Вход

Оценка экономической эффективности внедрения услуги интернет-банкинга в Коммерческом банке «Северный кредит» (ОАО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 358058
Дата создания 18 апреля 2013
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект. Пояснительная записка объемом 89 с. содержит, 10 ри-сунков, 24 таблицы, 24 источника, 1 приложение.
Ключевые слова: характеристика организации, анализ финансово-хозяйственной деятельности, система дистанционного банковского обслуживания (СДБО), Интернет-банкинг, анализ рынка, оценка экономической эффективности.
Цель проекта – разработка мероприятий по внедрению и продвижению услу-ги интернет-банкинга в Коммерческом банке «Северный кредит» (ОАО) и оценка ее экономической эффективности.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования.
В первой главе дана общая характеристика деятельности коммерческого банка «Северный кредит (ОАО).
Во второй главе проведен анализ результатов финансово ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
«СЕВЕРНЫЙ КРЕДИТ» (ОАО) 8
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «СЕВЕРНЫЙ КРЕДИТ» (ОАО) 25
2.1 Оценка и анализ состава и структуры активов и пассивов 26
2.2 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 33
2.3 Анализ исполнения обязательных нормативов 35
3 АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ 41
3.1 Описание системы дистанционного банковского обслуживания
интернет-банкинг 41
3.2 Сравнительный и оценочный анализ каналов связи клиентов с банками 43
3.3 SWOT-анализ 47
3.4 Анализ рынка интернет-банкинга в России и Архангельской области 49
3.5 Правовое регулирование интернет-банкинга в России 53
4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ
УСЛУГИ ИНТЕРНЕТ-БАНКИНГА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
«СЕВЕРНЫЙ КРЕДИТ» (ОАО) 57
4.1 Мероприятия по внедрению и продвижению услуги интернет-банкинга 57
4.2 Оценка ожидаемой экономической эффективности предлагаемых
мероприятий 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Должностная инструкция оператора системы дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг» 87

Введение

За последние двадцать лет уровень технического прогресса достиг небыва-лых высот. Особенно это касается сферы «высоких технологий», развития инфор-мационных систем и программного обеспечения к ним. В результате изменения коснулись всех сфер деятельности человека, включая одну из наиболее консерва-тивных сфер – банковский бизнес.
В условиях жесткой конкуренции все больше и больше банков обращают внимание на необходимость увеличения качества обслуживания клиентов при од-новременном сокращения затрат, т.е. увеличение эффективности собственной ра-боты при одновременном повышении удовлетворенности клиентов – ключевые факторы успеха современной банковской организации.
В свете вышесказанного одним из наиболее перспективных направлений развития банковского сектора в современных условиях является р азвитие такой сферы деятельности как дистанционное банковское обслуживание. Это вызвано рядом причин. Во-первых, предоставление подобных услуг позволяет предоставить принципиально новый уровень сервиса крупным корпоративным клиентам. Во-вторых, предоставление качественного дистанционного обслуживания все чаще воспринимается как конкурентное преимущество при предоставлении услуг инди-видуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям. В-третьих, бур-ный рост сегмента розничного бизнеса требует создания доступных и эффективных механизмов взаимодействия банка и розничных клиентов. Для клиента это обозна-чает максимум удобства и минимум затрат по времени и финансам на всех стадиях взаимоотношений с банком: получении информации об услугах и продуктах, за-полнение необходимых анкет и бланков, получение банковского продукта, его ис-пользование и контроль над ним. Для банка – увеличение показателей эффективно-сти его работы, сокращение затрат и возможность существенного увеличения кли-ентской базы без потери качества обслуживания.
Сегодня участниками рынка в области дистанционного банковского обслу-живания являются все крупные, а также ряд средних банков России.
В качестве объекта исследования было выбрано одно из финансовых учре-ждений Северо-Западного региона – коммерческий банк «Северный кредит» (От-крытое акционерное общество).
Актуальность темы дипломного проекта. Интенсивный рост конкуренции в секторе банковского обслуживания заставляют российские банки искать новые, более перспективные и экономичные пути повышения плотности и качества взаи-модействия с клиентами. Новые условия деятельности требуют не только активного использования традиционных банковских решений, но и внедрения передовых достижений науки и техники, реализованных в различных методах дистанционного банковского обслуживания, например, Интернет-банкинг.
В наши дни Интернет стал эффективным инструментом, посредством кото-рого можно оперативно приобрести не только информацию, но и материальные ценности - товары и услуги, в том числе и финансовые. Развитие Интернет-банкинга позволяет дифференцированно работать с клиентами в зависимости от их индивидуальных предпочтений, в значительной степени сократить дистанцию между банком и потребителем банковских услуг, а также существенно обостряет банковскую конкуренцию, что способствует развитию дистанционного банковского обслуживания, как в количественном, так и в качественном аспекте.
В связи с этим вопросы организации комплексного банковского обслужива-ния клиентуры на основе новейших тенденций развития телекоммуникационных технологий приобретают особое значение. Использование передовых технологий в обслуживании клиентов позволит банку рационально распределить свои ресурсы, минимизировать издержки, усовершенствовать обслуживание клиентов и повысить качество предлагаемых банковских услуг, обуславливающих рост конкурентоспо-собности.
Российские банки только недавно стали рассматривать систему дистанцион-ного банковского обслуживания Интернет-банкинг как перспективное направление деятельности. Именно поэтому целью данной работы является изучение системы дистанционного банковского обслуживания Интернет-банкинг, как одной из самых перспективных направлений развития банковской системы, а также разработка ме-роприятий по внедрению и продвижению данной услуги в деятельность коммерче-ского банка «Северный кредит» (ОАО).
В соответствии с поставленной целью работа направлена на разрешение сле-дующих задач:
- изучить общую характеристику Открытого акционерного общества ком-мерческий банк «Северный кредит»;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность коммерческого банка «Северный кредит» (ОАО);
- рассмотреть рынок услуг Интернет-банкинга в России и городе Архангель-ске;
- разработать план мероприятий по внедрению услуги Интернет-банкинг в деятельность коммерческого банка «Северный кредит» (ОАО);
- оценить эффективность внедрения услуги Интернет-банкинг в деятельность банка.
В ходе выполнения работы использовались материалы локальных норматив-ных актов коммерческого банка «Северный кредит» (ОАО), информация, разме-щенная на корпоративном сайте коммерческого банка «Северный кредит» (ОАО), годовые отчеты и материалы Общего собрания акционеров, а также законодатель-ные акты Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Мероприятия, предложенные в дипломном проекте, могут быть применены в деятельности Банка.В целом дипломный проект выполнен на хорошем уровне, но имеется несколько несущественных замечаний, не влияющих на общую значимость работы:1.

Список литературы

1) Гражданский кодекс Российской Федерации (официальный текст по сост. на 14.01.2011 г.). [Текст] / М.: Омега-Л. – 2011. – 478 с.
2) Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 г. N 110-И «Об обязательных нор-мативах банков» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
3) Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/10900200/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
4) Письмо Банка России от 15.02.1994 N 13-1/190 (ред. от 29.03.1995, с изм. от 27.09.1995) «О введении в действие Положения о порядке формирования фонда обязательных резервов коммерческих банков и кредитных учреждений в Цен-тральном банке Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
5) Письмо от 23 октября 2009 г. N 128-т «О рекомендациях по информаци-онному содержанию и организации. Web-сайтов кредитных организаций в сети ин-тернет» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свобод-ный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
6) Положение от 09.10.2002 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых опера-ций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» [Электрон-ный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, свободный. – Загл. с экра-на. – Яз. рус.
7) СТО 01.04. Работы студентов. Общие требования и правила оформления. [Текст]. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 104 с.
8) Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.trudkodeks.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
9) Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/, сво-бодный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
10) Глухов, В. Менеджмент [Текст]: учебник для вузов / В. Глухов. – СПб.: Питер, 2009 г. – 608 с.
11) Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации [Текст]: учебник для вузов / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 638 с.
12) Котлер, Ф. Маркетинг [Текст] / Ф. Котлер. – СПб.: Питер, 2003 г. – 800 с.
13) Латфуллин, Г. Теория организации [Текст]: учебник для вузов / Г. Лат-фуллин, А. Райченко. – СПб.: Питер, 2008 г. – 464 с.
14) Пластинин, А.В. Бизнес-план: экономическая оценка инвестиций [Текст] / А.В. Пластинин. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2007. - 93 с.
15) Висящев, А. Вытеснит ли Интернет-банкинг филиальные сети? [Текст] / Висящев А. // Банковское дело в Москве – 2006. - №8.
16) Гаврилова, О. А. Преимущества и тенденции развития системы банков-ских электронных срочных платежей [Текст] / О.А. Гаврилова // Финансы и кредит, 2008.- № 17.
17) Аналитическо-статистическая информация о сети Интернет «Руметрика» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://rumetrika.rambler.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
18) Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.expert-ural.com/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
19) Информационное агентство Bankir.Ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bankir.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
20) Представительство Центрального банка Российской Федерации в сети Интернет (сайт Банка России) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cbr.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.
21) Российское онлайн издание по вопросам развития Интернета и Интернет-бизнеса «Вебпланета» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.webplanet.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.
22) Российский рынок платежных систем, интернет-банкинга, мобильного банкинга: аналитический отчет MForum Analytics [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.mforum.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
23) Сайт коммерческого банка «Северный кредит» (ОАО) [Электронный ре-сурс] – Режим доступа: http://www.sevcred.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
24) Сайт CNews.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.cnews.ru/, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024