Вход

Таможенный контроль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358092
Дата создания 17 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе отражены основные понятия и основные принципы проведения таможенного контроля ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ И ФОРМЫ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ………………………………………... 5
1.1 Понятие и общие положения таможенного контроля…………... 5
1.2 Формы и порядок проведения таможенного контроля…………. 9
2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ……………………………………………………………. 13
2.1 Классификация принципов таможенного контроля…………….. 13
2.2 Меры по усовершенствованию принципов проведения таможенного контроля………………………………………………… 16

Введение

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
1 июля 2011 г. таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в соответствии с планом действий, утвержденном тремя государствами, российские таможенные органы прекратят все таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию нашей страны, которые сейчас осуществляются в пунктах пропуска через государственную границу РФ на ее казахстанском участке. На российско-белорусской границе в пунктах принятия уведомлений (ППУ) будут прекращены остававшиеся до последнего времени операции по контролю транзита товаров третьих стран.
Предметом исследования является изучение принципов проведения таможенного контроля в таможенном союзе.
Таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию Таможенного союза, будут осуществляться таможенными службами России, Белоруссии и Казахстана в пунктах пропуска на внешних границах. Службы трех стран будут обмениваться основными сведениями по каждой товарной партии, оформляемой на их территории.
Целью данной работы является изучение таможенного контроля в Таможенном союзе.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующий ряд задач:
- изучить теоретические понятия и общие положения таможенного контроля;
- проанализировать формы и порядок проведения таможенного контроля;
- изучить классификацию принципов таможенного контроля;
- рассмотреть меры по усовершенствованию принципов проведения таможенного контроля.
Данная работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Система управления рисками повышает эффективность таможенного контроля. Она позволяет таможенным органам:
- сосредоточить внимание на наиболее важных и приоритетных направлениях работы;
- обеспечить рост выявления нарушений таможенного законодательства и их прогнозирования;
- оказать благоприятные условия лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность;
- ускорить перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами9.
В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономическойдеятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).
Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.
При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Все таможенные процедуры вытекают из осуществления таможенного контроля. Любая процедура предполагает проведение контрольных действий должностными лицами таможенных органов: проверка документов, получение объяснений, осмотр и досмотр товаров и транспортных средств и так далее.
В государствах – членах ТС и ЕЭП за январь-сентябрь 2012 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года отмечался рост основных макроэкономических показателей.
Валовой внутренний продукт в целом по странам ТС и ЕЭП за январь-сентябрь 2012 года увеличился на 4,0% (за январь-сентябрь 2011 года – на 4,4%), объем промышленного производства – на 2,8% (на 5,3%), инвестиций в основной капитал – на 6,3% (на 4,7%), перевозка грузов (без трубопроводного транспорта) – на 8,5% (на 13%), оборот розничной торговли – на 6,5% (на 6,5%).
Потребительские цены в сентябре 2012 года выросли по сравнению с декабрем 2011 года на 5,7% (в сентябре 2011 года к декабрю 2010 года – на 6,2%). Цены производителей промышленных товаров в сентябре 2012 года к декабрю 2011 года увеличились на 9,1% (в 2011 году – на 15,7%).
Таблица 1.
Основные социально-экономические показатели
государств - членов ТС и ЕЭП за январь-сентябрь 2012 года
(в % к январю-сентябрю 2011 г.)
На рисунке 1 отражено изменение основных показателей ТС и ЕЭП за январь-сентябрь 2012 года и январь-сентябрь 2011 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Рисунок 1. Основные показатели развития ТС и ЕЭП
Осуществляя таможенный контроль, таможенные органы обеспечивают соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, создают условия, способствующие ускорению товарооборота, обеспечивают соблюдение таможенного законодательства и принимают необходимые меры по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, взимают таможенные пошлины, налоги, выполняют ряд других функций, предусмотренных ст.403 Таможенного кодекса Российской Федерации - непосредственно связанных с целями таможенного контроля на основе принципов, установленных Конституцией Российской Федерации.
2.2 Меры по усовершенствованию принципов проведения таможенного контроля
С целью усиления контроля за осуществлением таможенного оформления товаров (кроме транспортных средств), ввозимых на таможенную территорию гражданами и выпускаемых в свободное обращение непосредственно в пунктах пропуска, Гостаможслужба письмом от 13.10.2009 г. № 11/1-10.09/9854-ЕП установила следующие требования10:
— осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление товаров по грузовым таможенным декларациям типа ІМ 40Г исключительно в дневное время с 8:00 до 18:00;
— контролировать обязательное предоставление гражданами следующих документов:
товарно-транспортных на перевозку (кроме перемещения собственным транспортом); 
счета (Invoice) или другого документа, определяющего стоимость товара; 
содержащих сведения, необходимые для определения кода товара согласно УКТ ВЭД; 
разрешения (лицензии) и сертификатов соответствия или свидетельств о признании иностранного сертификата в случаях, установленных законодательством для субъектов внешнеэкономической деятельности; 
справки об идентификационном номере гражданина.
Гостаможслужба обязала, чтобы выпуск товаров в свободное обращение по каждой отдельной грузовой таможенной декларации осуществлялся по решению заместителя начальника таможни, к функциональным обязанностям которого отнесен контроль за деятельностью пунктов пропуска.
Начальники таможен должны лично ежедневно проводить контроль за правильностью осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров с использованием грузовой таможенной декларации типа ІМ 40Г, таможенной декларации и квитанции МД-1, по результатам которого осуществлять запись на грузовой таможенной декларации или квитанции МД-1 «Проверено (дата).
Также во время таможенного контроля необходимо осуществлять комиссионный таможенный досмотр товаров с привлечением сотрудников подразделений внутренней безопасности, борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, отделов контроля таможенной стоимости, номенклатуры и классификации товаров, в ходе, которого проводить 100 % пересчет и идентификацию товаров, декларируемых гражданином, с фотографированием товаров и транспортных средств, которыми товары перемещаются через таможенную границу Украины (фотографии должны давать представление об объеме партии, ее разнообразии, особенностях, являющихся определяющими для классификации товара согласно УКТ ВЭД).
С целью упрощения и ускорения таможенных процедур, снижения бумажного документооборота, возможности представления документов в электронном виде и создания благоприятных условий для участников ВЭД в таможенных органах Управления активно применяются перспективные таможенные технологии – электронное декларирование с использованием международной ассоциации сетей Интернет.
По данным таможенной статистики11 в январе-ноябре 2012 года внешнеторговый оборот России составил 761,6 млрд.долларов США и по сравнению с январем-ноябрем 2011 года возрос на 2,5%, в том числе, со странами дальнего зарубежья – 653,9 млрд.долларов США, со странами СНГ – 107,7 млрд.долларов США.
Таблица 2.
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ В 2012 ГОДУ (с учетом торговли с Белоруссией и Казахстаном)12
Всего (миллионов долларов)
2011 год
2012 год
Сальдо
Оборот
Экспорт
Импорт
Оборот
Экспорт
Импорт
2011 г.
2012 г.
Январь
44924,45
30311,03
14613,4
57846,708
39918,78
17927,93
15697,6
21990,9
Январь-февраль
104324,7
69121,42
35203,2
126115,34
84604,56
41510,78
33918,2
43093,8
Январь-март
173198,5
112076,9
61121,6
200101,62
131513
68588,67
50955,3
62924,3
Январь-апрель
244351,6
157289
87062,6
269727,17
176136,3
93590,89
70226,4
82545,4
Январь-май
314991,9
200988,8
114003
341086,77
221067,3
120019,5
86985,7
101048
Январь-июнь
384846,2
244506,2
140340
406814,11
261417,5
145396,6
104166
116021
Январь-июль
452472,4
286096,9
166376
475559,05
302197,5
173361,6
119721
128836

Список литературы

1 Бирюков П.Н Международное право: Уч. пособие. - М., 1998. – 416 с.
2 Путин В.В. Выступление на встрече с участниками Глобальной конференции Всемирного банка по проблемам правосудия // ЖРП. 2001. N 8.
3 ДВП. Т. XVI. М., 1970.
4 Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005. - 517 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024