Вход

Разработка и реализация плана внешнего управления на кризисном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358117
Дата создания 16 апреля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Разработка и реализация плана внешнего управления на кризисном предприятии ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…31. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Понятие, виды и причины банкротства предприятий…………………….5
1.2 Сущность антикризисного управления…………………………………...12
1.3 Порядок и последствия введения внешнего управления……………..…16
1.4 Управление должником в ходе внешнего управления…………………20
1.5 Меры по восстановлению платежеспособности должника………….…27
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОАО «СВЯЗНОЙ»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Связной»………………………………..50
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Связной»……54
2.3 Оценка потенциального банкротства…………………………………….70
3. ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «СВЯЗНОЙ»
3.1 План внешнего управления………………………………………………..76
3.2 Предложения по выводу предприятия из кризисного
финансового состояния…………………………………………………………79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….94
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...97
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….99

Введение

Институт несостоятельности предприятия (банкротства) появился в нашем правовом регулировании в связи с переходом к рыночным отношениям. В условиях всеобъемлющего господства государственной и кооперативно-колхозной собственности проблема прекращений предприятий, кооперативов и колхозов ввиду их несостоятельности не ставилась и не решалась, потому что нерентабельные и убыточные предприятия и хозяйства встраивались в качестве таковых в экономику и существовали в качестве планово-убыточных за счет государственного финансирования, периодического списания долгов с колхозов, постоянно действующих и легализованных перераспределительных финансовых отношений в хозяйственных системах министерств и ведомств.
В рыночных условиях такая возможность исключается, в том числе и для государственных или муниц ипальных предприятий. Каждый хозяйствующий субъект должен обеспечить рентабельный воспроизводственный процесс в равных условиях хозяйствования, заранее определенных законами экономической сферы.
Юридические лица и граждане вступают в многочисленные отношения друг с другом, с государственными, в том числе налоговыми органами, банками и другими организациями. В этих отношениях возникают денежные обязательства, определенные законом или договорами.
В тех случаях, когда денежный размер этих обязательств превышает определенный предел и очевидна невозможность погашения обязательства из стоимости имущества должника, такие лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Арбитражный суд выносит определение о признании должника банкротом и назначает проведение одной из процедур банкротства.
Внешнее управление (судебная санация) представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. [12, с.32]
Актуальность исследования данной темы объясняется реальной необходимостью в условиях российской нестабильной рыночной экономики использовать метод внешнего управления, как эффективный путь выхода должника из кризисного состояния, при этом восстановив свою платежеспособность и удовлетворив все требования кредиторов, в т.ч. по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
Предметом дипломной работы является изучение законодательства о несостоятельности (банкротстве), разработка плана внешнего управления для предприятия-банкрота.
Объект исследования – ОАО «Связной».
Цель дипломной работы - раскрыть содержание вопроса о внешнем управлении как о процедуре банкротства.
Задачи дипломной работы:
1) дать понятие внешнего управления как одной из процедур банкротства;
2) охарактеризовать участников внешнего управления;
3)проследить, как происходит разработка и проведение внешнего управления на современном этапе;
4) проанализировать проведение данной процедуры на предприятии ОАО «Связной»;
5) сделать соответствующие выводы.
В процессе написания курсовой работы использовались обусловленные конкретными целями и задачами статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации, множество правой литературы, а также ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 27.09.2002 г. № 127-ФЗ.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) (утв. Приказом МФ РФ № 60н от 09.12.98 (в ред. Приказа МФ РФ № 107н от 30.12.99)).
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 27.09.2002 г. № 127-ФЗ.
3. Абрютина М.С. Экономика предприятий: Учебник. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2004. – 528 с.
4. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина, Теория и практика антикризисного управления. / Учебник для вузов /Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. - М.: ЮНИТИ, 2007.-452 с.
5. Г.П. Иванов, Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению /Под ред. Г.П. Иванова. - М.: Закон и право, 2006.-430 с.
6. Ермолович Л. Л., Сивчик Л. Г., Толкачёв Г. В., Щитникова И. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Под общей ред. Л. Л. Ермолович – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. – 576с.
7. Карелина С.А. «Правовое регулирование несостоятельности» / учеб.-практ. пособие :Волтерс Клувер, 2007.-360с.
8. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. – М.: Финстатинформ, 2004. – 157с.
9. Ковалев А. И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия. Издание 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2003. – 196 с.
10. Ковалёв В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия – М.: ПБОЮЛ Захаров М. А., 2001. – 424 с.
11. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д.э.н., проф. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 463с.
12. Коротков Э.М., Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФА-М, 2005. – 432 с.
13. Масевич М.Г., Орловский Ю.П., Павлодский Е.А. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». – Журнал «Право и экономика» №7 – М.: ЗАО «Юридический Дом Юстицинформ», 2003.- с. 18.
14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 4-е изд., перераб.и доп.. – М.: ИНФРА-М. 2008. – 512 с.
15. Титов В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и ко», 2005. – 352 с.
16. Свиридов А.К. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти// Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 4.
17. Свит Ю. Восстановительные процедуры – способ предотвращения банкротства// Российская юстиция. - 2004. - № 3.
18. Банкротство предприятий /Сборник нормативных документов с комментариями. - М.: Бизнес-информ, 2001.
19. Хозяева Н.А. «Как не допустить банкротство» / учеб.для вузов: Москва, 2005.-235с.
20. Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М.: ЭКМОС, 1997.-231 с.
21. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. _ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 639с.
22. Финансы и кредит: Учебник / М.Л. Дьяконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко; под ред.проф. Т.М. Ковалевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 384с.
23. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 408с.
24. Экономика труда: Учебник / Под ред. проф. П.Э.Шлендера и проф. Ю.П. Кокина. – М.: Юристъ, 2003. – 592с.
25. Экономика предприятий: Учебкик / В.И.Титов. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024