Вход

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ: организационно-правовые основы формирования (на примере Воронежской обла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358074
Дата создания 17 апреля 2013
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена правовым и организационным основам деятельности органа государственной власти субъекта РФ. Работа защищена с оценкой "отлично". ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…...……………………………………………………………………... 3
1. Конституционно-правовые основы деятельности законодательного
(представительного) органа субъекта РФ....................…………………....8
1.1. Правовой статус законодательных (представительных)
органов государственной власти субъектов РФ................................…….8
1.2. Полномочия и роль Воронежской областной Думы в системе органов государственной власти субъекта РФ........................................17
2. Правовые основы выборов законодательных (представительных)
органов государственной власти субъектов РФ..........…………………...30
2.1. Развитие федерального законодательства о выборах
и гарантиях прав избирате................................................................…...30
2.2. Избирательные системы, применяемые на выборах законодательных (представительных) органов субъектов РФ..............48
3. Организационно-правовые основы выборов
Воронежской областной Думы.................................................................55
3.1. Формирование правовых основ выборов Воронежской областной Думы..........................................................................................................55
3.2. Практика применения организационно-правовых основ выборов
Воронежской областной Думы.................................................................64
Заключение……………………………………………………………………....88
Список использованных источников и литературы..……………………..93

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития федеративных отношений в Российской Федерации особое значения получают проблемы совершенствования организационно-правовых основ формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Федеративное устройство – объективная закономерность функционирования современной публичной политической власти, а демократические свободные выборы являются важнейшим механизмом функционирования политической системы России.
Выборы законодательных (представительных) органов субъектов РФ являются важнейшим условием реализации идей народовластия и федерализма, заложенных в Конституции РФ. В Воронежской области таким органом является Воронежская областная Дума, пятый созыв ко-торой начал свою работу в 2010 г. Особое значение анализу формирования Воронежской областной Думы придаёт тот факт, что наша область стала первым субъектом РФ, в котором избирательное законодательство было кодифицировано.
Значимость вопросов формирования региональных законодательных органов определяется ещё и тем, что региональный парламент является не только представительной, но и законодательной властью, устанавливающей правовые нормы для всех носителей властных отношений, а это указывает на необходимость его изучения как исторического феномена. В сферу компетенции законодательной власти входят определение основ внутренней и внешней политики через законотворчество, на основании которого формируется организация и деятельность отдельного субъекта федерации.
Важнейшим направлением демократического развития Российской Федерации является децентрализация государственной власти, разделение власти по горизонтали на власть федеральную и власть субъектов Федерации. Демократические государства не всегда имеют форму федеративного устройства, но подлинная федерация не может существовать вне демократического политического режима. Устойчивый федерализм, независимо от способа формирования федеративного государства, выполняет две взаимосвязанные функции: с одной стороны, он децентрализует публичную власть посредством ее разделения по вертикали и тем самым формирует полицентризм, гарантирующий демократические институты государства, провозглашенные в его конституции; с другой - он интегрирует объединившиеся в федерацию государства и иные территориальные сообщества, обеспечивая их госу-дарственное единство.
Представительная, законотворческая и контрольная функции региональных легислатур (законодательных собраний) свидетельствуют об особом значении законодательной ветви власти в жизни общества. Примером этого служит процесс утверждения бюджета, когда сталкиваются интересы властных структур, групп интересов и различных слоев населения. Как показала практика, утверждение самих парламентов в системе властного управления зависит от особенностей социально-политического процесса в регионах.
В связи с вышеизложенным, требуется создание эффективных госу-дарственно-правовых инструментов, регулирующих процессы форми-рования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Важнейшими инструментами являются как со-вершенствование федерального законодательства, так и правотворческая деятельность региональных властей.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что 2000-е годы в России стали периодом масштабной избирательной и партийной реформы, которая затронула как региональные, так и федеральные выборы. Её основным содержанием стало принудительное введение в систему выборов пропорциональной составляющей (с 2003 в виде смешанной, мажоритарно-пропорциональной, избирательной системы, с 2007 года в ряде регионов полностью пропорциональной). В сочетании с постоянным ужесточением партийного законодательства, усиливающего, с одной стороны, государственный контроль над политическими партиями, с другой стороны, ведущего к резкому сокращению общего числа остающихся партий, подобная система вела к усилению «вертикали власти», распространяющейся не только на законодательную, но и на исполнительную ветвь власти.
На протяжении современной истории России проходило непрерывное совершенствование законодательства о формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ. В настоящее время это законодательство в значительной степени унифицировано, однако продолжает непрерывно корректироваться в соответствии с направлениями развития политического режима в Российской Федерации в целом.
В соответствии с вышесказанным, объектом нашего исследования является законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации.
В качестве конкретного предмета исследования определены организационно-правовые основы формирования законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области - Воронежской областной Думы. Основное внимание в настоящей работе уделяется исследованию организационно-правовых основ формирования Воронежской областной Думы, на материалах которой в значительной степени основана выпускная квалификационная работа.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование и раскрытие основных характеристик организационно-правового регулирования формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, изучение динамики развития и совершенствования данного процесса.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие зада-чи:
 проанализировать роль и место законодательных (представительных) органов государственной власти;
 рассмотреть понятие и выявить основные характеристики избирательной системы Российской Федерации;
 исследовать правовые основы выборов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;
 провести анализ выборов Воронежской областной Думы;
 на основе проведённого анализа сформулировать практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Информационную основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и Воронежской области по вопросам формирования законодательных (представительных) органов субъектов РФ, данные электоральной статистики. Теоретической основой исследования стали работы наиболее авторитетных исследова-телей вопросов формирования законодательных (представительных) органов субъектов РФ – А.Иванченко, А.Кынева, А.Любарева, Г.Голосова, Р.Туровского и др .
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций данного исследования подтверждены использованием репрезентативного статистического и фактологического материала, анализом правовых документов, данных электоральной статистики.
Основные методы исследования. В работе использованы теоретические методы комплексного, структурного, статистического, факторного и сравнительного анализа, системный подход.
В структурном плане выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, каждая из которых разделена на параграфы, за-ключения, списка использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Консультант Плюс : [сайт информ.-правовой компании]. – URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/ (дата обращения: 01.06.2011).
2. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.09.1999) // Российская газета . – 2011. – 13 января. – С.11-16.
3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) // Российская газета . – 2011. – 13 января. – С.16-21.
4. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (принят ГД ФС РФ 21.01.2009) // Российская газета. – 2009. – 15 февраля. – С.11-13.
5. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ (ред. от 08.03.2011) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.05.2002) // Российская газета. – 2011. – 13 марта. – С.13-14.
6. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. №1765 «Об утверждении основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, автономного округа // Российская газета. – 1993. – 30 октября.
7. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // URL: http://www.duma.gov.ru/analytics/publication-of-legal-department/comments/appendix-1/index.php?sphrase_id=97354.
8. Устав Воронежской области от 7 июня 2006 г. (ред. от 29.12.2010) (принят Воронежской областной Думой 25.05.2006) // Молодой коммунар. – 2011. – 13 января. – С.7-8.
9. Закон Воронежской области от 30.09.2008 №77-ОЗ (ред. от 24.12.2010) «О правительстве Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 30.09.2008) // Молодой коммунар. – 2010. – 30 декабря. – С.4-5.
10. Закон Воронежской области от 07.12.2006 №102-ОЗ (ред. от 12.05.2009) «О статусе депутата Воронежской областной Думы» (принят Воронежской областной Думой 22.11.2006) (с изменениями и дополнениями). – Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
11. Закон Воронежской области от 27 июня 2007 г. №87-ОЗ (ред. от 29.12.2010) «Избирательный кодекс Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 14.06.2007) // Молодой коммунар. – 2011. – 13 января. – С.4-6.
12. Регламент Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru/regl.html.
13. Анализ законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ // Сайт Государственной Думы ФС РФ: URL http://iam.duma.gov.ru/node/4/4872/contents
14. Анненкова В.Г. Конституционно-правовые институты единства Российского государства / В.Г.Анненкова. - Москва: Юрист, 2005. – 240 с.
15. Ахременко А.С. Структурирование электорального пространства в российских регионах (Факторный анализ парламент-ских выборов 1995 – 2003 гг.) / А.С.Ахременко // Полис: Политические исследования. – 2005. – №2. – С.26-40.
16. Ахременко А.С. Электоральное участие и абсентеизм в российских регионах: закономерности и тенденции: статья / А.С.Ахременко // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Полит. науки. – 2005. - №3. – С.95-113
17. Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. – 479 с.
18. Бочарова, Е.П. Правотворчество субъектов РФ / Е.П. Бочарова // Право и политика. – 2003. - №1. – С.35-37.
19. Вороков Р.В. Конституционные основы правового статуса законодательных(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации / Р.В.Вороков // Юридический мир. – 2008. №10. – С.28-34.
20. Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 1995-1997: Электоральная статистика. – М.: Весь Мир, 1998. – 351 с.
21. Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 1997-2000: Электоральная статистика. – М.: Весь Мир, 2001. – В 2-х тт.
22. Выборы депутатов Воронежской областной Думы пятого созыва 14 марта 2010 года. Электоральная статистика. Тематический сборник №23. – Воронеж. – ГУП ВО «Воронежская областная типо-графия – издательство им. Болховитинова, 2010. – 637 с.
23. Выборы – история и современность (с итогами повторных и дополнительных выборов в Воронежскую областную и городскую Думу в 2001-2002 гг. / Веркин С.С., Калитвин В.В., Матвеев В.П. и др. – Воронеж: Избирательная комиссия Воронежской области, 2002. – 272 с.
24. Законы Воронежской области «Кодекс о выборах, референдумах и отзыве выборных лиц», «Об Избирательной ко-миссии Воронежской области», итоги выборов главы администрации Воронежской области 8 декабря 1996 года, депутатов Воронежской областной Думы 23 марта 1997 года / Веркин С.С., Зайцев А.Ф., Ка-литвин В.В. и др. - Воронеж, 2000. – 252 с.
25. Итоги выборов депутатов Воронежской областной Думы 25 марта 2001 года. Электоральная статистика / А.П.Агафонов, С.С.Веркин, А.Ф.Зайцев и др. – Воронеж, Издательство ИПФ «Воронеж», 2001. - 332 с
26. Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003: монография [Текст] / Г.В.Голосов. – СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. – 300 с.
27. Гоптарева И.Б. О некоторых сторонах политики взаимодействия разноуровневых структур власти / И.Б.Гоптарева // Право и политика. – 2000. - №7. – С. 24 – 29.
28. Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства / Л.М.Карапетян. – М.: Норма, 2001. – 212 с.
29. Крусс В.И. Некоторые конституционные аспекты правотворчества в субъектах Российской Федерации // Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: конституционно-правовые вопросы: Материалы междунар. науч. конф. - М.: ТК Велби, 2006. – 345 с.
30. Кынев А.В. В ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 – начала 2005 гг. : статья / А.В.Кынев // Полис: Полит. исследования. – 2005. - №3. – С.116-131.
31. Кынев А.В. Партии уходят в провинцию: статья / А.В.Кынев // Политический журнал. – 2004. - №2 (5). – С. 29–32.
32. Кынев А.В. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация»: статья / А.В.Кынев // Полис: Полит. исследования. – 2004. - №2. – С.32-40.
33. Кынев А.В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы: статья / А.В.Кынев // Полис: Полит. исследования. – 2006. - №6. – С.144-160.
34. Липатов Э.Г. Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества / Э.Г.Липатов. – М.: АСТ, 2009. – 368 с.
35. Манохин В.М. Организация правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации / В.М.Манохин. – Саратов: СГАП, 2002. – 341 с.
36. Спасов Б.П. Закон и его толкование / Б.П.Спасов. – М.: Юрид. лит., 2006. – 292 с.
37. Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти субъекта Федерации / Э.В.Тадевосян // Государство и право. – 2002. - №3. – С. 17 – 26.
38. Теория государства и права: Учебник для вузов. Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2000. – 370 с.
39. Толкачев К.Б. Совершенствование законодательства субъектов Федерации в условиях современного состояния Российского Федерализма / К.Б.Толкачёв // Право и политика. - 2003. - № 3. - С. 130–142.
40. Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М.: Юристъ, 2001. – 312 с.
41. Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта Федерации // Государство и право. – 2008. - №10. – С. 5 - 12.
42. Умнова-Конюхова И.А. О конституционно-правовой основе разделения государственной власти между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением // Центр - регионы - местное самоуправление. М.; СПб.: Летний сад; изд-во ИГПИ, 2001. – С.28-46.
43. Цалиев А.М. Конституционно-правовая ответственность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации / А.М.Цалиев // История государства и права. – 2009. - №14. – С.50-57.
44. Шувалов И.И. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления // Журнал российского права. – 2004. - №9. - С. 5-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024