Вход

Общество как саморазвивающаяся система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357881
Дата создания 26 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате раскрыты вопросы, касающиеся общества как саморазвивающейся системы ...

Содержание

1. Общественное производство как производство социальных связей и человека. Материальное и духовное производство

2. Способ материального производства как взаимодействие производительных сил и производственных отношений

3. Роль социальной эволюции и революции в смене типов общественного производства

Литература

Введение

В социальной философии под производством общественной жизни понимается создание людьми всех форм своей совместной жизни. Производятся вещи и иные материальные ценности как необходимые средства жизни, общественные связи и отношения, институты общества, знания и информация, формы общественного сознания. В ходе этого процесса имеет место и производство самого человека, если пони¬мать под этим его рождение и социализацию (обретение социальных качеств), поддержание нормального физического здоровья. По мере производства общественной жизни человек формируется как индивид и личность, как субъект (деятель) исторического процесса.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе духовной деятельности человек познает окру­жающий мир, его многообразие и сущность, разрабатывает сис­тему ценностного сознания, определяя значение тех или иных явлений для человека. Благодаря полученным знаниям совер­шенствуются все формы деятельности, человек глубже познает самого себя, свой духовный мир. И хотя некоторые направления современной философии доказывают ограниченность возможно­стей человеческого познания, выдвигая на первый план в каче­стве регуляторов человеческого поведения сферу подсознатель­ного, иррационального, нельзя не признать, что все достижения современной цивилизации в значительной мере — результат развития науки, искусства, религии, духовного производства в целом. Именно поэтому труд ученого, художника, композитора, конструктора, архитектора пользуется высоким признанием в обществе, даже в кризисные моменты его развития.
2. Способ материального производства как взаимодействие производительных сил и производственных отношений
Для исследования материального производства соци­альная философия применяет также и понятие способа производства материальных благ. Способ производст­ва — это органическое единство производительных сил и производственных отношений. Данное понятие как бы отвечает на вопросы о том, чем и как обрабатывается природа, каким образом взаимодействуют люди в ходе материального производства.
Структура способа производства включает в себя преж­де всего производительные силы, т.е. все то, с помощью чего преобразовывается внешняя природа. Особое место среди них занимают орудия труда. Они представляют собой специальные инструменты для обработки природы человеком (лопата, сверло, отбойный молоток и многое другое). Эти орудия олицетворяют собой уровень разви­тия экономического и инженерного мышления людей. Исторические эпохи отличаются, в частности, не только тем, что производится (например, одежда производилась людьми практически всегда), но и тем, как создается вещь, какими орудиями труда. Между деревянной сохой древ­него земледельца и набором орудий труда современного крестьянина лежат многие сотни лет упорного человечес­кого творчества.
Техника возникла на основе орудий труда и представ­ляет собой систему искусственных органов, на которые человек перекладывает те или иные свои функции (на­пример, зерносушилка, автомобиль, кухонный комбайн и пр.). Современная техника являет собой огромный мир, наделивший человека колоссальной энергией и неисчер­паемыми возможностями. Она дает человеку все больше и больше власти над силами природы и пространством. Впрочем, власть человека отнюдь не становится в связи с этим безграничной. Из-за своей сложности и неподготовленности человека мир техники в наше время все чаще и чаще выходит из-под контроля своего творца и повели­теля. Тогда наступают так называемые техногенные (про­мышленные) катастрофы. Они ставят под угрозу суще­ствование и природы, и самого человека (аварии на АЭС, в промышленности, на транспорте).
Предметы труда есть то, на что направлена трудовая деятельность человека. Естественным предметом труда является сама природа, ее земля, вода и недра. Человек научился создавать и искусственные предметы труда, например, кожи, волокна, пластмассы. В ходе обработки они также обретают формы и свойства, необходимые че­ловеку. Так, из искусственных материалов шьют одеж­ду, а из пластмассы делают посуду и мебель. Орудия, предметы труда и техника, взятые вместе, составляют средства производства. Их можно называть также и вещным компонентом способа материального производства.
Особое место в структуре способа производства занима­ет сам человек. Его основная функция (миссия) состоит в том, чтобы воскрешать средства производства из “мертво­го" состояния и приводить их в движение. Орудия труда и техника как бы удлиняют руки человека и расширяют диа­пазон его действий. Во все исторические эпохи трудящиеся были главной “несущей конструкцией” общества. Они со­здавали не только предметы первой необходимости для всех людей, но и формировали все важнейшие элементы мате­риальной культуры. Человек как труженик есть главная производительная сила любого общества и его основное достояние. Люди в качестве участников труда составляют личностный компонент способа производства.
В XX в. активно заявила о себе как о мощной произ­водительной силе наука, как система точного знания. Она стала необходимым условием разработки новых техно­логий, создания орудий труда и техники. По сути дела, наука в наше время - это непосредственная производи­тельная сила, глубинный источник прогресса общества и цивилизованного существования человека.
История материального производства — это история саморазвития человека и обретения им сво­боды путем творчества. Данный тезис является одной из возможных формул истории человечества как процес­са развертывания народов и форм человеческой деятель­ности.
Способ производства, структуру которого мы раскры­ваем и характеризуем, включает в себя также и произ­водственные отношения. Под ними понимаются связи и зависимости между участниками трудовой деятельности, естественным образом складывающиеся в ходе матери­ального производства. Производственные отношения образ­но можно сравнить с гигантской скорлупой, внутри которой протекает процесс общественного труда. Данное понятие указывает на то, как люди связаны и взаимодей­ствуют друг с другом в рамках совместного труда, каков характер этих связей. Назовем и охарактеризуем основ­ные элементы этих отношений.
Отношения собственности указывают на то, в чьих руках находятся орудия и предметы труда: индивида, отдельной социальной группы или же государства. Это есть также и отношения в связи с использованием средств производства и распоряжениями. В зависимости от ха­рактера отношений собственности все люди делятся на имущих (собственников) и неимущих. Например, в анти­чном мире практически вся собственность находилась в руках земледельческой аристократии. Она владела так­же и рабами, рассматривая их в качестве “говорящих” орудий труда.
Отношения в ходе производства возникают в связи с конкретным местом (функцией) участников совместного труда, иногда эти отношения называют еще технологи­ческими. Это, например, отношения между начальником и подчиненными и т.д.
Отношения по поводу распределения и присвоения произведенного продукта означают, как и в каких про­порциях участники совместного труда получают свою долю в этом продукте.
Отношения в связи с обменом произведенным про­дуктом складываются и осуществляются между различ­ными социальными группами (крестьяне - рабочие), тер­риториями страны (центр - регионы) и т.д. Одним из эле­ментов отношений является рынок как система отноше­ний между производителями и потребителями.
История материального производства представляет собой процесс постоянного совершенствования и услож­нения производственных отношений. Для сравнения мож­но взять, например, производственные отношения внут­ри малочисленной и компактной первобытной общины и сложнейшие производственные отношения в современном индустриальном обществе. Эти отношения всегда имеют конкретно-исторический характер. К. Маркс в своем основном экономическом произведении “Капитал” сделал глубокий анализ различных исторических форм произ­водственных отношений. По его мнению, в первобытном обществе существовали отношения личной зависимости индивида от своего рода и племени. В условиях класси­ческого капитализма на смену им пришла личная неза­висимость индивида, сопряженная с вещной зависимос­тью в связи с возникновением разветвленной системы рыночных отношений. Здесь человек стал “пленником” произведенных им же вещей и общественных отношений. К. Маркс мечтал о том, что при коммунизме будет иметь место свободная индивидуальность, овладевшая как природными, так и социальными процессами. Автор “Ка­питала" проводил мысль о том, что проблема производ­ственных отношений есть, с точки зрения философии, проблема свободы или несвободы индивида, универсаль­ного или же уродливого, одностороннего развития им своих сущностных сил и задатков.
Основой производственных отношений и их ядром являются отношения собственности. Они определяют ха­рактер труда (свободный или несвободный) и взаимоот­ношений (человечные или же бесчеловечные) между его участниками. Например, в первобытном обществе про­стая коллективная собственность на средства производ­ства обусловила то состояние общественных отношений, которые Ф. Энгельс характеризовал как “первобытный коммунизм” с его отношениями и духом равенства и вза­имопомощи, авторитетом старших и силой традиций. Напротив, частная собственность в эпоху первоначаль­ного накопления капитала (XV—XVI вв.) породила уже систему грубого индивидуализма, или же “дикого капи­тализма” с присущими ему духом торгашества, погони за максимальной прибылью, прагматизмом.
Тезис об особой роли отношений собственности мож­но проиллюстрировать и на нашей отечественной исто­рии после 1917 г. Известно, что в советский период ос­новным собственником средств производства являлось государство. Оно контролировало из центра весь произ­водственный процесс, вплоть до мелочей. В итоге сложилась административно-командная система управления всей общественной жизнью с ее духом регламентации и даже прямого диктата. Сформировался так называемый “го­сударственный", “бюрократический” социализм как состояние несвободы индивида и его зависимости от го­сударства1. Основным пороком этого общества было то­тальное (полное) отчуждение человека от собственности, труда и его результатов, от участия в управлении произ­водством.
3. Роль социальной эволюции и революции в смене типов общественного производства
Об обществе, как и о природе, можно сказать, что оно по­стоянно течет, движется, изменяется. Это свойство природы и общества было замечено уже античными философами. Наиболее полное и глубокое учение о развитии как всеобщем свойстве бытия создал, как известно, Гегель.
Конт и Маркс в своих философских системах уделили боль­шое внимание специфике социального развития, его эволюци­онным и революционным формам. Современные философы достаточно единодушны в том, что неотъемлемой составной ча­стью исследования социальных объектов являются наряду с ас­пектами структуры также и аспекты развития. Иначе говоря, рассмотрение общества в статике, т. е. с точки зрения его орга­низации, структуры обязательно должно быть дополнено анали­зом его динамики, изменения и развития.
При исследовании этих проблем в социальной философии широко используются такие термины, как “развитие”, “эволюция”, “революция” и др.
Рассмотрение общества с точки зрения его изменения и развития включает в себя следующие основные проблемы:
направленность совершающихся в обществе изменений;
источники или факторы развития;
формы, в которых совершается любое развитие.
При рассмотрении первой проблемы следует учитывать, что существование постоянных, направленных изменений в об­ществе признают далеко не все философы. Такую направлен­ность развития от низших форм к высшим признают философы-детерминисты (Спиноза, Гегель, Маркс). В то время как инде­терминисты или волюнтаристы (Шопенгауэр, Ницше и др.), аб­солютизируя роль слепых, бессознательных начал в человече­ской психике и связывая с ними все социальное развитие, отри­цают его направленность и закономерность.
Детерминизм признает, как правило, не только направ­ленность исторического развития, но и его по преимуществу прогрессивный характер, то есть исходит из того, что новые фа­зы социального развития по необходимости являются и более совершенными; иначе говоря, развитие ведет к постоянному улучшению общества,
Вокруг проблемы прогресса велось множество дискуссий. Если определенная часть философов признает прогресс в эко­номической, политической, научной сферах жизни, то поступа­тельное развитие в области нравственной, в сфере морали оспа­ривается многими в связи с отсутствием четких критериев мо­рального совершенствования.
Тем не менее независимо от признания направленности, за­кономерности или прогрессивности происходящих в обществе изменений, сам факт этих изменений, вызывающих постоянное обогащение социальной структуры и отношений между людьми, признается большинством философов, ибо трудно отрицать обогащение духовной жизни людей, развитие науки, техники, расширение возможностей удовлетворения разнообразных чело­веческих потребностей.
Важным является и вопрос об источниках, факторах или при­чинах происходящих в обществе изменений.
Одна из таких причин связана с непрерывным процессом функционирования общества, постоянной деятельностью людей по удовлетворению своих насущных потребностей. В ходе по­вседневной деятельности людей по удовлетворению своих по­требностей совершенствуются их навыки и способности, более разнообразными становятся виды их деятельности. Состав обще­ства, социальных групп постоянно изменяется. Уже в силу этих естественных причин, медленных по преимуществу процессов, в ходе которых люди изменяются также и по возрасту, рождаются и умирают, поколения сменяют друг друга, происходят доста­точно глубокие изменения в структуре и организации общества.
Но кроме процессов повседневного функционирования в общественной жизни обнаруживаются и более серьезные, ко­ренные изменения, затрагивающие самые основы жизни обще­ства. Они происходят под влиянием мощных реформаторских и революционных движений.

Список литературы

Литература


1. Буржуазная социология на исходе XX века. - М.: Наука, 1986. - С. 230–250

2. Горбачев В. Г. Основы философии: Курс лекций. – М.: Владос, 1998. – С.206-239

3. Философия: Учебник для вузов. / Под ред. В. Н. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – С. 309-420

4. Философия. / Под ред. В. П. Кохановского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1998. – С.305-343

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024