Вход

Билль о правах 1791 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358330
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Билль о правах 1791 года.
история принятия и значение, характеристика билля о правах ...

Содержание

1. "Билль о правах" 1791 года: история принятия и значение 3
2. Характеристика билля о правах 6
Список использованных источников 12

Введение

Соединенные штаты Америки – единственная во всем страна, в которой с момента завоевания независимости получили воплощение гуманистические идеалы лучших умов человечества, а конец XVIII века известен как период демократических изменений, определивших все последующее развитие США.
Анализируя Конституцию США, и в первую очередь Билль о правах, не следует упускать из вида, что, закрепленные в ходе борьбы за независимость права и свободы, распространялись отнюдь не на все население страны и что еще в течение века в Соединенных Штатах сохранялось рабство, оставшееся навсегда позорной страницей в истории этой державы.
Конституция США 1787 г. и Билль о правах 1791 г. послужили отличным источником познания политической и социально-экономической истории этой страны. Они принимались в переломный моме нт, в то время как устаревшие формы регулирования метрополией общественных отношений в колониях и между ними вошли в противоречие с активным ростом и развитием данных колоний. Старые формы и методы управления уже не отвечали сложившимся общественным отношениям. Штатам пришлось с оружием в руках отвоевывать свою независимость от Великобритании, доказывать свою финансовую и политическую самостоятельность и состоятельность как штатов-государств [6, с.321].
Объединившись поначалу под флагом Конфедерации, вскоре штаты образовали федерацию с хорошо продуманной, научно аргументированной системой управления. Принятие штатами первой Конституции, а затем и Билля о правах, стало настоящей революцией в мировой политико-правовой системе. С принятием Билля о правах Конституция США стала полной и завершенной.
Изучение Конституции США и, в особенности Билля о правах, позволяет на конкретном примере проследить специфику формирования политико-правовой системы, рассмотреть конкретные исторические условия как источник права в широком смысле этого понятия. Исследование этих документов интересно, и с той точки зрения, что они оказали огромное влияние на конституционный опыт других стран, в частности на основные законы стран Латинской Америки. Система центральных органов государственной власти, учрежденная в США, стала привлекательной моделью для большинства стран Центральной и Южной Америки.
Цель данной работы - рассмотреть предпосылки и историю принятия Билля о правах, проанализировать значение Билля о правах как источник норм, заложенных в эти документы и определивших их особенности.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи: рассмотреть историю и причины принятия Билля о правах, его значение как документа, закрепляющего основные права и свободы человека.

Фрагмент работы для ознакомления

15 декабря 1791 г. десять из них были ратифицированы штатами в соответствии с процедурой, установленной ст. V Конституции. Две оставшиеся поправки не прошли ратификацию, не собрав требуемого квалифицируемого большинства [4, с.247].
В Билле о правах провозглашались основные демократические права и свободы, известные по документам мировой конституционной практики того времени, а также по идеям, высказанным в трудах таких ученых-просветителей, как Дж. Бейт, Э. Кук, Дж. Хэмпден, Дж. Мильтон и др. Нужно признать, что провозглашенные в общефедеральном Билле права и свободы, оказались более ограниченными, чем содержащиеся в конституциях отдельных штатов права и свободы. Однако они оказались вполне достаточными для обеспечения высокого уровня общегосударственного демократизма, который был недостижим для большинства существовавших в то время государств. Впервые в мировой конституционной практике попадали под запрет и подвергались ограничениям некоторые прерогативы законодательной власти, которые до этих пор считались неприкосновенными. [7, с.69]
Билль о правах охватил практически всю сферу человеческих прав, известных тогда в мировой конституционной практике, — личных, процессуальных и политических. Эти права рассматривали как необходимые и достаточные для безопасного и комфортного существования гражданина в политически организованном обществе, а также для участия его в делах, представляющих общий интерес. В Билле о правах социально-экономические права не получили своего конституционного провозглашения, поскольку американская правовая доктрина того времени к разряду «фундаментальных» их не относила.
Важную роль в Билле о правах играет 1-я поправка, провозгласившая свободу слова, печати и собраний.
В первой поправке говорится о свободе вероисповедания, свободе слова, праве граждан мирно собираться и обращаться к Правительству с жалобами или предложениями: "Конгрессом не должны издаваться никакие законы, относящиеся к установлению какой-либо религии или запрещающие свободное вероисповедание либо ограничивающие свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении тех или иных жалоб".
Сохранение религиозной свободы было и является одним из старейших и наиболее важных компонентов личной свободы. Гарантия свободы вероисповедания является одним из главных составляющих гражданских прав [2, с.264].
История человечества, начиная с Великой хартии вольностей (1215 год) не раз доказывала значимость такой свободы. Религиозные свободы включают в себя минимум два важных и пересекающихся принципа - свободу вероисповедания и недоказуемость религии. Чтоб избежать вмешательства в свободу вероисповедания и одновременно сохранить совместимость с основными причинами, относящимися к недоказуемости религии, важно, чтобы Правительство не отдавало предпочтения как нерелигиозной доктрине, так и какой-либо определенной конфессии.
Полная защита свободы вероисповедания требует эффективных и сильных норм гражданского права, защищающих от дискриминации по политическим мотивам.
До сих пор на первой поправке базируются основные права граждан и политических объединений – профсоюзов, партий, ассоциаций и конфессий.
Во второй поправке признается, что штаты, в целях гарантии свободы, имеют право содержать ополчение, а народ - носить и хранить оружие: "Поскольку хорошо организованное народное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, не должно нарушаться право народа хранить и носить оружие". [2, с.265].
Первая поправка уже много лет является предметом споров сторонников и противников свободной торговли оружием.
Поправка III запрещает размещение солдат в частных домах в мирное время без согласия владельца: "В мирное время ни один солдат не должен размещаться на постой без согласия владельца дома; однако в военное время это допускается, но лишь в порядке, предусмотренном законом". В современном мире эта поправка утратила свое актуальность.
Положения IV поправки обеспечивают неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества, касающиеся защиты от необоснованных обысков и конфискаций, запрещающие вмешательство государства в определенные сферы индивидуальных активностей: "Не должно быть нарушено право граждан на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов; ни один ордер не должен быть выдан иначе как при наличии достаточного основания, и он должен быть подтвержден присягой или торжественным заявлением и содержать подробное описание подлежащего обыску места, предметов или личностей, подлежащих аресту".[2, с.266].
Такие положения, обычно осуществляются посредством судебной защиты, выражают приверженность идее о том, что конкретные индивидуальные свободы - свобода самовыражения, вероисповедания и другие, направленные против необоснованных вмешательств правительства в частную жизнь, - являются существенными элементами свободного общества.
Такие меры защиты частной жизни обычно объединяют под термином "гражданские свободы".
У четвертой поправки существовало множество толкований. Верховный суд в 1928 решил, что установление подслушивающих устройств не противоречит этой поправке, если при этом не происходит физического вторжения посторонних в жилище; в 1967 новым постановлением запрещено несанкционированное подслушивание.
В поправке V прописаны главные принципы судопроизводства и некоторые гражданские свободы: право на рассмотрение определенных уголовных дел судом присяжных, запрет повторного уголовного преследования за одно и то же правонарушение, запрет принуждения в уголовном деле свидетельствовать против самого себя, запрет лишать жизни, свободы или собственности без надлежащей судебной процедуры, запрет изъятия частной собственности для общественного пользования без справедливого возмещения.
Посвященные процессуальным принципам и гарантиям поправки VI, VII и VIII, определяли круг гражданских и уголовных дел, которые должны были быть рассмотрены с участием присяжных заседателей.
В поправке VI говорится о том, что при всяком уголовном преследовании обвиняемый имеет право на скорый и публичный суд беспристрастных присяжных того ранее установленного законом штата и округа, где произошло преступление; у обвиняемого есть право знать о сущности и основаниях обвинения; обвиняемый имеет право на очную ставку со свидетелями, показывающими против него; право потребовать принудительного вызова свидетелей со своей стороны и помощи адвоката для своей защиты.
Поправка VII: "Во всех исковых производствах, основанных на общем праве, где оспариваемая цена иска превышает двадцать долларов, сохраняется право на суд присяжных; ни один факт, рассмотренный присяжными, не может быть пересмотрен каким-либо судом Соединенных Штатов иначе, как в соответствии с нормами общего нрава" [2, с.267].
В поправке VIII запрещается взимать слишком большие залоги, чрезмерные штрафы, применять жестокие и необычные наказания. Поправка не означает отмены смертной казни.
В поправке IX установлен принцип недопустимости ограничения прав граждан, конституцией прямо не упомянутых: "Перечисление в Конституции определенных нрав не должно толковаться как отрицание или умаление других нрав, сохраняемых за народом". Эту поправку используют сторонники расширительного толкования всех прав.
В поправке X закреплен один из принципов государственного устройства: полномочия, не делегированные Соединенным Штатам Конституцией и не запрещенные для отдельных штатов, сохраняются, соответственно, за штатами или за народом. Поправка подчеркивает делегированный характер полномочий Союза, и главный принцип разграничения полномочий между Союзом и штатами, а также незыблемость остаточных прав субъектов федерации [2, с.267].
За 200 лет после принятия Билля в Конституцию было внесен еще ряд поправок, регламентирующих правовой статус личности.
Поправка XI (1795г.) закрепляет иммунитет штата от судебного преследования частным лицом - гражданином другого штата либо гражданином или подданным иностранного государства.
Поправка XII (1804г.) ввела новую, ныне действующую процедуру избрания президента и вице-президента - выборщики избирают их отдельно, тайным голосованием (при прежнем порядке вице-президентом становился второй по числу голосов кандидат в президенты). Поправка установила также, что кандидат в вице-президенты должен отвечать тем же требованиям, что и кандидат в президенты.
Поправка XIII (1865г.) Отменило рабство и подневольное услужение, кроме тех случаев, когда последнее может быть назначено как уголовное наказание (лишение свободы с обязательным привлечением к труду).
Поправка XIV (1868г.) принятая с целью закрепить результаты Гражданской войны, состоит из 5 разделов:
1-й раздел содержит четыре положения: определение американского гражданства, запрещение штатам ограничивать «привилегии и льготы» граждан США, применять санкции против человека без «надлежащей правовой процедуры», отказывать гражданам в «равной защите законов».
2-й раздел направлен на предупреждение дискриминации освобожденных рабов на выборах.
3-й раздел ограничивает право участников антиправительственных выступлений занимать должности в государственном аппарате и быть выборщиками президента.
4-й раздел урегулировал вопрос о выплате займов периода Гражданской войны.
5-й раздел наделил конгресс правом исполнять предписания поправки путем принятия необходимых законов.
Поправка XV (1870г.) запрещает ограничивать право голоса граждан по признаку расы, цвета кожи либо в связи с прежним нахождением в рабстве.
Поправка XVI (1913г.) закрепляет за конгрессом право устанавливать и взимать налоги с любых доходов.
Поправка XVII (1913г.) отменила первоначальный порядок избрания сенаторов США (законодательными собраниями штатов) и предписала прямые выборы в сенат.
Поправка XVIII (1919г.) ввела в стране «сухой закон»
Поправка XIX (1920г.) запрещает ограничивать право по признаку пола.
Поправка XX (1933г.) зафиксировала новые сроки вступления в должность президента и вице-президента (20 января следующего после выборов года) и начало первой сессии вновь избранного конгресса (3 января следующего после выборов года), уполномочила конгресс принимать необходимые законы, определяющие порядок замещения президентской должности в случае, если кандидаты на посты президента и вице-президента не отвечают конституционным требованиям.
Поправка XXI (1933г.) отменила «сухой закон», введенный поправкой XVIII.
Поправка XXII (1951г.) ограничила время пребывания на посту президента двумя четырехлетними сроками.
Поправка XXIII (1961г.) наделила жителей федерального округа Колумбия (места пребывания правительства США) правом участия в выборах президента.

Список литературы

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. – М.: НОРМА, 2008. – с. 744.
2. Иванян Э.А. История Соединенных штатов Америки – М.: ВЛАДОС, 2008. – с. 346.
3. История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Жидкова О.А., Крашенинниковой Н.А. – М.: НОРМА-ИНФРА•М, 2009. –Ч. 2. – с. 712.
4. Курицин В.М., Шалягин Д.Д., Опыт становления конституционализма в США, Японии и Советской России. – М.: Академический проект, 2007. – с. 496.
5. Конституционное право зарубежных стран. / Под ред. Ю.И. Лейбо, М.В. Баглая, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2008. – с. 1056.
6. Лафитский В.И. Конституционный строй США. М.: Контракт, 2007. – с. 526.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024