Вход

Геополитика и национальная безопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 358012
Дата создания 20 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы дать ответ на следующие вопросы: Что же такое национальный интерес? Каковы его сущность и системообразующие параметры? Как он соотносится с понятием “государственный интерес”? Какова взаимосвязь национального интереса с национальной безопасностью? Какие существуют виды угрожающих факторов? Работа была успешно сдана в 2006 году ...

Содержание

Введение
1. Национальный интерес и национальная безопасность
2. Основные виды угрожающих факторов
3. Основные методы обеспечения безопасности
Заключение
Список литературы
Словарь геополитических понятий

Введение

Внешняя политика того или иного государства определяется множеством детерминант, включая уровень социально-экономического и общественно-политического развития, географическое положение страны, ее национально-исторические традиции, цели и потребности обеспечения суверенитета и безопасности и т.д. Все они в переложении на внешнюю политику фокусируются в концепции национального интереса.
Внешняя политика большинства государств в различные эпохи в значительной степени определялась тем, что теперь называют национальным интересом. Но все же само понятие “национальный интерес” вошло в научный оборот сравнительно недавно. Лишь в 1935 г. оно было включено в Оксфордскую энциклопедию социальных наук и тем самым получило права гражданства. Приоритет в ее разработке, принадлежит известным американским протестантским ученым — теологу Р.Нибуру и историку Ч.Бирду.
Успех внешней политики государства зависит как от того, на¬сколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, так и от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей государства на международной арене, как уже отмечалось, на первом месте стоит обеспечение безопасности страны или национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует, однако, отметить, что государство не может обеспе­чить реализацию всех целей в полном объеме. В большинстве слу­чаев это связано с трудными переговорами или торгами с дру­гими государствами. Зачастую основополагающие национальные интересы, связанные с безопасностью и самосохранением госу­дарства, невозможно реализовать в одиночку, без союзов и коа­лиций с другими государствами. Например, разгром гитлеров­ской Германии и милитаристской Японии стал возможен именно потому, что Советскому Союзу, США и Великобритании, несмо­тря на огромные идеологические различия, удалось создать коалицию для противодействия общему врагу. Эта цель была до­стигнута благодаря не только разработке дееспособной стратегии совместного ведения военных действий, но и созданию для ее осу­ществления мощной производственно-технической базы.
Концепция национальной безопасности
Проблема национальной безопасности в международно-поли­тической литературе вызывает не меньше споров и дискуссий, чем вопросы, связанные с национальным интересом. В нашей ли­тературе, особенно публицистической, различают безопасность личности, общественную и государственную. В этих рамках раз­личают также безопасность экономическую, социальную, поли­тическую, экологическую, военную и т.д.
В широком смысле безопасность — это обеспечение всем гражданам государства нормальных условий для самореализации, защита их жизни, свободы и собственности от посягательств со стороны отдельного человека, организации или самого государ­ства. Разумеется, экономическое, социальное, нравственное со­стояние общества, внутриполитическая ситуация в стране не мо­гут не сказываться на способности государства отстаивать свои интересы и соответственно на состоянии его безопасности.
Абстрагируясь от конкретных спорных вопросов и классифи­каций, можно ограничиться анализом лишь тех аспектов, которые со­ставляют содержание традиционно понимаемой концепции на­циональной или государственной безопасности. Речь идет, естественно, о ее геополитическом измерении, где под безопас­ностью подразумевается прежде всего физическое выживание дан­ного государства, защита и сохранение его суверенитета и тер­риториальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.
Концепция национальной безопасности, равно как внешне­политические и геополитические концепции, представляет собой производную от концепции национальных интересов, а в более широком смысле от общего видения граждан того или иного го­сударства его места и роли в мировом сообществе. Концепция на­циональной безопасности строится с учетом как внешних угроз, исходящих извне и связанных с попытками поработить или подчинить государство, так и внутренних угроз, связанных с со­стоянием самого общества и коренящихся в самом обществе.
Различают угрозы реальные и потенциальные; глобальные, региональные и локальные. Понятие безопасности включает следующие аспекты: способность обеспечения физического суще­ствования, территориальной неприкосновенности и целостности государства от внешних и внутренних угроз; гарантии от внеш­него вмешательства во внутренние дела; предотвращение по­тенциальных и непредвиденных угроз самому образу жизни.
В крайнем своем выражении безопасность является синони­мом обеспечения выживания государства. В контексте межгосу­дарственных отношений выживание означает сохранение наци­онального государства как носителя и реализатора общих ценностей, характеризующих образ жизни данного народа. Цель выживания невозможно осуществлять с помощью средств, кото­рые жертвуют ценностями, которые в глазах принимающих внешнеполитические решения придают значимость самому смыслу существования государства.
Очевидно, что область исследования национальной безопасно­сти охватывает средства, формы и пути, которыми национальные государства планируют, принимают и оценивают решения и по­литические курсы, направленные на ее усиление. Национальная безопасность тесно связана с безопасностью самой общественно-политической системы дайной страны. В процессе реализации го­сударством собственных целей оно имеет дело с другими государ­ствами, которые могут либо способствовать, либо препятствовать их достижению. Поэтому естественно, что концепция нацио­нальной безопасности строится с учетом всех геополитических фак­торов, влияющих на пути, формы и средства реализации наци­ональных целей.
2. Основные виды угрожающих факторов
Первостепенная задача концепции национальной безопасно­сти — это определение и разработка приоритетных направлений, комплекса мер и средств предотвращения прежде всего крайних форм внешней и внутренней угроз — войны с другими государ­ствами и гражданской войны.
Государство располагает разными средствами и путями реа­лизации этой цели. Один из самых очевидных из них — приме­нение или угроза применения насилия. В основе международной политики лежат конфликты и способы их разре­шения между народами и странами, не подчиняющимися какой-либо единой для всех них верховной власти. В течение послед­них примерно трех столетий западная система государств продемонстрировала свою эффективность в обеспечении незави­симого существования национальных государств. Она была доста­точно гибкой и позволяла реализовывать устремления к нацио­нальной независимости. Но достигалось это ценой множества войн, включая и всеобщие, как, например, первая и вторая ми­ровые войны, в которые были вовлечены почти все страны зем­ного шара. Ответственность за реализацию этих целей возлага­лась главным образом на вооруженные силы. Концепция национальной безопасности имела прежде всего внешнюю направ­ленность, и в этом смысле главными ее несущими конструкци­ями были внешнеполитическая стратегия, дипломатическая практика, военно-политическая платформа и ее военно-силовое обеспечение. Что касается ее внутриполитической ипостаси — борь­ба с подрывными элементами, разведка и т.д., — то она занима­ла подчиненное к внешним задачам положение.
В современных условиях одна из главных целей мирового со­общества — обеспечение и сохранение международной безопас­ности, создание условий, исключающих нарушение всеобщего ми­ра или возникновение угрозы безопасности народов в какой бы то ни было форме. Во многих отношениях национальная безо­пасность стала производной от международной безопасности, безопасности всего мирового сообщества.
Впечатляющие достижения научно-технической революции, особенно создание и распространение ракетно-ядерного оружия массового уничтожения, заставили по-новому смотреть на корен­ные проблемы войны и мира, безопасности и международного со­трудничества. Разработка высокоточных средств слежения и контроля буквально революционизировала сбор разведывательной ин­формации и верификацию международных соглашений. Благо­даря появившейся возможности вести наблюдения за уровнем во­оружения противника в конкретный период времени, изменением в его размещении, внутренними коммуникациями, передвижени­ями войск практически предотвращается внезапное нападение или неожиданное изменение в раскладе сил противника.
Действие рождает противодействие, сила рождает противовес этой силе. Таков закон взаимодействия государств на мировой авансцене. Именно на этом принципе основывается политика баланса сил в международной политике.
В период биполярного миропорядка безопасность отождеств­лялась с балансом сил между двумя противоборствующими бло­ками. Главная цель контроля над вооружениями при этом виде­лась в устранении асимметрии в военных потенциалах блоков путем переговоров и создания атмосферы взаимного доверия и предска­зуемости. Такой подход лежал в основе достигнутых между дву­мя сверхдержавами соглашений по обузданию гонки вооружений. Предполагалось, что возникающие конфликты локального ха­рактера можно разрешить в рамках соответствующих блоков.
В условиях подрыва двух блоков над большей частью мирового сообще­ства, проблемы контроля над вооружениями, сокращения вооружения, предотвращения дальнейшего распро­странения оружия массового уничтожения, политики безопасно­сти и т.д. приобрели качественно новое измерение.
В условиях, когда национальные интересы формулирова­лись исходя из императивов защиты государственной террито­рии, населения и природных ресурсов, военная сила выступала в качестве важнейшего атрибута власти и мощи государства, а также главного средства, с помощью которого государства реа­лизовывали свои интересы. Военной силе всегда придавалось до­минирующее значение, и многие исследователи рассматривали другие параметры, такие как численность населения, политиче­ская организация, географическое положение, наличие природ­ных ресурсов, экономический потенциал и др., почти исключи­тельно в терминах того, в какой мере они позволяют государству успешно вести войну. Конфликты возникали вокруг проблемы территориального раздела или передела мира, контроля над от­дельными регионами. В современных условиях национальная бе­зопасность зависит не только от мощи и боеспособности воору­женных сил, но и от целого ряда других факторов — экономического могущества, конкурентоспособной индустрии, ка­чества системы образования, благосостояния граждан, состояния их умонастроений и т.д.
Среди источников реальной угрозы для безопасности большин­ства, если не всех государств можно назвать: терроризм, распро­странение оружия массового уничтожения, межэтнические и межконфессиональные конфликты, деградацию окружающей среды, замедление или остановку экономического роста. Четы­ре десятилетия назад разного рода эпидемии и контрабанда нар­котиков рассматривались, независимо от наносимого ими вреда, как неполитические и поэтому не подлежащие силовым методам решения. В наши дни они приобрели политическое и внешнепо­литическое измерения.
В дополнение к обеспечению физической безопасности страны и ее территориальной целостности в настоящее время националь­ную мощь во всех ее аспектах необходимо реализовывать, прини­мая во внимание проблемы мирового океана, загрязнения окру­жающей среды, сельскохозяйственного производства, численности населения, энергоресурсов и др. Таким образом, ресурсы, которы­ми располагает та или иная страна, — это лишь один аспект мо­щи. Национальную мощь отдельно взятого государства можно опреде­лить только в контексте его отношений с другими государствами.
3. Основные методы обеспечения безопасности
Важной составной частью национально-государственной бе­зопасности является экономическая безопасность. От нее зави­сят соблюдение и реализация внутренних и внешних государст­венных интересов, жизнеспособность и эффективность внутри и внешнеполитической стратегии. Многие авторы придержива­ются мнения, что в качестве главной цели великих держав на смену сдерживанию риска военного конфликта периода холод­ной войны выдвигается сдерживание риска экономического кон­фликта. Нарастание региональных и глобальных экологичес­ких вызовов вносит существенные коррективы в политику международной безопасности, ее содержание, методы и средст­ва обеспечения.
Поэтому не случайно, что во многих странах в компетенцию органов, занимающихся проблемами государственной безопасно­сти, например Совета национальной безопасности США и Сове­та безопасности Российской Федерации, отнесены не только во­просы сугубо военной политики, разведки и т.п., но и вопросы, касающиеся экономики, экологии, технологии, здравоохранения, образования и др.
Восхождение многоцентричного мира и озабоченность его субъектов относительно реализации своей автономии с помощью экономических и социальных средств обусловливают поиски но­вых форм защиты суверенитета. Этот момент приобретает особую значимость в связи с тем, что угрозы стали носить глобальный характер. Защита границ более не является исключительно де­лом военных. Зачастую деятельность отдельных стран, корпора­ций или даже отдельно взятого человека может иметь последст­вия всепланетарного масштаба. Например, уничтожение тропических лесов может пагубно сказаться на озоновом слое, а это в свою очередь окажет существенное негативное влияние на степень концентрации кислорода в воздухе во многих странах. Или же изобретение и внедрение компьютерного вируса, который способен нарушить функционирование всей мировой компью­терной сети невзирая на национальные границы. Иначе говоря, неуклонно возрастает значимость той компоненты “национальных интересов”, которая совпадает с всеобщим интересом мирового со­общества.
В свете этих обстоятельств все большее признание получает стратегия коллективной безопасности. Эта стратегия подразуме­вает создание системы, в которой каждое входящее в нее госу­дарство согласно с тем, что его безопасность является делом всех, и присоединяется к коллективным действиям по отраже­нию агрессии.
Возникает проблема интегрирования военно-политической безопасности и социально-экономической политики в глобальном масштабе. Безопасность и благосостояние — два аспекта, кото­рые находятся в нерасторжимой взаимозависимости, постоянно влияют друг на друга и на эффективность самого социально-экономического порядка. Очевидна необходимость интегрирования этих двух аспектов в единую концептуальную систему, цель ко­торой — обеспечение оптимального благосостояния и безопасно­сти как можно большего числа людей и народов.
Заключение
В 90-е гг. резко возросло внимание к проблеме национальных интересов России.
В. В. Карпов в своей работе отмечает1, что национальный интерес включает в себя систему отношений, сочетающую в себе потребности функционирования и развития нации-народа как единого организма. Его основу составляют потребности общества необходимые для его развития и функционирования, защита народа от угроз со стороны других государств и природно-климатических факторов, а гак же поддержание социального мира и порядка внутри страны.
К коренным национальным интересам относятся вопросы целостности и культурной идентичности, безопасности нации-народа, а так же контроль и возможность использования важнейших природных ресурсов.
Наиболее важными системообразующими факторами национального интереса выступают: сохранение культуры и системы образования, науки и иx носителей, а также территории на которой они живут. Поэтому все усили­вающееся уменьшение значения русского народа в российском и мировом развитии обуславливается не только утратой национально-культурной спе­цифики, исторических традиций, национальной духовности, но и все нарас­тающей его депопуляцией, и противоречит его национальным интересам.

Список литературы

1. Гаджиев К. С. Введение в геополитику. Учебник. – М.: Логос, 2002

2. Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Вып. 1999г. / РАН, Ин-т мировой экономики и международных отношений. – М.: Республика, 1999.

3. Карпов В. В. Геополитика: конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

4. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. – М.: ИНСАН, 1994.

5. Человек и общество: Краткий энциклопедический словарь-справочник. Отв. ред. Борцов Ю. С. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024