс, 2009. - 301 с.
4. Курочкин А. В. Политика в условиях сетевого общества: новая структура и содержание // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 3 (9). Ч.2. С. 113-117.
5. Теория и практика связей с общественностью : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030602 (350400) "Связи с общественностью". - 2-е изд. - Москва [и др.] : Питер, 2010. - 233 с.
6. Управление общественными отношениями : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080504 "Государственное и муниципальное управление" / под ред. Ю. К.Федулова. - Москва : Вуз. учеб., 2008. - 151 с.
7. Чумиков А. Н. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры : учебно-практическое пособие. - Москва : Юрайт : Высшее образование, 2009. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024