Вход

Сознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357876
Дата создания 26 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены вопросы, касающиеся сознания. ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…. 3

1. Понятие и происхождение сознания ………………………………….…. 4

2. Формирования сознания. Язык как форма отображения сознания.... 7

3. Структура сознания …………………………………………………….… 10

4. Сложность проблемы сознания для философии ………………….…... 13

Заключение …………………………………………………………………… 16

Список использованной литературы ……………………………………… 17

Введение

С глубокой древности философы и мыслители напряженно искали разгадку сознания. На протяжении многих веков ведутся споры вокруг сущности сознания и возможностей его познания.
Для познания окружающего мира необходимо его осознание, с этим положением вряд ли кто станет сейчас спорить. Без сознания — написав эти слова, я сразу представила себя в подобном состоянии, когда я теряю сознание от духоты, а, очнувшись после этого, не сразу могу разобраться в произошедшем и окружающем.
Без сознания не может быть никакого внимания, памяти, мышления, жизнь продолжается, но это жизнь чисто физическая, даже не жизнь животного, а возможно и растения. Это жизнь, о которой можно сказать, что ее скорее нет, чем она есть.
В сознании задействованы все психические процессы, состояния и свойства человека, созна ние — это единство всех форм познания и переживаний человека и его отношение к осознанному.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Формирования сознания. Язык как форма отображения сознания.
Сознание сложилось вместе, одновременно с формированием человека, ибо нет и не было человека без сознания, нет и не было на земле сознания без человека. Сознание - это важнейший атрибут, отличительная черта человека, выделяющая его из мира всего живого на планете.
Проблема возникновения человека и его сознания рассматривается с нескольких позиций. Первая - позиция религии, сформировавшаяся в глубокой древности. Согласно религиозным представлениям, человека создал Вод «И сотворил Бог человека по образу своему, по образу божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»1. Вторая позиция - выдвинута и обоснована Ч. Дарвином во второй половине ХIХ в. Это позиция антропогенеза: процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества. Третья позиция обосновывает космическое происхождение человека. Здесь различают два направления. Представители первого утверждают, что некогда на Землю прибыли инопланетяне, но улететь обратно не смогли. Инопланетяне и стали родоначальниками. В доказательство этой теории приводят следующие аргументы: на египетских пирамидах выбиты фигуры в одеяниях, напоминавших экипировку современных космонавтов. Далее - если подняться на высоту птичьего полета над Южной Америкой, можно увидеть следы гигантских плановых разметок территории. В соответствии с другой точкой зрения, человечество было поселено на Земле инопланетянами с экспериментальной целью.
Наиболее научно обоснованной представляется теория антропогенеза. Ее слабость - в отсутствии достаточно доказательного переходного звена от животного к человеку.
Согласно современному понимания антропогенеза, человек произошел не просто от обезьяны, а от обезьяноподобного животного - гуманоида. Гуманоиды спустились с деревьев на землю, видимо, в поисках корма. Это повлекло за собой рад последующих изменений в образе жизни предков человека.
Прежде всего - это переход к прямохождению, обеспечившему расширение кругозора и освобождение передних конечностей с последующим изменением их роли в жизни гуманоида. Освободившаяся конечность из органа опоры превращается в орган, позволяющий выполнять различные трудовые операции, - в руку. Свободная рука стала целиком использоваться (на первых порах.) для применения найденных в природе готовых «орудий». Действие с природными орудиями труда совершенствовало руку, она приобретала все большую ловкость движений, изменялось и ее анатомическое строение. Совершенствование руки и ее операционных навыков, использование готовых орудий привело к новому качественному скачку в развитии наших предков - переходу к изготовлению первых орудий труда. Это неизбежно должно было привести к переходу от простой жизнедеятельности к человеческому труду - сознательной целенаправленной деятельности. В ней особое место занимает процесс изготовления предком человека орудий труда. В этом процессе все более совершенствуется человеческий труд и постепенно исчезают его животные формы. Осознание необходимости производства орудий труда и их назначения, конечных целей трудовых операций неизбежно придавало труду общественный характер.
Совместный труд привел к возникновению первой формы общественной организации - рода, родовых связей и отношений. В процессе трудовой деятельности развивались не только операционно-технические функции сознания по отношению к объекту труда, но и отношения людей друг к другу, их производственные отношения.
Процесс становления человеческого рода как социальной организации одновременно был процессом подавления животных инстинктов. Род становился носителем не только производственного, но и социального опыта, норм и правил поведения в первобытном коллективе. Именно здесь истоки возникновения нравственно-этических норм поведения первобытных людей, а также отдельных форм общественного сознания.
Люди не могли производить, не вступая в определенные связи, не передавая друг другу опыт, унаследованный от предков, и свои знания и умения. Именно на этой основе возникает потребность в более совершенных сигналах, понятиях, представленных в форме слов, ритуалов, рисунков, - возникают человеческий язык и речь.
Язык - это система знаков, служащих средством общения между людьми, средством мышления и выражения мысли. Речь - это материализация мысли. Мысль, язык и речь - специфически человеческие средства хранения и передачи информации.
Человеческая речь, как и речевой аппарат, сформировались в результате длительного исторического развития. Язык и сознание существуют в единстве и неразрывной связи. Язык выступает средством общения, обобщения и логического анализа.
Язык есть непосредственная действительность мысли. Слово -это материальная и, следовательно, доступная для восприятия. форма передачи мыслей, но слова могут выражать мысль только в логически стройной системе. Речь - это наиболее распространенная и естественная форма бытия сознания. По мере развития абстрактного мышления язык становится более разнообразным и одновременно более формализованным.
Наряду с развитием естественного языка возникают, развиваются искусственные языки: языки науки (математики, физики, химии, географии, кибернетики), языки искусства (живописи, музыки, балета) и т. д.
3. Структура сознания
Сознание человека не пассивно, а активно. Человек отражает внешний мир не в пассивном созерцании, а в процессе активной преобразующей деятельности. Сознание человека - это духовная деятельность, направленная на активное творческое преобразование действительности. Сознание человека не только отражает объективный мир, но к творит, изменяет его посредством практической деятельности. Творческая работа сознания органически связана с практической деятельностью человека и его потребностями. Потребности человека - это социально обоснованные нужды в достойном обеспечении жизнедеятельности организма и духовного развития.
Потребности определяют интересы людей. Собственно, интересы - это не что иное, как осознание потребности. Интересы в сознании приобретают характер замысла, или идеи. Идея - это не только знание того, что есть, но и основа планирования того, к чему человек стремится. Это понятие, ориентированное на практическую реализацию. Потребности, интересы и идеи определяют цели, Цель - это идеализированное мысленное предвосхищение результатов деятельности. В качестве непосредственного мотива она направляет и регулирует человеческую деятельность. Важной стороной активности сознания является самосовершенствование. Люди, как правило, стремятся перейти в новое состояние, стать совершеннее, изменить себя и свою деятельность, сделать жизнь лучше. Конструирование будущего состояния человека, общества и превращение этой идеальной модели в действительность составляет сущность творческой активности человека.
Понятие сознания неоднозначно. Структура сознания включает в себя целый ряд компонентов. Прежде всего под сознанием понимается осознание, отражение действительности, независимо от того, на каком уровне оно осуществляется: естественном или социальном, чувственном или рациональном. В данном аспекте имеется в виду отношение сознания к материи без выявления специфики его структурной организации.
В структуру сознания входит осознание вещей и явлений. Это не просто отражение вообще. Это высшая, чисто человеческая форма отражения действительности, а также переживание, т. е. определенное отношение к содержанию того, что отражается, переживание по этому поводу. Способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, это - знание. Развитие сознания предполагает прежде всего обогащение его новыми знаниями об окружающем мире и о самом человеке. Познание мира отличают различные уровни, глубина проникновения в объект и степень ясности понимания. Отсюда обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира. А также чувственный и рациональный уровни сознания.
Ощущения, восприятия, представления, понятия, мышление образуют ядро сознания. Однако все это не исчерпывает его структурной полноты. Сознание включает в себя апперцепцию. Всякое восприятие нового каждый человек пропускает через свой опыт и менталитет и в связи со всем этим определяет свое отношение к полученной информации.
Сознание включает в себя убеждения и волю. Убеждения выражают отношение субъекта к познанному объекту. Они возникают и укрепляются там, где знания верно отражают объективные процессы развития действительности. Убеждение - это вера, основанная на научном знании, на объективной истине. Конечно, убеждения могут быть основаны и на слепой вере, и на несовершенном, ошибочном знании. Вер это зависит от достигнутого уровня развития познания и социальных условий, в которых оно осуществляется.
Важная сторона сознания - это эмоции, переживания. Эмоции выражают связь знаний и убеждений с управлением человеческой деятельностью, направленной на достижение определенной цели, на превращение идеальных конструкций в действительность. Осуществление этих моделей всегда связано с управлением как самим собой, так и другими людьми, а это, в свою очередь, всегда связано с переживаниями - эмоциями. Они возникают на основе тех противоречий и сложностей, которые неизбежно встречаются на пути достижения поставленной цели.
Важнейшим компонентом сознания является самосознание. Человек мыслит и в большей или меньшей мере знает себя. Он отдает себе отчет в том, что делает, думает, чувствует. Он осознает себя как личность. Самосознание - это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. Самосознание формируется во взаимодействии человека с другими людьми и с миром через свою практическую деятельность. Вместе с тем человек осознает себя не только посредством других людей, но и через созданную им материальную и духовную культуру.
Самосознание тесно связано с рефлексией. Рефлексия - это принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм, предпосылок, предметного рассмотрения самого знания, критический анализ его содержания, методов познания. Это расширение духовного мира человека.
Познавая себя человек, не остается таким же, каким он был прежде. Самосознание - это не духовное зеркало. Это ответ на зов общественных условий жизни, которые требуют от каждого человека умения оценивать свои поступки, слова, мысли с точки зрения определенных социальных норм.
4. Сложность проблемы сознания для философии
Проблема созна­ния — одна из самых трудных и загадочных, ибо она со­путствует человеческому освоению мира, входит обяза­тельной «добавкой» во все, что человек воспринимает как данность. Все его мысли, чувства, переживания, волнения проходят через то, что мы называем сознанием. Оно не существует как отдельный предмет, вещь, процесс, а по­тому познать, описать, определить сознание нельзя с по­мощью тех способов познания, которые применяются, например, в естествознании. Сознание нельзя «вытащить» из его содержательной связи с миром и человеком одновре­менно, потому что вне этой связи оно не существует.
Человек познает себя в сравнении с другими живыми организмами. Так, точному знанию своей анатомии и физиологии человек не в малой степени обязан опытам над животными: изучая их анатомию и физиологию, он имеет возможность через процедуры сравнения, аналогии уточнить знание о своем теле. Но сравнить феномен сво­ей психики и, особенно сознания, человеку не с чем, ибо сознание — уникальная способность, присущая только чело­веку. К. Г. Юнг писал, что при решении вопроса о созна­нии «человек обречен на отшельничество».
В истории философии проблема сознания имеет два уровня своего решения1. Первый заключается в описании способов, каким вещи даны в сознании, существуют в нем.
На философском языке — это описание феномена (греч. phainomenon — являющееся) сознания. Второй — ставит цель объяснить, как сознание возможно. Вплоть до XX в. философия занималась лишь описанием способа су­ществования вещей в сознании, для чего проделывало процедуру «растягивания» акта сознания в пространстве и времени, выделяя такие его «шаги», как ощущение, вос­приятие, представление и т. д. В нашем столетии филосо­фы дерзнули задать вопросы: как возможны эти «шаги», почему они могут мгновенно сворачиваться в образ, осу­ществляя при этом одновременно связь человека с самим собой и миром? Ответить на эти вопросы, значит объяс­нить феномен сознания.
Важность рассмотрения проблемы природы сознания обусловлена тем, что многие современные философы и естествоиспытатели считают, что сознания как такового нет. Существует широкое философское течение, объединяющее тех, кто отождествляет сознание и физические процессы. Его «жесткие» формы характеризуются как физикализм, который представляет собой стремление перевести все виды знания на язык физики и признать смысл только тех положений науки, которые переводимы на язык «физикалий».
Понимание сущности сознания в рамках физикализма кратко можно представить так: «все есть физическое», «все подчинено жестким физическим законам», «сознание есть нейрофизиологические, биологические и, в конечном счете, физические процессы»1.
Доказательства физикализма опираются на известные факты: успехи в моделировании «искусственного интеллекта», генетическую особенность ряда черт психики человека, воздействие фармакологических средств на психику, связь типа мышления с работой полушарий мозга и т. д. Сознание как качественно особая реальность не существует, поэтому психология должна стать частью физики, статус теории о духовных событиях был придан ей незаслуженно.

Список литературы

1. Библия. Книга священного писания. – США-Швеция, 1996.

2. Спиркин А. Г. Философия – М.: Гардарики, 2002.

3. Философия / Под ред. И. Я. Копылова, В. В. Крюкова. – М.: ИНФРА-М, 2002.

4. Философия. / Под ред. В. П. Кохановского – Ростов н/Д.: Феникс, 2003.

5. Философия: Курс лекций / Под ред. В. Л. Калашникова – М.: ВЛАДОС, 1997.

6. Эпикур. Письмо к Геродоту II Тит Лукреции Кар. О природе вещей. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024