Вход

Идея культуросообразности воспитания в педагогике Сухомлинского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 358000
Дата создания 21 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена по индивидуальному заказу. Актуальность текста 70%. ...

Содержание

Работа содержит введение, основную часть, заключение и список литературы

Введение

Введение
В последние десятилетия в связи со сменой социальных и идеологических ценностей возникло много проблем в воспитании подрастающего поколения. В современном обществе возникает необходимость обобщения опыта и выработки новых стратегий в сфере воспитания, которое всегда нацелено на формирование личности, готовой успешно действовать в условиях существующей культуры.
В связи с этим чрезвычайно важно сегодня обратиться к опыту выдающихся российских педагогов, в частности к В. А. Сухомлинскому, выявив в этом опыте непреходящие идеи воспитания. Анализ научной литературы позволяет выявить мнение Сухомлинского о проблеме культуросообразности воспитания вообще и принципа культуросообразности. Направление и характер научных исследований в этой области определялся интересами общества по соверш енствованию социальной ипостаси человека. Педагогические концепции и конструкции при этом развивались в рамках главенствующих философских, психологических, этических норм (О. А. Челядинова, 2009, с. 82).
Данный реферат посвящен анализу проблемы принципа культуросообразности воспитания в педагогике, как одному из аспектов педагогического наследия В.А.Сухомлинского.

Фрагмент работы для ознакомления

В системе В.А. Сухомлинского реализация идеи гармонизации воспитательного пространства оказывается возможной на основе ряда принципов: единства обучения и воспитания, гуманизации образовательного процесса, связи обучения и воспитания с жизнью, активности и самостоятельности, разумного сочетания индивидуальных и коллективных форм и способов взаимодействия, а также на основе принципа природосообразности (Елисеева Е.В., 2011, с. 108). Именно понимание принципа природосообразности вместе с вытекающим из него принципом культуросообразности обуславливают понимание воспитания как создания условий для развития человека. Принцип культуросообразности воспитания в педагогике фиксирует целевую функцию образования, совпадающую с целью общества – становление самого человека (Челядинова О. А., 2009, с. 82).
Впервые идея принципа культуросообразности появилась в трудах Д. Локка, который выступил против теории "врождённых" идей и утверждал, что душа ребёнка - это tabula rasa ("чистая доска"). Сам же принцип культуросообразности в педагогике сформулировал Дистервег, который оиентирует исследователя на вычленение, разработку и конкретизацию стратегических установок образовательного процесса – цель и идеал (Челядинова О. А., 2009, с. 82).
Современная трактовка принципа культуросообразности предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учётом особенностей этнической и региональной культур, решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, сексуальной, материальной, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной и др.). Цели, содержание, методы воспитания культуросообразны в том случае, если учитывают исторически сложившиеся в конкретном социуме традиции и стиль социализации.
Целям и особенностям воспитания в наибольшей степени отвечает дополнительное образование детей - деятельность, осуществляемая ими в свободное от обязательных занятий время, «не регламентируемое расписанием и распорядком». Поэтому особое значение Сухомлинский придавал воспитанию ребенка в процессе внеклассной и внеурочной учебно-воспитательной деятельности, акцентируя внимание на необходимости создания комфортных условий для привлечения детей к занятиям в различных кружках, спортивных секциях и т.д. Именно такая деятельность учащихся, по его мнению, создавала наиболее эффективные условия для реализации их интересов и желаний. В связи с этим В. А. Сухомлинский серьезно подходил к определению содержания, цели и задач, а также условий эффективной организации свободного времени школьников. Среди первостепенных задач, которые требовали решения в процессе организации внеклассной учебно-воспитательной деятельности, он определял необходимость обогащения и углубления знаний учащихся, расширения общеобразовательного кругозора, формирования интереса к разным областям науки, техники, спорта, развлечений учеников за пределами учебного процесса, продуманных с педагогической точки зрения.
В этом контексте В. А. Сухомлинский подчеркивал, что во внеурочное время ученики должны жить богатой интеллектуальной жизнью и, главное, чтобы эта жизнь позитивно отражалась на духовном развитии не только отдельных ребят, но и коллектива, тем самым обеспечивая умственный и духовный рост всех учеников. Только тогда развиваются задатки и одаренность ребенка, когда у него каждый день есть время для занятия своей любимой деятельностью. Ребенок, утверждал Василий Александрович, выбирает активную позицию относительно знаний, «со знаниями интереснее работать: ребенок ощущает гордость от того, что благодаря добытым знаниям он делает что-то нужное людям, красивое» (Сухомлинский В. А., 1977, с. 640).
Исходной точкой культурного воспитания В.А. Сухомлинского была задача воспитания у подростка личного отношения к окружающей действительности, понимания своего долга и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью. «Если вам удалось достичь того, что ребенку наедине с собою стало стыдно, стыдно самому перед собою за свой предосудительный поступок, если ребенок жаждет стать лучше, чем он есть, если в его сознании не только живет, но и становится личным убеждением представление о том, что лучше и что хуже, это означает, что вы видите результаты своей воспитательной работы» (Болотова М.И., Биушкин Г.И, 2007, с. 12).



Заключение
Педагогическое творчество В. А. Сухомлинского, по сути альтернативное официальным установкам в образовании, наиболее ярко отражало новые ценностные ориентации. Но многие взгляды В. А. Сухомлинского на воспитание не соответствовали линии, проводимой официальной педагогикой. Его труды были подвергнуты критике, а сам автор был обвинен в распространении «абстрактного гуманизма».
Несмотря на это В.А. Сухомлинский останется навсегда классиком отечественной педагогической мысли, проводником идей гуманистической педагогики. Можно утверждать, что разработанные В. А. Сухомлинским принципы, содержания, формы и методы воспитания представляют собой в настоящее время большой научный интерес и должны систематически изучаться.
Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского является одним из важнейших источников для решения актуальных проблем воспитания в наши дни.
Список литературы

Список литературы

Список литературы
1. Болотова М.И., Биушкин Г.И. Педагогические условия воспитания нравственности у подростков в дополнительном образовании детей (в свете идей В.А. Сухомлинского) / М. И. Болотова. – Вестник ОГУ, 2007. №2 – с. 12-18.
2. Гриценко Л. И. Теория и методика воспитания: личностно-социальный подход: учеб. пособие для студентов высших учеб. заведений / Л. И. Гриценко. - М.: Академия, 2005. – 240 с.
3. Елисеева Е. В. Творческий вклад В.А. Сухомлинского в развитие отечественной дидактики второй половины XX в / Е. В. Елисеева // Педагогическое образование и наука, 2011. №5. – С. 106-111.
4. Сергейко С. А. История образования и педагогической мысли / С. А. Сергейко. – Гродно: ГрГУ, 2010. – 180 с.
5. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина / В.А. Сухомлинский. - М.: Педагогика, 1979. -270 с.
6. Челядинова О. А. Проблема принципа культуросообразности в отечественных педагогических концепциях/О. А. Челядинова // Вестник университета РАО. -М.: Ун-т РАО, 2009,N N 5.- С.82-84
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024