Вход

Концепция развития культуры О. Шпенглера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357894
Дата создания 25 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Эта контрольная работа посвящена выявлению особенностей использования О.Шпенглером двух терминов "культура" и "цивилизация" в рамках его культурофилософской теории. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3

1. Локальность культур и идея прогресса…………………………….…… 4

2. О. Шпенглер о развитии культур ………………………………..…….. 8

Заключение…………………………………………………………………….…… 13

Литература ………………………………………………………………………… 15

Введение

Освальд Шпенглер (1880-1936) – немецкий философ и историк культуры, автор сенсационного в свое время труда "Закат Европы" (1921-1923).
Необычна творческая биография немецкого мыслителя. Сын мелкого почтового служащего, Шпенглер не имел университетского образования и смог закончить лишь среднюю школу, где изучал математику и естественные науки; что касается истории, философии и искусствознания, в овладении которыми он превзошел многих своих выдающихся современников, то Шпенглер занимался ими самостоятельно, став примером гениального самоучки. Да и служебная карьера Шпенглера ограничилась должностью учителя гимназии, которую он добровольно оставил в 1911г. На несколько лет он заточил себя в маленькой квартире в Мюнхене и занялся осуществлением своей заветной мечты: писал книгу о судьбах е вропейской культуры в контексте мировой истории – “Закат Европы”, выдержавшую только в 20-е годы 32 издания на многих языках и принесшую ему сенсационную славу “пророка гибели западной цивилизации”.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом Шпенглер убежден в том, что человечество нельзя трактовать как единое целое, что у истории нет целей и нет никакой направленности. Тем не менее, критика европо­центризма не мешает ему разделять некоторые из весьма спор­ных положений, напрямую связанных с оспариваемыми утвержде­ниями. В частности, он полагает что европейская культура в настоящее время - единственная на Земле; используя метод аналогий, он нередко применяет к формациям совершенно иного плана, чем европейская, чуждые им понятия; при этом он ули­чает других историков в той же ошибке! Рассмотрение им за­вершающего этапа античной, арабской, египетской культур ве­дется по единому плану; все сводится к единой, конечной це­ли: показать Европе ее судьбу.
Здесь обнаруживается еще один важный аспект мировоззре­ния Шпенглера, который вызывает активный протест большинства исследователей его творчества. Коль скоро культуры - живые организмы, то закономерно предположить, что срок их сущест­вования ограничен определенными сроками. "О каждом отдельном организме мы знаем, что темп, образ и продолжительность его жизни... ... является чем-то определенным..., но по отноше­нию к человечеству в смысле будущего царит безграничный три­виальный оптимизм... Здесь находят место для безграничных возможностей - но никогда для естественного конца...". Никто до Шпенглера не заявлял с такой определенностью: "Живые культуры умирают!" Для него неопровержимым фактом является то, что "Всякая культура переживает возрасты отдельного че­ловека".
В следующем разделе данного реферата будет сделана попытка раскрыть те формы, в которых, по мнению германского мыслителя, происходит переход культуры от одной стадии к другой, от рождения через детство, юность, зрелость и ста­рость к гибели.
2. О. Шпенглер о развитии культур
Здесь мы подходим к рассмотрению внутреннего содержания понятия цивилизации - второго из рассматриваемых в этой ра­боте. В общепринятом понимании слово "цивилизация" близко по значению к "культуре" (в понимании О.Шпенглера), но автор "Заката Европы" подразумевает под этим термином нечто дру­гое. Как ни парадоксально это звучит, в определенном смысле Шпенглер противопоставляет культуру и цивилизацию, и назва­ние "теория локальных цивилизаций" применительно к нему сле­дует преобразовать в "теорию локальных культур".
Сама идея разделения культуры и цивилизации не нова, но Шпенглер нетрадиционно подошел к этому вопросу, гармонически объединив терминологию со своей концепцией. Немецкий теоре­тик под цивилизацией понимает итог, завершение и исход вся­кой культуры. "Цивилизация - это те самые крайние и искусс­твенные состояния, осуществить которые способен высший вид людей". О.Шпенглер называл цивилизацией одряхлевшую культу­ру, реализовавшую свои цели, подошедшую к концу своего су­ществования.
Припомнив, что германский философ старался создать об­щий метод исследования мировой истории, который позволил бы спрогнозировать будущее Запада, мы сможем прийти к выводу, что такое толкование цивилизации вызвано современной социо­культурной ситуацией. Ряд исследователей отмечает, что тема общего кризиса западной культуры - одна из главенствующих и наиболее устойчивых в философско-исторической литературе на­шего столетия, и О.Шпенглера не миновала эта тенденция. Рим для него - классическая цивилизационная модель, заверше­ние античной культуры, и на этом примере философ показывает Европе ее судьбу. По его мнению, стадия завершения всех культур протекает аналогично, и это утверждение нередко на­зывают одной из ошибок Шпенглера. Действительно, если применительно к Риму понятие империализма еще имеет какой-то (хо­тя и значительно искаженный) смысл, то словосочетание "еги­петский империализм" вызывает у большинства историков усмеш­ку. Вместе с тем, Шпенглер полагает империализм неотъемлемой частью цивилизационной стадии всех рассматриваемых им форма­ций.
Идея завершаемости, гибели непосредственно вытекает из убежденности Шпенглера в неизбежности прохождения каждой культурой определенных стадий развития. Неминуемость,- и закономерное наступление, чередование этих стадий,- делает периоды развития всех культур абсолютно тождественными, дли­тельность фаз и срок существования самой культуры - отмерен­ными, нерушимыми.
Как же рисует Шпенглер возникновение, эволюцию и гибель культур? Зарождение культур, говорит он, происходит в тот момент, когда "из первобытно-душевного состояния вечно детс­кого человечества пробуждается и выделяется великая душа, некий образ из безобразного...".
Гибель культуры происходит после того, как "эта душа осуществит полную сумму своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств,... и, таким образом, вновь возвратится в первичную душевную стихию". "Когда цель дос­тигнута и идея, т.е. все изобилие внутренних возможностей, завершена и осуществлена во внешнем, тогда культура вдруг застывает, отмирает, ее кровь свертывается, силы ее надламы­ваются - она становится цивилизацией" .
Ранний период существования культуры - время поисков средств выражения; время определения, формулировки идей. "Чем более приближается культура к зрелости, тем более му­жественным, резким, властным, насыщенным становится ее окон­чательно утвердившийся язык форм,... тем яснее становятся ее черты." Наконец, завершив все, что можно было сделать, "ус­талая, вялая и остывшая", душа "теряет радость бытия и стре­мится ... из тысячелетнего света обратно в потемки перводу­шевной мистики...".
Говоря о стадиях развития культуры, О.Шпенглер немед­ленно проводит параллели с античностью, Египтом и в первую очередь с Европой. Для него не подлежит сомнению то, что Запад давно превратился в цивилизацию, что душа его, которую он называет "фаустовской", находится в стадии завершения. Из этого положения и вырастает его тезис о неизбежной гибели Запада.
Блестящие аналогии, проводимые Шпенглером, заставляют нас увидеть в современности те явления, которые предшество­вали исчезновению великих культур древности. Наиболее наг­лядно завершение внутренней идеи, создание стройной концеп­ции, означающей конец творчества, показано на примере двух математик: античной и западной. "Теперь на этой высочайшей точке - истощив все свои внутренние возможности и исполнив свое назначение быть отражением и чистейшим выражением идеи фаустовской души - математика Запада заканчивает свое разви­тие, совершенно так же, как это сделала математика античной культуры в III веке".
Переход от культуры к цивилизации, говорит Шпенглер, вызывает появление "трех или четырех мировых городов", "ко­торые всосали в себя все содержание истории и по отношению к которым вся остальная страна культуры нисходит на положение провинции ...". "Мировой город - это означает космополитизм вместо “отечества”, холодный практический ум вместо благоговения к преданию и укладу, научная иррелигиозность в ка­честве окаменелых остатков прежней религии сердца...".
Житель мирового города не признает традиций, борьба с которыми есть, по мнению Шпенглера, борьба с культурой. Ци­вилизация, говорит философ, означает конец науки, искусства, философии, творчества.
Но вместе с тем в слова О.Шпенглера о цивилизации про­никает некий всеобщий пафос, некое признание необходимости и важности этого периода. Для Шпенглера в цивилизации ­своя, новая жизнь, какой бы краткий век ей не был отмерен". Немецкий мыслитель утверждает, что искусство и филосо­фия в настоящее время истощены и бесплодны; он говорит, что "в наши дни изобретатели, дипломаты и финансисты больше фи­лософы, чем все те, кто занимается плоским ремеслом экспери­ментальной психологии".
Выдвигая тезис о том, что нынешняя эпоха иррелигиознос­ти ("что вполне покрывается понятием об укладе жизни мирового города") есть одновременно период упадка, О.Шпенглер за­мечает, что не мы выбирали это время. "Все сводится к тому, чтобы уяснить себе это положение, эту судьбу, и понять, что, как бы мы ни обманывали себя относительно действительного положения вещей, мы не можем перешагнуть через него". Глав­ный вопрос, который следует задать себе прежде, чем присту­пить к какой-либо проблеме - "что доступно человеку в наше время и от чего он должен отказаться?"
Итак, критикуя европоцентризм, Освальд Шпенглер создает концепцию, направленную на выявление исторического будущего Запада. Неминуемое последовательное наступление всех стадий различных формаций приводит нас к мысли о своеобразной пов­торяемости их развития.
Но, хотя философ говорит о закате Европы, его работу нельзя назвать проникнутой ощущением смерти, завершения. Каждый период существования любой культуры имеет свой смысл, свои цели, и Запад в этом смысле не стал исключением.
Теперь, когда понятия культуры и цивилизации в филосо­фии Шпенглера определены достаточно четко, следует сказать несколько слов об историческом аспекте его мировоззрения.
Жизнь - действительно центральное понятие рассматриваемой концепции, что наиболее четко проявляется в понимании О.Шпенглером ставшего и становления. Становление означает творчество, поиск, выражение во внешнем внутренней идеи. Ставшее неизбежно следует за становлением и при этом лишено динамики последнего.
Нетрудно увидеть, что цивилизация есть нечто ставшее, тогда как ранняя стадия культуры - становление. Цивилиза­ция - завершение культуры, ибо ставшее всегда неподвижно, а неподвижность - это смерть.
Время О.Шпенглер полагает совершенно особым явлением, так как пространство не подчинено закономерности направле­ния. И в этом убеждении коренится его идея о существовании двух в корне различных способов познания мира. Один из них он зовет природой, второй - историей.
Природу следует опи­сывать с помощью законов; историю можно объяснить лишь ис­пользуя язык образов. Природа есть воплощение постоянно воз­можного, история - однажды произошедшего.
О.Шпенглер говорит, что нет четкой границы между двумя этими способами мировосприятия, но добавляет, что природа по существу является искусственным творением разума, "старчес­кого" интеллекта, и поэтому характерна для стадии цивилиза­ции. Возникновение природного понимания мира вызвано бунтом "чистого разума" против идеи судьбы, предопределенности. В противовес судьбе выдвигается принцип причинности, который позволяет выявлять закономерности между современным и буду­щим состояниями, управлять ими. Таково духовное обоснование превращения культуры в цивилизацию, перехода от становления к ставшему, данное немецким философом.

Список литературы

1. Мамонтов С. П. Основы культурологии. – М.: Олимп, Инфра-М, 1999. – С.26-27

2. Радугин А. А. Культурология. – М.: Центр, 1999. – С.26-31

3. Радугин А. А. Философия. – М.: Центр, 1997. – С.237-238

4. Шпенглер О. Закат Европы. – М.:Наука, 1993

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024