Вход

«Воздействие и влияние: сравнительный анализ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 357675
Дата создания 11 мая 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
390руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе написано научным языком, на неполных 3 страницах (точнее 2,2 страницы). Уровень оригинальности текста по системе антиплагиат (www.antiplagiat.ru) составляет 95,37 % ...

Содержание

Общая характеристика данных понятий.
Основные отличия между понятиями.
Общее между понятиями.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс «влияния» чаще в обычной жизни, чем воздействие, ведь человек распространяет влияние, как некоторые физические объекты распространяют тепло или излучают сияние. Непреднамеренное влияние – одно из проявлений жизни. Для того, чтобы человек выступал в качестве субъекта воздействия, он должен осознавать и понимать поставленные цели воздействия.
Основные отличия между понятиями. Во-первых, воздействие это всегда есть целенаправленный процесс, субъект воздействия (политического, психологического, физического, нравственного) осознанно совершает определенные действия с определенной целью. В то время как влияние бывает осознанным, так и не осознанным, влияние может проявляться и совершенно спонтанно, безо всякого усилия со стороны субъекта влияния. Например, скажем на перемене, когда преподаватель проходит мимо студентов, их поведение определенным образом меняется, прекращаются те разговоры, которые не для ушей преподавателя, их поведение становится более примерным, чем без его присутствия. Можно ли говорить здесь о воздействии? Нет, он просто шел мимо, косвенно повлиял на стоящих и общающихся между собой студентов, сам того не осознавая.
Во-вторых, чаще всего в процессе общения, взаимодействия с другими людьми влияние проявляется именно как психологическое влияние, в отличие от воздействия. Воздействие может быть и физическим (с применением физической силы), и психологическим, но вот влияние не может быть физическим (словосочетание «физическое влияние» нелепо в психологии), оно всегда происходит с помощью исключительно психологических средств. Основными механизмами направленного влияния являются убеждение и внушение, механизмами ненаправленного влияния – подражание и заражение.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024