Вход

Материя и ее основные свойства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357891
Дата создания 2013
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Материя и ее основные свойства.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат посвящен вопросам материи и ее основным свойствам ...

Содержание

1. Материальное единство мира и его современное философское и естественнонаучное обоснование
2. Движение как способ существования материи

3. Пространство и время – всеобщие атрибуты материи

Литература

Введение

Понятие бытия объединяет по признаку существования все существующее, весь мир, к которому мы принадлежим. При выделении главных форм бытия (природы, общества, мышления, сознания) в истории философской мысли сложилось мнение, что многообразие существующего, включенное в эти сферы, объединенное некоторой общей основой, и есть нечто, что объединяет сами эти сферы, позволяя говорить об общей основе всего существующего. В философии это основу называют субстанцией.

Фрагмент работы для ознакомления

Мир, в котором мы живем и частью которого являемся, есть материальный мир, состоящий из различных предме­тов и процессов, превращающихся друг в друга, возникаю­щих и исчезающих, отражающихся в нашем сознании и су­ществующих независимо от него. Ни один из конкретных предметов из их многообразия, как и ни один из конкрет­ных процессов из их многообразия, взятый сам по себе, не может быть отождествлен с материей, но все их необозри­мое многообразие, включая их связи, составляет матери­альную действительность.
В материалистическом монизме категория “материя” является основополагающей. В мире нет ничего, что не бы­ло бы материей, ее продуктом или ее свойством.
Нам известно немало положений о материи, высказанных в далеком прошлом и не потерявших своего значения для современной науки (о несотворимости и неуничтожаемости движущейся материи, независимости ее от сознания и др.).
Сложность определения понятия “материя” заключает­ся в том, что это широкое понятие, и оно не может опи­раться ни на какое другое более широкое понятие. Оно не может быть сведено к какому-либо конкретному виду ма­терии, а включает в себя все эти виды материи.
Развитие естествознания, особенно физики, привело в конце XIX — начале XX века к новым открытиям: свой­ства радиоактивности, деление атома и выделение электро­на. У электрона — ранее неизвестной частицы материи — было обнаружено свойство, которое заключалось в том, что масса электрона изменялась с изменением скорости его движения. Атом, который считался границей делимости, “последним кирпичиком” материи, оказался сложной ма­териальной системой.
Историческое представление человека о строении мате­рии, которое обусловлено уровнем науки и техники данно­го периода, не отрицает философского понятия материи, а развивает и дополняет его на каждом этапе знанием ра­нее неизвестных конкретных законов различных уровней организации материи. Естествознание, отображая все бо­лее глубокие уровни материи, всегда идет путем познания объективной действительности и в своих законах отобра­жает ее диалектический характер.
Картина мира, основанная на утверждениях об опреде­ленном строении материи, всегда относительна и с разви­тием науки заменяется другой, более сложной, которая бо­лее точно и глубоко отражает уровень материальной орга­низации. Например, в процессе развития науки механиче­ская картина мира была заменена электромагнитной, ко­торая была заменена квантово-механической картиной.
В конце XIX — начале XX века развитие науки привело к возникновению качественно отличной от всех предыду­щих точки зрения на материю. Наукой было окончательно опровергнуто утверждение, что материя — это только ве­щество, и доказано, что вещество — только один из видов материи. Русский физик П. Н. Лебедев в конце XIX века, исследуя природу света, доказал, что свет также является одним из видов материи. Возникло понятие “материаль­ное поле" и его виды: электромагнитное, ядерное, гравита­ционное, мезонное. Изучение элементарных частиц нача­лось с момента открытия электрона, после этого был от­крыт протон, затем нейтрон, позитрон и так далее. Сего­дня число известных элементарных частиц достигает 200.
Сейчас известны элементарные частицы: гравитоны — частицы гравитационного поля; фотоны — электромагнит­ного поля; лептоны — класс частиц, в который входят ней­трино, антинейтрино, электрон, позитрон и мю-мезон. В класс мезонов входят пи-мезоны и к-мезоны и их анти­частицы. Класс барионов включает две группы частиц — нуклоны (протоны и нейтроны) и антинуклоны (экспери­ментальное существование гравитона не подтверждено).
Произошло развитие самого понятия “атом”. Под ато­мом сейчас понимают систему, которая состоит из ядер, окруженных лептонами (электронами, позитронами, мезо­нами). При этом нуклоны ядра сдерживаются близкодей­ствующими ядерными силами, а лептоны притягиваются электрическими силами. Всем атомам присущи химичес­кие свойства.
Исследованиями установлено, что все элементарные ча­стицы, кроме гравитона, фотона и пи-нулевого мезона, можно разделить на две группы — частицы и античасти­цы. То есть наряду с элементарной частицей существует античастица, которая равна ей по массе и противоположна по знаку электрического заряда.
Открытие античастиц началось с открытия позитрона. Сейчас уже найдены все античастицы, определены их ха­рактеристики. И естествознание делает гипотетические вы­воды о возможности существования во Вселенной матери­альных образований, атомы которых состоят не из частиц, а из античастиц. Исследуя строение материи, современ­ное естествознание изучает процессы, происходящие в ми­кромире, макромире и мегамире.
Изучение структуры материи космических тел допол­няет знание о строении материи, которое получено в усло­виях земной практики. Существуют космические тела, плотность которых в сотни тысяч раз больше плотности воды; у других — невиданная в земных условиях разре­женность материи; на Солнце и других телах проходят тер­моядерные процессы и т. п.
Человечество не только получило возможность улуч­шить наблюдения в космосе, проводить экспериментальные исследования, но оно добилось практического преодо­ления геоцентризма, создало совершенно новые условия для научных исследований. Человечество сейчас решает задачу привлечения в процессе производства материаль­ных ресурсов близлежащих около Земли космических про­странств. Астрономические приборы дают возможность по­лучать научную информацию об окружающем мире на рас­стоянии до 10 миллиардов световых лет (световой год — расстояние, которое проходит луч света со скоростью 300 тыс. км/сек за один год).
В классической физике сложилась традиция понимать под материей массу покоя тела, стабильность, неуничтожимость которой отождествлялась с неуничтожимостыо материи вообще. Философское понятие материи подчерки­вает единственное ее свойство — быть объективной реаль­ностью, существовать вне нашего сознания.
Научная картина мира, создаваемая на основе опреде­ленного уровня знаний, является только ступенью в позна­нии беспрерывно развивающегося, изменяющегося матери­ального мира. Материя беспрерывно порождает в своем развитии новые виды материи и формы ее движения.
2. Движение как способ существования материи
Начиная от элементарных частиц атома, которые находят­ся в беспрерывном движении с огромнейшими скоростями и кончая Галактикой и Метагалактикой — все находится в беспрерывном движении. О покое можно говорить как об относительном состоянии. В то же время движение не оди­наково для всех предметов и явлений — это и простое пе­ремещение тел из одного места в другое, увеличение или уменьшение без изменения качества тела, это и процессы объединения атомов в молекулы и разъединения молекул на атомы, процессы диссоциации и ассоциации, приводя­щие к качественным изменениям в результате химических реакций. Это и очень сложное взаимодействие элементар­ных частиц в микромире.
Уже в древности человек начал изучать связи, сущест­вующие между материей и движением: возникло понятие их неразрывности, бесконечности. Гераклит Эфесский (VI в. до п. э.), по свидетельству Платона, устранял из Вселен­ной покой и неподвижность. Небо — это свойство мерт­вых. Он приписывал движение всем вещам: вечное вечным и временное тленным.
Демокрит писал, что движение атомов должно мыслить не имеющим начала, но существующим вечно. Аристотель уже искал связи между движением вообще и видами дви­жения. Он считал, что видов движения и изменения столь­ко, сколько и сущего.
Родоначальник английского материализма Ф. Бэкон ви­дел в движении первое и самое важное свойство материи. “Ибо в телах, которые нам известны, нет истинного по­коя — ни в целых телах, ни в частях, но бывает только кажущийся покой”.
В XVII—XVIII вв. французские материалисты Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах указывали, что материя не мо­жет быть мыслима без движения, что движение это способ существования материи. Поль Гольбах писал в своем сочи­нении “Система природы”, что одно лишь движение явля­ется источником изменений, сочетаний, форм, одним сло­вом, всех модификаций материи.
Особое место в разработке учения о движении занимает Гегель. Он преодолел метафизическую и механистическую ограниченность представлений своих предшественников о движении, показал, что противоречия есть источник вся­кого движения, он открыл и философски обобщил законы движения.
Развитие механики как науки позволило развить фило­софию механистического метода. Французский философ Рене Декарт, рассматривая материю и движение в нераз­рывном единстве и наделяя материю самостоятельной твор­ческой силой, все движения сводил к механическому дви­жению, которое считал проявлением жизни материи.
Русский ученый М. В. Ломоносов объяснял явления при­роды при помощи различных движений мельчайших час­тиц. Утверждая, что к мельчайшим частицам не всегда мож­но приложить законы чувствительных тел, он предугадывал качественное различие тех или иных форм движения.
Большую роль в понимании связи материи и движения сыграли работы русских естествоиспытателей Менделеева, Бутлерова, Лебедева, Столетова. Д. И. Менделеев писал: “Можно думать, что все явления, замеченные нами, суть разные формы движения. Механическое движение, например движение частей машины или небесных светил, суть движения больших масс, части которых ясно различаются нами. Физические явления можно представить как движе­ние целых частиц, совершающееся без изменения самих частиц... Химические изменения в истинном смысле слова наступают тогда, когда изменяются частицы”. Теория хи­мического строения, созданная Бутлеровым, была основа­на на понимании химического соединения и разложения как особой формы движения материи.
В XIX веке немецкий физик Клаузиус создал теорию тепловой смерти. Он утверждает, что все процессы в при­роде сопровождаются превращением различных форм энер­гии в тепловую ее форму, которая рассеивается. Поэтому наступит такой период, когда во Вселенной останется один вид энергии — тепловой, а значит, прекратится всякое раз­витие и наступит тепловая смерть. Сомнительно предста­вить, что в природе происходят только процессы, ведущие к рассеиванию тепла. В природе, наряду с химическими реакциями, сопровождающимися выделением и рассеива­нием тепла (экзотермическими), беспрерывно происходят эндотермические реакции, проходящие с поглощением теп­ла из окружающей среды.
Формы движения материи имеют свойство качествен­ной неуничтожаемости. Происходит процесс взаимопре­вращения различных форм движения материи. В начале XX века А. Эйнштейн вывел закон эквивалентности массы и энергии. Е = МС2, где Е — энергия, присущая данной материальной системе, телу; М — его масса, а С — посто­янная величина — скорость света. Открытие Эйнштейна подтвердило неразрывность материи и движения, выража­ющееся в закономерных взаимоотношениях массы и энер­гии как постоянных характеристик движущейся материи.

Список литературы [ всего 4]

1. Невлева И. М. Философия. – М.: Русская Деловая Литература, 1998. – С. 257-268

2. Радугин А. А. Философия: курс лекций. – М.: Центр, 1997. – С. 151-163


3. Философия: Курс лекций. / Под ред. В. Л. Калашникова. – М.: Владос, 1997. – С.90-100

4. Философия. / Под ред. В. П. Кохановского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998. – С. 25-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01428
© Рефератбанк, 2002 - 2024