Вход

Формирование и совершенствование организационно-правовых основ муниципальных выборов (на примере городского округа город Воронеж)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358073
Дата создания 17 апреля 2013
Страниц 111
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена формированию и совершенствованию организационно-правовых основ муниципальных выборов. Защищена с оценкой "отлично". Файл включает доклад и презентацию ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Роль и значение муниципальных выборов в системе местного
самоуправления в Российской Федерации..……………………………......7
1.1. Правовые основы организации и проведения муниципальных
выборов в Российской Федерации.…………………………………………...7
1.2. Правовые основы выборов представительных органов местного самоуправления в РФ…………………………...……....…………………….20
1.3. Правовые основы выборов глав муниципальных образований…..34
2. Муниципальные выборы в системе местного самоуправления городского округа город Воронеж……..………………………………….... 43
2.1. Организационно-правовые основы выборов главы городского
округа........................................................................................................43
2.2. Организационно-правовые основы выборов Воронежской
городской Думы………………………………………………………………….51
2.3 Избирательная комиссия городского округа: роль и полномочия в организации выборов органов местного самоуправления...…………...65
3. Организация и проведение выборов органов местного самоуправления городского округа город Воронеж………………………75
3.1 Организация и проведение выборов главы городского округа........75
3.2 Организация и проведение выборов представительного органа местного самоуправления....………………………………………………….84
3.3 Проблемы совершенствования системы организации муниципальных выборов в городском округе город Воронеж…………..94
Заключение.................………………………………………………………...103
Список использованных источников.……………………………………….107

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития российского общества продолжается реформа местного самоуправления. Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и – в этом качестве – составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы (восполняя пробелы рынка в части оказания ус-луг жителям и координации хозяйственной деятельности). Президент России Д.А.Медведев обозначил работу по развитию местного само-управления в качестве одной из приоритетных задач государст ва – «местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху» [9]. В своем Послании Федеральному Собранию РФ он отметил, что работа по совершенствованию муниципального законодательства будет продолжаться [9].
В настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа в своем развитии. За прошедшее с тех пор время были созданы законодательные основы местного самоуправления (причем принятие федеральных законов в 1995 и 2003 гг. дает почву для сравнительного правового анализа даже в сугубо федеральном разрезе), сформирована его финансово-экономическая база (пусть пока явно недостаточная), накоплен огромный общественно-политический опыт работы муниципальных образований.
В соответствии с вышесказанным, объектом данного исследования является система муниципальных выборов в Российской Федерации. В качестве предмета исследования избраны организационно-правовые основы муниципальных выборов на примере городского округа город Воронеж, рассматриваемые с точки зрения исторической ретроспективы, основных итогов и возможностей совершенствования. Особую значимость данной теме придают динамизм и противоречивость социально - политических процессов в нашем обществе в период его реформирования, в том числе – реформирования местного самоуправления.
В соответствии с законом ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г., в нашей стране имеют право на существование пять основных типов муниципальных образований (городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения, внутригородские территории городов федерального значения). К настоящему времени в России существует более 24 тыс. муниципальных образований. Статистически незначительную часть из них составляют городские округа и особенно – административные центры субъектов Федерации. В то же время, для политического и экономического развития страны они имеют важнейшее значение. Это значение связано с общим высоким удельным весом региональных столиц в населении и валового внутреннего продукта субъекта Федерации.
В городских округах, и, прежде всего – в административных центрах субъектов Федерации на организационно-правовые основы и особенности проведения муниципальных выборов большое влияние оказывает ход и результаты политических процессов как в самом муниципальном образовании, так и в данном субъекте и даже – в стране в целом.
Настоящее исследование основано на широком круге источников, среди которых: акты федерального законодательства и законодательства Воронежской области, документы органов государственной власти и местного самоуправления, справочная литература, электоральная статистика, статьи в печатных средствах массовой информации. Кроме того, тщательно изучена и использована в настоящем исследовании обширная литература по предмету исследования: монографии и научные статьи наиболее авторитетных учёных, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области и г. Воронежа.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование организационно-правовых основ и практики проведения муниципальных выборов на примере городского округа город Воронеж, проблемы их развития и совершенствования.
Поставленная цель потребовала изучения законодательства РФ и Воронежской области, нормативно-правовой базы городского округа город Воронеж, электоральной статистики, связанной с формированием представительных органов местного самоуправления и главы муниципального образования.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
 уточнить понятийный аппарат, использующийся в законодательстве о местном самоуправлении и практике деятельности органов местного самоуправления;
 исследовать формирование законодательства о местном самоуправлении федерального и регионального уровня, а также нормативно-правовую базу конкретного муниципального образования – городского округа город Воронеж;
 изучить практику проведения выборов органов местного самоуправления в городском округе город Воронеж;
 изучить систему избирательных комиссий и их роль в проведении муниципальных выборов, прежде всего – Избирательной Комиссии городского округа город Воронеж;
 выработка практических рекомендаций по теме выпускной квалификационной работы.
Теоретической и методологической основой исследования является анализ документов органов государственной власти федерального и регионального уровня, документы органов местного самоуправления городского округа город Воронеж, научные труды и разработки отечественных авторов по проблемам выпускной квалификационной работы, анализ результатов комплексных социологических исследований. Основным методологическим приёмом исследования является системный подход.
Основными элементами новизны исследования являются:
 анализ федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении и основ избирательного законодательства, нормативно-правовой базы городского округа город Воронеж в контексте темы исследования;
 изучение организационно-правовой структуры органов местного самоуправления в Российской Федерации и городском округе город Воронеж;
 изучение практики проведения выборов органов местного самоуправления в городском округе город Воронеж;
 анализ проблем совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам развития местного самоуправления и муниципальным выборам.
Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Информационную основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и Воронежской области по вопросам развития местного самоуправления, нормативно-правовая база муниципального образования – городского округа город Воронеж, данные электоральной статистики.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций данного исследования подтверждены использованием репрезентативного статистического и фактологического материала, анализом правовых документов, данных электоральной статистики.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Европейская хартия местного самоуправления. ETS N122. Принята Советом Европы 15 октября 1985 г. (Страсбург, 15 октября 1985 г.) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – URL: http://www.garant.ru/law/2457834-343.htm (дата обращения: 15.05.2011).
2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Консультант Плюс : [сайт информ.-правовой компании]. – URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/ (дата обращения: 15.05.2011).
3. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) //Собрание законодательства Российской Федерации. – 1995. - №35. – ст.3506.
4. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) // Российская газета . – 2011. – 13 января. – С.16-21.
5. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями) (принят ГД ФС РФ 24.11.1996) // Российская газета . – 1996. – 30 ноября. – С.10-13.
6. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ (ред. от 08.03.2011) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.05.2002) // Российская газета. – 2011. – 13 марта. – С.13-14.
7. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 г. №1-П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике». – Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». Версия «Проф».
8. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. №3-П по делу о проверке конституционности статей 80, 92, 93 и 94 Конституции Республики Коми и статьи 31 Закона Республики Коми от 31 октября 1994 года «Об органах исполнительной власти в Республике Коми». – Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». Версия «Проф».
9. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. – Правовая справочно-информационная система «Кон-сультант Плюс». Версия «Проф».
10. Устав Воронежской области от 7 июня 2006 г. (ред. от 29.12.2010) (принят Воронежской областной Думой 25.05.2006) // Молодой коммунар. – 2011. – 13 января. – С.7-8.
11. Закон Воронежской области от 27 октября 1999 года №118-II-ОЗ «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями). – Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». Версия «Регион. Воронежская область».
12. Закон Воронежской области от 21 марта 1995 г. №12-з (ред. от 04.04.2007 г.) «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 10.05.1995 г.) // Молодой коммунар. – 1995. – 26 марта. – С.7.
13. Закон Воронежской области от 27 июня 2007 г. №87-ОЗ (ред. от 29.12.2010) «Избирательный кодекс Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 14.06.2007) // Молодой коммунар. – 2011. – 13 января. – С.4-6.
14. Закон Воронежской области от 28 декабря 2007 г. №175-ОЗ (ред. от 12.05.2009) «О муниципальной службе в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 19 декабря 2007 г.) // Молодой коммунар. – 2009. – 19 мая. – С.3-5.
15. Закон Воронежской области от 12 ноября 2004 г. №65-ОЗ «О наименованиях органов и должностных лиц местного са-моуправления в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 28.10.2004) // Молодой коммунар. – 2004. – 15 ноября.
16. Устав городского округа город Воронеж (новая редакция) (с изменениями и дополнениями) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». Версия «Регион. Воронежская область».
17. Решение Воронежской городской Думы от 5 декабря 2007 г. №253-II «Об утверждении Положения об Избирательной Комиссии городского округа город Воронеж» // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». Версия «Регион. Воронежская область».
18. Выборы главы города Воронежа: Стат. сб./под ред. Корольковой В.А. – Воронеж: Элист, 2004. – 112 с.
19. Выборы главы городского округа город Воронеж: Стат. сб./под ред. Корольковой В.А. – Воронеж: Элист, 2008. – 180 с.
20. Выборы депутатов Воронежской городской Думы второго созыва 20 марта 2005 года: Стат. сб./под ред. Корольковой В.А. – Воронеж: Элист, 2005. – 176 с.
21. Выборы депутатов Воронежской городской Думы третьего созыва 14 марта 2009 года: URL http://www.gorduma-voronezh.ru/cgi-bin/press.pl/oper/100316. Режим доступа свободный.
22. Выборы депутатов муниципального Совета города Воронежа, Воронежской городской Думы: Стат. сб./под ред. Корольковой В.А. – Воронеж: Элист, 2004. – 264 с.
23. Избирательная комиссия городского округа город Воронеж: URL http://www.gorduma-voronezh.ru/cgi-bin/press.pl/oper/100316. Режим доступа свободный.
24. Повторные выборы депутатов Воронежской городской Думы второго созыва 23 октября 2005 года: Стат. сб./под ред. Корольковой В.А. – Воронеж: Элист, 2005. – 66 с.
25. Агибалов Ю.В. Местное самоуправление: экономико-организационные и правовые основы: Учебное пособие / Ю.В.Агибалов. – Воронеж, 2006. – 576 с.
26. Брежнев О.В. Федеральное законодательство об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы применения, тенденции развития, перспективы совершенствования О.В.Брежнев // Государственная власть и местное самоуправление. – 2010. - №4. – С.13-16.
27. Выступление президента РФ Д.А.Медведева на II Общероссийском гражданском форуме 22 января 2008 г. URL http:// www.medvedev2008.ru/performance_2008_01_22htm.
28. Зотов П.В. Система муниципального управления / Под ред. П.В.Зотоова. – СПб.: Питер, 2007. – 368 с.
29. Калинин, А.Ю. Местное самоуправление в современной России: вопросы истории, теории и практики / Под ред. С.А.Комарова. – СПб.: Юридическая литература, 2005. – 348 с.
30. Кутафин, О.Е. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник: 3-е изд., перераб. и дополн. / О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 672 с.
31. Мельникова, Р.И. Основы местного самоуправления. Курс лекций / Р.И.Мельникова, - Воронеж: изд-во им. Болховитинова, 2007. – 353 с.
32. Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 2003-2008 гг. Аналитический доклад Института со-временного развития URL: Институт современного развития. - Режим доступа: http:// www.riocenter.ru - Загл. с экрана.- Яз. рус.
33. Соловьёв, С.Г. Денежный подкуп избирателей на муниципальных выборах: проблемы теории и практики / С.Г.Соловьёв // Государственная власть и местное самоуправление. – 2006. - №9. – С.21-25.
34. Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2009 года). Доклад Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: URL Режим доступа: http:// www.cikrf.ru. – Загл. с экрана.- Яз. рус.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024