Вход

Законы Октавиана Августа, касающиеся семейной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 358014
Дата создания 20 апреля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
370руб.
КУПИТЬ

Описание

Краткий доклад по римскому праву/семейному праву. Включает описание законов, вошедших в состав "Закона Юлия и Папия Поппея". ...

Содержание

1. Состояние Римской империи во времена Октавиана
2. Цель законов о браке
3. «Закон Юлия о порядке брака»(Lex Julia de maritandis ordinibub)
4. «Закон о прелюбодеяниях» (Lex de adulteriis)
5. «Закон о расходах на роскошь» (Lex sumptuaria) в 18 г. до н. э.
6. «Закон Папия Поппея» (Lex Papia Poppaea) в 9 г. н. э., внесший коррективы
7. Влияние законов на нравственность общества и рождаемость

Введение

Август (63 до н.э. - 14 н.э.) - основатель Римской империи, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря. В юности носил имя отца (ум. 59 г. до н.э)., - Гай Октавий. Будучи в соответствии с завещанием усыновленным дядей, получил имя Гай Юлий Цезарь Октавиан. В течение последующих 15 лет его знали как Октавиана. Вскоре после 40 до н.э. Август сделал своим первым именем титул Император, ранее присваивавшийся победоносным римским полководцам.
Во времена прихода Октавиана к власти Рим достиг наивысшего расцвета, которого только могла достичь древняя цивилизация. Однако на фоне развития экономики, законодательства и искусств неожиданно для императора и его окружения начался демографический кризис. Спад рождаемости, по мнению правящей элиты, был вызван упадком семейных добродетелей. Кроме того, разори тельная роскошь римских дам снижала в мужчинах склонность к семейной жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

По закону о безбрачии и бездетности, женщины старше 20 лет, и мужчины старше 25 лет, не имевшие детей, наказывались штрафом. Однако после рождения третьего ребенка женщина больше не платила налоги с личного имущества и освобождалась от власти мужа.
При этом Август определяет даже количество детей, которое необходимо иметь, чтобы не считаться за бездетных: для мужчин достаточно одного ребенка, а для женщин нужно три (для вольноотпущенниц даже четыре). Закон также увеличил с 1,5 до 2,5 лет срок, по истечении которого разведенные женщины или вдовы должны были найти себе мужа. Кроме того, закон предусматривал обязанность мужчины жениться в возрасте 25-60 лет, женщина была обязана выйти замуж в 20-50 лет. Если закон нарушался, они, во-первых, не имели права вступать в наследование имуществом, а, кроме того, отлучались от празднеств и общественных игр. Тем не менее, Август быстро отменил последний запрет, поскольку без «хлеба и зрелищ» римлянин очень быстро охладевал к императору.
В вопросе о разводе Август не затронул самого принципа свободы разводов. Расторжение брака объявлялось в присутствии 7 свидетелей. Обыкновенно это делалось в виде вручения разводного письма. Однако, развод без основательной причины влек за собой имущественные штрафы для виновной стороны. Если жена дала повод к разводу своим поведением или если она подала на развод без всякого повода со стороны мужа, она теряла в пользу мужа свое приданое. Если в беспричинном разводе был виновен муж, он терял в пользу жены так называемое donatio propter nuptias – «подарок» в пользу жены, который муж и его семья должны были внести при вступлении в брак, равный приданому жены.
Но брак в любом случае мог быть расторгнут, кроме того, проверки «основательности» причин суд не проводил.
2. «Закон о прелюбодеяниях» или закон о супружеской неверности.
Законы о прелюбодеяниях определяли за них жестокие наказания. Так, женщина, виновная в прелюбодеянии, немедленно получала развод и отдавалась под суд, причем отец имел право убить свою дочь и ее любовника, а обманутый муж мог убить любовника, если это был раб, вольноотпущенник семьи, гладиатор, артист и т. п.
Дела о прелюбодеяниях передавались в государственный суд. В случае доказанной вины женщина теряла треть имущества и половину приданого, ее любовник - половину имущества, оба подлежали ссылке на разные острова. Кроме того, если в течение полугода муж или отец, зная о факте прелюбодеяния, не привлекали женщину к суду, они могли быть и сами отданы под суд в качестве сводников.
Первыми подпавшими под действие закона о супружеской неверности оказались две Юлии, дочь и внучка Октавиана, отправленные в ссылку за легкомысленное поведение.
Карая внебрачное сожительство, Август избавил, однако, от наказания тот случай, когда сожительство имеет внебрачный характер вследствие препятствий, полагаемых самим законом. Например, в случае запрещения браков между вольноотпущенницами и лицами сенаторского сословия. Чтобы не быть подвергнутыми наказанию, сожительствующие, однако, должны были соблюдать условия:
- имелись брачные намерения обеих сторон;
- ни одна из сторон не состояла в законном браке.
Такое сожительство называлось конкубинатом. Дети, рожденные в конкубинате не являлись законными, однако с течением времени им предоставлялись, в отличии от незаконных, ограниченные права наследования.
3. «Закон о роскоши»
Император запретил тратить на пиршества в обычные день более 400 сестерциев, более 800 — в праздничный день, и более 1000 на свадьбу.
Семейное законодательство Августа встретило резкую оппозицию со стороны части римского общества, особенно всадников и сенаторов. Это привело к изменению некоторых первоначальных законоположений. «Закон Юлия и Папия Поппея» повторял аналогичные мероприятия Юлия Цезаря в бОльших, однако, масштабах, и составлял главное содержание всей законодательной деятельности Августа.
Тем не менее, желаемого эффекта «Закон Юлия и Папия Поппея» не дал: рождаемость по-прежнему продолжала падать. В условиях неги и роскоши дети попросту становились обузой, и все меньше римлянок стремились обременить ими себя. Даже несмотря на суровые запреты и ограничения, римские матроны продолжали использовать все известные в то время противозачаточные средства, чтобы только не иметь детей. Специальные восточные снадобья, мази и порошки от разного рода заезжих эскулапов, позволяли дамам избежать нежелательной беременности.

Список литературы

1. Покровский И. А. История римского права. -СПб.: Издательско-торговый дом «Летний Сад», 1998. - 560 стр.
2. Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима в конспективном изложении. Учебное пособие.-М., 2000.- 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024