Вход

Реагирование на конфликтогены – неоптимальные формы и проблема оптимизации в трудовом коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 357657
Дата создания 14 мая 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа написана на "отлично", обычным повседневным языком, представляет собой творческую работу, включает примеры из реальной жизненной практики, уровень оригинальности текста - 100 % (www.antiplagiat.ru) ...

Содержание

Контрольная работа выполнялась в соответствии с заданием:
1. Пронаблюдайте и запротоколируйте реагирование на конфликтогены в среде ваших сотрудников в коридорах, в кафе, в лифте, на крыльце и т.п. Обратите внимание на передозировки в ответах на конфликтогены (ведущие к эскалации конфликта), на холодную напряженность, пристройки снизу и избегание.
2. Пронаблюдайте и запротоколируйте реагирование на конфликтогены в рабочей обстановке у себя в организации. Обратите внимание на передозировки в ответах на конфликтогены (ведущие к эскалации конфликта), на холодную напряженность, пристройки снизу и избегание.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Также объектом шуток и незлых насмешек от нас стала его рабочая одежда, одевался и одевается он, мягко говоря, не как менеджер по продажам, а так как будто собрался ехать на дачу. В ответ на наши замечания он поначалу был спокоен, как нам показалось, потом задергался и занервничал, а под конец и вовсе обиделся, несколько дней в общий разговор не вступал и держался холодно. Мы ему попытались объяснить, что одежда должна быть не только чистой и выполнять свои защитные функции, но и давать какую-то дополнительную информацию для потенциальных клиентов, передавать его личностные особенности и настроение, придавать шарм, статус, влиять на их отношение к нам как представителям нашей организации и услугам, а, следовательно, напрямую быть связана с нашими гонорарами. В конечном итоге, результатом всех наших профилактических бесед с ним в области имиджелогии, стал его светло-серый классический костюм. Но нам и этого было достаточно, поскольку одевая костюм, его движения, осанка, жесты, позы стали немного другими и вид стал более презентабельным.
Одежда его и его бесконечные разговоры о трудностях и превратностях семейной жизни это еще полбеды, больше всего мне не понравилось, что с самого первого дня он (как мне казалось) показал слишком большое рвение, изображая трудолюбивую пчелку. Его бесконечные вопросы по работе отвлекали меня, раздражали, ну а когда он не найдя во мне доброжелательного собеседника и соратника, стал бегать за советом к коммерческому директору, в моих глазах он стал еще и подхалимом, и я не стесняясь, его так частенько в разговорах называл. Он глубоко переживал, пытался выйти на более дружескую ступень общения со мной, использовал свои «семейные страсти» как способ разогреть атмосферу в рабочем кабинете, но на самом деле он меня лишь отталкивал от себя, и только когда пришел к нам в отдел работать еще один человек, атмосфера немного разрядилась. В дальнейшем я просто понял, что Костя слишком исполнительный и ответственный человек, можно даже сказать правильный, который старался делать все правильно, и для него неважно к кому обращаться за помощью – ко мне или к директору, лишь бы найти ответы на свои вопросы. Наблюдая за ним в целом, лично для меня Костя – неплохой человек и неплохой работник, очень старательный, с интеллигентным видом и тоном разговора. Вначале мне часто приходилось с ним ездить на встречи с клиентами, поскольку его заискивающий и просительный вид не внушал доверия у клиентов. Со временем он немного научился контролировать себя, стал даже парировать в ответ на наши насмешки и черный юмор, а также управлять деловой беседой с клиентами. С тех пор на встречи он стал ездить один. Спеша на работу и встречаясь по дороге в наш кабинет (в коридоре, в лифте) мы не перестали с ним обмениваться рукопожатиями и приветствовать друг друга.
ЗАДАНИЕ 2. Несмотря на его успехи, я думаю, что работа в качестве менеджера для него не подходит, поскольку обладает слишком для нее мягким характером. В нашей работе часто нужно постоять за себя, ведь это мы клиентам что-то предлагаем, а не наоборот, и часто возникают ситуации, когда они относятся к нам мягко говоря холодно. Не обращать внимания на колкости, возможные насмешки, неуместные выпады на качество наших предоставляемых услуг. Уметь презентовать себя и свою организацию уверенно, и помнить, что от того, какое у людей останется мнение о тебе, зависит их отношение к нашей организации. А у Кости этого пока еще нет, в сложном мире бизнеса нужно выглядеть бойцом на ринге, а не учителем за столом. Например, на корпоративном обучении по основам эффективных продаж, куда нас наша организация бесплатно раз в месяц-полтора отправляет учиться, слушать лекции и проходить тренинги, Костя чаще всего пассивен, слушает материал внимательно, но вопросов сам не задает, и не любит, когда преподаватель к нему обращается при всей аудитории, поскольку, наверное, стесняется быть в центре внимания, отвечает на вопросы преподавателя робко и неохотно.
Более непринужденно мы с ним общаемся на корпоративных вечерах, которые у нас бывают лишь на новый год, 8 марта и день рождения нашей фирмы. Но я думаю, что и этого достаточно, поскольку «корпоратив» это все-таки не гулянка в кругу друзей, всегда приходится сохранять статус-во и не ударить лицом в грязь перед коллегами и начальством, чтоб избежать на следующий день обсуждений, косых взглядов, пересудов по поводу того, как и что ты говорил и вытворял вчера.
Второй мой коллега – Дима, самый успешный менеджер у нас в отделе, и самый из нас новый работник, работает третий месяц, и как говорится «новичкам везет». С самого начала я отметил в нем уверенность в себе, умение держаться на равных, особенно когда клиент попадается солидный, его поведение на встречах с ними вызывает у меня уважение и даже появляется какая-то гордость, в общем, ведет он себя как «прирожденный менеджер», нахраписто, самоуверенно и извлекая из всего выгоду. Несмотря на то, что мне с ним работать легче, наши взаимоотношения не всегда ровные. Задевает его определенная высокомерность, нескромность и амбициозность. Такая форма неоптимального реагирования как холодная напряженность с моей стороны возникла, например, на предложение моего коллеги Димы взять мне его клиента, правда не самого лучшего по статусу, чтобы немного исправить свою ситуацию с договорами. С одной стороны, это вроде как форма какой-то помощи, пусть хоть и своеобразной, с другой стороны, это осознание своей успешности и чувство превосходства, которое допускает по отношению ко мне мой коллега, вызвало раздражение и обиду. Избегая конфликтов на работе, я предпочел общаться с ним сугубо на деловые темы и ничего лишнего, хотя вначале мне казалось, что мы даже подружились, он это понял, и с тех пор в наших отношениях поселилась напряженность.
Но самая неоптимальная форма реагирования на конфликтогены (ведущие к эскалации конфликта), содержащие передозировки в ответах на мои выпады случилась с нами в ситуации, когда мы не знали, как поделить очередного клиента. Дело в том, что одному перспективному клиенту первым позвонил я, очень подробно и красочно рассказал о наших услугах и о коммерческих предложениях, в ответ он обещал подумать и перезвонить. В тот день, когда он перезвонил, на телефонной линии оказался Дима (я был на деловой встрече с другим клиентом), который ответил на дополнительные вопросы и в конечном итоге назначил ему встречу. На встречу поехали вместе, и каждый из нас уже в тот момент уже подсчитывал, как это отразится на заработной плате и премиальных. После долгого и громкого обсуждения, а вскоре и разбирательства, мы пришли к тому, что доходы от этого договора будут делиться пополам. Первоначально его мнение было таково, что неважно кто начал общение с клиентом, важно то, кто его ведет до конца, тот и будет получать от него гонорары. Но я не уступал, потому что могла возникнуть в будущем похожая ситуация, и если раз уступить, то придется уступать постоянно. Думаю, что если бы мы вместе не поехали на встречу, а поехал бы он один, то Дима вряд ли мне его отдал бы. Таких проблем скажем с Костей у нас не было, потому что за мной всегда оставалось последнее слово, и если я начинал раскрутку клиента, то Костя его молчаливо отдавал, избегая конфликтов, считая, что действительно занимался моим клиентом.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024