Вход

Финансирование жилищного строительства на примере г.Тюмень

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358200
Дата создания 14 апреля 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансирование жилищного строительства на примере г.Тюмень ...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1.Основные характеристики системы жилищного строительства
на этапе реформирования....................................................................................7
1.1 Жилищное строительство как одна из важнейших отраслей экономики страны.......................................................................................................................7
1.2 Проблемы отрасли жилищного строительства в России.............................23
Глава 2.Источники финансирования жилищного строительства............35
2.1 Собственные средства строительных предприятий.....................................35
2.2 Привлеченные средства...................................................................................42
Глава 3.Проблемы финансирования жилищного строительства Тюменской области..............................................................................................50
3.1 Существующая структура финансирования..................................................50
3.2 Совершенствования комбинированного финансирования жилищного строительства...........................................................................................................66
Заключение.............................................................................................................85
Список использованных источников................................................................90
Приложение............................................................................................................94

Введение

Введение
Актуальность темы. На современном этапе социально-экономических реформ проблемы стабилизации и повышения уровня и качества жизни населения стали центральными. От их решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований, и в конечном счете, политическая стабильность в обществе. Повышается роль разносторонних исследований в области качества жизни как научной основы государственных мер, способствующих обеспечению наибольшей социальной эффективности экономических процессов.
Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Ведущими отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство, которые обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей.
Переход на рыночные условия функционирования экономики России происходил при отсутствии механизма инвестирования, предполагающего самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.
В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление роли рынка жилья и жилищного строительства в экономической системе как условия экономического развития, особенно в связи воспроизводством населения и материальных благ, а так же экономических отношений, возникающих вокруг жилья как социально-экономического блага в условиях переходной экономики. За период 1990-2010 гг. в сфере жилищного финансирования произошли значительные изменения, которые не могли не затронуть отрасль капитального строительства. Здесь преобразования носят еще более кардинальный характер, так как отрасль является одной из основных в процессе общественного воспроизводства. Формируются новые условия и принципы инвестиционной деятельности, создаются новые организационные формы строительных предприятий, рыночной инфраструктуры.
Особенно чутко реагирует на ситуацию в экономике страны инвестиционная сфера. В условиях экономического кризиса, влекущего за собой повышенную нестабильность экономики, резко снижается объем инвестиций, происходят серьезные изменения в их структуре. Резкое сокращение бюджетных ассигнований, а также недостаточное развитие новых форм организации и финансирования капитального строительства привело, в частности, к обострению жилищных проблем.
Немногие российские регионы могут финансировать свои расходы за счет собственных бюджетов. Следовательно, одним из важнейших путей увеличения жилищного строительства необходимо считать развитие внебюджетных форм финансирования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научно-методической проработки вопросов формирования регионального механизма развития жилищного строительства, объединяющего экономические интересы государства и субъекта РФ, в лице органов власти, региональных кредитных учреждений, предприятий строительного комплекса, населения региона.
Проблемам формирования механизма инвестирования жилищного строительства в последнее время уделялось значительное внимание как в теоретическом, так и в методическом аспектах. Существенный вклад в этой области внесли труды отечественных и зарубежных ученых таких как В.М. Агапкин, А.Н. Асаул, B.В. Бузырев, Н.В. Васильева, А.А. Горбунов, Я. А. Рекитар, Е.Б. Смирнов, C.Р. Хачатрян, Г.А. Цылина, Д. Фридман, Н. Ордуэй и др., которые внесли значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что существует ряд аспектов данной проблемы, которые требуют дальнейшей разработки и конкретизации, что в совокупности с высокой значимостью ее решения определяет актуальность исследования.
Цель исследования - проведение анализа структуры финансирования жилищного строительства в регионе.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ проблем развития региональной инвестиционно-строительной сферы;
- изучение существующих источников инвестиционного обеспечения жилищного строительства;
- определено место жилищного строительства в социально-экономической системе региона;
- выявлены проблемы финансирования жилищного строительства в регионе
- рассмотрена структура финансирования жилищного строительства;
- изучение существующих источников инвестиционного обеспечения жилищного строительства;
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования механизма финансирования жилищного строительства в регионе.
Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли Тюменской области; государственные структуры, участвующие в инвестиционно-строительном процессе региона, население региона, заинтересованное в решении жилищной проблемы.
Теоретической и методической основой дипломного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам инвестирования жилищного строительства. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы, а также материалы периодической печати по проблемам инвестирования нового строительства жилищного фонда городов и регионов.
Информационную базу исследования составили данные Министерства строительства и архитектуры РФ, Госкомстата РФ, Администрации Тюменской области, законодательная база Тюменской области, специализированные отчеты. Работы отечественных авторов таких как: А.Н. Ларионов, Е.Ю.Юркина, В.Б. Зотов, А.А. Кругликов, В.В. Бузырев, П.Д. Половинкин.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.






Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список используемых источников и литературы
Нормативные акты:
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосование 12.12.1993 // Консультант Плюс.
2.Федеральный закон от 21.07.2007 N185-ФЗ Российской Федерации "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" // Консультант Плюс.
3.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Консультант Плюс.
4.Федеральный закон от 30.12.2002 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" // Консультант Плюс.
5.Закон от 4.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" // Консультант Плюс.
6."Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы". Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2.02.2010 № 102-р // Консультант Плюс.
7.Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы" // Консультант Плюс.
8.Региональная программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Тюменской области» на 2011-2015 годы
Специальная литература:
9.Агитаев Е.В. Новая концепция реформы ЖКХ / Е.В. Агитиаев // ЖКХ: Журнал руководителя и главного бухгалтера. - 2010. - №6. - С.11-12.
10.Акимова Т.А. Теория организации: Учебник / Т.А. Акимова. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 367 с.
11.Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. - М.: Дело, 1999. - 298 с.
12.Антонова Т. Кадровая политика в организации / Т. Антонова // Управление персоналом. - 2008. - №6. - С.7-18
13.Арцыбашев В.М. Совершенствование рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса / В.М. Арцыбашев, Н.Е. Симионова // Экономика строительства. - 2010. - №3. - С.64-69.
14.Башмаков И. Способность и готовность населения оплачивать жилищно-коммунальные услуги / И. Башмаков // Вопросы экономики. - 2008. - №4. - С.136-150.
15.Бузырев В.В. Экономика жилищной сферы: Учебное пособие / В.В. Бузырев, В.С. Чекалин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 390 с.
16.Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования / А.А. Дронов // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2009. - №6-7. - С.43-51.
17.Жилищные условия и коммунальное обслуживание населения: Справочно-информационное пособие для специалистов ЖКХ и населения. - М.: Госстрой России, 2011. - 221 с.
18.Инфраструктура российского ЖКХ - черная дыра // Сайт Балтийского информационного агентства http://www.baltinfo.ru.
19.Как эффективно управлять жилищным фондом: теория и практика / Под редакцией С.Б. Сиваева. - М., 2010. - 320 с.
20.Колесникова А.А. Оплата услуг ЖКХ населением и социальная защита малообеспеченных граждан в Российских регионах / А.А. Колесникова // Вопросы статистики. - 2010. - №2. - С.74-80.
21.Коммунальные услуги и ремонт // Недвижимость и цены. - 2010. - № 32. - С.27-32.
22.Кругликов А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства / А.А. Кругликов // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2010. - №7. - С.45-56.
23.Леви А.В. Эффективное управление муниципальной собственностью / А.В. Леви. - М., 2008. - 239 с.
24.Николаева Н.А. Конкурентоспособность города: взгляд зарубежных ученых / Н.А. Николаева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - №6. - С. 45-53.
25.О проекте доклада "Экономические проблемы реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов" // Аналитический вестник. - 2009. - № 14. - С.5-9.
26.Подберезняк И. Формирование муниципальной собственности через призму реформы местного самоуправления: взгляд со стороны инвестора / И. Подберезняк // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2010. - №10. - С.54-55.
27.Половинкин П.Д. Управление государственной собственностью в условиях трансформации экономики: проблемы теории и практики / П.Д. Половинкин // www.rags.ru.
28.Пряников П. Квартирная плата по-новому П. Пряников // Квартира. Дача. Офис. - 2010. - №103. - С.5-9..
29.Смирнов Е.Б. Воспроизводство жилищного фонда крупного города в условиях формирования экономических отношений рыночного типа / Е.Б. Смирнов. - СПб.: СПбГИЭА, 2010. - 311 с.
30.Современное управление / Под ред.Д.Н. Карпухина, Б.З. Мильнера. - М.: Издатцентр, 2008. - 217 с.
31.Соснаускене О.И. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства / О.И. Соснаускене. - М., 2009. - 349 с.
32.Уткин Э.А. Государственное и муниципальное управление / Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов. - М.: "Экмос", 2008. - 304 с.
33.Чекалин В.С. Экономика городского хозяйства / В.С. Чекалин. - СПб.: СПбГИЭА, 2009. - 211 с.
34.Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход / Л.Н. Чернышев // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2010. - №8. - С.52-64.
35.Чернышев Л.Н. Жилищно-коммунальная реформа в России. Финансово-экономические особенности: Нормативные документы / Л.Н. Чернышев. - М.: МЦФЭР, 2010. - 320 с.
36.Чернышев Л.Н. Формирование рыночных отношений в ЖКХ / Л.Н. Чернышев. - М.: МЦФЭР, 2010. - 190 с.
37.Чернышев Л.Н. Экономика городского хозяйства / Л.Н. Чернышев. - М.: Изд-во "Люберецкая газета", 2010. - 222 с.
38.Черняк В.З. Жилищно-коммунальное хозяйство развитие, управление, экономика / В.З. Черняк. - М., 2010. - 490 с.
39.Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления / В.Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 2010. - 614 с.
Интернет источники:
40.www.gks.ru
41. http://ratingregions.ru/
42. http://www.citytm.ru/
43. http://www.cffr.ru/
44. http://72stroyka.ru/
45. http://www.tumstat.gks.ru/
46. http://spravka-tumeni.ru/
47. http://www.tumix.ru/
48. http://www.tumentoday.ru/
49. http://www.regnum.ru/
50. http://ipoteka-tyumen.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024