Вход

УЧЁТ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ЗАГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 358327
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа на "отлично" ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3
1. Характеристика сельскохозяйственного предприятия
ООО "Тан" Высокогорского района………………………………………5
2. Экономическая сущность материальных ценностей…………………...17
3. Учёт материальных ценностей…………………………………………..23
3.1. Документация по учёту материальных ценностей……………………23
3.2. Синтетический и аналитический учет матетиальных ценностей…….29
3.3. Совершенствование учёта материальных ценностей…………………32
Заключение…………………………………………………………………...34
Список литературы…………………………………………………………..36
Приложения…………………………………………………………………..37

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Главной целью бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий являются анализ, интерпретация и использование экономической информации для выявления тенденций развития предприятия, выбора различных альтернатив и принятия управленческих решений. В частности, учетная информация используется следующими уровнями управления: внутрихозяйственным (в производственных подразделениях - данные первичного и сводного учета), общехозяйственным (по хозяйству в целом - данные текущего бухгалтерского учета, включая отчетность) и внешни ми уровнями управления сельскохозяйственным производством (используется в основном отчетность от текущей до годовой). Кроме информационной бухгалтерский учет выполняет контрольную функцию, суть которой сводится, во-первых, к иллюстрации выполнения организационного плана и оценке рентабельности каждой отрасли хозяйства, во-вторых, к предотвращению недостатков в работе, нерационального использования ресурсов и, следовательно, к сохранности средств предприятия.
Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. Организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Вопрос учета и контроля материальных ценностей весьма актуален. Целью работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета, сохранности и использования материальных ценностей организации.
Для реализации цели нужно решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическое содержание материальных ценностей, дать их классификацию и оценку;
- изучить методику поступления материальных ценностей;
- отразить учет расходования материальных ценностей, их реализацию

Фрагмент работы для ознакомления

8293,0
-
Площадь пашни, га
3649,0
3452,0
3452,0
-
Число среднегодовых работников, чел.
201,0
187,0
145,0
-
Энергооснащённость, в л.с. на 100 га
228,4
240,2
240,2
257,6
Энерговооружённость, в л.с. на 1 работника
41,5
44,3
57,2
50,3
Из таблицы видно, что уровень энергооснащённости изучаемого хозяйства в 2004 и в 2003 году составляет 240,2 л.с. на 100 га, что на 17,4 л.с. на 100 га меньше по сравнению с 2002. Энерговооружённость изучаемого хозяйства снизилась в 2003 году на 12,9 л.с. на 1 работника по сравнению с 2004 годом и практически не изменилась по сравнению с 2002 годом, разница между ними составляет 2,8 л.с. на 1 работника. При сравнении данных показателей изучаемого хозяйства данными по республике видно, что изучаемое хозяйство в достаточной мере обеспечено энергетическими ресурсами.
Рассмотрим состояние трудовых ресурсов, годовой запас труда и уровень его использования в изучаемом хозяйстве. Уровень использования запаса труда определяется через отношение фактически отработанных человеко-дней к их годовому запасу и выражается в процентах.
Таблица 1.5.
Запас труда и уровень его использования в ООО "Тан" за 2002-2004 гг.
Показатели
Изучаемое хозяйство
2002
2003
2004
Среднегодовое число работников хозяйства, чел.
201,0
187,0
145,0
Годовой запас труда, тыс.чел.-час.
458,3
426,3
330,6
Фактически отработано, тыс.чел.-час.
390,0
379,0
364,0
Уровень использования запаса труда, в %
85,1
88,9
110,1
Годовой запас труда определяется по формуле:
Годовой запас труда, тыс.чел.-час. = Среднегодовое число работников, чел.*228/1000.
Из таблицы видно, что среднегодовое число работников и годовой запас труда в изучаемом хозяйстве ежегодно уменьшается. Анализ таблицы позволяет отметить, что уровень использования запаса труда наибольший в 2004 году и составляет 110,1%.
Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий представляет собой совокупность органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства, позволяющих при заданных условиях достигать объективно обусловленного уровня хозяйственных результатов.
Определение аграрного ресурсного потенциала базируется на объективной оценке возможностей главных факторов сельскохозяйственного производства (земли, производственных фондов и труда) обеспечивать в конкретных природно-экономических условиях получение вполне определённого количества продукции. Степень влияния указанных факторов на выход продукции с единицы земельной площади устанавливается в ходе корреляционно-регрессионного моделирования зависимости объёмов её производства от величин этих факторов. Параметры регрессионных уравнений позволяют количественно определить вклад каждого фактора в изменение показателя выхода продукции с единицы земельной площади и на этой основе оценить потенциальные ресурсные возможности хозяйств.
В преобразованном виде регрессионная модель, учитывающая влияние указанных факторов на выход продукции с единицы (100 га) земельной площади и используемая для определения производственного (ресурсного) потенциала хозяйств, имеет следующее аналитическое выражение:
ОРП = КзБ + КфФ + КиМИ + КрР +/- Ао, где
ОРП – суммарная оценка ресурсного потенциала, выражаемая возможным объёмом производства валовой сельскохозяйственной продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий, в тыс.руб.;
Кз, Кф, Ки, Кр – коэффициенты регрессии, характеризующие изменение объёмов производства валовой продукции со 100 га сельхозугодий (в тыс.руб.) при изменении значения соответствующего ресурса на одну единицу;
Б – балл оценки земли;
Ф – стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчёте на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.;
МИ – материальные затраты в расчёте на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.;
Р – среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в расчёте на 100 га сельхозугодий, чел.;
Ао – свободный член уравнения, не имеющий самостоятельного значения и служащий для определения расчётной величины ресурсного потенциала в каждом хозяйстве. Размер его может выражаться как положительной, так и отрицательной величинами или иметь нулевое значение.
Подставляя в приведённое уравнение величины производственных ресурсов по конкретному хозяйству, можно получить суммарную оценку ресурсного потенциала в расчёте на 100 га сельхозугодий. Общая суммарная оценка ресурсного потенциала в целом по хозяйству определяется исходя из показателей оценки его уровня в расчёте на 100 га и площади сельхозугодий хозяйства:
ОРП = ОРП*S / 100, где
ОРП – общая суммарная оценка ресурсного потенциала по хозяйству, в тыс.руб.;
ОРП – оценка уровня ресурсного потенциала в расчёте на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.;
S – площадь сельхозугодий хозяйства, га.
Проведем расчёты по оценке ресурсного потенциала ООО "Тан" Высокогорского района. Для расчётов возьмём данные за 2003 год.
ОРП=0,081*46+0,005*1097+0,063*617,4+1,985*4,3-2,293=
=3,726+5,485+38,8962+8,5355-2,293=54,35
ОРП=54,35*4374/100=2377,3
Сравнением фактических уровней показателей стоимости валовой продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий или общих объёмов её производства с величинами суммарной оценки ресурсных потенциалов определяется степень эффективности использования каждым хозяйством имеющихся в его распоряжении производственных ресурсов (ресурсного потенциала):
Эп = СВП(в) / ОРП * 100;
Эп = СВП(100га) / ОРП * 100, где
Эп – эффективность использования ресурсного потенциала, в %;
СВП(в) – стоимость валовой продукции хозяйства – всего, тыс.руб.;
ОРП – общая суммарная оценка производственного (ресурсного) потенциала, тыс.руб.;
СВП(100 га) – стоимость валовой продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.;
ОРП – суммарная оценка уровня ресурсного потенциала в расчёте на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
Определённый указанным образом относительный показатель эффективности, рассчитанный через отношение фактического уровня к нормативному, выраженному ресурсным потенциалом хозяйств, выступает в качестве объективной оценки достигнутых в них результатов производства.
Определим степень эффективности использования ООО "Тан" имеющихся в его распоряжении ресурсов:
Эп 2003 = 1701,7 / 2377,3 * 100 = 71,6
Можно сделать вывод, что ООО "Тан" эффективно использует имеющиеся в его распоряжении производственные ресурсы, так как фактические уровни производства продукции выше нормативных.
Для всесторонней характеристики состояния изучаемых вопросов необходимо дать оценку уровня использования главных элементов ресурсного потенциала в изучаемом хозяйстве, применяя для этих целей систему обобщающих показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
В сельскохозяйственных предприятиях применяется система показателей, характеризующих использование главных факторов сельскохозяйственного производства – земли, производственных фондов и труда. Наиболее важными в системе этих показателей являются стоимость валовой продукции, сумма валового дохода, сумма чистого дохода и прибыли в расчёте:
на 100 га соизмеримой пашни;
на 1 чел.-час. затрат живого труда или на 1 работника;
на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения;
на 100 руб. издержек производства,
а также показатели уровня рентабельности и нормы прибыли.
Рассмотрим названные показатели производства в изучаемом хозяйстве.
Таблица 1.6.
Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в ООО "Тан" за 2002-2004 гг
Показатели
Изучаемое хозяйство
2002
2003
2004
В среднем по республике за 2004 год
1
2
3
4
5
Стоимость валовой продукции в расчёте на:
100 га соизм.пашни, тыс.руб.
81,3
84,9
64,9
154,6
1 среднегод. работника, тыс.руб.
8,5
9,1
9,0
9,3
100 руб. издержек производства, руб.
7,1
6,3
5,7
7,2
100 руб. основных производственных фондов, руб.
162,4
155,9
118,0
4,8
Сумма валового дохода в расчёте на:
100 га соизм.пашни, тыс.руб.
156,1
157,2
153,0
434,6
1 среднегод. работника, тыс.руб.
16,6
16,9
21,2
26,3
100 руб. издержек производства, руб.
13,6
11,7
13,4
20,1
100 руб. основных производственных фондов, руб.
311,8
288,4
278,1
13,5
Сумма чистого дохода в расчёте на:
100 га соизм.пашни, тыс.руб.
80,1
83,6
63,8
x
1 среднегод. работника, тыс.руб.
8,4
8,9
8,9
x
100 руб. издержек производства, руб.
7,0
6,2
5,6
x
100 руб. основных производственных фондов, руб.
160,1
153,4
115,9
x
Сумма прибыли в расчёте на:
100 га соизм.пашни, тыс.руб.
292,8
280,5
304,5
-83,8
1 среднегод. работника, тыс.руб.
15,2
13,1
15,4
-5,1
100 руб. издержек производства, руб.
9,7
8,9
8,8
-1,3
100 руб. основных производственных фондов, руб.
5,9
5,4
5,2
-3,9
Уровень рентабельности, %
0,1
0,2
-0,15
-6,0
Из таблицы видно, что стоимость валовой продукции и валовой доход в изучаемом хозяйстве "Тан" от 2002 года к 2003 увеличиваются, но не на много, а к 2004 году снижаются, что говорит о том, что нужно повышать эффективность сельскохозяйственного производства. Стоимость валовой продукции в расчёте на 100 га соизмеримой пашни, 1 среднегодового работника колеблется, а на 100 руб. издержек производства и 100 руб. основных производственных фондов в период от 2002 года к 2004 году снижается. Данные изучаемого хозяйства ниже среднереспубликанских по этому показателю. Показатель чистого дохода свидетельствует о прибыльности ООО "Тан" в изучаемый период. Уровень рентабельности свидетельствует о низком уровне эффективности производства в изучаемом хозяйстве за все три года. Рассматривая данные таблицы 1.8., следует отметить, что самый высокий уровень рентабельности наблюдается в 2003 году. В среднем по республике уровень рентабельности отрицательный.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Товарно-материальные ценности - это часть оборотных средств организации, в виде ее реального материального имущества. Товарно-материальные ценности производятся и приобретаются организацией для продажи или использования в производственном процессе (как правило, в течение одного года или в течение обычного операционного цикла), либо на иные хозяйственные нужды.1
К бухгалтерскому учету в качестве материальных ценностей принимаются активы:
- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;
- используемые для управленческих нужд организации.
Товарно-материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учёту по фактической себестоимости.
Порядок дальнейшего изменения фактической себестоимости зависит от видов ценностей, порядка их поступления в организацию, методов оценки ценностей при выбытии и других причин.
Каждый вид ценностей оценивается в стоимостном выражении на определенных этапах их движения в организации и отражается в бухгалтерском учете индивидуально.2
Материальные ценности подлежат оценке по их конкретным видам на следующих этапах движения ценностей:
- принятие на учет;
- использование материалов на производство продукции;
- работ и услуг;
- продажа товаров и готовой продукции;
- прочее выбытие ценностей;
- определение стоимости остатков ценностей на конец отчетного периода;
- отражение в бухгалтерской отчетности.
Рассмотрим методы оценки товарно-материальных ценностей при их использовании на производство продукции, работ и услуг. Оценка материальных ценностей при их использовании в производственном процессе является производной от оценки остатков материальных ценностей на конец отчетного периода.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учёте" от 21.11.96 г. №129 ФЗ.
2. Положение по бухгалтерскому учёту "Бухгалтерская отчётность организации" (ПБУ 4/99) Утверждено приказом Минфина РФ 6.06.99 №43н.
3. Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01) Утверждено приказом Минфина РФ 9.06.2001 г. №44н.
4. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязятельств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 №49.
5. Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов в с/х организациях. Утв. МСХ РФ 31.01.03 г. пр.№26.
6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА – М., 2001.
7. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т1 Ч1 Бухгалтерский финансовый учет: Учебник 4-е издание, перераьотанное и дополненное – М: Финансы и статистика, 2001 – 480 с.
8. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т2 Ч2 Бухгалтерский управленческий учет. Ч3 Бухгалтерская (финансовая) отчётность. Учебник 4-е издание, перераьотанное и дополненное – М: Финансы и статистика, 2001 – 400 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024