Вход

Информационный маркетинг Нижегородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358221
Дата создания 14 апреля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Информационный маркетинг Нижегородской области ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1.Теоритические аспекты информационного обеспечения маркетингового подхода к управлению регионом………………………….7
1.1Значение информационной системы в управлении регионом………..7
1.2 Организация системы потоков информации в региональном
развитии……………………………………………………………………….15
1.3 Информационный маркетинг региона…………………………………...24
Глава 2 Анализ информационной составляющей маркетинга на примере Нижегородской области РФ………………………………………………….28
2.1 Характеристика стратегии развития……………………………………..28
2.2 Анализ информационного маркетинга…………………………………..49
2.3 Стратегические направления информационного маркетинга по развитию туризма в Нижегородской области………………………………56
Глава 3 Пути повышения эффективности информационного обеспечения маркетингового подхода вуправлении регионом………………………….67
3.1 Методические подходы к разработке бренда Нижегородской
Области………………………………………………………………………...67
3.2 Организационное обеспечение деятельности по созданию и продвижению бренда Нижегородской области……………………………..84
Заключение…………………………………………………………………….94
Источники и литература……………………………………………………97
Приложения………………………………………………………………….10

Введение

Введение
В настоящее время перед большинством субъектов РФ стоит проблема повышения имиджа и инвестиционной привлекательности региона. Нижегородская область в этом смысле не стала исключением. Несмотря на увеличивающиеся расходы регионов на информационный маркетинг, исследований в этой области явно недостаточно. Существующая литература по международному бизнесу, экономике и международному маркетингу дает малое представление о продвижении региона специалистам, непосредственно этим занимающимся.
Создание и осуществление программы информационного маркетинга субъектов РФ является сложной и актуальной проблемой экономического развития регионов:
 во-первых, далеко не всегда регионы понимают значимость и необходимость системного продвижения положительной информации с целью создания благоприятног о отношения к региону, а также к продукции, выпускаемой на его территории и региональным условиям ведения бизнеса;
 во-вторых, во многих субъектах РФ организации, осуществляющие функции информационного маркетинга региона, как правило, выполняют эти функции частично и бессистемно. Указанные выше проблемы определяют актуальность темы исследования и послужили основанием для ее специального изучения. Объектом исследования в работе является информация о социально-экономическом развитии Нижегородской области.
Объектом исследования в работе является информация о социально-экономическом развитии Нижегородской области.
В качестве предмета исследования рассматриваются факторы, влияющие на эффективное использование информации о социально-экономическом развитии региона в целях создания благоприятного отношения к нему, а также к продукции, выпускаемой на его территории и региональным условиям ведения бизнеса.
Целью исследования является теоретическое обоснование информационного маркетинга региона, как важного условия обеспечения экономического развития территории и доказательство необходимости для региона последовательного прохождения этапов "узнавания и принятия" во внешней среде при использовании различных комбинаций технологий продвижения .
В соответствии с поставленной целью, сформулирована следующая гипотеза исследования:
 Информационный маркетинг Нижегородской области - совокупность действий, направленных на продвижение положительной информации о регионе с целью создания, как во внутренней, так и во внешней среде, благоприятного отношения к региону, а также к продукции, выпускаемой на его территории и региональным условиям ведения бизнеса.
 Информационный маркетинг региона является важным фактором экономического развития.
 Для региона необходимо последовательно пройти все этапы "узнавания и принятия" во внешней среде, на каждом этапе используя различные комбинации технологий продвижения.
 Систематическое и планомерное осуществление информационного маркетинга региона может привести к существенному росту инвестиций и привлечению покупателей услуг территории.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, необходимо решить следующие задачи:
 изучить литературу, зарубежный и отечественный опыт по проблеме осуществления маркетинга региона;
 дать определение информационного маркетинга региона, а также его основных составляющих, изучить подходы исследователей к проблеме информационного маркетинга региона;
 изучить опыт органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих информационный маркетинг региона, а также проанализировать видение органами власти наиболее эффективной формы и способа осуществления информационного маркетинга региона;
 рассмотреть вопросы осуществления информационного маркетинга региона органом исполнительной власти субъекта РФ на примере администрации Нижегородской области
Для наиболее полного и глубокого изучения маркетинга привлекательности территории, а также для определения его составляющих, были использованы собранные и обобщенные материалы детальной проработки учебной литературы по дисциплинам «Маркетинг территорий», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиции» и «Стратегическое управление», периодических изданий, в частности, таких журналов как «Региональная экономика», «Маркетинг» и «Маркетинг в России и за рубежом». В учебной литературе дана теоретическая база маркетинга привлекательности территории, а в периодических изданиях большое внимание уделяется проблемам его реализации и нахождению наиболее эффективных путей совершенствования данной стратегии маркетинга территории.
Практическая значимость. Для органов власти может оказаться весьма полезным анализ потенциально возможных направлений развития конкурентных преимуществ территории, совершенствование которых позволит придать всему процессу управления дополнительные стимулы развития. Рассмотренные маркетинговые стратегии являются связующим звеном между целями, стоящими перед регионом, и существующими на определенный момент времени проблемами, позволяют сформировать уникальные свойства региона, приобретающие стоимость и полезность, и обеспечить социально-экономическое развитие региона в соответствии с приоритетами его развития. Кроме того, она дает возможность максимально эффективно включить население в развитие производства, управления.
Структура работы: настоящая дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Источники и литература.
1.Постановление Правительства Нижегородской области от 17.04.2006 № 127 "О Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года"
2.Распоряжение Правительства Нижегородской области от 06.03.2008 г. №298-р "Об утверждении целевых значений индикаторов оценки реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года"
3.Областная целевая программа «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2012-2018 годах»
4. Акимов М. Дорогая моя Русь. (Таблица инвестиционной привлекательности регионов России). — «Профиль», 2003.
5.Алексеев А.А., Багиев Г.Л. Основы проведения маркетинговых исследований — М.: «Финпресс» 2006.
6.Бгатов А.П. и др. Туристские формальности. М.: Академия, 2006.
7. С.Н.Бердышев «Информационный маркетинг» Практическое пособие»:Дашков и Ко; М.; 2010
8. Дж. М. Эванс, Б. Берман «Маркетинг», М., «Экономика», 2001
9. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер.с нем. А.М.Макарова; Под ред. И.С.Минько. — М.: Высш. шк., 2003. — 255 с.: ил.
10. Зозулёв А.В., Солнцев С.А.: Маркетинговые исследования: теория, методология, статистика: учебное пособие. — М.: «Рыбари», 2008 — 643с.
11. Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие для вузов / под ред. В.А. Слепова. — М.: Экономистъ, 2005. — 476с
12. Инвестиции и формирование инновационной политики развития России / Федер. агентство по образованию, С. — Петерб. гос. политехн. ун-т; под ред. А.В. Бабкина. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2006. — 735с.
13. Карич Д. Предпринимательский маркетинг. — М.: Прогресс, 2003.
14. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. — М., 2005.
15. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов. Под ред. Р.Б.Ноздревой. — М.:ЮНИТИ, 1998.
16. Мелкумов Я.С. Инвестиции: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2003. — 253с.
17. Молоток Е. Принципы маркетингового исследования. — М.: Прогресс, 2003.
18. Найденков В.И. Инвестиции: конспект лекций. — М.: Приор-издат, 2005. — 176с.
19. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Инвестиции: учеб. пособие для студентов вузов. — М.: ИНФРА-М, 2003. — 174с.
20. Шведова И.А., Кузнецова Т.Е.: Книга директора по маркетингу производственного предприятия. — СПб: Питер, 2008 — 432с.
Периодические издания
21. Зенченко С.В. «Инвестиционный климат региона и методы его оценки» Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2006, №4 http://science. ncstu.ru
22. Кращенко Л., Шувалова И. Фабрики советов // Эксперт. 2002. № 14.
23. Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. — «Рекламодатель: теория и практика» № 1 за 2002 год.
24. Ромашова И. «Инвестиционный портрет Нижегородской области». — газета «Биржа Плюс» № 33 от 31.08.2010
25. Путеводитель инвестора: Нижегородская область. — М.: Интерфакс — Центр экономического анализа, 2008. — 51с.
Электронные ресурсы
26. Администрация Нижегородской области. Официальный сайт. http://www.admgor.nnov.ru/
27. Кисляк М. «Методы сбора информации и инструменты анализа». — Электронная статья. http://www.marketing.spb.ru/lib-research/methods/collect_and_analysis.htm
28. «Анализируй то». — Электронная статья. http://www.apteka.ua/article/1973
29. Рейтинговое агентство Эксперт. Официальный сайт. http://www.raexpert.ru
30. Правительство Нижегородской области. Официальный сайт. http://www.government.nnov.ru/
31. Федеральный центр государственной статистки. http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024