Вход

Психологические факторы экономического кризиса: А.Пигу versus Дж.М.Кейнс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357944
Дата создания 23 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Психологические факторы экономического кризиса: А.Пигу versus Дж.М.Кейнс" ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….…2

Понятие экономического цикла…………………………………………………………….3

Понятие экономического кризиса………………………………………………………….5

Точка зрения А. Пигу на психологические факторы экономического кризиса……..7

Точка зрения Дж. М. Кейнса на психологические факторы экономического кризиса………………………………………………………………………………………….9

Сравнение точек зрения Дж. М. Кейнса и А. Пигу……………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………………………13

Список использованных источников………………………………………………………14


Введение

Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, показал актуальность проблемы выявления причин возникновения экономических кризисов и принятия соответствующих антикризисных мер. Данный кризис стал поистине глобальным, затронув большинство стран мира. Начавшись в банковской системе США, он охватил впоследствии и реальный сектор экономики, затронув как экономику Америки, так и других развитых, а также развивающихся стран.
Причины экономических кризисов – вопрос, имеющий долгую историю. Еще в середине 19 века, когда возник первый мировой экономический кризис 1857–1858 годов. Более всего он сказался на Великобритании, являющейся на тот момент главной промышленной и торговой державой, но начался это кризис также в США и сильно ударил по Франции и Германии.
Экономические деятели разных век ов выделяют самые разные причины и факторы возникновения экономических кризисов – непосредственно экономические, политические, социальные, природные и даже психологические. И действительно, понятие экономического кризиса настолько сложное и многогранное, что искать причины их возникновения только лишь в экономике было бы неправильно.
Это уже понимали экономисты 20 века, в частности Артур Сесил Пигу и Джон Мейнард Кейнс, особое внимание уделяя выявлению психологических причин экономических кризисов.
Цель данной работой сравнить точки зрения Кейнса и Пигу на вопрос психологических факторов экономических кризисов.
Задачи для достижения этой цели:
-рассмотреть понятие экономического цикла;
-изучить понятие экономического кризиса;
-выявить основные виды причин экономического кризиса;
--рассмотреть точку зрения А Пигу на психологические факторы экономического кризиса;
-рассмотреть точку зрения Дж. М. Кейнса на психологические факторы экономического кризиса;
-сравнить данные точки зрения.
Реферат основан на следующих экономических трудах экономистов:
Дж. М. Кейнс ««Общая теория занятости процента и денег»;
А. Пигу «Колебания промышленной активности»;
Э. Хансен «Классики кейнсианства: Экономические циклы и национальный доход».

Фрагмент работы для ознакомления

банкротство,
безработица,
спад уровня жизни населения.
Кризисы являются не обязательно разрушительными, они могут иметь положительные результаты, приносить оздоровление в экономику.
Признаки экономического кризиса:
сокращение производства;
падение уровня занятости;
инфляция;
снижение уровня благосостояния населения.[7].
В своей динамике кризис имеет несколько периодов:
Латентный период - начинается на стыке завершающего этапа фазы стабильного развития уходящего цикла и начала последующего цикла;
Период обвала - обострение всех противоречий, резкое ухудшение показателей динамики. Характерны нарушение устойчивости, отступления, задержки в выходе из кризиса;
Период смягчения - переход к фазе депрессии, подготовка к фазе подъема. [7].
Причинами экономических кризисов можно считать те же факторы, что и причины экономических циклов. Но первопричина кроется в разрыве между производством и потреблением товаров и услуг. В результате может наблюдаться либо кризис недопроизводства, либо кризис перепроизводства.
Разные экономисты в разное время выделяли различные причины экономических кризисов. В соответствии с этим имеются различные школы по теории экономических кризисов и экономических циклов в целом.
Выделяют следующие теории:
1) Марксистская теория – К. Маркс считал, что объективной причиной экономический кризисов при капитализме является непреодолимое противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов. Также Маркс считал, что причина кризисов в производстве товаров сверх платёжеспособного спроса.
2) Теория австрийской школы - кризис происходит в результате конъюнктуры на денежном рынке, создаваемой центральными банками. Происходит занижение процентных ставок, росту денежной массы. Это ведет к экономическому пику. Фирмы инвестируют в убыточные проекты — «плохие инвестиции». Наступает кризис. Денежная масса падает, цены падают, предпринимателям приходится продавать «плохие инвестиции». Начинается оптимизация производства — растет число увольнений.
3) Теория диспропорционального развития экономики и неравновесия рынка, вызванные несовершенством управления.
4) Теория нововведений (Шумпетер, Хансен) – объясняет периодичность кризисов и взлетов экономики использованием в производстве важных нововведений.
5) Теория чрезмерного инвестирования (Хайек, Мизес) – повышение инвестиций приводит к перепроизводству, что и вызывает кризисы.
6) Теория солнечных пятен (Джевонс, Мур) – активность Солнца влияет на погоду, что приводит к изменению урожайности и выражает экономические сдвиги.
7) Психологическая теория (Пигу, Бэджгот и др.) - в 19 веке Дж. Миллс считал, что объяснение кризисов следует искать в душевных особенностях человека. Паника вредит кредиту и поэтому вредит экономике. Экономический цикл рассматривали как следствие охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроений.
8) Теория недопотребления (Гобсон, Фостер, Кэтчингс, Кейнс и др.) – причина цикла в слишком большой доле дохода по сравнению с тем, что может быть инвестировано в экономику. Кейнс считал, что в экономике неизбежны кризисы, объясняя их недопотреблением товаров. Кейнс разработал идею мультипликатора.[4].
Две последние теории наиболее интересны с точки зрения цели написания данного реферата и рассмотрены в следующих параграфах.
Точка зрения А. Пигу на психологические факторы экономического кризиса
Артур Сесил Пигу (1877—1959) — английский экономист, ученик А. Маршалла.
Пигу - представитель Кембриджской неоклассической школы.
Наиболее известный вклад экономиста - открытый им «эффект Пигу» - при отсутствии инфляционных ожиданий рост цен ведет к росту сбережений и падению потребления, это в свою очередь снижает цены и приводит экономику в равновесие. При неполной занятости и падению цен падает уровень сбережений и растет уровень потребления, соответственно поддерживаются цены и занятость.[5].
Пигу рассматривал экономический цикл под углом зрения колебаний в доходе труда. Причин циклических колебаний - измене­ния спроса на труд. Согласно Пигу, на цикл основное воздействие оказывает более быстрый рост реальной заработной платы в сравнении с ростом объема нового капитала, что ведет к недопотреблению. Источник нового капитала - увеличение количества потребительских благ, сокращение потребления, использование существующих запасов. Средство предотвращения циклических колебаний - установление гибких ставок заработной платы. Наряду с установлением гибких ставок заработной платы, воздействующим на психологический климат на предприятиях, Пигу рассматривал также кредитно-денежную политику и политику цен в промышленности как меры по регулированию циклических колебаний.[3].
Пигу выделял следующие характеристики промышленных колебаний:
- волнообразные движения в разных отраслях показывают общую согласованность в аспекте времени и направления.
- амплитуда колебаний высока в строительных отраслях в сравнении с отраслями, которые производят предметы потребления.
- промышленные колебания интернациональны.[2].
Пигу рассматривал причины колебаний в двух плоскостях:
-импульсы, дающие начало движениям,
-условия, определяющие способ реагирования экономики на начальные импульсы.
Существуют различные виды импульсов, являющиеся причинами экономических колебаний.
Данные импульсы – автономные изменения в кредитно-денежной сфере, реальные или психологические факторы.
Автономные изменения в денежном обращении – изменения вследствие выпуска бумажных денег или динамики движения мировых резервов.
Реальные факторы - нововведения, изменения вкуса, урожай.
Психологические причины - ошибки суждения. Различают ошибки оптимизма и ошибки пессимизма.[2].
По мнению Пигу, данные ошибки совершаются потому, что:
-часто производство опережает спрос или товары реализуются на непроверенный рынок,
-промышленность делится на значительное количество отдельных единиц, которые действуют независимо друг от друга,
- требуется долгий период для производства товаров длительного пользования, в частности оборудования.
За ошибками оптимизма следуют пессимистические ошибки. [2].
Пигу пишет: «Оптимистические прогнозы в итоге сопоставляются с фактами. После того, как проверка фактами приводит к неутешительному результату, уверенность снижается. Степень, в какой происходит поворот к пессимистическим ошибкам, часто зависит от осуществляемых методов финансирования организации. Если использовался метод займов, то число банкротств, возникающих вследствие ошибки банкротств может быть крайне велико». [2].
Реакция на спрос предпринимателей, который обусловлен ожиданиями прибыли, – банковские кредиты – делает выше эластичность предложения "реального оборотного капитала". Это возникает из-за "принудительного налогообложения, осуществляемого посредством создания кредита".
Факт, что цены возросли, ведет к ожиданию, что их рост продолжится. "Таким путем устанавливается кумулятивная тенденция к экспансии, которая продолжается под действием собственного импульса, пока не натолкнется на какое-нибудь внешнее препятствие".
Движения цен изменяют психологическую установку предпринимателей.
Пигу пишет, что, если общий уровень цен стабилизировать, то "амплитуда промышленных колебаний существенно уменьшилась бы.
Также если устранить ошибки оптимизма и пессимизма, "нормальный размах промышленных колебаний также был бы существенно сокращен".
Остальные факторы, как считает Пигу, имеют незначительное влияние на промышленные колебания.
Основа работы Пигу в роли, которую играют ожидания прибыли от затрат в промышленности. Управляют этими ожиданиями ошибки оптимизма и ошибки пессимизма. Как и А. Маршал, он главный акцент делает на роли «чрезмерного доверия» и «чрезмерного недоверия».
В анализе Пигу волны оптимистических и пессимистических ошибок создаются в экономической системе, которая требует капиталистического метода производства.[2].
Распространение ошибок оптимизма Пигу объясняет так: «Для создания орудий производства необходимо долгое время. Пока длится процесс их создания, т.е. они проходят через так называемый период вынашивания, — продолжается исключительная экономическая активность. Период вынашивания различен для разных предметов и обычно наиболее длителен для "сложных в конструктивном отношении механизмов". Доверие уменьшается, когда обнаруживается, что в большинстве случаев риск оправдал себя недостаточно. Таким образом, так как период вынашивания требует значительного времени, капиталистический метод производства позволяет осуществлять накопление и в итоге делает возможным распространение ошибок оптимизма». [2].
Точка зрения Дж. М. Кейнса на психологические факторы экономического кризиса
Джон Мейнард Кейнс (1883 - 1946) — английский экономист, является основпоположником кейнсианского направления в экономике. Кейнс создал теорию вероятностей, основанную на предположении, что вероятность является логическим отношением, а не числовым.
Кейнсианство — макроэкономическое течение, которое стало реакцией экономики на Великую депрессию в США. Главная работа Кейнса - «Общая теория занятости, процента и денег». Под влиянием кейнсианства экономисты осознали полезность и необходимость применения макроэкономической мер для стимулирования долгосрочного роста, борьбы с инфляцией и кризисом. Но в 1970-х гг. в США произошел кризис, когда наблюдался высокий уровень безработицы и одновременно высокая инфляция - стагфляция. Это негативно сказалось на доверии экономистов к кейнсианству. [5].
Кейнсу удалось доказать необходимость государственного вмешательства в макроэкономические процессы экономики. Кейнс сформулировал основной психологический закон - по мере роста доходов индивида в составе его расходов возрастает удельный вес сбережений. Такой подход Кейнс объясняет «здравым смыслом». При уменьшении доходов население уменьшает выделение средств на сбережение, для того чтобы сохранить прежний уровень жизни. Потому что государство обладает большим объемом информации, чем отдельные индивиды, Кейнс оправдывает активное государственное вмешательство в экономику с целью стабильного развития страны.[5].
Кейнс руководствовался следующей логикой: падение общего покупательского спроса ведет к сокращению производства, это в свою очередь ведет к увольнения наёмных работников предприятиями, и высокому уровню безработице. Безработица ведет к снижению доходов покупателей, приводит к продолжающемуся падению покупательского спроса на продукцию. Возникает состояние хронической депрессии.[2].
Кейнс считал, что если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах экономики страны, это должно сделать государство. Если государство оплатит предприятиям крупный заказ, это приведёт к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и тем самым повысят совокупный экономический спрос. Это приведет к росту совокупного предложения товаров и услуг, и общему оздоровлению экономики. [5].
В своей работе Кейнс также рассматривал понятие кризиса. По его мнению, явление кризиса - внезапная и резкая смена повышательной тенденции на понижательную. Для экономических кризисов характерна цикличность вследствие колебаний в инвестициях или в предельной эффективности капитала. Предельная эффективность капитала находится в зависимости не только от изобилия или недостатка капитальных благ и текущих издержек их производства, но и от ожидаемой в настоящее время их доходности в будущем. Кейнс считал главным объяснением кризиса не рост нормы процента, а внезапное падение предельной эффективности капитала.[1].
Для стадии бума характерна оптимистическая оценка будущей доходности товаров, достаточная для роста нормы процента. Вследствие природы рынков инвестиций, где преобладают покупатели, которые не интересуются тем, что они покупают, и спекулянты, которые больше заняты предвосхищением изменения настроений рынка, чем обоснованной оценкой будущей доходности товаров, когда на рынке, где правит чрезмерный оптимизм, начинается паника и она растет катастрофическими темпами. Неуверенность в будущем порождает резкий рост нормы процента. Главное в кризисе - резкое падение предельной эффективности капитала. На более поздней стадии уменьшение нормы процента способствует оживлению экономики. Но в настоящее время резкое падение предельной эффективности капитала может быть настолько полным, что никакое возможное снижение нормы процента не будет достаточным. [2].
Кейнс писал, что «поднять предельную эффективность капитала, которая зависит от неуправляемой психологии делового мира, не так легко. Речь идет о восстановлении доверия, трудно поддающегося контролю в экономике частного капитализма. Это та сторона кризиса, которую недооценивают экономисты».[2].
Продолжительность кризиса, по мнению Кейнса, находится в зависимости от срока службы капитального имущества длительного пользования и от нормальных темпов роста. Также продолжительность кризиса связана с издержками хранения избыточных запасов. Резкое прекращение новых инвестиций капитала после наступления кризиса ведет к накоплению избыточных запасов. Процесс поглощения запасов - отрицательные капиталовложения, обостряющие проблему занятости.[1].

Список литературы

1. Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. М. - Гелиос АРВ, 2002 г.
2. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М. - Директ-Медиа, 2007.
3. А.С. Пигу. Экономическая теория благосостояния. М. – Прогресс, 2000.
4. Гусейнов Р.М. История экономический учений. М.-ИНФРА-М, 2000.
5. http://ru.wikipedia.org
6. http://gallery.economicus.ru/
7. http://www.socionauki.ru/journal/articles/130354/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00687
© Рефератбанк, 2002 - 2024