Вход

Психологический портрет осужденного с открытой и закрытой формой туберкулеза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358094
Дата создания 17 апреля 2013
Страниц 117
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

уникальная работа написанная по материалам изучения лиц отбывающих наказание в условиях изоляции от общества ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Теоретические и методологические основы изучения особенностей личности …………………………………………………...…………...……..…...10
1.1 Подходы к изучению социально-психологических особенностей личности осужденного в отечественной и зарубежной психологии ...................10
1.2 Психологический портрет осужденного…...…………………………..…..15
1.3 Психологический портрет осужденного с заболеванием туберкулеза .19
2 Исследование психологических особенностей личности осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза .....................................................…24
2.1 Описание выборки и методик исследования…...………….……………..24
2.2 Результаты и анализ исследования психологического портрета осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза ……………….25
2.3 Статистический анализ эмпирических результатов исследования……..34
2.4 Психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза…………………………………..……………………………39
3 Рекомендации для развития психологических особенностей личности осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза……………………...47
Заключение…...………………………………………………….…….……...….…58
Список использованных источников……………..…………...…………..........…61
Приложение 1 Der Grundlage des Kampfes mit der Tuberkulose ……...…….……65
Приложение 2 Методики для исследования психологических особенностей личности осужденных…………………...…..………………………….…..……...69
Приложение 3 Расчет критерия при сопоставлении выборки осужденных с открытой и закрытой формой туберкулёза.…………………….………………...76
Приложение 4 Упражнения для развития психологических особенностей личности осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.……..…..11

Введение

При общей неразработанности проблемы качеств личности достаточно трудно обозначить круг ее психологических особенностей.
Общие методологические подходы к пониманию структуры личности – рассматривались (А.Г. Асмолов, Дж. Келли) как набор определенных качеств или как определенную систему, элементами которой являются не «черты», а другие единицы проявления.
По мнению А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, В.В. Лабунской, Г. Олпорта, Петровской социально-психологические качества и свойства личности формируются в различных сторонах процесса общения. Качества формируются в условиях тех реальных социальных групп, в которых функционирует личность.
Причины преступности как социального явления начали изучать социологи М. Вебер, П. Дюпоти, Э. Дюркгейм, Ж. Кетле, Л. Леви-Брюль. Социально-психологических теори и преступности (Э. Глюк, Д. Матс, Р. Мертон, Т. Сайкс, Ж. Старленд) доказали зависимость отклоняющегося поведения от социальных условий.
М.М. Щербатов в своих трудах в области юридической психологии требовал, чтобы законы разрабатывались с учетом индивидуальных особенностей личности человека. Проблемами психологической диагностики преступников и свидетелей занимались В.М. Бехтерев, П.И. Ковалевский, А.Ф. Кони, А.Р. Лурия, Ф.Н. Плевако, Б.Л. Спасович.
В настоящее время личность преступника признается неотъемлемым элементом криминалистической характеристики преступления. Значимыми являются как социально-демографические, так и нравственно-психологические аспекты личности преступника.
Многие тяжелые соматические заболевания сопровождаются нервно-психическими нарушениями, что нередко затрагивает сферу личности больного. Нарушения проявляются повышенной чувствительностью и раздражительностью, снижением работоспособности, неустойчивостью настроения, фобиями, депрессией. Характерны нарушения с социальной дезадаптацией: асоциальные тенденции, пренебрежение общепринятыми нормами, ригидность психических процессов.
Согласно исследованию И.В. Хохлова у большинства больных туберкулезом осужденных наблюдаются акцентуированные черты, дезадаптирующие свойства, неуверенность в себе и избыточная ориентированность на общепринятые нормы поведения, свойственна зависимость, самоуверенность и неумение соблюдать субординацию, демонстративность, индивидуализм.
Больных туберкулезом отличают также дефекты в адаптивной системе: общая плохая приспособляемость, недостаточная устойчивость структуры личности со снижением способности противодействия дезорганизующим явлениям.
В лечебно-исправительных учреждениях осужденные, больные инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно по видам инфекций и отдельно от соматических больных.
Открытая форма туберкулеза имеет более тяжелое течение и неблагоприятный исход заболевания, что, несомненно, осознается больным.
Можно предположить, что психологический портрет осужденных с закрытой и открытой формой туберкулеза может иметь свои различия.
Процесс лечения любого заболевания отражает в определенной мере действия ряда психологических факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на его эффективность. Психологические факторы, влияющие на действенность терапии, могут быть различными в зависимости от применения в комплексном лечении общепсихотерапевтического подхода или специальных методов психотерапии.
Таким образом, знание особенностей психологического портрета осужденных с закрытой и открытой формой туберкулеза позволит дифференцировать методы психотерапии необходимые для коррекции сферы личности и социальной дезадаптации больного. Особенности психологического портрета осужденных с закрытой и открытой формой туберкулеза не рассматривались в прикладных исследованиях.
Потребность в изучении социально-психологического портрета осужденных с закрытой и открытой формой туберкулеза обусловлена оптимальной реализацией общепсихотерапевтического подхода или специальных методов психотерапии в условиях исправительной колонии.
Очевидна необходимость проведения исследования личностных особенностей осужденных с закрытой и открытой формой туберкулеза отбывающих наказание в исправительной колонии.
Объект: психология осужденного.
Предмет: психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
Цель: исследовать психологические особенности личности осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза и составить психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
Задачи:
1. Проанализировать теоретические источники по проблеме изучения психологических особенностей личности осужденного.
2. Исследовать психологические особенности личности осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
3. Составить психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
4. Выявить различия в особенностях психологического портрета осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
5. Разработать рекомендации для развития психологических особенностей личности осужденного с открытой и закрытой формой туберкулеза.
Гипотеза:
1. Существуют различия в особенностях психологического портрета осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза.
Новизна исследования: выявлены особенности психологического портрета осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза. Составлен психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза. Результаты исследования могут способствовать оптимальной реализации общепсихотерапевтического подхода или специальных методов психотерапии в условиях исправительной колонии.
Степень и уровень разработанности проблемы: представлены психологические подходы к рассмотрению личности осужденного в зарубежной и отечественной психологии в теориях и концепциях преступности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, В.В. Лабунской, Дж. Келли, Г. Олпорта, Петровской). В социально-психологических теориях преступности доказана зависимость отклоняющегося поведения от социальных условий (Э. Глюк, Д. Матс, Р. Мертон, Т. Сайкс, Ж. Старленд). Проблемами психологической диагностики преступников и свидетелей занимались В.М. Бехтерев, П.И. Ковалевский, А.Ф. Кони, А.Р. Лурия, Ф.Н. Плевако, Б.Л. Спасович, И.В. Хохлов, М.М. Щербатов.
Разработано достаточное количество теоретических и прикладных исследований по проблеме психологических особенностей осужденных. Тем не менее, психологический портрет осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза является малоисследованной проблемой.
Источниковая база: научные труды А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева по изучению личности осужденного, теоретические исследования преступного поведения Р. Мертон, Ж. Старленд.
Методологической основой исследования является:
- подходы к изучению личности осужденных (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалева, Ю.М. Жукова, В.В. Лабунской, Дж. Келли, Г. Олпорта, Петровской);
- социально-психологические теории преступности (Э. Глюк, Д. Матс, Р. Мертон, Т. Сайкс, Ж. Старленд).
Методы исследования:
- теоретико – методологический анализ;
- эмпирический метод, направленный на исследование психологических особенностей осужденных;
- метод математической статистики - угловое преобразование Фишера.
Методики исследования:
1. Методика диагностики стиля поведения в конфликтной ситуации, автор К. Томас;
2. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху, автор Т. Элерс;
3. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач, автор Т. Элерс;
4. Методика определений акцентуаций характера, автор К. Леонгард;
5. Методика диагностики самооценки, автор С. Будасси.
Теоретическая значимость работы. Теоретико-методологический анализ позволил систематизировать, обобщить и проанализировать опыт исследований по проблеме психологических особенностей осужденных. Разработаны рекомендации для развития психологических особенностей личности осужденного с открытой и закрытой формой туберкулеза, предназначенные для оптимальной реализации общепсихотерапевтического подхода или специальных методов психотерапии в условиях исправительной колонии и направленные на развитие сферы личности и социальной адаптации больного. Выявлены различия в особенностях психологического портрета осужденных с открытой и закрытой формой туберкулеза. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретическом курсе по предметам: психология личности, криминология, медицинская психология, юридическая психология.
Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации для развития психологических особенностей личности осужденного с открытой и закрытой формой туберкулеза могут позволить оптимально реализовать общепсихотерапевтический подход или специальные методы психотерапии в условиях исправительной колонии. Рекомендации могут быть применены для консультационной и коррекционной работы с осужденными с открытой и закрытой формой туберкулеза. Результаты проведенного исследования могут быть использованы психологами, работниками исправительных учреждений

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Александер, Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение / Ф. Александер; пер. с англ. А.М. Боковикова, В.В. Старовойтова. - М.: Ин¬ститут Общегyманитарных Исследований, 2004. – 336 с.
2. Асмолов, А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа: /А.Г. Асмолов. - М.: Изд-во МГУ,2001. – 367 с.
3. Барышков, В.П. Аксиология личностного бытия. Саратов,2001. –127 с.
4. Березин, Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 2008. – 364 с.
5. Бобнева, М. Социальные нормы и регуляция поведения. – М, 2005. –192 с.
6. Бодалев, А.А. О качествах личности, нужных для успешного общения // Личность и общение. - 2007. - № 6. - 55-64 С.
7. Большой толковый психологический словарь, под ред. А. Ребера, Москва, 2001. – 592 с.
8. Ботаршев, А.В. Темперамент и характер. М.: Ин-т психотерапии, 2001. – 237 с.
9. Васильев, В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2001. – 356 с.
10. Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию. / Личность и ее формирование. - М., Наука, 2008. - 281-310 С.
11. Датий, А.В. Условия содержания в женских исправительных учреждениях на пороге XXI века. М.: Специализированный институт юриспруденции, 2001. - 52 С.
12. Дикая, Л.Г. Отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторам его формирования /Л.Г. Дикая, А.В. Махнач // Психол. журн. - Т. 17. - 2003. - N23. - 137-148 С.
13. Дуранов, М.Е. Теоретические и методические предпосылки формирования направленности личности. Челябинск, 2000. – 285 с.
14. Еникеев, М.И. Общая, социальная, юридическая психология – М.: Изд-во ПРИОР, 2002. – 132 с.
15. Журбин, В.И. Понятия психологической защиты в концепциях З. Фрейда и К. Роджерса// Вопр. психологии.- 2000. - №4. - 17 С.
16. Залесский, Г.Е. Психодиагностика убеждений и ориентаций личности. М., 1996. – 294 с.
17. Зозуля, Т.В. «Основы социальной и клинической психиатрии», Москва, 2001. – 224с.
18. Клиническая психология, под ред. Б.Д. Карвасарского, Санкт-Петербург, 2002. – 960с.
19. Клиническая психология, под ред. М. Перре, У. Бауманна, Санкт-Петербург, 2002. – 1312с.
20. Клубова, Е.Б. Методы медицинской психологии в диагностике психологических защитных механизмов// Теория и практика медицинской психологии и психотерапии. - СПб., 2004. – 77 с.
21. Комер, Р. «Патопсихология. Нарушения и патологии психики», Санкт-Петербург, 2002. – 608с.
22. Крюков, В.В. Основные концепции теории ценностей. Новосибирск, 2003. – 407 с.
23. Кун, Д. Основы психологии. Все тайны поведения человека, Санкт-Петербург, 2002. – 864с.
24. Малеев, А.И. История создания фтизиатрической службы Ленинградской области / Ю.В.Корнеев, Т.М. Голубева, И.П. Бормотов, А.И. Малеев, А.А. Лихачев, С.Д. Соловей // Фтизиатрическая служба Ленинградской области - состояние и перспективы развития Зелено–Холмской туб. б-цы, Ленинградской области: Сб. науч. тр. - Выборг, 2005.- 59-66 С.
25. Малеев, А.И. Новые формы организации лечения больных туберкулезом с сопутствующей патологией / В.И. Орел, А.И. Малеев, В.Н. Кривохиж // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова.- 2007. - № 3 (8).- 11-13 С.
26. Майерс, Д. Социальная психология – СПб.:Изд-во Питер,2000. –248 с.
27. Маслоу, А. По направлению к психологии бытия. М., 2002. – 375 с.
28. Мейли, Р. Факторный анализ личности. // Психология индивидуальных различий: Тексты. - М. Наука, 2002. – 254 с.
29. Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Ред. и сост. Д.Я. Райгородский – Самара, 2007. - 641-648 С.
30. Михайлов, А.Н., Ротенберг, В.С. Особенности психологической защиты в норме и при соматических заболеваниях// Вопр. психологии. 2004, №5, - 106 с.
31. Олейников, B.C. Правосознание личности: социально-правовой аспект. Монография / Под ред. Б.Ф. Кваши. СПб., 2004. - 156 С.
32. Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М: Наука, 2002. – 643 с.
33. Погрешаева, Т.А. Самосознание личности. Саратов, 2002. – 425 с.
34. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд. М.,2005. – 250 с.
35. Психология и психоанализ характера. Под ред. Р.Я. Рагородского, Самара, Бахрах - М, 2007. – 348 с.
36. Психология человека от рождения до смерти, под ред. А.А.Реана, Санкт-Петербург 2002. – 656 с.
37. Радугин, А.А. Психология. / Понятие и структура «личности». - М: Изд-во ЦЕНТР, 2001. – 400 с.
38. Романова, Е.С., Гребенников, Л.Р. Механизмы психологической защиты. - М., 2006. – 138 с.
39. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Си¬доренко. — СПб.: Речь, 2001. – 350 с.
40. Урсано, Р. Психодинамическая психотерапия. - М., 2002. – 283 с.
41. Фернхем, А. Личность и социальное поведение./ А. Фернхем, П. Хевен; пер. с англ. Н. Мальгина - СПб.: Питер, 2001. – 368 с.
42. Фестингер, Л. Теория когнитивного диссонанса/ Л. Фестингер; пер. с англ. А. Анистратенко, И.Знаешева. - СПб.: Речь, 2000. – 317 с.
43. Фрейд, А. Психология «Я» и защитные механизмы. - М., 2003. – 452 с.
44. Чуфаровский, Ю.В. Психология общения в становлении и формировании личности / Ю.В. Чуфаровский. – М.: Изд-во М3 – Пресс, 2002. – 232 с.
45. Шорохова, Е.В. Некоторые аспекты социально-психологического изучения личности / Е.В. Шорохова // Психология личности и образ жизни / под ред. Е.В. Шороховой. - М.: Наука, 2001.- 6-10 С.
46. Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения лич¬ности / В.А. Ядов. - л.: Наука, 2001. – 264 с.
47. Ярошевский, М.Г. История психологии. От античности до середины ХХ века. - М: Изд. центр «Академия», 2006. – 416 с.
48. Rieder HL. (2006) Der Grundlage des Kampfes mit der Tuberkulose den Verlag PMI der AG, Frankfurt am Main.
Иные информационные источники
http://www.google.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024