Вход

Взаимосвязь самореализации и эмоциональных свойств личности в зрелом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358068
Дата создания 17 апреля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена с оценкой "отлично". Файл включает в себя презентацию и доклад ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Увеличение внимания к феномену самореализации объясняется растущим пониманием её определяющей роли в процессе жизнедеятельности личности. Проблема самореализации личности в зрелом возрасте является наиболее важной и значимой в силу того, что именно в период зрелости происходят существенные преобразования личностного пространства, наиболее чётко выражается Я-концепция, происходит переструктурирование и переосмысление системы личностных, профессиональных, социально значимых отношений, которые свойственны именно этой возрастной группе.
В психологическом и психоаналитическом словаре самореализация рассматривается как сбалансированное и гармоничное раскрытие всех аспектов личности; развитие генетических и личностных возможностей.
Понятие «самореализация» («самоактуализация») чаще встречается в работах таких зарубежных психологов гуманистического направления как К.Роджерс, Э.Фромм, А. Маслоу.
Исследование процесса самореализации, несомненно, нужно соотнести с возрастом зрелости, так как особенностью взрослой личности является способность одновременно переживать чувство стабильности, и смятение по поводу того, действительно ли она поняла и реализовала настоящее предназначение своей жизни. Взрослость в большей степени ставит цели, касающиеся именно настоящего времени личности, ее са-мореализации, ее отдачи здесь и сейчас. Именно поэтому многие, вступая в середину зрелости, стремятся начать жизнь сначала, найти новые пути и средства самоактуализации.
Проблема исследования заключается в том, что во многих отечественных и зарубежных исследованиях выявлены отчетливые различия в эмоциональной сфере лиц мужского и женского пола. Однако, до сих пор не ясно, являются ли хотя бы некоторые из них врожденными или все эти особенности приобретаются в процессе специфичного воспитания мальчиков и девочек.
Различия в эмоциональной сфере мужчин и женщин многие психологи связывают именно с особенностями воспитания тех и других. Р. Сальваггио отмечает, что у женщин весьма желательны эмоциональная зависимость от противоположного пола, погруженность в «любовь» при запрете на открытое выражение чувств, проявление агрессии. Это создает у женщин мазохистскую установку. В то же время для мужчин все это достойно насмешек и позора. Согласно К. Юнгу, у мужчины в процессе его воспитания чувствования подавляются, в то время как у девочек они доминируют.
Цель работы - исследование взаимосвязи самореализации и эмоциональных свойств личности в зрелом возрасте.
Объект исследования – самореализация как психологический фено-мен.
Предмет исследования - взаимосвязь эмоциональных свойств и самореализации личности в зрелом возрасте.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что существует обратная взаимосвязь между показателями самореализации и такими эмоциональными свойствами личности как: тревожность, депрессия, фрустрация, ригидность, агрессия, невротизация; существует прямая связь между показателями самореализации и самооценкой; существуют различия в переживании самореализации мужчин и женщин зрелого возраста.
Задачи исследования:
1) рассмотреть проблему самореализации в системе наук о человеке и провести системный анализ представлений о самореализации в основных психологических теориях, дать определение самореализации личности;
2) провести теоретический анализ существующих эмоциональных состояний во взаимосвязи с самореализацией личности;
3) провести анализ взаимосвязи эмоциональных свойств и самореализации личности.
При решении теоретических и практических задач поставленных в ходе исследования были использованы следующие методы: анке-тирование, материалы, опубликованные в психологической литературе, а также данные собранные автором на обследуемом предприятии.
В исследовании были использованы следующие методики:
1) методика «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина);
2) «Методика дифференциальной диагностики депрессивных состоя-ний» В.А. Жмурова;
3) методика «Диагностика самооценки уровня тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина;
4) методика «Диагностика уровня личностной невротизации» В.В.Бойко;
5) «Методика диагностики самооценки психических состояний» Г. Айзенка;
6) «Методика нахождения количественного выражения уровня само-оценки» С.А. Будасси.
Экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть данного исследования осуществлялась с 18.10.2010 по 26.12.2010 года на базе Общества с ограниченной ответственностью «Лавина». В нем приняли участие сотрудники организации в количестве 32 человек: 16 мужчин и 16 женщин в возрасте от 36 до 50 лет. Все испытуемые с законченным высшим образованием (преимущественно экономическим).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и подходы изложенные в трудах отечественных и за-рубежных философов и психологов, понимания и объяснения взаимодействия человека самого с собой, социумом и миром в целом и психологических механизмов регуляции этого взаимодействия (В. Бехтерев, И. Сеченов, И. Павлов, Б. Ананьев, С. Рубинштейн, В. Мясищев, А. Леонтьев, К. Абульханова-Славская, Л. Антцыферова, С. Роджерс, А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей, Е. Фромм, и др.)
В рамках данного исследования основной акцент был сделан на точку зрения Л.А. Коростылёвой, понимающей под самореализацией личности осуществление возможностей развития Я посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миров в целом.
Практическая значимость работы определяется тем, что описание траекторий самореализации личности в зрелом возрасте может быть востребовано в практике психотерапевтической работы с взрослыми людьми. Кроме того, материалы данного исследования найдут применение в программах тренинга, направленных на повышение креативности личности, личностного роста и саморазвития. Особое направление возможного практического приложения результатов работы – использование их в практике социальной работы с людьми этой возрастной категории. Результаты работы могут быть использованы при обучении и переобучении взрослых людей.
Структура и объем выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 48 источников и приложений. Работа иллюстрирована рисунками.

Введение

Введение
1. Теоретические подходы к исследованию самореализации личности в зрелом возрасте
1.1. Представления о самореализации личности в психологических
теориях
1.2. Самореализация как психологический феномен
1.3. Анализ существующих эмоциональных состояний и их взаимосвязь с самореализаций личности
2. Эмпирическое изучение взаимосвязи самореализации и эмоциональных свойств личности в зрелом возрасте
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Заключение
Список использованных источников

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни / К.А. Абульханова-Славская.- М.: Прометей, 1991.- 224 с.
2. Аврамова Г.С. Возрастная психология: Учеб. пособие / Г.С.Аврамова.- М.: Академия, 1999.- 672 с.
3. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека / А.Адлер. – СПб.: Речь, 230 с.
4. Альманах психологических тестов / Под ред. Р.Р. Римского, С.А. Римской.- М.: «КСП», 1995.- 400 с.
5. Ананьев Б.Г. Психологическая структура человека как субъекта/ Б.Г.Ананьев // Человек и общество / Под ред. Б.Г.Ананьева. Вып.2.- Л.: Издательский дом «Нева», 1967.- С. 88-97.
6. Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах А.Маслоу / Л.И.Анцыферова // Вопросы психологии.- 1973.- № 4.- С. 52-59
7. Ангъял А. Основы наукио личности / А. Ангъял.- Петрозаводск, 1984.- 326 с.
8. Аргайл М. Психология счастья / М.Аргайл.- Харьков: Основа, 2006.- 180 с.
9. Бехтерев В.М. Бессмертие человеческой личности как научная проблема / В.М.Бессмертие // Избранные труды по психологии личности: В 2 т. / Под ред. Г.С.Никифорова, Л.А. Коростылевой.- СПб.: Питер Ком, 1999.- С. 169-180.
10. Дерманова И.Б. Некоторые аспекты феномена самореализации / И.Б.Дерманова, Л.А.Коростылева // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. А.А.Крылова, Л.А.Коростылевой.- СПб.: Питер Ком, 1997.- С. 78-84
11. Дерябин В. Чувства, влечения, эмоции: о психологии, психопатологии и физиологии эмоций / В. Дерябин.- Издательство ЛКИ, 2010.- 221 с.
12. Зинченко В.П. Человек развивающийся. Очерки российской психологии / В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов.- М.: ЧеРо, 1994.- 370 с.
13. Изард К. Э. Психология эмоций / К.Э. Изард. — СПб.: Издательство «Питер», 1999. — 464 с.
14. Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты / Е.П.Ильин // Вопросы психологии.- 1998.- № 6.- С.14-21.
15. Кондаш О. Шкала классического, социально-ситуационного страха, волнения / О. Кондаш. - М.: Высшая школа, 1973.- 98 с.
16. Коростылёва Л.А. Психологические проблемы самореализации личности / Л.А. Коростылёва, А.А. Крылова - СПб.: Изд-во С. петербургского ун-та, 1997. -178 с.
17. Лазурский А.Ф. Классификация личностей / А.Ф.Лазурский // В кн. Психология индивидуальных различий.- М.: Флинта, 2002.- 288 с.
18. Левин К. Разрешение социальных конфликтов / К.Левин.- СПб.: Речь, 2000.- 248 с.
19. Леонтьев А.Н. Философия психологии: из научного наследия / Под ред. А.А.Леонтьева, Д.А.Леонтьева.- М.: Инфра-М, 2008.- 210 с.
20. Леонтьев Д.А. Самоактуализация как движущая сила личностного развития: историко-критический анализ / Д.А. Леонть-ев. - М.: Кнорус, 2001.- 160 с.
21. Лидак Л.В. Детерминанты успешной самореализации женщин зрелого возраста / Л.В. Лидак, Н.Г. Шевченко. – Пятигорск: Мин Воды, 2007. - 148 с.
22. Ломов Б.Ф. Антиципация в структуре деятельности / Б.Ф. Ломов.- СПб.: Полиус, 2007.- 245 с.
23. Мадди С. Теории личности: сравнительный анализ / С. Мадди. - СПб.: Издательство Речь, 2002. - 539 с.
24. Маслоу А. Самоактуализация / А.Маслоу. - М.: Прогресс, 2004.- 184 с.
25. Маслоу А. По направлению к психологии бытия / А. Маслоу. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. -272 с.
26. Мэй Р. Искусство психологического консультирования / Р. Мэй.- Мн.: Пропилен, 2006.- 132 с.
27. Мясищев В.Н. Проблема отношений в психологии индивидуальных различий/ В.Н.Мясищев // В кн. Проблемы психологии / Под ред. Б.Г.Ананьева. - СПб.: Динамит, 1997.- С. 84-102
28. Мясищев В.Н. Проблема отношений человека и ее место в психологии / В.Н.Мясищев // Вопросы психологии, 1992.- С.5-17.
29. Неймарк М.С. «Значащие переживания» как предмет психологии / М.С. Неймарк // Вопросы психологии. - 1992. - № 1. – С.8-18.
30. Парыгин Б.Д. Проблема самореализации личности / Б.Д. Парыгин, Е.Б. Лисовская. - М.: Владос, 2003.- 160 с.
31. Перлз Ф. Внутри и вне мусорного ведра / Ф.Перлз. - М.: Гардарики, 2002. - 179 с.
32. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие / Д.Я. Райгородский - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007 - 672 с.
33. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К. Роджерс. - Мн.: Тетра Системс, 2009.- 198 с.
34. Роджерс К. Несколько важных открытий / К. Роджерс. - Вестник Моск. Ун-та. Сер.17.- 1990.- № 2.- С. 59-73.
35. Рубинштейн С.Л. О смысле жизни / С.Л. Рубинштейн.- М.: ЮНИТИ, 1998.- 297 с.
36. Сидоренко Е.В. Комплекс неполноценности и анализ ранних воспоминаний Альфреда Адлера / Е.В. Сидоренко - Киев: Наукова Думка, 2005.- 184 с.
37. Толковый словарь русского языка Ожегова. URL: http://www.ozhegov.ru/ (Дата обращения 15.12.2010)
38. Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов - М.: Издательство Института Психотерапии, 2005.- 490 с.
39. Франкл В. Самотрансценденция как феномен человека / В. Франкл. URL: http://communikatione.narod.ru/lib/psy1/fr08.txt (Дата обращения 11.01.2011)
40. Фрейд З. Пути психоаналитической терапии / З.Фрейд. - Минск: ООО Новое знание, 2008.- 218 с.
41. Фромм Э. Бегство от свободы / Э. Фромм. - СПб.: Алатейя, 2007.- 276 с.
42. Хорни К. Самоанализ / К. Хорни. - Петрозаводск, 2009.- 218 с.
43. Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию / К. Хорни. URL: http://psylib.org.ua/books/hornk03/index.htm (Дата обращения 02.11.2010)
44. Черникова О.А. Исследование эмоциональной устойчивости как важнейшего показателя психологической подготовленности спортсмена к соревнованиям / О.А. Черникова. URL: http://psyjournals.ru/articles/ d8849.shtml (Дата обращения: 06.01.2011)
45. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор / Э. Шостром. - М.: Прометей, 2008.- 198 с.
46. Шутс В. Глубокая простота / В.Шутс. - СПб.: БорейАрт, 2000.- 182 с.
47. Юнг К.Г. Структура психики и процесс индивидуализации / К.Г.Юнг. - М.: Профиздат, 1996.- 267 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024