Вход

Понятие и предмет гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357987
Дата создания 21 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и предмета гражданского права ...

Содержание

§ 1. Понятие гражданского права ……………………………………………. 1

§ 2. Предмет гражданского права ……………………………………………. 2

§3. Метод гражданско-правового регулирования …………………………. 9

§4. Проблемы предмета и метода гражданско-правового
регулирования ………………………………………………………………… 10

Список использованной литературы ……………………………………… 13

Введение

Гражданское право является юридической формой экономических отношений. Оно не только дает форму базисным явлениям, так как имеет дело с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, получающими отражение в волевых отношениях, но и ищет новые формы для этих развивающихся явлений.
А. Г. Калпин и А. И. Масляев отмечают, что под гражданским правом понимают: 1) отрасль права как систему норм; 2) гражданское законодательство как систему нормативных актов; 3) науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях (в статике) и как деятельность по производству новых знаний (в динамике); 4) учебный курс как систему информации о гражданско-правовых знаниях .

Фрагмент работы для ознакомления

Имущественно-стоимостные отношения предполагают взаимную оценку участниками этих отношений количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по поводу которого эти отношения складываются. Личные неимущественные отношения, в свою очередь, предполагают взаимную оценку их участниками инди­видуальных качеств личности, участвующей в этих отношениях. Взаи­мооценочный характер имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений и составляет то общее свойство, которое позволяет объединить их в предмете гражданского права. Во избежание недоразумения следует отметить, что оценочный характер носят все общественные отношения. Однако взаимооценочный признак харак­терен только для тех общественных отношений, которые входят в предмет гражданского права. Наличие этого общего признака и обус­ловливает принципиальное единство всех имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений, в какой бы сфере деятельности человека они ни возникали и каков бы ни был их субъектный состав.
Большим достижением нового ГК является то, что в ст. 2 он закрепил в составе предмета гражданского права предприниматель­ские отношения. Тем самым решен старый спор о дуализме права (па­раллельное существование наряду с гражданским хозяйственного права, а наряду с гражданским кодексом — хозяйственного, рассчитан­ного только на отношения между организациями).
В абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК дано современное определение предпринима­тельской деятельности.
Во-первых, это самостоятельная деятельность. В данном случае гражданское и налоговое законодательство приходят в противоречие. ГК допускает участие юридических лиц в предпринимательской дея­тельности путем создания новых юридических лиц или приобретения долей, паев, акций в существующем юридическом лице. Действия, со­вершенные от имени и в интересах третьего лица, порождают у этого третьего лица соответствующие права и обязанности. Налоговое зако­нодательство участие в коммерческих юридических лицах, получение дивидендов и т.п. относит к «прочим доходам».
Во-вторых, это деятельность, осуществляемая на свой риск. В За­коне РФ от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Рос­сийской Федерации» сформулировано определение страхового риска, которое можно применять по аналогии для уяснения сущности риска как такового: страховым риском явля­ется предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности1.
Ограничение предпринимательского риска — одна из целей созда­ния юридических лиц. Наивысшего развития оно достигло в акцио­нерных обществах, где акционеры и акционерные общества взаимно не несут ответственности по обязательствам друг друга, риск акционе­ра ограничивается стоимостью его акций.
Что касается иных субъектов права, то движение и фонды в защиту «обманутых акционеров» способствуют не столько защите прав, сколько настроению иждивенчества и безответственности за собственные действия.
В-третьих, это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Прибыль формируется из доходов, получаемых в результате хозяйственной деятельности после покрытия всех расхо­дов. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других отчислений в бюджет, представляет собой балансовую прибыль. Действия, связан­ные с разовым извлечением прибыли, а также деятельность, приводя­щая к получению случайных, разовых доходов, несистематической прибыли, в качестве побочных, разовых заработков, нельзя рассматри­вать как предпринимательство. Отсюда вытекает принципиально иное правовое регулирование отношений между субъектами, отсутствие от­ветственности за занятие предпринимательской деятельностью без со­ответствующей регистрации. Эта точка зрения нашла отражение в гражданском, налоговом и хозяйственном законодательстве.
В-четвертых, источниками систематического получения прибыли признаются:
а) пользование имуществом;
б) продажа товаров;
в) выполнение работ;
г) оказание услуг.
Легализация такого источника пользования имуществом является принципиальной новеллой. Она не только снимает «клеймо» нетрудо­вых доходов, например; с использования личного автомобиля для перевозок за плату, но и принципиально решает такой важный вопрос, как природа дивидендов по акциям акционерных обществ, характе­ристика процентов по договорам банковского вклада.
В-пятых, для предпринимательской деятельности характерен специальный субъектный состав (лица, зарегистрированные в установ­ленном законом порядке в качестве предпринимателей).
Предпринимательскую деятельность следует отграничивать от смежных понятий, смежных видов деятельности, в частности от ком­мерческой деятельности. Коммерческая деятельность в узком смысле слова означает осуществление торговли. В широком смысле слова это — деятельность, которая в качестве основной своей цели ставит извлечение прибыли. Это закреплено в действующем законодательст­ве. Таким образом, понятие «коммерческая деятельность» уже, чем «предпринимательская деятельность», первое входит во второе, но вто­рое не исчерпывается первым. Разделяющая их грань — в цели дея­тельности: «систематическое извлечение прибыли» характеризует предпринимательскую, а «основная цель — извлечение прибыли» — коммерческую деятельность.
Под предпри­нимательской деятельностью следует понимать способ хозяйствования, предусматри­вающий систему регулируемых правом отношений по самостоятель­ному, на свой риск осуществлению правосубъектными лицами, кото­рые зарегистрированы в соответствующем качестве в установленном законом порядке, деятельности, направленной на систематическое по­лучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, вы­полнения работ или оказания услуг.
В целом, развитие предмета гражданского права идет по пути рас­ширения круга входящих в него общественных отношений.
§3. Метод гражданско-правового регулирования
Если понятие предме­та гражданского права связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются гражданским правом, то понятие метода — с вопросом о том, как эти общественные отношения регулируются нормами гражданского права. Поэтому между предметом и методом правового регулирования существует весьма жесткая связь. Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Наличие общего родового свойства, присущего всем общественным отношениям, входящим в предмет гражданского права, предопределяет и применение к ним единого метода правового регулирования.
Общественные отношения, составляющие предмет гражданского права, носят взаимооценочный характер. Взаимная же оценка участ­ников общественных отношений может правильно формироваться лишь при условии равенства оценивающих сторон. Поэтому имущест­венно-стоимостные и личные неимущественные отношения получают наиболее полное развитие только в том случае, если они регулируются на основе юридического равенства сторон. Из этого логично вытекает, что в гражданском праве применяется метод юридического равенства сторон.
Юридическое равенство сторон в гражданском праве означает, что ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предоп­ределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотношении положения, как это имеет место, например, в адми­нистративном правоотношении. Применение метода юридического равенства сторон обеспечивает участникам гражданских правоотноше­ний независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять ини­циативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные законом, что имеет чрезвычайно важное значение для развития гражданского оборота в условиях рыночной экономики.
§4. Проблемы предмета и метода гражданско-правового регулирования
Вопрос о предмете и методе гражданского права носит дискуссионный характер. В литературе высказываются и другие суждения. В частности, спорным является само понятие имущественных отношений, регули­руемых гражданским правом. Ряд авторов полагают, что необходимо отграничить имущественные отношения от материальных, производ­ственных и экономических. Необходимость такого разграничения обычно объясняется так, что материальные, производственные и эко­номические отношения носят объективный характер и поэтому не могут регулироваться нормами права. Между тем человек не в состоя­нии изменить законы, по которым развиваются материальные, произ­водственные и экономические отношения. Однако он может либо ускорить их развитие в соответствии с существующей объективной закономерностью, либо затормозить развитие этих отношений, что неоднократно имело место в истории развития общества. Сделать это можно, лишь оказывая определенное воздействие на рассматриваемые отношения, в том числе и посредством их правового регулирования.

Список литературы

1. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 10.01.2003) // "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.

2. ЗАКОН РФ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 25.04.2002) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2002) // "Российская газета", N 6, 12.01.1993.

3.. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О. Н. Садиков. – М.: Юристъ, 2001.

4.. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 1999.

5. Гражданское право. Часть первая: Учебник. / Под ред. А. Г. Калпина, А. И. Масляева. – М.: Юристъ, 2002.

6. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. – М.: Инфра-М, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024