Вход

Проблемы башкирских месторождений нефти и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358148
Дата создания 15 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате рассматриваются традиционные и новые пути решения проблем башкирских месторождений нефти ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БАШКИРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 5
1.1 Проблема удаления сернистых соединений из нефти 5
1.2 Проблема повышенной вязкости нефти 5
1.3 Проблема низкой конечной нефтеотдачи пластов 5
1.4 Проблема высокого объема попутно добываемой воды 6
1.5 Экологические проблемы на территории нефтяных месторождений 6
2 ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ БАШКИРСКИХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 8
2.1 Методы обессеривания нефти 8
2.2 Методы понижения вязкости нефти 9
2.3 Современные методы повышения нефтеотдачи пласта 9
2.4 Методы уменьшения количества попутно добываемой воды 14
2.5 Пути решения некоторых экологических проблем нефтяных месторождений 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
Список использованных источников 18

Введение

Упоминания о башкирской нефти встречаются еще в документах XVIII века, о ее наличии свидетельствовали рассказы путешественников, местных жителей и ученых.
Вместе с оформлением нефтегазопромысловой геологии как самостоятель-ной отрасли в начале 30-х годов XX века начались обширные поиски нефтяных месторождений в Башкортостане. Поворотным же моментом в истории нефтедо-бычи региона стало открытие нефтяного месторождения в 1932 году. Знаменитая 702-я скважина в Ишимбаево была передана в эксплуатацию 12 июня и за 10330 дней она выдала 37885 тонн нефти.
Вскоре после первого фонтана между Волгой и Уралом были обнаружены десятки нефтяных районов. Здесь создавалось, как тогда говорили, «второе Баку».
В первое время основное внимание было сосредоточено на разработке открытых залежей. Дальнейшее бур ение на левом берегу Белой к 1934 году позволило обна-ружить притоки нефти еще в семи разведочных скважинах, причем, суточный де-бит скважины №714 оценивался уже в 400 тонн, скважина №707 фонтанировала периодически с дебитом около 30 тонн в сутки, скважина №724 давала 350 — 400 тонн. Рост добычи был по тем временам колоссальный, и уже в 1936 году респуб-лика заняла третье место в Советском Союзе по объему добываемой нефти [1].
Нефтедобыча положила начало развитию мощностей по нефтепереработке, нефтехимии, энергетике, стала основой для появления новых городов и поселков.
За период становления отрасли нефтяники Башкортостана прошли трудный путь непрерывного творческого поиска, смелого внедрения новаторских разработок. В годы Великой Отечественной войны нефть республики стала одним из слагаемых нашей общей победы [2, с. 1].
На данный момент в Башкирии около 200 месторождений нефти. Однако, нефть – невозобновляемый природный ресурс, поэтому цель отрасли – разработка новых нефтяных месторождений и поиск путей решения проблем, связанных со старыми месторождениями. В этом состоит актуальность данной работы.
Таким образом, цель работы – изучить основные проблемы башкирских нефтяных месторождений и предложить пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

2.3 Современные методы повышения нефтеотдачи пласта
Классификация современных методов повышения нефтеотдачи пласта по типу рабочих агентов приведена в таблице 1.
Тепловые методы увеличения нефтеотдачи пласта (МУН) – это методы интенсификации притока нефти и повышения продуктивности эксплуатационных скважин, основанные на искусственном увеличении температуры в их стволе и призабойной зоне.
Таблица 1 – Классификация методов повышения нефтеотдачи пласта
Название группы методов
Классификация
1
2
Тепловые методы
1) паротепловое воздействие на пласт;
2) внутрипластовое горение;
3) вытеснение нефти горячей водой;
4) пароциклическая обработка скважин
Газовые методы
1) закачка воздуха в пласт;
2) воздействие на пласт углеводородными газами;
3) воздействие на пласт двуокисью углерода;
4) воздействие на пласт азотом, дымовыми газами
Химические методы
1) вытеснение нефти водными растворами ПАВ (включая пенные системы;
2) вытеснение нефти растворами полимеров;
3) вытеснение нефти щелочными растворами;
4) вытеснение нефти кислотами;
5) вытеснение нефти композициями химических реагентов (мицеллярные растворы и др.);
6) микробиологическое воздействие
Гидродинамические методы
1) интегрированные технологии;
2) вовлечение в разработку недренируемых запасов;
3) барьерное заводнение на газонефтяных залежах;
4) нестационарное (циклическое) заводнение;
Продолжение таблицы 1
1
2
5) форсированный отбор жидкости;
6) ступенчато-термальное заводнение
Группа комбинированных методов
Сочетание гидродинамического и теплового методов, гидродинамического и физико-химического методов, теплового и физико-химического методов и так далее
Методы увеличения дебита скважин (физические)
1) гидроразрыв пласта;
2) горизонтальные скважины;
3) электромагнитное воздействие;
4) волновое воздействие на пласт;
5) другие аналогичные методы
Применяются тепловые МУН в основном при добыче высоковязких1 парафинистых и смолистых нефтей. Прогрев приводит к разжижению нефти, расплавлению парафина и смолистых веществ, осевших в процессе эксплуатации скважин на стенках, подъемных трубах и в призабойной зоне.
В качестве примера газового метода рассмотрим закачку воздуха в пласт.
Метод основан на закачке воздуха в пласт и его трансформации в эффективные вытесняющие агенты за счет низкотемпературных внутрипластовых окислительных процессов. В результате низкотемпературного окисления непосредственно в пласте вырабатывается высокоэффективный газовый агент, содержащий азот углекислый газ и ШФЛУ (широкие фракции легких углеводородов) (рисунок 2).
К преимуществам метода можно отнести:
– использование недорого агента – воздуха;
– использование природной энергетики пласта – повышенной пластовой температуры (свыше 60–70 oС) для самопроизвольного инициирования внутрипластовых окислительных процессов и формирования высокоэффективного вытесняющего агента.
Быстрое инициирование активных внутрипластовых окислительных процессов является одним из важнейших следствий использования энергетики пласта для организации закачки воздуха на месторождениях легкой нефти. Интенсивность окислительных реакций довольно быстро возрастает с увеличением температуры.
Самым любопытным методом среди химических является метод микробиологического воздействия. Микробиологическое воздействие – это технологии, основанные на биологических процессах, в которых используются микробные объекты. В течение процесса закачанные в пласт микроорганизмы метаболизируют углеводороды нефти и выделяют полезные продукты жизнедеятельности:
• спирты, растворители и слабые кислоты, которые приводят к уменьшению вязкости, понижению температуры текучести нефти, а также удаляют парафины и включения тяжелой нефти из пористых пород, увеличивая проницаемость последних;
• биополимеры, которые, растворяясь в воде, повышают ее плотность, облегчают извлечение нефти при использовании технологии заводнения; 
• биологические поверхностно-активные вещества, которые делают поверхность нефти более скользкой, уменьшая трение о породы;
• газы, которые увеличивают давление внутри пласта и помогают подвигать нефть к стволу скважины.
Гидродинамические методы при заводнении позволяют интенсифицировать текущую добычу нефти, увеличивать степень извлечения нефти, а также уменьшать объемы прокачиваемой через пласты воды и снижать текущую обводненность добываемой жидкости.
Отдельно следует сказать о так называемых физических методах увеличения дебита скважин.  Объединять их с методами увеличения нефтеотдачи  не совсем правильно из-за того, что использование методов увеличения нефтеотдачи характеризуется увеличенным потенциалом вытесняющего агента, а в физических методах потенциал вытесняющего нефть агента реализуется за счет использования естественной энергии пласта. Кроме того, физические методы чаще всего не повышают конечную нефтеотдачу пласта, а лишь приводят к временному увеличению добычи, то есть повышению текущей нефтеотдачи пласта.
Например, при гидравлическом разрыве пласта (ГРП) происходит создание трещин в горных породах, прилегающих к скважине, за счет давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости. При ГРП в скважину закачивается вязкая жидкость с таким расходом, который обеспечивает создание на забое скважины давления, достаточного для образования трещин.
Трещины, образующиеся при ГРП, имеют вертикальную и горизонтальную ориентацию. Протяженность трещин достигает нескольких десятков метров, ширина – от нескольких миллиметров до сантиметров. После образования трещин в скважину закачивают смесь вязкой жидкости с твердыми частичками – для предотвращения смыкания трещин под действием горного давления. ГРП проводится в низкопроницаемых пластах, где отдельные зоны и пропластки не вовлекаются в активную разработку, что снижает нефтеотдачу объекта в целом. При проведении ГРП создаваемые трещины, пересекая слабодренируемые зоны и пропластки, обеспечивают их выработку, нефть фильтруется из пласта в трещину гидроразрыва и по трещине к скважине, тем самым увеличивая нефтеотдачу [4].

Список литературы


1 Как закалялось «черное золото» //История башкирской нефти [Элек-тронный ресурс]: АНК «Башнефть», 15 мая 2012 г. Режим доступа: Как закалялось «черное золото» (получено 15 января 2013 г.).
2 Хорошавцев В.И. С днем рождения башкирской нефти! /В.И. Хорошавцев //Корпоративная газета «Башкирская нефть». – 2010. – вып. 7. – с. 1.
3 Бойко А.В. Химия нефти и топлив/А.В. Бойко. – Ульяновск: УлГТУ, 2007. – 60 с.
4 Обзор современных методов повышения нефтеотдачи пласта //НИК Петрос [Электронный ресурс]: 2010 г. Режим доступа: Обзор современных методов повышения нефтеотдачи пласта (получено 15 января 2013 г.).
5 Каптаж //Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: 12 мая 2011 г. Режим доступа: Каптаж (получено 15 января 2013 г.).
6 Нефть, газ и экология //Экологический портал РБ [Электронный ресурс]: А.В. Веселов, 2010 г. Режим доступа: Нефть, газ и экология (получено 15 января 2013 г.).
7 Способ обессеривания нефти и нефтепродуктов //Библиотека патентов и изобретений, зарегистрированных на территории РФ [Электронный ресурс]: Э.С. Безмозгин и др., 17 января 1968 г. Режим доступа: Способ обессеривания нефти и нефтепродуктов (получено 15 января 2013).
8 Карл Д. Хьюз. Эффективное сочетание: солнечная энергия и повыше-ние объемов добычи нефти /Карл Д. Хьюз //Прогнозы развития сектора энергетики и добывающей промышленности на 2012 год. – 2011. – с. 23.
9 Решение некоторых экологических проблем на нефтяных разработках /Газета «Биология» [Электронный ресурс]: Н.Ю. Феоктистова. –2000. – вып. 21. Режим доступа: Решение некоторых экологических проблем на нефтяных разра-ботках (получено 15 января 2013 г.).
10 Биотехнология. Принципы и применение: пер. с англ. /И. Хиггинс и др. – М.: Мир, 1998. – 480 с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01079
© Рефератбанк, 2002 - 2024