Вход

Проблемы целостности и этапности общественной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 357878
Дата создания 26 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В реферате рассмотрены вопросы, касающиеся проблем целостности и этапности общественной жизни ...

Содержание

1. Общество как система. Структура и функционирование. 3

2. Марксистское учение об общественно-экономических формациях. 6

3. Религиозные и культурологические концепции
общественного развития 8

4. Социальный прогресс: критерии, прогноз, действительность,
оценки, концепции 14
Литература 18

Введение

Общество — это высшая ступень в эволюции материи, относительно независимое от природы духовно-материальное образование, существование которого связано с разнообразными формами деятельности человека . Оно является продуктом деятельности людей и их взаимодействия.
Структура общества, как и всякая природная структура, включает в себя не только отдельные объекты, отдельных людей, их объединения, но и их свойства, связи, взаимоотношения. Конечно, нет и не может быть общества без отдельных индивидуумов, выступающих в качестве далее неделимых “социальных атомов”. Человек и общество — две стороны одной медали. Но все же общество представляет собой нечто боль¬шее, чем простая сумма составляющих его индивидов, поскольку оно также включает те реальные отношения, которые объединяют людей в роды, плем ена, семьи, народности, нации, государства и, наконец, в сообщество.

Фрагмент работы для ознакомления

В марксизме история единого человечества была раз­делена на так называемую “предысторию” и “подлин­ную историю”. Социалистическая революция рассматри­валась как скачок в “светлое будущее”, а само это будущее воспринималось как завершение истории, ее конеч­ный пункт. Соответственно, в капитализме видели тор­моз общественного развития, который подлежит револю­ционному уничтожению, а все связанное с ним — это досадный “пережиток прошлого”.
Формационное учение подчеркивало особую роль эко­номического фактора в истории — труда, материально­го производства и техники. Но тем самым недооценива­лось чисто человеческое (субъективное) начало в ней — психология людей, их религия, мораль. По сути дела, формационный подход был теорией обезличенной ис­тории. А ведь но существу история и есть не что иное, как многообразная деятельность человека как живого существа.
Конечно же, формационный подход к пониманию сущ­ности общества и его истории имел и ряд позитивных сторон. К числу их относятся идея системности общест­ва, принципы историзма и конкретности, высокая оцен­ка роли материального производства и другое. Однако в настоящее время он уже не отвечает современным требо­ваниям из-за схематизации исторического процесса и свое­го утопизма, недооценки новых факторов общественного развития. Поэтому в последние годы в отечественной со­циальной философии все более активно утверждается так называемый цивилизационный подход к пониманию об­щества и его истории. Важнейшие идеи этой теоретичес­кой позиции состоят в следующем.
Для исследования общества и его истории в этом слу­чае применяется прежде всего понятие “цивилизация”. В социальной философии оно имеет несколько основных смысловых значений. Во-первых, цивилизация представ­ляет собой некое духовно-материальное образование, сло­жившееся на базе отдельного народа или региона — ин­дийская, европейская цивилизации и т.д. Во-вторых, под цивилизацией принято понимать ту ступень истории че­ловечества, которая закономерно пришла на смену ди­кости и варварства человечества и стала естественным (“гражданским”) состоянием общества. И в-третьих, ци­вилизация — это крупная эпоха в истории человечества, воплощающая степень развития человека как творца ис­тории. Именно в этом значении мы чаще всего и будем употреблять данное понятие для исследования общества.
В отличие от общественно-экономической формации, понятие цивилизации символизирует степень развития всего общества, а не только лишь его экономической сферы. Соответственно, оно показывает, насколько че­ловек сумел в своем развитии выйти из чисто животного состояния. Понятие цивилизации применяется для чело­веческого измерения общественной жизни и историчес­кого процесса. С его помощью общество рассматривается как мир, где человек самореализует себя в различных формах творчества, раскрывает свои сущностные силы. В связи с этим большое познавательное значение имеет понятие “деятельность”. По сути своей история — это не что иное, как деятельность человека в разнообразных формах ее проявления (материальное производство, по­литическое участие, художественное творчество и т.д.)
Теория цивилизации не противостоит, а дополняет имеющиеся в формационном учении положительные сто­роны. Однако она делает акцент не на социально-эконо­мической, а на человеческой (антропологической) сторо­не исторического процесса.
3. Религиозные и культурологические концепции общественного развития
а) Концепция общественного развития А. Тойнби
Мировоззренческая направленность в осмыслении общественных процессов также активно развивалась крупнейшим представителем современной философии истории А. Тойнби (1889-1975). По его мне­нию, философия истории есть особый подход к историческому мате­риалу, когда само содержание всей целостности исторического про­цесса становится предметом особого, специфически философского воззрения и истолкования.
Специфика же философского знания, по Тойнби, связана с усмотрением в Бытии некой непреложной объективной целостности, находящейся в увязке с субъективным опытом человека. Иначе говоря, философия истории — это изучение взаимосвязи исторического Бытия как универсального всечеловеческого опыта че­рез призму внутреннего опыта человека, внутренней динамики человеческой души. Основной вопрос философии и истории — это вопрос о человеческом смысле истории, вопрос о внешнем и внут­реннем достоинстве человека в потоке времени.
Тойнби считал, что история в своей целостности и конкретных проявлениях имеет некоторое всеобщее содержание. Это содержа­ние состоит в том, что исторический опыт и историческое время не даны человеку как нечто внешнее, не даны в отрыве от его внутрен­ней жизни, в отрыве от его личности. Объективные процессы исто­рии в значительной мере опосредованы человеческой личностью, ибо проходят через ее внутренний мир, внутренний опыт, внутрен­ние конфликты. В этом смысле история персоналична. Таким обра­зом, Тойнби подчеркивает, что история всецело не подчиняется че­ловеческому произволу, но развиваясь через человека, она имеет человеческое лицо. Выбрасывая из истории глубинное, внутреннее содержание личности, — содержание, незаметное поверхностному взгляду и трудно реконструируемое, — мы, тем самым, рискуем вы­бросить из нее все наиболее существенное. По мнению Тойнби, Бы­тие в его историческом измерении не просто отражает или осознает себя в личности. Оно воссоздается и спасается в ней и через нее. Внешне слабая, статистически пренебрежимая, количественно не­соизмеримая с огромностью истории, личность качественно как бы равновелика ей, ибо истории без нее не существует. И поскольку конкретный человек поневоле участвует в живой эстафете, в живой преемственности поколений и сознаний, которой определяется спе­цифика истории, то, следовательно, для каждого человеческого су­щества объективная всеобщая история одновременно является и личной историей.
Подчеркивая человеческое, личностное содержание истори­ческого процесса, Тойнби, вместе с тем, стремится утвердить основ­ные принципы христианского философского мировоззрения. В ис­тории, по Тойнби, действует Вселенский Разум, божественный за­кон — Логос. Взаимодействие божественного Логоса и человечества составляет сущность исторического процесса. Истина познается в диалоге человечества с Логосом. Первоначальный диалог с Боже­ственным разумом запечатлен уже в Ветхом Завете, где, по мнению английского мыслителя, содержатся предсказания относительно будущего человечества. Позднее Божественный Логос воплощается в образе Иисуса Христа, С этого момента история протекает как процесс спасения человечества. Но одновременно история пред­ставляет собой полное выявление человеческой сущности и прояв­ления всех ее потенций. Постижение истории есть ничто иное, как познание человечеством самого себя и в себе самом Божественного Логоса. Таким образом, Тойнби определяет историю общества как взаимосвязь, взаимодействие исторического, временного и надысторического, вечного1. Время фиксирует смену состояния человече­ской истории, именно через время раскрывается ее конкретное со­держание. Вечное определяет начало и конечную цель историчес­кого процесса.
А. Тойнби категорический противник “европоцентристской” или “западноцентристской” схемы исторического процесса. Концеп­ция единой цивилизации, по его мнению, ложна в своей основе. Она базируется на переносе современных представлений в прошлое. С точки зрения этой концепции, западное общество провозглашается уникальной цивилизацией, обладающей единством и неделимостью, которая после длительного периода борьбы достигла, наконец, цели мирового господства. Тезис об унификации мира на базе западной экономической системы как закономерного итога единого и непрерывного процесса развития человеческой истории приводит к грубейшим искажениям фактов и поразительному сужению исторического кругозора. В результате, игнорируются особенности культур, не учитывается многообразие исторического опыта народов и человечества, в целом, три мировых цивилизации объединяются в одну, а история этой единственной цивилизации оказывается выпрямленной в одну линию, нисходящую от современной Западной цивилизации) к примитивному обществу времени неолита и палеолита.
Тойнби уверен, что объектом изучения философии истории не может быть человечество в целом или какие-либо конкретные нацио­нально-государственные образования, а только определенные куль­турно-исторические типы, которые он называет обществами или ци­вилизациями. Именно общества или цивилизации представляют со­бой умопостигаемую единицу истории, целостные системы, в которых все элементы соответствуют друг другу и влияют друг на друга. Обще­ства или цивилизации сопоставимы, сравнимы между собой. На осно­ве определенных критериев исследователь может определить, как далеко те или иные общества продвинулись вперед, насколько они от­стали от наиболее высокого уровня и на этой основе может сделать вы­вод о значении каждого отдельного общества или цивилизации. В ка­честве важнейшего интегрального критерия развития обществ или цивилизаций Тойнби называет реализацию ими конечной целевой ус­тановки, определенной Божественным Логосом для предназначения каждого из них в истории. Эту установку Тойнби характеризует как вызов, брошенный Божественным Логосом различным народам. От­вет народов на этот вызов и составляет, по мнению Тойнби, основное содержание исторического процесса. Вызов Божественного Логоса осуществляется в многообразных формах: особенности природной среды обитания, взаимодействия с другими народами и т. д. Этот вы­зов реализуется в историческом процессе через многоактные кон­кретные правления. “Ответы” на “вызов” могут быть различны, и в этом причина непохожести исторического пути народов.
б) Концепция общественного развития К. Ясперса
Своеобразную концепцию исторического процесса развития общества предложил немецкий философ К. Ясперс (1883-1969). В отличие от А. Тойнби, Ясперс делает акцент на том, что человечество имеет единое происхождение и единый путь развития. Однако, научно доказать это положение, по мнению Ясперса, невозможно, как невоз­можно доказать и противоположное. Допущение этого единства он на­зывает постулатом веры. Таким образом, Ясперс четко заявляет о своей приверженности в объяснении исторического процесса к рели­гиозной традиции. История, по Ясперсу, имеет свое начало и свой ко­нец. Ее движение определяется силой Провидения. Таким образом, Яс­перс возвращается к линейной схеме истории.
Но Ясперс не является теологом или богословом. Он философ, поэтому позволяет себе отступить от традиционного в христианстве описания исторического процесса. Как уже отмечалось ранее, в тради­ционной христианской концепции истории кульминационным пунк­том мирового исторического процесса, “осью” мировой истории объ­являлось явление Сына Божьего — Христа. Ясперс же справедливо полагает, что в явление Христа верят только христиане, только для них оно является осевым событием истории. Весь остальной мир, индусско-буддийский, мусульманский, синтоистский и т. д. остается как бы в стороне от мирового исторического процесса.
Но все же, по Ясперсу, вера является основой и смыслом истории. А значит возникает вопрос: возможна ли общая для всего человечест­ва вера, такая вера, которая не разъединяла бы, а наоборот, объединя­ла народы, различные культуры и цивилизации. Такую веру, по мне­нию немецкого философа не может предложить ни одна религия: ни иудаизм, ни христианство, ни буддизм, ни ислам и т. д. Каждая религия объявляет свою веру как откровение какого-либо Бога: Яхве, Христа, Будды, Аллаха и т. д. Содержания вероучений часто служили источниками раздора и взаимонепонимания между народами. Ясперс убежден, что общей для человечества может быть только философ­ская вера.
Вера, по учению Ясперса, отличается от знания. Она есть акт во­ли. Но ее не следует противопоставлять знанию. Признаком философ­ской веры мыслящего человека служит всегда то, что она существует лишь в союзе со знанием. Она хочет знать то, что доступно знанию, и по­нять самое себя. Безграничное познание, наука — основной элемент философствования. Философская вера не может стать исповеданием, она не может становиться догматом. Она есть осознание бытия и его ис­токов посредством обращения к исторической ситуации.
К. Ясперс является одним из крупных представителей экзистенциализма. Поэтому и свою философию исто­рии он обосновывает, опираясь на исходные понятия и принципы экзи­стенциализма: первичность существования, ведущую роль “погра­ничных ситуаций”, в частности, ситуация между жизнью и смертью и т. д. “Осевая эпоха”, согласно Ясперсу, кладет конец непосредствен­ному отношению человека к миру и к самому себе. Обостряется самосо­знание личности. Человек осознает хрупкость своего бытия, перед ним встают “последние” смысложизненные вопросы: о смысле человечес­кого существования, о смысле бытия. И это, по Ясперсу, служит прояв­лением интенсивной духовной жизни. Пробуждение духа, считает Яс­перс, является началом бытия общей истории человечества, которое до сих пор было разделено на локальные, не связанные между собой куль­туры. С тех пор человечество неуклонно идет по этому общему пути, Ясперс убежден, что человечество обречено на общность судьбы и еди­ную веру. В противном случае, история человечества может закон­читься катастрофой. Поэтому установление взаимопонимания, откры­тость различных типов общества, религий и культур является жизненно необходимым для человечества. Отсюда вытекает особая роль философии, которая, по его мнению, с помощью философской веры, открывающей смысл и предназначение истории, призвана объеди­нять человечество на общих духовных основаниях.
4. Социальный прогресс: критерии, прогноз, действительность, оценки, концепции
Под социальным прогрессом принято понимать тип развития общества, характеризующийся поступа­тельным (восходящим), направленным и необратимым переходом его от низшего к высшему, становлением но­вого, более совершенного и жизнеспособного1. Прогресс общества — это прежде всего становление цивилизо­ванности во взаимоотношениях между людьми и соци­альными группами, между обществом и природой. Крат­ко говоря, прогресс есть создание культуры во всех ее проявлениях.
Философия полагает, что нет социального про­гресса вообще, поскольку он всегда носит конкретно-исторический характер. В основе социального прогресса лежит умственная и практическая деятельность человека, непрерывное со­вершенствование им орудий труда, развитие науки и техники, рост потребностей.
Прогресс общества необходим и даже неизбежен. Дело в том, что каждое новое поколение людей использует все то, что создали его предшественники — зна­ния и опыт, орудия труда, коммуникации и пр. Тем самым оно как бы встает на плечи предыдущих поко­лений и оказывается в итоге сильнее, богаче, мудрее, жизнеспособнее. В этом смысле общественный прогресс неумолим и необратим, если брать его в масштабах всей истории человечества. Сама же история в этом случае становится чем-то похожей на бесконечную лестницу, которая устремлена ввысь, в бесконечность. Характерными признаками прогресса общества яв­ляются усложнение деятельности человека, появление новых ее видов и сфер (например, освоение космичес­кого пространства). Он проявляет себя в процессе раз­деления общественного труда и появления новых соци­альных групп. В ходе прогресса общества становится все более разнообразной культура, созданная челове­ком.
Важнейшим признаком социального прогресса яв­ляются позитивные изменения в самом человеке — строй и содержание его мыслей, характер установок, целей и идеалов, форм и способов практической деятельности. Лишь то общество может считаться более прогрессив­ным, в котором человек становится чище и благород­нее, богаче и возвышеннее душой и прекраснее телом. Превращение человека в основное богатство общества, его высшую ценность — это и есть важнейший признак совершенства данного общества.
Социальный прогресс в современном мире явил­ся закономерным итогом и результатом всей его пред­шествующей истории. Одной из его существенных ха­рактеристик является резкое нарастание темпов, уско­рение ритма истории. Все быстрее бег истории, и все труднее прогнозировать будущее че­ловечества.
Некоторые противоречия современного обществен­ного прогресса связаны с несоответствием между тех­нологической и духовно-нравственной сторонами дея­тельности человека. Наш соотечественник писатель В.Г. Распутин так написал об этом: “Сейчас мы все гра­мотные, ученые, и, пожалуй, в какой-то степени пере­ученные. А вот любви нам не хватает сейчас в жизни. Век живи — век учись — хорошо, но еще лучше — век живи — век люби”. Подмеченная писателем бессердечность совре­менников, конечно же, способствует гуманизации об­щественных отношений, их очеловечиванию.

Список литературы

1. Антология мировой философии. Т.1. Ч. 1. – М.: Мысль, 1969. – 622с.

2. Горбачев В. Г. Основы философии. Курс лекций. – М.: Владос, 1998. – 352с.

3. Радугин А. А. Философия. – М.: Центр, 1997. – 272 с.

4. Философия. / Под ред. В. Н. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. – 584с.

5. Философия: Курс лекций. / Под ред. В. Л. Калашникова. – М.:Владос, 1997. – 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024