Вход

Управление муниципальной собственностью на примере г.Иркутска.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358212
Дата создания 14 апреля 2013
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Управление муниципальной собственностью на примере г.Иркутска. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты по управлению муниципальной собственности
1.1 Понятие муниципальной собственности…………………………………………………..6
1.2 Историческое развитие системы управления муниципальной собственностью в РФ……………………………………………………………………………………….……….13
1.3 Законодательное обеспечение системы муниципального управления
в Российской федерации………………………………………………………………………..28
Глава 2. Анализ управления муниципальным имуществом в г. Иркутске…………………40
2.1 Анализ деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом г.Иркутска……………………………………………………………………………………….40
2.2 Выявление проблем в управлении муниципальной собственностью г.Иркутска……..68
Глава 3. Совершенствование организации управления муниципальной собственностью г.Иркутска……………………………………………………………………………………….73
3.1 Перспективы решения проблем в управлении муниципальной собственностью г.Иркутска……………………………………………………………………………………….73
3.2 Разработка проекта по совершенствованию управления муниципальной собственностью г.Иркутска……………………………………………………………………79
3.3 Расчет эффективности предлагаемого проекта…………………………………………..83
Заключение……………………………………………………………………………………...88
Список использованных источников и литературы………………………………………….91
Приложение 1…………………………………………………………………………………...95
Приложение 2…………………………………………………………………………………...9

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. Местное самоуправление - одно из проявлений народовластия, предполагающее самостоятельное решение населением (непосредственно или через создаваемые им органы) достаточно широкого круга проблем преимущественно местного характера. Они напрямую связаны с жизненными интересами людей, повседневными заботами жителей городских и сельских поселений.
В Российской Федерации местное самоуправление не только признается, но его функционирование гарантируется как федеральными органами власти, так и органами власти субъектов Федерации. Это гарантии экономические, юридические, организационные. Экономические гарантии предполагают наличие муниципальной, в том числе земельной, собственности, объекты которой определяются исходя из их значимости для обслуживания данного поселения, например города или поселка. Кроме того, реализация полномочий местного самоуправления обеспечивается достаточными финансовыми ресурсами. Юридические гарантии включают установление федеральными законами, актами представительных органов субъектов Федерации статуса местного самоуправления, обеспечение обязательности решений субъектов местного самоуправления. Организационные и кадровые гарантии включают подготовку на государственном уровне муниципальных служащих различных рангов, информационное обеспечение местного самоуправления и др.
Тема управления муниципальной собственностью в современной России одна из самых актуальных. В связи с этим целью работы является изучение деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью: их компетенция, практика управления и эффективность деятельности.
Муниципальная собственность – это собственность муниципального образования (ст. 215 ГК РФ), то есть имущество городских и сельских поселений, а также их финансы, которые – в то же время – выделены в отдельную составляющую (совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов, связанных с финансированием тех или иных мероприятий).
Проблема самостоятельности местного самоуправления в решении местных вопросов выходит на первое место по своему значению. Решение данной проблемы немыслимо без передачи местному самоуправлению финансовых ресурсов и объектов муниципальной собственности.
Институт муниципальной собственности получил свое закрепление в Конституции Российской Федерации, в Законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в Гражданском кодексе РФ, в Федеральном законе «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», а также нормативных актах субъектов РФ.
Муниципальная собственность является определяющей частью финансово-экономической базы местного самоуправления и одним из главных рычагов реализации местной социально-экономической политики. Муниципальная собственность призвана обеспечивать интересы большого количества людей: лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования. Она охватывает умелое использование и распоряжение:
1. имеющимися в собственности муниципального образования денежными средствами;
2. муниципальными предприятиями и организациями;
3. зданиями и сооружениями как производственного, так и непроизводственного назначения;
4. муниципальным жилым фондом и нежилыми помещениями;
5. а также другим движимым и недвижимым имуществом.
Сегодня существует множество проблем в управлении муниципальной собственностью.
Цель данного дипломного проекта – выявление путей совершенствования процесса управления муниципальной недвижимостью г.Иркутска.
Задачи исследования:
1. Изучить вопрос формирования муниципальной собственности в Российской Федерации;
2. Рассмотреть сущность муниципальной собственности, как экономической основы МСУ;
3. Рассмотреть российскую и зарубежную практики управления муниципальной собственностью;
4. Провести социально-экономический анализ муниципального образования г.Иркутск;
5. Сформулировать перспективные направления в сфере управления муниципальной собственностью в г.Иркутске;
6. Предложить новые пути совершенствования управления муниципальной собственностью.
Объектом данного дипломного проекта является муниципальное имущество.
Предметом исследования является деятельность Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Иркутска.
Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
В первой главе рассматривались теоретические аспекты, касающиеся муниципальной собственности. Понятие, основополагающие законодательные акты, постановления и указы.
Во второй главе подробно рассмотрена деятельность КУМИ г. Иркутска и проведен анализ его деятельность. А также выявлены проблемы в управлении муниципальной собственностью.
В третьей главе дипломного проекта предложены пути совершенствования управления муниципальной собственностью и раскрытие сути предлагаемого проекта.
В работе были применены следующие основные группы источников:
- федеральные законы;
- законы субъектов Российской Федерации; - муниципальные нормативные правовые акты;
- книги и публикации отдельных авторов, посвящённые, как, правило, общеэкономическим вопросам;
- периодические источники.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью позволит выявить проблемы, возникающие в процессе управления, а также предложить рекомендации для его совершенствования в интересах муниципального образования.
Разработанные материалы и практические рекомендации по управлению муниципальной собственностью могут быть использованы в деятельности региональных и муниципальных органов управления, в частности в деятельности Администрации г. Иркутска, при разработке документов законодательного, нормативного, программного характера, регламентирующих процессы управления муниципальным имуществом.
Методы исследования: анализ документов, сравнительный метод, метод вторичного анализа данных социологических опросов.
База исследования - Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского поселения Дудинка.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые источники:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 30. 11.2011 г)// справочная правовая система "Консультант плюс"
2. Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ ( в ред 12.12.2011г.)// справочная правовая система "Консультант плюс"
3. Конституция Российской федерации: принята общероссийским референдумом от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 237. от 25 декабря. С.3-6.
4. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации: Федеральный закон от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ // справочная правовая система "Консультант плюс"
5. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»: Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ (в ред. от 30.11.2011) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
6. О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" установивший разграничение государственной собственности на землю и отменивший ранее действовавший Федеральный закон от 17 июля 2001 года № 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю: Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. № 53-ФЗ // Справочная правовая система "Консультант плюс"
7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий: Федеральный закон от 18.10.2007г №.230-ФЗ // Собрание законодательства РФ 22.10 2007г. №43 ст5084, Российская газета №237 от 24.10 07.
8. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ (в ред 30..11.2011) / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
9. О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 15.07.1995 № 101-ФЗ (в ред. от 01.12.2007) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
10. О приватизации государственного и муниципального имущества: Федеральный закон РФ от 21 декабря 2001 годаN 178-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 ) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
11. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: Закон РФ от 4 июля 1991 № 1541-1 (в ред. от 11.06.2008 № 189-ФЗ) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
12. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в ред. 07.12.2011) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
13. Об утверждении методики расчета годовой арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда г.Иркутска: Поставновление мэра города Иркутска от 31 декабря 2002 г. № 031-06-1744/2
14. Правила ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219
15. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
16. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Ч. 1 ст. 68. Ч. 7 ст. 37, ст. 41. Ч. 9 ст.
17. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004г. N 188-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 N 401-ФЗ) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.consultant.ru
18. Об оценочной деятельности в РФ: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 135-ФЗ с учетом 143-ФЗ ( в ред. 03.12.2011г.)
Специальная литература:
19. Антосевич Г.С. Краткий курс по жилищному праву. – М.: Омега-Л, 2010. – 144 с.
20. Гришаев С.П. Гражданское право. Гриф МО РФ. – М.: Юрист, 2007. – 496 с.
21. Дмитриев Ю. Муниципальное право РФ. Учебное пособие. – М., 2007. - 272 с.
22. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. О.А. Городова. – М.: Велби, 2011. – 320 с.
23. Петренко П.А. Управление муниципальным имуществом. – М.: Проспект, 2008. – 120 с.
24. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ Ч. 1,2,3 / Т.Е. Абова, М.М. Богуславский и др. - М.:ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2011. - 1038 с.
Периодика:
25. Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А.Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации («Круглый стол» в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2009. - №5. - С. 24- 45.
26. Бородкин Ф.М. Новая концепция территориального самоуправления // Регион. - Новосибирск, 2009. - №3. - С. 95-112.
27. Браверман.А.А. О мерах по повышению эффективности управления муниципальной собственностью и критериях ее оценки // Вестник Минимущества России. - 2009. - №1. - С.12-29.
28. Васильев В.И. Федеральное законодательство и компетенция органов местного самоуправления // Законы области как субъекта Российской Федерации / Под ред. Тихомирова Ю.А. - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 2008. - С. 120 - 128.
29. Варламов В.С. Стратегическое партнерство в системе управления муниципальной собственностью / В.С. Варламов. – Ижевск, 2007. – 237 с.
30. Вобленко С.В. Повышение эффективности управления муниципальной собственностью и муниципальными финансами как необходимое условие улучшения социально-экономического положения муниципального образования / С.В. Вобленко. – М., 2009. – 478 с.
31. Григорьев В.В. Управление муниципальной недвижимостью / В.В. Григорьев, И.А. Острина, А.В.Руднев. - М.: Дело, 2011. – 386 с.
32. Игнатюк Н.А. Муниципальное право / Н.А. Игнатюк, А.В. Павлушкин. – М.: Юристъ, 2010. – 590 с.
33. Кокотов А.Н. Муниципальное право России / А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин. – М.:. Юристъ, 2010. – 609 с.
34. Кущенко В.В. Правовой режим недвижимости: проблемы и пути их решения // Законодательство и экономика. - 2009. - №10. – С. 23 – С. 46.
35. Леви А.В. Эффективное управление муниципальной собственностью / А.В. Леви. – М., 2010. - 239 с.
36. Медведев Ю.М. Итоги деятельности Минимущества России и его территориальных органов за 2007 год и задачи на 2008 год //Вестник Минимущества России. - 2008. - №1. - С.30-49.
37. Мулагаева З.З. Способы эффективного управления муниципальной собственностью // Имущественные отношения в Российской Федерации 2005г., №9 С.32
38. Подберезняк И. Формирование муниципальной собственности через призму реформы местного самоуправления: взгляд со стороны инвестора // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2007г. №10 С.54-55.
39. Помещикова С.А. Государственные полномочия органов местного самоуправления в области жилищного законодательства//Юридический консультант. - 2006. - №1. - С.25
40. Порядок распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности//Юридический консультант. - 2007. - №9. - С.47-48.
41. Пронина Л.И. О проблемах регулирования отношений по поводу муниципального имущества при осуществлении реформы федеративных отношений и местного самоуправления // Местное самоуправление. 2008. N 3. С. 13.
42. Тужилова-Орданская Е.М. Понятие и особенности недвижимости как объекта прав по Гражданскому кодексу РФ // Журнал российского права. - 2008. - №6. – С. 6 – 15.
43. Шаломенцева Е.Г. Проблемы правового регулирования инновационного. Управления муниципальной собственностью // Конституционное и муниципальное право", 2008г. № 20 С.35.
44. Шокотько М.А. Основные проблемы определения правового режима имущества находящегося в муниципальной собственности // Административное и муниципальное право, 2008г., №3 С.13.
45. Щепачев В.А. Проблемы регулирования имущественных правоотношений с участием органов местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право № 18 от 27.08.2008г. С 24.
Интернет–источники:
46. О некоторых проблемах правового регулирования и правоприменительной практике реализации имущественных отношений в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления. Тимченко В.С., Официальный сайт Сообщество финансистов России. Финансисты муниципальных образований. http://sfr. krd.ru/www/sfr. nsf/webdocs/ (дата обращения 10.02.2009г).
47. Официальный сайт КУМИ г.Иркутска. http://www.kumi.irk.ru.
48. Справочная правовая система http: //www.consultant.ru
49. Муниципальный комплекс и механизмы его саморазвития // Экономический портал http://institutiones.com.
50. Решение IBS Регистр как инструмент управления имуществом муниципального образования // Сайт ООО «Информационные Бизнес Сиcтемы» http://registr.ibs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024