Вход

Анализ рассказа А.П.Чехова "Ионыч".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 358194
Дата создания 14 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ рассказа А.П.Чехова "Ионыч". ...

Содержание

В центре рассказа – обывательская среда, представленная лишь одной семьей Туркиных, которая слывет «самой образованной и талантливой» семьей в городе.

Введение

В конце 1880-х годов Антон Павлович задумывал роман в форме «рассказов моих друзей». Роман не был осуществлен, но в повести «Моя жизнь» и в «Маленькой трилогии», в рассказе «Ионыч», начавших (незавершенную) серию рассказов о «футлярных» людях, находим романное содержание...

Фрагмент работы для ознакомления

В конце рассказа мы встречаем Ионыча. У него громадная частная практика, и сам он похож не на человека, а на языческого бога, когда «пухлый, красный едет в тройке с бубенчиками». Владелец нескольких домов и крупных сумм, он утратил вовсе человеческие чувства, он лишен сострадания, чуткости, такта. Он предал забвению не только профессиональную врачебную этику, но и лучший эпизод своей жизни – юношескую любовь к Котику.В центре рассказа – обывательская среда, представленная лишь одной семьей Туркиных, которая слывет «самой образованной и талантливой» семьей в городе.Екатерина Ивановна артистизма, вкуса. Не талантлива ее шумная, безэмоциональная игра на рояле («трудный, длинный и однообразный пассаж»), безвкусно поведение с влюбленным Старцевым.Вера Иосифовна пишет далекие от жизни романы, аглава семейства постоянно отпускает одни и те же шуточки, анекдоты, любимые «смешные» словечки.Характер конфликта определяет авторская позиция. Врагами Ионыча Туркиных и других жителей города С. является пошлость, царящая вокруг них, обывательские нравы и порядки. Причина несчастий героев в них самих, в характере их взаимоотношений.В рассказе нет споров и, в сущности, отсутствуют диалоги. Гости Туркиных безмолвно внимают чтению бездарного романа Веры Иосифовны и остротам ее мужа, дружно хвалят игру Котика. Не могут состояться и разговоры Старцева с Катериной: она или отвечает весьма односложно, или уклоняется от беседы, убегает от Старцева, долго играет на рояле. Желаемый диалог-объяснение превращается весьма некстати в монолог Екатерины Ивановны о ее призвании, так же, как в финале некстати монологически звучат ее воспоминания и запоздалое признание.Повествование ведется от лица автора, прослеживающего путь центрального персонажа, но в авторское повествование включается и видение, размышления, речь Старцева, меняющееся его отношение к «самой образованной и талантливой» семье Туркиных.Важным становится не только изображение жизни, но характер восприятия, степень осознания ее человеком.Большое значение в «Ионыче» играет художественное время. Точкой отсчета является молодость, наиболее детализировано вермя в центральном эпизоде – увлечение Старцева Котиком, что явилось «единственной и последней радостью» в его жизни: «праздничный день» – вечер в клубе, ночь на кладбище – «на другой день вечером» (предложение и отказ) – «дня три у него дело валилось из рук». До этого эпизода со времени знакомства с Туркиными «прошло больше года», это время было заполнено большой работой в земской больнице («не мог выбрать свободного часа»).

Список литературы

Авторская работа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024