Вход

Преступления против семьи и несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357986
Дата создания 21 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены вопросы, касающиеся преступлений против семьи и несовершеннолетних. ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

§ 1. Понятие и виды преступлений против семьи
и несовершеннолетних ………………………………………………………... 4

§ 2. Преступления против несовершеннолетних ………………………..…. 7

§ 3. Преступления против семьи ……………………………………………. 13

Заключение ……………………………………………………………………. 17

Список использованной литературы ……………………………………… 18

Введение

Во Всеобщей декларации прав человека подчеркивается, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства (ст. 16), а в Декларации прав ребенка говорится, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые бы позволили ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства (п. 2). В соответствии с этими исходными положения¬ми государства — члены ООН в Минимальных стандартных правилах, посвященных судопроизводству по делам несовершеннолетних, 1985 г. обязались в соответствии со своими общими интересами способствовать благополучию несовершеннолетн их и их семей. Конституция же Российской Федерации установила, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38) .
Одним из средств такой защиты является уголовно-правовая за-щита семьи и несовершеннолетних. В новом УК соответствующие нормы выделены в самостоятельную (20-ю) главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (в УК РСФСР они были рассредоточены в разных главах). В. Н. Кудрявцев и А. В. Наумов в своей работе отмечают, что появились и другие новеллы: установлена ответственность за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК); в отдельных статьях рассматривается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) и в антиобщественное поведение (ст. 151 УК) .

Фрагмент работы для ознакомления

Субъективная сторона — прямой умысел. Виновный сознает, что ненасильственным путем вовлекает лицо, не достигшее 18-летнего возраста, в совершение преступления, и желает совершить ука­занные действия (хотя бы одно). Мотивы и цели квалифици­рующего значения не имеют, хотя могут выражаться в виде мес­ти, зависти, корысти, личных и иных побуждений и т.п.
Субъектом данного преступления может быть вменяемое ли­цо, достигшее 18-летнего возраста (субъект специальный).
По ч. 2 ст. 150 УК к уголовной ответственности за рассмот­ренные действия привлекаются родители, педагоги или иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспита­нию детей и подростков. Под «родителями» следует понимать и усыновителей, а также кровных родителей, которые лишены ро­дительских прав или ограничены в них всоответствии со ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ. В данном случае преступление со­вершается ими только в отношении собственных детей.
Ч. 3 ст. 150 УК предусматривает ответственность за вовлече­ние несовершеннолетнего в совершение преступления с приме­нением насилия или угрозой его применения.
По ч. 4 ст. 150 УК квалифицируются деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение анти­общественных действий (ст. 151 УК). Данный состав пре­ступления законодатель сформулировал как вовлечение несо­вершеннолетнего в систематическое употребление спиртных на­питков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бро­дяжничеством или попрошайничеством. Непосредственный объ­ект преступления — интересы правильного развития и воспита­ния несовершеннолетнего. Потерпевшим может быть любой ре­бенок или подросток до 18-летнего возраста.
Объективная сторона данного преступления состоит в одном из перечисленных в законе действий. Речь идет о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, которые не отнесены к числу уголовно-наказуемых деяний. Пе­речень их исчерпывающий.
По конструкции состав — формальный. Преступление счита­ется оконченным с момента совершения взрослым действий, на­правленных на достижение этой цели независимо от того, дос­тигнута ли она.
Н. И. Ветров выделяет основные признаки данного преступления1: Во-первых, во­влечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Это означает, что соответствующие действия взрослого предприняты более двух раз. Для квалификации преступления необходимо установить, что были не единичные случаи совместных выпивок с несовершеннолетними, а много­кратное употребление в течение непродолжительного периода времени. Во-вторых, вовлечение несовершеннолетнего в систе­матическое употребление одурманивающих веществ. Под одур­манивающими веществами следует понимать любые вещества (сильнодействующие, ядовитые, лекарственные препараты, предметы хозяйственно-бытового назначения и др.), вдыхание которых специфически воздействует на центральную нервную систему и вызывает галлюцинации. В-третьих, вовлечение несо­вершеннолетних в занятие проституцией, т. е. вступление в по­ловую связь с мужчиной либо женщиной, или совершение иных действий сексуального характера за вознаграждение; применяе­мый способ не имеет значения. В-четвертых, вовлечение несо­вершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошай­ничеством. Речь идет об умышленном склонении несовершен­нолетних различными способами к скитанию по различным местностям, из одного города в другой, проживанию на нетру­довые доходы, уклонению от учебы и общественно полезного труда, систематическому выпрашиванию у посторонних лиц подаяния.
Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Ви­новный сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в система­тическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, и желает совершать эти действий.
Субъектом данного преступления может быть вменяемое ли­цо, достигшее 18-летнего возраста.
Торговля несовершеннолетними (ст.152 УК). Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им подлежит уголовному наказанию. Непосредственным объ­ектом данного преступления являются здоровье, надлежащее фи­зическое и нравственное развитие и воспитание ребенка, его ин­тересы, а также благополучие материнства, детства и в целом се­мьи. В качестве потерпевших могут выступать несовершеннолет­ние, по поводу которых были заключены сделки купли-продажи или иные сделки в форме передачи или завладения ими.
Объективная сторона преступления («торговля») включает в себя: а) куплю-продажу несовершеннолетнего; б) совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им.
Купля-продажа несовершеннолетнего означает передачу его в собственность другому лицу за определенную денежную сумму или за иные материальные ценности (возмездность). При за­ключении соглашения одна сторона привлекается к уголовной ответственности за покупку ребенка, другая — за его продажу.
Состав преступления по конструкции — формальный. Пре­ступление оконченным считается с момента совершения сделки по поводу несовершеннолетнего независимо от ее выполнения.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает незаконную сделку в отношении несовершеннолетнего, и желает так поступить. При этом он, как правило, преследует корыстные цели (получить ма­териальную выгоду) удовлетворить свои личные, порой низмен­ные интересы.
Субъектом преступления является любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, — как продавец, так и покупа­тель (обе стороны сделки).
Ч. 2 ст. 152 УК предусматривает квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними, совершенной: а) неоднократно; б) в отношении двух или более несовершеннолетних; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) ли­цом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом несовершеннолетнего за границу или незаконным возвращением его из-за границы; е) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, а также для совершения действий сексуального характера; ж) в целях изъятия у несовер­шеннолетнего органов или тканей для трансплантации (пересадка органов или тканей от донора к другому лицу).
Ч. 3 ст. 152 УК устанавливает ответственность за указанные деяния, повлекшие по неосторожности смерть несовершенно­летнего или иные тяжкие последствия.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовер­шеннолетнего (ст. 156 УК). Ст. 156 УК устанавливает уголов­ную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего роди­телем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, вос­питательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осу­ществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соеди­нено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Непосредственным объектом анализируемого преступления является право несовершеннолетнего на получение воспитания, необходимого для его нормального психического и физического развития. Потерпевшим является лицо, не достигшее 18-летнего возраста, чьи интересы были нарушены.
С объективной стороны это преступление образует деяние, выраженное в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка ро­дителем или иным указанным в законе лицом (действие или бездействие), если это соединено с жестоким обращением с не­совершеннолетними.
Понятие неисполнение или ненадлежащее исполнение обязан­ностей по воспитанию детей подразумевает несовершение дей­ствий по воспитанию несовершеннолетнего, непринятие мер, которые виновный должен был принимать в силу своих обязан­ностей. Ненадлежащим исполнением обязанностей по воспита­нию несовершеннолетнего считается нерадивое, формальное, несвоевременное, неполное их осуществление. Под жестоким обращением понимается причинение ребенку особых страданий путем побоев, лишения свободы, пищи и воды, крова, одежды в холодное время года и т.п.
Состав по конструкции — формальный. Преступление счита­ется оконченным только при условии систематического жестокого обращения с ребенком.
Субъективная сторона преступления — вина в форме прямого умысла. Виновный сознает, что грубо нарушает правовую обязан­ность по воспитанию несовершеннолетнего путем жестокого обра­щения с ним, и желает эти действия совершать. По отношению к наступлению вредных последствий для здоровья вина может быть в виде неосторожности (как легкомыслие, так и небрежность).
Субъект преступления — специальный. Уголовную ответст­венность несут: а) родители несовершеннолетнего (мать, отец); б) иные лица, на которых семейным законодательством (ст. 54— 60, 63, 65, 146—150, 153 и др. Семейного кодекса РФ) возложена обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего (усыновители, опекуны и попечители); в) работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних.
§ 3. Преступления против семьи
Подмена ребенка (ст.153 УК). По смыслу этой статьи предус­мотренное ею деяние направлено не столько на причинение вреда ребенку, сколько интересам семьи в целом. Поэтому ребенком в дан­ном случае признается новорожденный, индивидуальные признаки которого по тем или иным причинам не осознаются его родителями или законными представителями.
Объективную сторону преступления поэтому составляет заме­на одного новорожденного ребенка другим в родильном доме или доме ребенка, а также в ситуации, когда мать ребенка или другие его родственники или законные представители не могут идентифи­цировать своего ребенка и обнаружить его подмену. Например, за­мена ребенка до первого его кормления матерью, перед передачей его отцу в случае смерти матери.
Субъективная сторона — прямой умысел: виновный осознает, что осуществляет подмену одного ребенка другим, понимает, что это не будет обнаружено его родителями или законными представите­лями, и желает совершить такую подмену. Обязательным призна­ком субъективной стороны при этом является наличие корыстных или иных низменных побуждений. При отсутствии таковых (напри­мер, при стремлении обеспечить ребенку надлежащее воспитание) состав преступления отсутствует.
Под корыстными побуждениями понимается стремление виновного извлечь из подмены материальную выгоду — получить вознаграждение от заинтересованных лиц или организаций.
Низменные побуждения — это такие, которые грубо попирают нормы нравственности и свидетельствуют об особой изощренности виновного (например, хулиганские, националистические или расо­вые мотивы).
Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица, побудившие исполнителя осуществить подмену ребенка (например, родители), несут ответственность за подстрекательство к преступлению, предусмотренному ст.153 УК.
Незаконное усыновление (удочерение) (ст.154 УК). В соответ­ствии со ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспи­тание в семью, то есть на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. Порядок и условия такой передачи регулируется главами 19, 20, 21 Семейного кодекса РФ.
Объективную сторону преступления образует, во-первых, со­вершенные неоднократно незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью. Во-вторых, сюда входит единичный факт нарушения установленного порядка устройства детей, остав­шихся без попечения родителей с нарушением положений Семейного кодекса РФ1, при наличии корыстных побуждений.
Корыстные побуждения включают стремление виновного из­влечь из усыновления (удочерения) прямую материальную выгоду.
Окончено преступление с момента повторного совершения дей­ствий, игнорирующих порядок и условия устройства детей, остав­шихся без попечения родителей.
Субъективная сторона преступления — вина в форме прямо­го умысла. Виновный осознает, что повторно или большее число раз совершает незаконные действия по усыновлению (удочерению), и желает их совершить. Мотивы его поведения в данном случае для квалификации значения не имеют. При наличии корыстных побуж­дений виновный, кроме того, стремится извлечь из незаконного усы­новления (удочерения) прямую выгоду материального характера.
Разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст.155 УК). Согласно ст.139 Семейного кодекса РФ судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным обра­зом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 1.55 УК, состоит в разглашении (то есть сообщении любым способом) сведений о факте усыновления (удочерения) ребенка вопреки воле усыновителя как самому усыновленному ребенку, так и любому другому лицу.
Преступление является оконченным независимо от наступ­ления каких-либо общественно опасных последствий как для усыновителей, так и усыновленных в силу самого по себе факта сообщения кому бы то ни было об имевшем место усыновлении (удочерении).
Субъект преступления, во-первых, лицо, которое обязано хранить тайну усыновления (удочерения) как служебную или про­фессиональную тайну (судья, вынесший решение об усыновлении;

Список литературы

Список использованной литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (с изм. от 25.03.2004) // "Российская газета", N 237, 25.12.1993

2. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.01.2000) // "Российская газета", N 17, 27.01.1996.

3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2004) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

4. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 20.07.2000) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" // "Российская газета", N 147, 05.08.1998.

5. Ветров Н. И. Уголовное право. Особенная часть. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. – 527с.

6. Уголовное право России. Особенная часть./ Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В.Наумова. – М.: Юристъ, 2004. – 492с.

7. Уголовное право России. Часть Особенная. / Отв. Ред. Л. Л. Кругликов. – М.: Издательство БЕК, 1999. – 832с.

8. Уголовное право. Особенная часть. / Под ред. А. И. Рарога. – М.: Триада, Лтд, 1997. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024