Вход

Повышение экономической устойчивости на примере нефтесервисной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 357644
Дата создания 15 мая 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом защищен на отлично. В работе проведен финансовый анализ крупного нефтесервисного предприятия и даны предложения по повышению экономической устойчивости в условиях кризиса. ...

Содержание

Содержание

Введение 4
1 Теоретические основы экономической устойчивости организации 7
1.1 Виды устойчивости в организации 7
1.2 Понятие и виды экономической устойчивости организации 7
1.3 Факторы, влияющие на экономическую устойчивость организации 13
1.3.1 Внутренние факторы, влияющие на экономическую устойчивость 13
1.3.2 Внешние факторы, влияющие на экономическую устойчивость организации 15
1.4 Оценка экономической устойчивости организации 16
1.4.1 Обзор основных показателей по анализу экономического состояния
организации 16
1.4.2 Подходы к оценке экономической устойчивости организации 25
2 Анализ экономической устойчивости компании ЗАО «Интегра Менеджмент» 30
2. 1 Общие сведения о компании 30
2.1.1 Основные направления деятельности 32
2.1.2 Оборудование 34
2.2 Маркетинг в управленииисследуемой организации 34
2.2.1 Анализ рынка нефтесервиса 35
2.1.2 Положение компании «Интегра» на рынках СНГ 38
2.3 Система корпоративного управления 40
2.3.1 Совет директоров 40
2.3.2 Правление и комитеты 41
2.4. Организационная структура 42
2.5 Анализ технико-экономических показателей деятельности 44
2.5.1 Обзор экономических показателей группы 45
2.5.2 Обзор экономических показателей по сегментам деятельности 46
2.5.3 Перспективы 48
2.5.4 Основные риски и неопределенности организации в 2009 году 49
2.6 Оценка экономической устойчивости ЗАО «Интегра Менеджмент» 49
2.6.1 Расчет основных показателей экономической деятельности 50
2.6.2 Оценка устойчивости по двухфакторной модели 53
2.6.3 Оценка устойчивости по модели Альтмана 53
3 Программа по укреплению экономической устойчивости ЗАО «Интегра Менеджмент» 55
3.1 Основные этапы экономической стабилизации организации 55
3.2 Оперативные меры по формированию экономической устойчивости 56
3.3 Тактические мероприятия по повышению экономической устойчивости 60
3.3.1 Мероприятия, направленные на рефинансирование задолженности 61
3.3.2 Мероприятия, направленные на изменения в организационной структуре
ЗАО «Интегра Менеджмент» 63
3.4 План поддержания экономической устойчивости организации в долгосрочной перспективе 68
3.4.1 Мероприятия, направленные на развитие рынков СНГ 68
3.4.2 Мероприятия по внедрению системы управления экономической
устойчивостью ЗАО «Интегра Менеджмент» 71
Заключение 76
Список использованных источников 78
Приложения………………………………………………………………………………………..80

Введение

Обеспечение экономической устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Экономическое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.
Экономические возможности организации практически всегда ограничены. Задача обеспечения экономической устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо формировать резервы на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы приве сти к утрате экономической устойчивости. [13]
В настоящее время макроэкономическая ситуация, связанная с наступлением глобального экономического кризиса влечет за собой множество последствий как на макро-, так и на микроуровнях. Многие российские компании во втором полугодии 2008 года столкнулись с такими проблемами, как риск неплатежей и отсрочки платежей со стороны покупателей и заказчиков, снижение уровня продаж и объема портфеля заказов на 2009 год, снижение цен на акции, резкое падение инвестиционной активности, рост кредиторской задолженности; снижение ликвидности, платежеспособности, прибыльности и других основных экономических показателей. Вследствие этого многие компании стали оказались на грани банкротства. Таким образом, проблематика экономической устойчивости российских организаций как никогда актуальна в настоящее время.
Объект исследования в данном дипломном проекте – компания ЗАО «Интегра Менеджмент», являющаяся управляющей компанией группы компаний «Интегра», функционирующей в сфере нефтесервисных услуг и машиностроения и являющейся крупнейшей российской компанией на рынке нефтесервиса.
Предметом исследования является экономическая устойчивость ЗАО «Интегра Менеджмент» и ее дочерних предприятий и возможности ее повышения в будущем.
К основным целям дипломного проектирования относятся:
- изучение основ экономической устойчивости организаций;
- многогранная оценка деятельности изучаемой организации ЗАО «Интегра Менеджмент» и ее устойчивости;
- разработка программы повышения экономической устойчивости ЗАО «Интегра Менеджмент» на основе проблем, выявленных в ходе исследования ее деятельности.
В соответствии с целями дипломного проектирования основными задачами выполнения дипломного проекта являются определение проблемной ситуации в ЗАО «Интегра Менеджмент», систематизация теоретических знаний по исследуемой проблеме за счет поиска новых источников, инновационных подходов и моделей в практике управления; использование современных прогностических исследований с целью большей обоснованности собственных суждений и предположений; анализ собранного теоретического и фактического материала; предложение мероприятий по решению проблем в исследуемой организации, описание хода и результатов проведенных исследований в виде расчетов, графиков, таблиц, диаграмм; обоснование практической направленности разработанных проектных предложений, направленных на повышение эффективности выбранной деятельности на конкретных примерах.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования предполагается использование таких общенаучных методов и приемов как описание, т.е. фиксация сведений об объектах; прогнозирование, т.е. исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления; индукция – метод исследования и способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок; классификация, т.е. разделение всех изучаемых предметов на отдельные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя признаком; наблюдение, т.е. целенаправленное восприятие явлений объективной действительности, в ходе которого получают знания о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов; анализ, т.е. расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения; моделирование, т.е. изучение объекта путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определенных сторон, интересующих познание.
Предполагается, дипломный проект будет обладать практической значимостью для исследуемой организации, т.к. проблемы экономической устойчивости актуальны для многих организаций и для ЗАО «Интегра Менеджмент» в частности.
В первом разделе дипломного проекта планируется изучение теоретических основ экономической устойчивости организации, которое включает изучение понятия и видов экономической устойчивости организации, а также факторов, влияющих на экономическую устойчивость организации, обзор основных показателей по анализу экономического состояния организации и подходов к оценке экономической устойчивости организации.
Во втором разделе предполагается многогранный анализ деятельности исследуемой организации и оценка её экономической устойчивости.
В третьем разделе дипломного проекта планируется разработка комплексной программы формирования экономической устойчивости ЗАО «Интегра Менеджмент» и её дочерних организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1. Абрютина М.С., Грачев А.В.. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. - 265с.
2. Алексеев К.В., Гончарова Э.А Проблемы повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости при реструктуризации бизнеса. – СПб.: Изд-во Политехнического ун-та., 2006. - 153с.
3. Антикризисное управление: Учебник/Под ред.Короткова. - М.: Инфра-М, 2008. – 620с.
4. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации. - М: Инфра - М, 2000. - 182с.
5. Беляев А.А., Коротков Э.М. Антикризисное управление: Учебник. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 311с.
6. Бланк И.А. Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. - М.: Омега-Л, 2008. - 512с.
7. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 415 с.
8. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 1995. - 99с.
9. Самойлов Е.Н., Макаров А.В., Келлер Ю.А. Вопросы методики и практики анализа финансовой устойчивости нефтяной компании. - Уфа.: Уфимский государственный технический университет, 2001. - 84с.
10. Трененков Е.М., Бершаков П.В. Управление потенциалом персонала, предпринимательский подход. - М.: Велби, 2004.-444с.
11. Трененков Е.М. Терминология антикризисного управления: Учебно-практическое пособие. – М.: ФГОУ «ГЦИПК», 2006. – 332 с.
12. Экономический и юридический словарь/Под ред. А.Н.Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2004. - 1088 с.
13. Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовая газета. Региональный выпуск.-2005.- №7, с.10-12
14. Масютин С.А. Умеем ли мы оценивать финансовую устойчивость предприятий // ЭКО.- 1997.- N 5.-с.105-109.
15. Трененков Е.М., Дведенидова С.А. Диагностика в антикризисном управлении // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, 1 //www.cfin.ru.
16. Федотова М. А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия//Финансы.– 1995.– № 6.– с.13 – 16.
17. Аналитический обзор (отчет) «Российский рынок нефтесервисных услуг» компании РосБизнесКонсалтинг/архив 2009г, папка №2, документ №1
18. Обзор деятельности компаний группы «Интегра»//www.integra.ru
19. Определение характера экономической устойчивости предприятия/ www.elitarium.ru/
20. Периметр Группы/архив 2004г, папка №7, документ №15
21. Устав ЗАО «Интегра Менеджмент»/ архив 2004., папка «Уставы организаций, входящих в группу Интегра» №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024