Вход

Геополитическое положение современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358011
Дата создания 20 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Что есть Россия — просто один из нормальных членов мирового сообщества? Особое жизненное пространство, расположенное на стыке Востока и Запада и принадлежащее им обоим? Каковы стратегические альтернативы России? В данной работе была дана попытка ответить на данные вопросы. ...

Содержание

Введение 3

1. Геополитическое положение современной России 4

1.1 Супердержавы и новые геополитические реальности 4
1.2 Общая характеристика места и роли России
в современном мире 6
1.3 Россия: региональная или мировая держава 8

2. Стратегические альтернативы России 11

3. Стратегия “балансирующей равноудаленности” 13

Литература 19

Словарь геополитических понятий

Введение

В 80—90-х годах эпицентром широкомасштабных событий и процессов, имеющих всемирно-историческое значение, стали Восточная Европа и СССР. Речь идет об антитоталитарных революциях в восточноевропейских социалистических странах и распаде Советского Союза и советского военно-политического блока. Эти события по времени совпали с началом качественных изменений не только в геостратегической структуре, сложившейся в послевоенные десятилетия, но также в общественно-политической жизни развитой зоны мира.
Можно сказать, что распад СССР стал одновременно и послед¬ним мощным стимулом, и следствием процессов и явлений, приведших к таким изменениям. Радикальное изменение геополитической ситуации во всепланетарных масштабах произошло практически без единого выстрела. Самым впечатляющим его следствием стал конец холодной войны и состояния фронтальной системной конфронтации двух мощных военно-политических блоков.

Фрагмент работы для ознакомления

Подлинную национальную идею нельзя смешивать с ее на­ционал-шовинистической, великодержавой профанацией. На­циональная идея заключает высший смысл существования и предназначение данного народа.
Нет сомнений, что Россия может сохранить свое величие, лишь оставаясь Россией. Ни одно государство не способно добиться экономического подъема и роста благосостояния народа без исполь­зования национальных ресурсов, как материальных, так и ду­ховных. Но вместе с тем нельзя не отметить ущербность трак­товок России в терминах ее принадлежности либо к Востоку, ли­бо к Западу, либо же как синтеза их обоих без раскрытия при этом сущности самого синтеза. В современном мире вообще не совсем конструктивна сама мысль о западной или восточной ориентации и соответствующих приоритетах во внешнеполити­ческой стратегии России, поскольку нынешние реальности тако­вы, что, как выше говорилось, много Востока присутствует на Западе и еще больше Запада — на Востоке.
Ныне Россия занимает не просто полуокраинное по отноше­нию к мировым центрам положение, как это было до первой ми­ровой войны, или положение одного из двух полюсов в двухпо­люсном миропорядке послевоенного периода, а срединное про­странство между Европой, Дальним Востоком и мусульманским миром. В то же время она является центром притяжения стран постсоветского пространства, тем самым составляя ось новой груп­пировки стран и народов, которые, строго говоря, не образуют единый географический регион.
Нельзя не затронуть еще один момент. Некоторые зарубеж­ные и отечественные авторы пишут, что Россия, потеряв статус великой мировой державы, может су­ществовать лишь в качестве региональной державы. Возникает вопрос: в каком именно регионе России суждено действовать в качестве региональной державы? Анализ реального положения показывает, что для России актуальны Европейский, Ближне­восточный, Средневосточный, Центрально-Азиатский, Азиатско-Тихоокеанский регионы, а также Ближнее зарубежье. Для мирового баланса сил важное значение имеют отношения по линиям: Россия — страны Европейского союза, Россия — НА­ТО, Россия — США, Россия — Китай, Россия — Япония, Рос­сия — страны Ближнего Востока, Россия — СНГ и др.
На протяжении всей своей истории геополитические конту­ры России характеризовались исключительно высокой подвиж­ностью. Россия испытывала постоянные территориальные при­обретения и потери, но постепенно более или менее ясно выри­совывалась главная тенденция — неуклонное расширение ее ге­ополитического пространства, будь то мирными или силовыми средствами. К концу XIX—началу XX в. границы России приоб­рели, возможно за некоторыми исключениями, свои естественные очертания.
Перспективы России не столь проблематичны, как этого хотелось бы противникам (как зарубежным, так и отечественным) ее великодержавности. При этом нельзя упускать из виду, что любые крупномасштабные события и преобразования в России неиз­менно оказывали и продолжают оказывать существенное вли­яние на положение дел во всемирном масштабе.
Это определяется прежде всего тем, что Россия занимает особое, уникальное положение в геополитической структуре со­временного мира. Она раскинулась на огромных пространствах, образующих своеобразный становой хребет, соединяющий Евро­пу и Азию в единый евразийский континент. Достаточно взгля­нуть на политическую карту, чтобы убедиться в том, что уже сам геополитический размах России прямо-таки обрекает ее на ста­тус мировой державы.
2. Стратегические альтернативы России
Основополагающей несущей конструкцией современной си­стемы коллективной безопасности является комплекс отношений по линии Россия — Запад. В условиях распада биполярного миропорядка как Россия, так и ведущие западные страны очу­тились перед необходимостью переоценки своего места и роли в современных геополитических реальностях.
Большинство руководителей стран Запада и специалистов по внешней политике убеждены в том, что развал Советского Сою­за и окончание холодной войны отвечают коренным жизненным интересам этих стран и что любая политика России или како­го-либо иного государства, направленная на экономическую, по­литическую и военную консолидацию постсоветского простран­ства, этим интересам противоречит.
Считается, что распад СССР открыл перед Западом благопри­ятные с геополитической точки зрения возможности для проник­новения в важные для нее, но ранее практически закрытые ре­гионы постсоветской Центральной Азии и Закавказья. А это в свою очередь позволяет укрепить позиции его в отношениях с Китаем в регионе Персидского залива и на южных окраинах Евра­зии. Разумеется, Запад в целом и США в особенности приложат все усилия к тому, чтобы сделать изменения, происшедшие в Рос­сии и СНГ, необратимыми. Одним из важных векторов их поли­тики в этом направлении является явное или неявное противо­действие интеграционным процессам в СНГ.
Было бы ошибкой считать, что США и Запад в целом заин­тересованы в полном развале, дезинтеграции России, утрате Москвой контроля за нынешней российской территорией. Оче­видно, что такие категории, как военная сила, баланс сил и ин­тересов, игра с нулевой суммой и т.д. не могут насовсем исчез­нуть с повестки дня. Но все же с определенными оговорками мож­но сказать, что в настоящее время отсутствуют фундаменталь­ные, неразрешимые противоречия между национальными инте­ресами России и западных стран.
Будучи не заинтересованы в появлении на мировых рынках нового сильного конкурента, они одновременно имеют с Росси­ей ряд совпадающих интересов, среди которых можно назвать следующие: укрепление международной безопасности, усиле­ние контроля над вооружениями, предотвращение распростра­нения всех видов оружия массового уничтожения, обоюдная за­интересованность в предотвращении региональных конфлик­тов, создание надежной и стабильной системы глобальной и ре­гиональной безопасности, борьба с международным терроризмом и наркобизнесом, защита прав и свобод человека и т.д.
Запад не может не сознавать, что Россия самим своим существованием обеспечивает некий баланс сил и тем самым играет позитивную геополитическую роль на мировой арене и что под­рыв этой роли привел бы к дальнейшему усилению дезинтеграционных тенденций и нестабильности. А это в свою очередь мо­жет отрицательно отразиться на глобальных интересах США и всего Запада. Руководители Запада не могут не понимать, что са­ми масштабы России, ее географическое местоположение, сохра­нение за ней места в ядерном клубе, а также места постоянно­го члена в Совете Безопасности ООН и т.д. обеспечивают ей значительные власть и влияние. По-видимому, без согласия Совет­ского Союза операция “Буря в пустыне” могла бы и не состоять­ся или во всяком случае быть не столь успешной.
При всех трудностях, переживаемых в настоящее время Рос­сией, здравомыслящие лидеры западных стран прекрасно отда­ют себе отчет в том, что она слишком большая величина, чтобы ею можно было пренебречь. Симптоматично, что авторы одного из документов Пентагона середины 90-х годов, ратуя за утверж­дение единоличной гегемонии США в мире, вместе с тем призна­вали, что Россия и сейчас “остается единственной силой в мире, имеющей потенциал для уничтожения Соединенных Штатов”. По данным опроса общественного мнения, прове­денного в конце 1994 г. чикагским Советом по международным проблемам, большинство опрошенных назвали Россию среди первых трех стран, в которых США имеют жизненно важные ин­тересы.
Поэтому правящие круги великих держав безопасность сво­их стран теснейшим образом увязывают с развитием событий в России. Пре­зидент США Б.Клинтон декларировал необходимость “нового демократического партнерства” с пост­коммунистической Россией.
Такую же готовность к сотрудничеству со своей стороны де­монстрирует и Россия. Обе стороны полны решимости неукосни­тельно соблюдать важнейшие договоренности, составляющие краеугольный камень постбиполярного миропорядка. Речь идет о договорах по противоракетной обороне, СНВ-1 и др.
3. Стратегия “балансирующей равноудаленности”
Реальности постконфронтационного мира поставили и Россию перед необходимостью по-новому сформулировать свои национальные интересы и приоритеты национальной безопасности. При следует учесть, что в переходный период процесс дифференци­ации и кристаллизации национальных интересов новых незави­симых государств, в том числе и России, еще далек от заверше­ния.
В нынешний переходный период основными угрозами безо­пасности России можно считать следующие: попытки военно-си­лового давления в условиях тех или иных международных кри­зисов; любые действия, как извне, так и внутри страны, направ­ленные на подрыв государственности и территориальной цело­стности Федерации, а также на ослабление и подрыв ее между­народных позиций; глобальное экономическое и информацион­но-технологическое отставание от индустриально развитых стран, спад производства, сокращение продовольственной базы и свя­занные с ними ослабление экономической самостоятельности страны, опасность закрепления за ней топливно-энергетической специализации и блокирования доступа к мировым рынкам и передовым технологиям; организованная преступность, коррупция, терроризм, в том чис­ле и международный, и наркомафия; вооруженные конфликты разных калибров и интенсивности в непосредственной близости от российских границ; распространение оружия массового пора­жения и средств его доставки; геополитическая и военно-поли­тическая неопределенность как в масштабах мирового сообще­ства, так и по периферии ближнего зарубежья; нарушение це­лостности обороны и охраны государственной границы Россий­ской Федерации; дальнейшее ухудшение экологической ситуа­ции, ведущее к эрозии генофонда нации.
В настоящее время кроме пяти официально признанных ядерных держав в мире насчитывается еще примерно 10 стран, которые находятся на пороге его создания и способны превратить­ся из потенциальных в реальных обладателей ядерного оружия. Причем это в основном страны с нестабильным военно-полити­ческим климатом. Для нас особая актуальность данной проблемы состоит в том, что большинство этих стран в геостратегиче­ском плане расположены в непосредственной близости от России. Очевидно, что политика ядерного сдерживания не может не учитывать этот фактор.
Иными словами, потенциальными источниками угроз безо­пасности Российской Федерации могут стать социальные, эконо­мические, территориальные, религиозные, этнонациональные и иные противоречия как в регионах самой России, так и в стра­нах, расположенных по периметру ее границ. Исходя из этого необходимо:
создать условия, обеспечивающие стабильность и необрати­мость экономических и политических реформ;
активно и полноправно участвовать в строительстве новой си­стемы международных отношений;
всемерно противодействовать усилению влияния других ве­ликих держав на постсоветском пространстве, обеспечивая безо­пасность и стабильность на всем этом пространстве;
сохранить для России доступ к природным ресурсам этого ре­гиона;
поддерживать равновесие сил в Восточной и Центральной Ев­ропе, Восточной Азии и других прилегающих к России регионах;
добиваться расширения доступа России к глобальным рынкам;
защищать интересы российских граждан и собственность за рубежом и т.д.
Составной частью концепции национальной безопасности яв­ляется военная доктрина — система официально принятых в го­сударстве воззрений на войны и вооруженные конфликты, их ме­сто и роль во внешнеполитической стратегии, пути, формы и сред­ства их предотвращения, а также на военное строительство, подготовку страны к отражению реальных и потенциальных угроз ее безопасности. Указом президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. была утверждена российская военная докт­рина, В качестве приоритетных задач в ней утверждаются пре­дотвращение войны и военных конфликтов, сохранение мира. Вы­двигая как на международной арене, так и внутри страны на передний план политические средства предотвращения и разреше­ния конфликтов, Россия рассматривает все страны, чья полити­ка не наносит ущерба ее интересам и не противоречит Уставу ООН, как партнеров.
В создавшихся ныне условиях у России нет возможностей развертывания достаточно мощных сил общего назначения. В бли­жайшие несколько лет средства, выделяемые для поддержания наших вооруженных сил на должном уровне, несомненно будут заметно меньше, чем расходы на эти же цели в других великих державах. Так, в настоящее время, по существующим данным, военные бюджеты Германии, Франции, Великобритании и Ки­тая (не говоря о США) на национальную оборону превосходят ана­логичные расходы Российской Федерации соответственно в 1,5; 2,1; 1,7; 7,6 раз (это при том, что по своей численности воору­женные силы России уступают только численности вооруженных сил Китая).
В области военного строительства в ближайшие годы России предстоят разработка и реализация широкого комплекса мер, призванных повернуть вспять процесс сокращения своего военно-про­мышленного потенциала. Реальная оборонная мощь государст­ва в современных условиях определяется не столько численно­стью вооруженных сил, сколько их высокой боеспособностью и технической оснащенностью, мобильностью, гибкостью реагиро­вания на угрозы и т.д. Времена, когда исход войны решали массовые армии, ушли в прошлое. Современные высокие технологии, обладающие громадным коэффицентом поражающей си­лы, требуют для своего обслуживания высоких специалистов-про­фессионалов. Поэтому важнейшим императивом для России в рас­сматриваемом плане стала профессионализация армии.
В данной связи необходимо определить приоритетные роды войск и типы вооружений, на развитие которых государство должно обратить первостепенное внимание. Геополитическому по­ложению России как сухопутной континентальной державы в на­ибольшей степени соответствуют стратегические ядерные силы, а в их рамках — ракетные силы наземного базирования. Они об­ладают наибольшей способностью к воплощению и реализации сложных и наукоемких научно-технических разработок отечест­венного военно-промышленного комплекса.
Оценка геополитического и геоэкономического положения Рос­сии, омываемой 13 морями, показывает, что без сильного военно-морского флота (ВМФ) она как самодостаточная великая дер­жава существовать не может. ВМФ остается (и сохранит эту роль в XXI в.) одним из наиболее эффективных инструментов обес­печения экономических, политических и иных интересов нашей страны. Заключение и реализация российско-американского со­глашения 1993 г. СНВ-2 предполагает дальнейшее повышение роли МВФ в стратегических ядерных силах страны.
Регулярный военный флот России, созданный Петром I, в значительной мере был призван выполнить историческую задачу — пробиться в сообщество европейских государств. С помощью флота России удалось реализовать свои интересы в Средиземно­морье, освоить Дальний Восток, Аляску, Русскую Америку. В на­стоящее время безопасность западных рубежей в значительной степени зависит от боеспособности Балтийского флота. На юж­ных рубежах России Черноморский флот всегда был гарантом сво­боды мореплавания и торговли на стыке трех материков — Ев­ропы, Азии и Африки, т.е. в бассейне Средиземного моря. На дан­ном этапе эту задачу весьма трудно, если не невозможно, выпол­нять без опоры на систему базирования в Крыму.

Список литературы

1. Гаджиев К. С. Введение в геополитику. Учебник. – М.: Логос, 1998. – С. 298-366

2. Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Вып. 1999г. / РАН, Ин-т мировой экономики и международных отношений. – М.: Республика, 1999. – С. 45-55, 141-149

3. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. – М.: ИНСАН, 1994. – С. 620-652

4. Человек и общество: Краткий энциклопедический словарь-справочник. Отв. ред. Борцов Ю. С. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. – 608с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024