Вход

Переселенческая политика государства в годы Столыпинской аграрной реформы 1906-1914 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 357706
Дата создания 10 мая 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья для научного журнала или конференции. Можно использовать как доклад, эссэ, контрольная работа или отдельный параграф в курсовой работе. ...

Содержание

регионов, в том числе и Симбирской губернии, не решена за счёт Сибири острая нехватка земли. Кроме того не оправдались рассказы землеустроителей о, том, что приехав в Сибирь на новые земли крестьяне избавятся от нищеты. Это одна из причин, приведшая к неудаче ходаческое движение, разочарование в Сибирском крае. Вторая и, наверное, самая главная, и во многом обыденная причина: у государства не было средств финансировать переселенческое движение. Число переселенцев в 1913 году составило из Симбирской губернии –95 переселенческих семей. Обратно же вернулось 1/3 переселенцев.

Введение

6 июля 1904 года вышел в свет закон «О Переселении сельских обывателей и мещан – земледельцев на казенные земли в Азиатской России» этим законом была положена история переселенческого движения в Российской империи, за несколько лет до начала Столыпинской реформы.
До первой русской революции, правительство не было заинтересовано в массовой миграции сельского населения Европейской России на восток, за Урал в Сибирь и Дальний Восток. Первая русская революция остро поставила перед правительством страны вопрос о крестьянах, их политических и человеческих правах, и самый главный вопрос кому должна принадлежать земля. Решение последнего казалось, было найдено в начавшейся в 1906 году, по предложению П. А. Столыпина аграрной реформе. Она должна была решить наиболее наболевший для Российской и мперии вопрос о земле. И одним из инструментов в разрешение земельной проблемы стала переселенческая политика. В рамках начавшийхся Столыпинских аграрных преобразований, государство решало ещё несколько острых для Российской империи задач. Во-первых, это колонизация малонаселённых районов Сибири и Дальнего Востока, во-вторых, обеспечение государства необходимым людским резервом для армии и для развивающейся промышленности региона, в-третьих, переселение обеспечивало эти регионы необходимыми и денежными ресурсами для развития сельского хозяйства и хозяйственной и во многом, передового характера, перерабатывающей промышленности, а так же создание в перспективе базы, для роста тяжелой индустрии. Намерения правительства были прекрасными и перспективы радужными, а реальность была совершенно иная.

Фрагмент работы для ознакомления

Выдачей путевых ссуд выдавались землеустроительными комиссиями в размере не превышающие 10 рублей 4. Возврат ссуд производился в течении 10 лет, по истечение 5 летнего льготного времени. Пятилетний льготный срок исчислялся: для переселенцев, со времени водворения, а для прочих – со времени ее выдачи. Кредиты, выдаваемые, ходкам возвращаются, через год после получения ссуды по месту жительства. Многие крестьяне пользовались этими льготами. В 1913 году на Дальний Восток было послано 13 339 ходаков, в том числе из Симбирской губернии – 1.404 человека. ( Дальневосточное переселение 1913 году Сборник цифровых материалов выпуск 1 – Иркутск,1915,с.1-3). Вернулось же 6 по России – 7615, в том числе в Симбирскую губернию 419 ходоков. Ходачество было на 2/3 безуспешным (Там же с.14-15).
Переселенческая политика государства, в общем, завершилась неудачей. Не были сняты проблемы аграрного перенаселения регионов, в том числе и Симбирской губернии, не решена за счёт Сибири острая нехватка земли. Кроме того не оправдались рассказы землеустроителей о, том, что приехав в Сибирь на новые земли крестьяне избавятся от нищеты. Это одна из причин, приведшая к неудаче ходаческое движение, разочарование в Сибирском крае. Вторая и, наверное, самая главная, и во многом обыденная причина: у государства не было средств финансировать переселенческое движение. Число переселенцев в 1913 году составило из Симбирской губернии –95 переселенческих семей. Обратно же вернулось 1/3 переселенцев.
Хотя можно и говорить о провале переселенческого движения в России, но не которые стратегические задачи удалось решить. Во-первых, произошла мирная аграрная колонизация Сибири, Дальнего Востока и Азиатской России, во-вторых, создан резерв для индустриального рывка страны в целом, в-третьих, создан армейский резерв для мобилизации армии в случае вторжения врага на территории Сибири и Дальнего Востока.
За счет Сибири было увеличено количество зерна на экспорт, так 1910-1914 года – 47 млн. пудов. (Шадурский Реформа в Сибири - // Степные просторы, 1991 № 1 с.72)
Сибирскими маслоделами было дано доходов в Российскую казну более 7 миллионов рублей. Это привело к созданию в Лондоне компании «Союз сибирских кооперативов» (так как в Сибири 1912 союзу принадлежало 382 артели со 170 артельными потребительскими лавками). (Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине – М.- 1991. С.94.)
Для крестьян окончательно переселившихся, на территорию Сибири и Дальнего Востока, правительство выдавало пособия на обустройства хозяйства. Кроме этого выдали кредит на общеполезные нужды. На обзаведение жильем выдался безвозмездно лесной материал. Выдавалась ссуда в течение трех лет после переселение. (Землеустройство выпуск 5 –СПб, 1914, с.329). Кроме того, «в тех случаях, когда на переселенческом участке не имеется строевого леса в количестве, достаточном для возведения построек, переселенцам могут быть безвозмездно отпускаемы лесные материалы из ближайших к отведенному участку казенных дач, в размере не свыше 200 строевых дерев и 50-ти жердей на двор и, сверх того, для бань по 20-ти и для гумен и риг до 60 дерев». (Землеустройство выпуск 5 –СПб, 1914, с.329). Ссуды выдались беспроцентные, а срок выплаты составил « не свыше 10 лет, с 1 января ближайшего после действительного получения ссуд года, срочными в равных частях ежегодными выплатами – взносами. (Землеустройство выпуск 5 –СПб, 1914, с.329)
В советское время обвиняли церковь в консерватизме, хотя она объявила 5-летний сбор пожертвований для строительства школ, в которых будут учиться дети переселенцев, а при необходимости и сами переселенцы. (Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства в России в начале ХХ века. М.,1963, С.400). Священники объясняли, на сколько важно это дело для всех православных (ГАУО Ф. 2 06 ед.хр. 5 л. 77.)
Переселенцы внесли большой вклад в развитие экономики страны в начале ХХ века. Но многие крестьяне не нашли своего места в Сибири, но винить во всем правительство Столыпина нельзя. Так как на идеал можно рассчитывать, а реальность не когда не бывает 100%
Литература источники:
1. ГАУО Ф 2, опись, 2 ед.хр. 19, л. 32
2. ГАУО Ф. 2 0пись, 6 ед.хр. 5 л. 77
3. ГАУО Ф. 2,0пись, 3, ед. хр.16 л 123
4. ГАУО Ф.2 опись, 8, ед.хр.1, л. 80
5. ГАУО Ф2.,опись 6 ед.хр.5, л.195
6. Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства в России в начале ХХ века. М.,1963
7. Землеустройство выпуск 5 – СПб,1914.

Список литературы

Литература источники:
1. ГАУО Ф 2, опись, 2 ед.хр. 19, л. 32
2. ГАУО Ф. 2 0пись, 6 ед.хр. 5 л. 77
3. ГАУО Ф. 2,0пись, 3, ед. хр.16 л 123
4. ГАУО Ф.2 опись, 8, ед.хр.1, л. 80
5. ГАУО Ф2.,опись 6 ед.хр.5, л.195
6. Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства в России в начале ХХ века. М.,1963
7. Землеустройство выпуск 5 – СПб,1914.
8. Кабытов С.М. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма 1900-1916г.-Саратов,1983.
9. Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине – М.- 1991.
10. Край Симбирский. Саратов 1989 стр.179
11. Сидельников С.М. Аграрная программа Столыпина, М,1973..
12. Шадурский С. Реформа в Сибири // Степные просторы, № 1. с 72
13. Якименко Н.А. О социальном составе крестьян-переселенцев в России 80-х годов ХIХ – начала ХХвека -// отечественная история, 1993,№ 1,с 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0032
© Рефератбанк, 2002 - 2024